OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

тигромух
lenz:

бустер начинает дико греться, ток не мерял, скорее всего включается на полную.

У меня заметно греется на 1Вт выходной. И это при здоровенном радиаторе.
Может у вас он просто не работает толком?
Как ток потребляет?

lenz:
  1. Как правильно подключать бустер, какую мощность нужно выставлять на выходе оранджа (забыл уточнить прошивка KHA)?

30mW для вашей микросхемы. Но ваш вариант, с постоянным Vgg и изменяемой мощностью на входе тоже предусмотрен даташитом.

Как вариант для теста: настройте маяк на 12мВт, подключите к бустеру и походите с рацией.

baychi
lenz:

Как правильно подключать бустер, какую мощность нужно выставлять на выходе оранджа

Что бы не перегрузить бустер. Это надо на анализаторе смотреть, по гармоникам.

Еще одина возможная проблемма дальности: неточное совпадение частот приемника/передатчика. Советую проверит по рации, насколько точно у того и друго частота соответствует предпологаемой?

тигромух
baychi:

Советую проверит по рации, насколько точно у того и друго частота соответствует предпологаемой?

ИМХО, рацией не точно будет. Лучше спектроанализатором на приемнике.

baychi
тигромух:

рацией не точно будет

Рации обычно заявляют и выдерживают точность частоты в 5-10 ppm.

тигромух:

Лучше спектроанализатором на приемнике.

Там шаг 10 кГц, а это уже 25 ppm. 😦

тигромух
baychi:

Рации обычно заявляют и выдерживают точность частоты в 5-10 ppm.

Ну смотря какая рация. Может шаг не совпасть.
А у моей вот, например, S-метр показывает погоду в Пекине, а на слух настраивать - тяжко…

baychi
тигромух:

а на слух настраивать - тяжко…

На слух как раз хорошо. Чистый сигнал - точное совпадение, хриплый - погрешность.
Я например, когда Эксперта проверяю, ставлю 5 кГц шаг и смотрю как слышно на соседних 3-4-х каналах.
ИМХО можно с точностью до 1-2 кГц частоту вычислить.

тигромух:

Может шаг не совпасть.

Ну в KHA то можно любой шаг каналов задать…

тигромух
baychi:

На слух как раз хорошо. Чистый сигнал - точное совпадение, хриплый - погрешность.
Я например, когда Эксперта проверяю, ставлю 5 кГц шаг и смотрю как слышно на соседних 3-4-х каналах.

Либо у меня плохо с рацией, либо со слухом. На трех-четырех соседних каналах я разницы не слышу… Тарахтит абсолютно одинаково.
Может это все из-за пресловутой девиации в 30кГц?

lenz
baychi:

Обе антенны, надеюсь?

Да обе. С антеннами мне помогали все, и Ильвир и Валерий.
(оба ждут на какую высоту самолет максимум сходит 😃 на высоте 3км было съедено 2 А\ч изи 6,6 на борту )

тигромух:

Как вариант для теста: настройте маяк на 12мВт, подключите к бустеру и походите с рацией.

Передатчик передает хорошо, даже если бустер работает не на полную. При 100мВт на стандартных антеннах я получил 2км удаления, до файлсейва. С бустером я получаю больше…

baychi
тигромух:

Может это все из-за пресловутой девиации в 30кГц?

Естественно на KHA при 30 кГц будет 5-6 каналов тарахтелки. У Эксперта прри 12 кГц - 2-3 канала, причем только один чистый.
Но я бы все-же проверил и у KHA точность, так как 30 кГц это 80 ppm, а кварцы между сериями (и при нагреве!) могут и на 100 ppm разойтись…

lenz

Передатчик я сейчас перешью в режим маяка и брошу его на подоконник, посмотрим как он будет работать. Но думаю дальность он даст хорошую.
Вопрос в том что у меня на приемнике на 3-5 метрах дико падает RSSI. Причем не зависимо от того с бустером или без… RSSI все равно дико и сразу падает…

baychi
lenz:

оба ждут на какую высоту самолет максимум сходит

У меня на Эксперте 2-3 км высоты км, при удалении в 3-4 км на 100 мВт мощности добивает. Выше приходится 1 Вт включать. Это над Москвой.
Но у меня приемник с SAW фильтром. Пока фильтр не поставил выше 1.5 км над городом не пускало - с высотой помехи очень сильно растут.

