OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

baychi
Иван:

как “оживить” в стоковой прошиве СУММППМ

Добавить формирирование паузы перед импульсом. Там пары строчек не хватает.
Если не хотите переходить на KHA, можете посмотреть, как это сделано у него или у меня.
github.com/baychi/OpenTinyRX/…/OpenTiny_Rx.ino (функция ISR(TIMER1_OVF_vect).

Иван:

openLRSng сильно лучше стока?

Хуже стока ничего нет. 😃

Ahimgeon

Ребятки , подбираю антенну для сабжа, остановился на телескопической на фото,И у меня 2 вопроса, 1- телескопические антенны на 433 не обсуждаются потому что просто не популярны? или есть ещё какие-то причины и(или) недостатки? И 2й вопрос про землю, стандартный штырь полуволновой, например от рмилека, стоковый нуждается в земле, например установка на капот машины, а у этой антенны проглядывается массимвная спираль под термоусадкой, не избавляет ли она от необходимости установки на железо?

Mark_Kharkov
Ahimgeon:

Ребятки , подбираю антенну для сабжа, остановился на телескопической на фото,И у меня 2 вопроса, 1- телескопические антенны на 433 не обсуждаются потому что просто не популярны? или есть ещё какие-то причины и(или) недостатки? И 2й вопрос про землю, стандартный штырь полуволновой, например от рмилека, стоковый нуждается в земле, например установка на капот машины, а у этой антенны проглядывается массимвная спираль под термоусадкой, не избавляет ли она от необходимости установки на железо?

Причина одна - хуже по эффективности, чем резиновая от Рмилек или Nagoya 771. Больше причин нет 😃

P.S. Я не гуру в антеннах, но на сколько я в курсе, такие телескопы работают как обычный 1/4 штырь, соотв ему земля тоже жизненно необходима! Для приема это не так критично, для передатчика - уже сильно играет роль.
P.P.S. Антенну от Рмилек поставил с помощью самодельного крепления и самодельного патчкорда из куска RG58 + 2 разъемов SMA (все это 2-3 часа делов если делать красиво с покраской) на металлическую ручку Turnigy 9X, это что бы было что-то металлическое вроде земли - работает раза в 2,5 лучше по сигналу, чем родная “сосиска”.

Shuricus

А все эти нагои разве не 1/4 штырь? Им тоже земля нужна не меньше.

Mark_Kharkov
Shuricus:

А все эти нагои разве не 1/4 штырь? Им тоже земля нужна не меньше.

Вообще поидее 1/2 или 5/8.

Shuricus

Тем не менее, земли им от этого меньше нужно не становится?
И собственно, что мешает телескоп вынуть на 1/2 или 5/8?

west_25_x

С точки зрения КСВ и прочих параметров может и не хуже чем Рмилек и им подобных. (смотря как настроена)
Но телескоп. не практичен с эксплуатационной точки зрения.

  1. хрупкий (легче сломать чем просто штырь (который можно и выправить) не говоря уж о “резинках”)
  2. со временем лепестки что прижимают колена, окисляются (а т.к. мы используем антенны на улице (где грязь, влага и пыль то срок эксплуатации их заметно короче)
    на летний сезон хватит. а вот если зимой, вся влага с поверхности колен будет внутри.
    Я бы не советовал телескоп.
    Самолеты у Нас не маленькие, во время транспортировки длинную антенну можно вместе с крылом положить. Весь смысл телескопа пропадает.
    PS Судя по картинке “спиралька-катушка” может быть и противовесом. как разновидность J антенны или коаксиального диполя.
gorbln
brutal4028:

Из ардуины

Первый раз про такое слышу. Ничего дополнительно не конфигурили?

Xetrix:

Правильно ли я понял, что такой порядок - стандарт для среды Ардуино,

Вообще - да.

Puri
Dimmitri:

Будет!

Подскажите еще прошивальщик или можно просто УСБ-Рс232 использовать?

