OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Mark_Kharkov
baychi:

Затенение будет очень чувствоваться при полетах над собой.
Я в карбоновом планенре получал провалы связи на 300-500 м высоты над собой. Поэтому и вынес антенну на хвост.
На пернопластовой модели такой проблеммы нет, и антенна торчит имено как на Вашем фото (над фонарем, но вертикально).

Многий карбон, кстати, проводник. Тут даже читал отзывы, что у людей проводку карбон коротил, поэтому не удивительно…

тигромух

Посмотрите на антенну turnstile. Ее описывал IBcrazy на групсах.

baychi
тигромух:

Посмотрите на антенну turnstile

Над проводящей плоскостью? 😃

Necromant

Кстати недавно смотрел лампочкотестером этот самый turnstile - не понравились сильные провалы в свечении по кругу. Начал копать причину - Ротхаммель подсказал. Антенна эта совсем не так должна выглядеть, там согласующие связки нужны. Иначе фигня получается, а не антенна. Тем более что она заведомо почти в два раза ослабляет усиление сигнала(будучи правильно сделанной).

MaF

Так)Ссылкой на мануал на данный приемник и на его прошивку(и) не поделитесь?

Mark_Kharkov
MaF:

Так)Ссылкой на мануал на данный приемник и на его прошивку(и) не поделитесь?

Эммс… Какой-такой мануал? 😃
Производитель честно пишет на сайте: “товар не plug and play, для тех кто разбирается в Ардуино”.
А вот на прошивку (одну из, бесплатную)- пожалуйста: github.com/kh4/openLRSng
В принципе там в ридми все что надо есть. Кратко и без пояснений, но кто знаком с Ардуиной - поймет.

тигромух
baychi:

Над проводящей плоскостью? 😃

Эммм. Да, не прав 😃
Имел в виду размещение на крыле и почему то подумал, что они не обтянуты…

Necromant:

Кстати недавно смотрел лампочкотестером этот самый turnstile - не понравились сильные провалы в свечении по кругу.

Смелое заявление 😃
IBcrazy пишет, что в ДН нет дыр и она практически сфера.

Necromant:

Тем более что она заведомо почти в два раза ослабляет усиление сигнала(будучи правильно сделанной).

По сравнению с чем?

Necromant
тигромух:

IBcrazy пишет, что в ДН нет дыр и она практически сфера.
По сравнению с чем?

С обычным диполем конечно же.

Mark_Kharkov
Necromant:

С обычным диполем конечно же.

Ну что бы это почувствовать при чувствительности RFM около -110дб это еще надо поискать что бы уровень вокруг шума был ниже этих 110дб… В реальных условиях помехи все перегадят (ИМХО)… А вот затенение и ДН - это да, важные вещи в любом случае.
Уж лучше чем смотреть на 2дб на приемнике поставить +10дб направленную на передатчик - больше пользы будет 😃 Мне кстати недавно один человек просчитал в ММАНА 5ти элементный волновой канал на 433МГц для АЛ трубки д8мм из ОБИ (по цене 3у.е. за 2 метра). Думаю попробовать сделать, проэкспериментировать с ней. Как мне объяснили - при точности изготовления не менее 1мм волновой канал на 433МГц из 5ти элементов не будет требовать настройки приборами.
P.S. Ну и петлю согласования мне заодно просчитали на 50ом.
P.P.S. Размеры антенны 361мм(Ш) х 462мм(Д). Такую можно и в кульке при желании носить, в при наличии машины вообще не проблема.

тигромух

Тут Эдику приехал комплект OpenLRS. Я так понимаю, из последних партий.
Действительно не распаяны пины I2C. На всех моих они есть.
RFM впаяна правильно 😃
Про фьюзы китайцам так никто и не сказал. Стоит FF.
И добавилась наклейка Patent Pending 😁

Mark_Kharkov
тигромух:

Тут Эдику приехал комплект OpenLRS. Я так понимаю, из последних партий.
Действительно не распаяны пины I2C. На всех моих они есть.
RFM впаяна правильно 😃
Про фьюзы китайцам так никто и не сказал. Стоит FF.
И добавилась наклейка Patent Pending 😁

  • аналогично, наклейка “Patent Pending”, I2C не распаяно, ничего не перепаивал - все ок изначально. НО:
  1. Какой нахрен патент если я так понял эту схему и прошивки и до ХК клепали все кому не лениво?
  2. На самой плате приемников стоит надпись -
    OpenLRS_RX
    2012-5-14
  • как-то не похоже на новые партии… Или может просто они плат наклепали сразу и до сих пор их же и паяют? Хотя я думаю Китайцы практичные люди - врядли будут вкладывать деньги в то, что потом через год только пускать в оборот…
    P.S. Надпись на плате видно, если отклеить эту убогую наклейку с орандж бла-бла-бла и номерами каналов.
baychi
тигромух:

Про фьюзы китайцам так никто и не сказал. Стоит FF.

Дык, чем больше моделей убъется, тем больше новых купят. 😃

тигромух:

И добавилась наклейка Patent Pending

А вот за это Flytron может и в суд подать…

Probelzaelo
baychi:

А вот за это Flytron может и в суд подать…

может они “отчисляют”?

MaF

судиться по авторскому праву с кетаем?кхеееееее

Yden

столкнулся с такой проблемой летаю не далеко 2-3 км максимум, уровень rssi на такой дистанции всегда был в районе 75-90% по иглометрии, видео было запитано от основного акка через самодельный LC фильтр , пришёл тут мне dc-dc step-up-down, поставил его вместо LC фильтра, и RSSI начал скакать до 40 , а иногда и до потери связи вообще на том же месте при тех же расстояниях, может ли dc-dc влиять на приёмник ? у него вроде частота преобразования в районе килогерц.
проводил так же опыт дома передатчик совал в микроволновку и менял LC фильтр и dc-dc, разница в показаниях rssi в 10%

baychi
Yden:

может ли dc-dc влиять на приёмник ? у него вроде частота преобразования в районе килогерц.

Вы же сами видите, что может. 😃
Как непосредственно по питанию, так и через эфир, мощная помеха - это зло.
Проделайте простейший эксперимент. Запустите прошивку Опен в режиме спектроанализатора и снимите картинку с линейным и импульсным питанием. Думаю, будет все наглядно видно.

Dacor
Yden:

пришёл тут мне dc-dc step-up-down, поставил его вместо LC фильтра, и RSSI начал скакать до 40

Киньте, пожалуйста ссылочку, так - для общего развития.

Yden
baychi:

Проделайте простейший эксперимент. Запустите прошивку Опен в режиме спектроанализатора и снимите картинку с линейным и импульсным питанием. Думаю, будет все наглядно видно.

эээ у меня РУ рмилек, тут запостил слегка офтопя, просто следя за данной темой сложилось впечатление что тут больше народу обитает технически грамотного, ну и по сути вопроса всё равно какое РУ
dc-dc такой www.ebay.com/itm/…/251150528815

Rabbit_Fly

Я у се,я практически везде ставлю такие фильтры по питанию. На видео и на РУ сильно помогает.

Yden
Rabbit_Fly:

Я у се,я практически везде ставлю такие фильтры по питанию. На видео и на РУ сильно помогает.

штука наверное прикольная хотя вряд ли она сильно выигрывает у LC фильтра самодельного себестоимостью 20р по результату