OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

LaPart
тигромух:

Смущают слова SSB и AM на корпусе.

Похоже поздно, но SSB и АМ - обычно это признак хорошего качества и высокой линейности трактов усиления. Правда, обычно это сопровождается повышенным (и прилично, на грани с неприличным:)) энергопотреблением для достижения линейных режимов, сравнительно с ЧМ.

baychi
LaPart:

такие наборы вырожденные появлялись после бинда в регистрах приемника. Как уже говорил - передатчик не трогал (только включил).

Вот я и спрашиваю, какие числа в 11-18 регистрах стоят у Вас в передатчке? Хочу попробывать у себя и понять, что не так с алгоритмом биндинга. Уменя он так не ошибался, по крайней мере из десятков попыток. Хотя алгоритм немного вероятностый и теоретически может не сойтись…

LaPart:

Удобно если под рукой ничего нет. По наглядности уступает спектроанализатору,

Здесь другая цель. Анализатор вешь универсальная и может много чего показать через ПК. А здесь все строго, как в рабочем режиме: диапазон, шаг, девиация - все фиксированно в соответсвии с протоколом. То есть показывается ровно то, что будет видеть приемник в полете.
Несколько позже сделаю ПК-шну программу, котрая по этой информации будет оценивать шумовую обстановку на модели и выбирать оптимальные каналы автоматически.
Пока же можно делать это вручную. В частности настоятельно рекомендую сравнить сканы шума при полностью включенном оборудовании модели, и только при запитанном извне приемнике. Можете увидеть много интересного. 😃

PS: Последние исследования показали, что SBUS выход с периодом 14 мс (стандартный) можно сочетать только с 4-мя PWM каналами, больше никак. В 20 мс режиме, можно выдавать 7-8 PWM каналов (уточняю предел). Как народ думает, что важнее, какой вариант оставить?

LaPart
baychi:

какие числа в 11-18 регистрах стоят у Вас в передатчке?

Числа в регистрах передатчика не менял: 77,147,89,167,109,189,127,209
Раз десять “перебиндивал”, наблюдал, как работает, интересно.
Когда быстро получается, то с регистрами все нормально. Когда заблудится - начинает придумывать…
Раз на раз не приходится.

Ahimgeon

ребят подскажите, на экеспертовские передатчики вышла прошивка “ультра нарроу бинд” девиация 600герц и тд… А такой прошивки на орандж не предвидится? И так же интересует вопрос по прошивке от baychi , там есть легкая калибровка приемопередатчиков друг под друга, чтоб девиацию снизить?

baychi
Ahimgeon:

А такой прошивки на орандж не предвидится?

А кому и зачем она нужна? Мне очень любыпытна target group. (Без шуток).

Ahimgeon:

И так же интересует вопрос по прошивке от baychi , там есть легкая калибровка приемопередатчиков друг под друга, чтоб девиацию снизить?

Я не вижу смысла в понижении девиации и бодовой скорости в десятки раз, с увеличением задержек в управлении до 1 сек, за счет гипотетического увеличения дальности в 2-3 раза.
Но если Вам хочется, можете изменить мои исходники под этот или любой другой режим - по вкусу. 😃

Ahimgeon
baychi:

А кому и зачем она нужна?

Весьма резонно… Необходимости в такой дальности в купе с 4гц обновления сервомашинок особой нет, но все это применимо… У меня и автопилот нормальной , чтоб компенсировать все минусы…и орандж прокачан до ватта…

LaPart

Александр, все-таки можно получить восемь обычных РРМ на этой прошивке?
Я не нашел как это сделать, вчера влил прошивку КНА и на поле глянул дальность, так, для интереса. Получил начало пропуска пакетов где-то на 45-50 метров, метров на 70 уже устойчиво длинный пиииииии. Но мощность я прописал минимальную - 1.3мВт. Уж какая реально получилась - не знаю. Но мне кажется слабовато получилось по дальности. На таком расстоянии можно считать, что это дальность по воздуху.

baychi
LaPart:

Александр, все-таки можно получить восемь обычных РРМ на этой прошивке?

В смысле? 8 вместо 10? Или Вы PWM имеете в виду?
Сейчас сделанно так: если между каналами 1-2 нет перемычки, на разъемы 1-8 гребенки и разъем I2C выдается 10 первых каналов в виде PWM импульсов.
Если стоит перемычка 1-2, то на 3-й канал выдается 10-ит канальный PPM, а на каналы с 4 по 10-й PWM импульсы. При этом можно задать, какой начальный канал будет на 4-м разъеме, остальные - по порядку.
Что Вы еще хотите?

LaPart
baychi:

В смысле? 8 вместо 10?

Нет:), конечно я не это имел в виду. Не в смысле испортить:).
Про сумРРМ с помощью перемычки понятно. Если 8 вместо 10, то с целью уменьшить длительность кадра (ну не нужно пока больше восьми:), чего время тянуть).
Но нужно получить гребенку из отдельных РРМ, PWM не надо.

baychi
LaPart:

Но нужно получить гребенку из отдельных РРМ, PWM не надо.

Я Вас не понимаю. Может Вы PPM с PWM путаете?
Давайте уточним: PWM - Pulse Width Modulation - это то что идет на сервы - индивидуальные каналы управления.
PPM - Pulse-position modulation - последовательность PWM импульсов с паузами между пачками. Это то, что обычно идет на АП. Иногда это называют CPPM, что несколько безграмотно - типа масло маслянное. 😃

LaPart
baychi:

PPM - Pulse-position modulation - последовательность PWM импульсов с паузами между пачками.