Dimmitri
Puri:

Подскажите еще прошивальщик или можно просто УСБ-Рс232 использовать?

Лучше такой, можно и такой использовать. Вот тут можно прочитать по прошивке.

PARSEK

Коллеги, приветсвую! Изучаю тему, наверно скоро вступлю в ряды обладателей.
В основном все более - менее понятно, но появились несколько вопросов.
В первом сообщении www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1782034 есть информация о поддержке до 16 каналов:

“introduction of 2bit channels to save amount of data (map: -1244 -> 1000 / 1245-1499 -> 1333 / 1500 - 1766 -> 1666 / 1767- -> 2000)
support for upto 16 channels via PPM, modes 4+4 8 8+4 12 12+4 16 (+x channels are 2bits)”
“Flexible outputs on receiver, upto 13 PWM:s on OrangeRX/Flytron, PWM channels can be remapped freely”

Вопрос №1 - кто-нибудь пробовал на передающий модуль подавать с турниги 9х с прошивкой ER9X более 8 каналов? Как (с каких выходов) снять с приемника доп каналы? Гибкие выходы - для получения доп. каналов нужно припаять на плату провода с разъемами, или это что-то другое? (паять умею, не страшно, главное знать куда).

Вопрос №2 - пока не понял, как системе указать, сколько я каналов хочу использовать.

Вопрос №3 - если заменить в модуле RFM-ку на более мощную, как реализовать регулировку выходной мощности на лету? только программно?
Возможно ли замутить регулируемый стабилизатор 3,3/5 В для этих целей?

Mark_Kharkov

Честно говоря не пробовал, хотя у меня как раз Турнига с er9x.
Вообще там каналов-то вроде как много, но еще в другом меню выставляется их количество, которое будет посылаться в реальности на ppmsum передатчика.
В принципе если приемник использовать скажем для коптера и тоже по PPMSUM - то теоретически оно работать будет и так (если поддерживает прошивка).

F_R
PARSEK:

если заменить в модуле RFM-ку на более мощную

Ха-ха, Уже, наверное, месяц мучаемся с Костей с этой проблемой 😃 Оказывается, не все так просто - выпаять старую RFM22 (100mW), и припаять новую RFM23B (1000mW)… Скажем, она 1Вт, как пишет KHa, выдает при 6в. А для Меги это уже слишком. Придется тогда все уровни уменьшать делителями…а это многовато деталюшек уже 😃
От 5в мощность RFM23B, в районе 850мВт. А от 3.3в около 300мВт. Там где-то в инэте картинка с графиком зависимости Рвых от Uвход и ее аппетит.
Очень удивляюсь, когда вижу как РФм23 цепляют прямо на плату…или (в разных версиях) в другие места…без охлаждения и экрана! О.о Греется она прилично. И фонит не хило - пришлось ее экранировать. Антенна стоит “правильная” 😃
В общем, просто взять и перепаять RFмку не так-то просто…

PARSEK:

регулировку выходной мощности на лету?

Только, если изменением напряжения питания РФМки. Скажем, у меня стоит понижающий Dc-DC. Была задумка поставить тумблер, который бы подключал в цепь доп.резистор параллельно основному подстроечнику. Даже номиналы все определил и посчитал. Но, делать так не стал. Т.к. когда поднял напряжение с 3.3в до 5в - слетела прошивка… О.о Потом, правда, еще и Мега умерла… Но, тут еще полно вариантов, из-за которых мог произойти сбой. Но, после этого, я решил не рисковать. Выставил 5в и все.

PARSEK:

только программно?

Насколько я помню, регистр мощности указывается в прошивке. Т.е. хочешь поменьше - исправь регистр, заново залей прошивку… Скажем, при долгих настройках ЛА и АП “на столе” удобно… Но, можно и забыть исправить “взад”. Помню, кто-то писал в начале темы про ЛРС Эксперт’а…та же самая ситуация была. А потом Фс в 5км были… Оказывается, что мощность была, по-моему, 30мВт.