lenz:

у меня на приемнике на 3-5 метрах дико падает RSSI. Причем не зависимо от того с бустером или без… RSSI все равно дико и сразу падает…

Вот мои замеры RSSI (на Эксперте). rcopen.com/forum/f90/topic302333/1110
Как видите уровень падает вдвое на первой сотне метров.
Если Вам так Важен плавнфй RSSI, откалибруйте OSD отображение не рядом с моделью, а в десятках метров удаления или при приглушенном передатчике. Тогда на первых десятках метров OSD вообще не будет чувствовать провала, зато остальной участок станет гораздо более плавнее. И кстати в качестве нижней границы RSSI лучше брать не выключенный передатчик, а заглушенный на границу связи.

lenz

Уровень RSSI не так важен как то что на удалении 1-1,5 км на высоте 500 метров начинаются файлсейвы… и врубается автовозврат…

Потом управление может подхватится и можно вернуть курс… Но блин это идиотизм… Ссори за выражения… По этому и проверяю на полетах ввысь, страшно идти вдаль с таким управлением. И что странно на высоте 50 метров и на удалении 50 метров уровень RSSI все равно держится в районе 40…

baychi
lenz:

По этому и проверяю на полетах ввысь, страшно идти вдаль с таким управлением

С вверх может быть связана еще температурная тонкость. КНА в отличии от Эксперта не подстраивает частоту по данным термометра RFMКи (правда при втрое большей девиации это не так страшно, но все-же). И если на земле у Вас передатчик нагревается, то приемник с ростом высоты, напротив, охлаждается… Очень советую проверить совпадение частот на земле после прогрева передатчика.
Кстати, какие частоты для прыжков Вы выбрали?

lenz
baychi:

С вверх может быть связана еще температурная тонкость. КНА в отличии от Эксперта не подстраивает частоту по данным термометра RFMКи (правда при втрое большей девиации это не так страшно, но все-же). И если на земле у Вас передатчик нагревается, то приемник с ростом высоты, напротив, охлаждается… Очень советую проверить совпадение частот на земле после прогрева передатчика.
Кстати, какие частоты для прыжков Вы выбрали?

Спасибо проверю, но про частоты сейчас не скажу… я их не настраивал, они стоят рандомные, у меня эфир по анализатору чист… Раньше выкладывал графики… ДА и в этом же самом месте летаем и на эксперте и на римлеке… Оба берут хорошо и далеко и без проблем, а с оранджем одни проблемы…

Завтра все разберу и буду проводить эксперименты…

baychi
lenz:

ДА и в этом же самом месте летаем и на эксперте и на римлеке… Оба берут хорошо и далеко и без проблем, а с оранджем одни проблемы…

Так и летайте на них. Грузите в Орандж Экспертовскую прошивку, подстраивайте через меню частоту (очень удобно) и вперед. Зачем “от добра, добра искать”? 😃

lenz
baychi:

Грузите в Орандж Экспертовскую прошивку, подстраивайте частоту и вперед. Зачем “от добра, добра искать”?

Ммм… в прицнипе логично я об этом не задумывался… Надо попробовать.

Mark_Kharkov
lenz:

Передатчик я сейчас перешью в режим маяка и брошу его на подоконник, посмотрим как он будет работать. Но думаю дальность он даст хорошую.
Вопрос в том что у меня на приемнике на 3-5 метрах дико падает RSSI. Причем не зависимо от того с бустером или без… RSSI все равно дико и сразу падает…

Больше похоже на проблемы с непропаем антенны или что-то такого рода… С бустером и на 3 метра должно быть супер.

тигромух
baychi:

Грузите в Орандж Экспертовскую прошивку

Это не спортивно! 😃

PAF
тигромух:

Это не спортивно!

На то она и песня, что б её пели!

тигромух
baychi:

Зато летать не противно.

А мне и с OpenLRS не противно, а даже приятно. 😃
Таких ужасов, как у Ленара не видел и до предела РУ (с бустером) я еще и близко не долетал, меня сильнее ограничивает видео и батарея.