Хех, пожалуй так:), с РСМ перепутал. Обычно PWM встречал применительно к другим применениям ШИМ, а в модельном применении уже в голове забито, что РРМ - это хоть и ШИМ (PWM если уж так…), но с вполне определенной структурой пакета, характерными диапазонами длительностей и т.д., чего тут объяснять:) Хотел немасляного масла.
Тогда еще разок перечитаю:)

DChernov

В порядке пожелания.
Хотелось бы иметь возможность прибиндить к одному передатчику несколько приёмников, и выбирать конкретный, например, DIP-свичами или поворотным переключателем (ноги у процессора вроде бы есть свободные).
Моделек-то много, приёмники зачастую глубоко в недрах, перебиндивать всякий раз неудобно.
Как я понимаю, есть возможность привязать все приёмники одновременно, но это мне кажется небезопасно, если на двух моделях одновременно окажется включенным питание.

baychi
DChernov:

Как я понимаю, есть возможность привязать все приёмники одновременно, но это мне кажется небезопасно, если на двух моделях одновременно окажется включенным питание.

Если при этом, еще важннейшие каналы, типа газа и управления АП, настраивать одинаково, то никакой проблеммы нет.
Я у себя так и делаю - у всех моделей основная четверка и управление АП - настроенна одинаково. Даже если в передатчике выбрал не ту модель - несмертельно. Да и вероятнось включить питание более чем одной модели - это пьяным нужно быть или полным раздолбаем - не представляю себе. 😃

DChernov:

и выбирать конкретный, например, DIP-свичами или поворотным переключателем

Плохая идея, бардака будет вдвое больше: модель на пульте, модель на LRS…

Shuricus
baychi:

Плохая идея, бардака будет вдвое больше: модель на пульте, модель на LRS…

Я тоже смысла вообще не вижу. По бинду сейчас все прекрасно сделано!

LaPart

Так ведь и биндить необязательно. Если ручками прописать передатчик и приемник (регистры), то они уже дружат и весело реагируют на включение друг друга… Прописать несколько приемышей еще и дело в шляпе…
===================
Но я наткнулся на другое. Это меня и сбило с толку, когда я подумал, что не РРМ идет на выходы.
Мотор и машинки на выходах приемника реагируют волнообразно (с периодом несколько секунд). Мотор вообще бесится - выходит на дикий газ, потом плавно назад сваливается по оборотам. Машинки слушаются, потом нет, тоже волнами. В такт этому безобразию, как будто с биениями, перемигиваются светодиоды на приемнике. Не понимал, что происходит и задавал тут вопросы.
Теперь включил отладку на передатчике и глянул величины канальных импульсов, а все их значения увеличены в два раза. То есть нули стиков, а на выходах каналов - 3000 вместо 1500. Так и задумано, или поправить какой-то регистр или переменную?

baychi
LaPart:

Теперь включил отладку на передатчике и глянул величины канальных импульсов, а все их значения увеличены в два раза. То есть нули стиков, а на выходах каналов - 3000 вместо 1500. Так и задумано, или поправить какой-то регистр или переменную?

Да, так задуманно. Сейчас там отображаютс не микросекунды, а удвоенные микросекунды (то есть 1 бит = 0.5 мкс) - для того, что-бы видеть 11 бит. 3000 - это нейталь.

LaPart:

Мотор и машинки на выходах приемника реагируют волнообразно (с периодом несколько секунд). Мотор вообще бесится - выходит на дикий газ, потом плавно назад сваливается по оборотам. Машинки слушаются, потом нет, тоже волнами. В такт этому безобразию, как будто с биениями, перемигиваются светодиоды на приемнике. Не понимал, что происходит и задавал тут вопросы.

А это странно. Как будто связь неустойчивая.
Можете показать кусочек выдачи с приемника на UART в рабочем режиме?

LaPart
baychi:

Можете показать кусочек выдачи с приемника на UART в рабочем режиме?

кусочек сосиской получается на всю страницу:)

log.rar

baychi
LaPart:

кусочек

У Вас там не связь, а какие-то эпизоды связи. Приемник постоянно уходит в FS, отсюда и дерганья серв. 😦
Причину пока не вижу. Что подлючено на передатчик, какой пульт в каком режиме?
Что выдает передатчик? Какой режим пработы, нет ли надписей типа Stop…
Попробуйте запретить ему “FS chrck enable”, то есть поставить R4=0.

LaPart

модуль оранж ТХ стоит в пульте Eurgle9, аналог Турниджи, приемник на расстоянии руки лежит просто на столе, через регуль подключен.
Если залить КНА - нет пока вопросов, если на штатный модуль 2.4 заменить - летаю с ним до км вдаль и до км в высоту, тоже нормально, уже три года.
Если протокол передатчика глянуть, там какие-то стопы проскакивают.
Сеучас к передатчику подключусь, гляну.

baychi
LaPart:

Если протокол передатчика глянуть, там какие-то стопы проскакивают

Отключите проверку на FS в 4-м регистре. Это нужно только для ретрансляторов. Для работе в едином целом - это не нужно.

LaPart
LaPart:

Сеучас к передатчику подключусь, гляну.

Думал уже, что доигрался - случайно местами поменял 3,3В и ТХ 😦
По УАРТу перестали данные идти, регистры не читаются:)😃
Перешил ТХ еще раз, сделал вид, что не заметил;)
Забил еще раз регистры, и 4=1. Обмен таки пошел, но как раньше, 4=0 - ОК:)
Фуф, пошло нормально, без этих выплесков. Спасибо:)
Нужно конечно, поподробнее про регистры. Либо вообще ничего рассказывать. А почему в передатчике все залито по 255, а не теми данными, что были в исходниках?
Возможность лишний раз налететь на ошибки, хоть это и способ изучить вопрос, конечно.