Yden
F_R:

Только, если изменением напряжения питания РФМки

мне кажется питать надо номинальным напряжением, а если нужна регулировка то делать это програмно

F_R

У нее оно, весьма, расплывчато 😃

Shuricus

Нужно плавно забывать про недоразвитый Орандж и переходить на правильные передатчики!
DTF UHF 1-watt Deluxe TX - $80.00 (реклама)
Чуть больше Тани, зато с ЮСБ! И сделано в Канаде!

Вот теперь уже можно ставить тесты в сравнении с Экспертом.
Но одно понятно сразу - как же это чертовски удобно! Эксперт со своим путти выглядит теперь как каменный век…

Настраивается ВСЕ! И не нужно больше, как дятел, перебивать регистры в путти под каждый приемник!

Ребята просто молодцы, что сделали такой удобный софт и совершенно бесплатно! Обязательно отправлю им донейт. За такую работу, просто хочется заплатить!

Работает все так - включаем передатчик в режиме Бинд. Втыкаем юсб, и - вуаля! Настраиваем все что хотим!

Но это еще не все! После этого нажимаем кнопку CONNECT to RX, включаем приемник (прямо на модели) - и еще больше вуаля! Настраиваем все что хотим в приемнике, не вынимая из модели! Ни каких перемычек, проводов и путти! ВЕЛИКОЛЕПНО! Что я могу сказать…

Главное, что можно развести любые каналы на любые ножки, настроить нормально ППМ, хоть 14 каналов. Или часть каналов отправить под Свичи для экономии длинны пакета. Короче - песня!

Непонятно почему за три года Эксперт не сделал такую софтину… И вообще, Таня не имеет настроек, что бы быть простой системой? Нет - вот простая система! В которой все можно просто настроить. Простая и удобная.

Короче, хватит брызгать слюной от восторгов. Пойду посмотрю, что же в ней все-таки плохо! 😃

baychi
F_R:

Скажем, она 1Вт, как пишет KHa, выдает при 6в.

Врет. Или питать не умеет При 5 В она 1 Вт (0.9-1.1) выдает. При 6В до - 1.3-1.5. Но я бы выше 5.5 В не рекомендовал (1.2 Вт).

F_R:

выдает при 6в. А для Меги это уже слишком. Придется тогда все уровни уменьшать делителями…а это многовато деталюшек уже

Фигня. КХА просто не в курсе. Интерфейс с процом у RFM23BP 3.3 В. Контроллер SIS питается от 3.3 В через встроенный стабилизатор, независимо от подведенного напряжения.

F_R:

Очень удивляюсь, когда вижу как РФм23 цепляют прямо на плату…или (в разных версиях) в другие места…без охлаждения и экрана!

Да, охлаждение крайне желательно, при Uпит > 4 В.

F_R:

И фонит не хило - пришлось ее экранировать.

Угу. Люминевый корпус на весь модуль крайне желателен.

F_R:

Только, если изменением напряжения питания РФМки

Можно менять мощность питанием (от 3.3 до 5.5 В). Можно программно, через регистр 6D.
Питание позволяет сыграть от 300 до 1.2 Вт. Программно на 11 дБ вниз от максиммума.

Shuricus:

Чуть больше Тани, зато с ЮСБ! И сделано в Канаде!

Shuricus:

Эксперт со своим путти выглядит теперь как каменный век…

Так возмите внешний “путти” и приклейте его прямо к приемнику. Будет тоже самое - USB на борту навечно. 😃
Я не понимаю этих рюшечек. ИМХО, главное функционал и надежность в полете. У меня к Эксперту совсем другие претензии. Начиная от защиты данных и кончая сторожевым таймером.

Yden
Shuricus:

Нужно плавно забывать про недоразвитый Орандж и переходить на правильные передатчики!

да очень интересное устройство и цена не плохая в стоке только 0