OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

baychi
gena_g:

уже увеличили кол-во каналов до 20

Спасибо. Но кол-во каналов не самоцель. Любой математик/программист понимает что есть разница только между 0, 1 и n каналами. И кто мог сделать 2, сможет и 22222… 😃

NinjaFoX

Жалко что приемние не диверсити и нет такого же копеечного бустера который бы еще к тому же работал)))

Voldemaar

Мне кажется, что этот комплект будет полезен, например, тем, кто хочет уйти с 2,4ГГц-управления для того, чтобы использовать видео на эту частоту. И спокойно летать в радиусе нескольких километров. Для “серъезного дальнобоя”, конечно, надо брать что-то брендовое и в другом ценовом диапазоне, а не городить бустеры и диверсити. IMHO.
P.S. Жаль, что они эти модули выпустили в формате JR. Будем надеяться, что Футаба-совместимые модули - вопрос недалекого будущего.
P.S.S. Приемники расхватали за один день. Вчера вечером оставался всего десяток модулей, уже без приемников. А сегодня всё в бекордере. 😦

Adekamer

за такую цену - я готов уйти от frsky
фактически это смерть frsky
учитывая наличие rssi
сейчас еше новая аппаратура турнига выйдет - и дефолтный набор начинающего ФПВ-ка поменяется кардинально

baychi
Adekamer:

фактически это смерть frsky

Причем тур фриска? Это ЛРС. Пульт остается, меняется только модуль передатчика и приемники на моделях.
Антон, не забывай про ограничения ЛРС: там больше задержка по управлению, и возможно хуже точность представления.

Adekamer

у фриски нету нормального RSSI и качество щима под вопросом (реальная разрешаюшая способность на канал)
поганая фриски увела мой коптер в страну подмосковных джунглей (хорошо никому не на крышу) тк качество соответствуюшее
а низкая цена этой рлс (как в свое время турниги 9х) даст быстрый рост популярности и развитие этого проекта
опять же фриски задыхалась от видео 1.2 а теперь можно активно за городом пользовать и 2.4 видео без какого либо шаманства
и банально приемник дешевле чем у фриски

flygreen

Ждемс результатов тестирования. Можеть и я откажусь от фриски. Ее собаку забивает видосом неплохо. Хотя с бустером вроде ничего.

polarfox
Adekamer:

поганая фриски увела мой коптер в страну подмосковных джунглей (хорошо никому не на крышу) тк качество соответствуюшее

Думаете,что с качеством у этой ЛРС будет лучше чем фрскай?По моему ни лучше ни хуже.
Насчёт совместимости с видео 1.2 тоже тестировать надо.Помнится в ветке про чайнлинк были проблемы.Видео 2.4 тоже х.з. если один летаешь и за городом то да,а если рядом коллеги на 2.4(управление) летают,то тоже ни жарко ни холодно.
Пока этот продукт подкупает ценой.

Adekamer

думаю будет лучше
и возможностей для тюнинга будет больше

lamakazzz

По моему скромному мнению, орандж точно будет лучше фриски. Как минимум, из-за частоты. Я, например, далеко не летаю, но хочется стабильной и устойчивой связи в местах, недоступных для 2,4. Я практикую пролеты между деревьев и теперь уже через здания, 2,4 там теряется. После очередной потери связи ушел с 2,4 окончательно и пока что летаю на 35 МГц, но тут бывают помехи от высоковольток и от соседних каналов, да и еще непонятно от чего. Мне очень важно качество связи, т.к. я летаю очень низко (практикую полеты менее метра высотой от земли). и в здешней местности очень часто люди появляются нежданчиком. Не хотелось бы навредить чужому человеку, ладно там себе в голову попадешь - сам виноват, а другим - это уже преступление. Поэтому мне надо качество и 433 тут как раз выигрывает. 433 - это надежность как у 2.4 и хорошая пробивная способность. Говорю именно о 433, т.к. видео у меня 0,9.
Тем более, для человека, который разбирается в программщине, можно будет подправить прошивку под себя. Кто-то найдет эту фичу очень полезной.

BAU
baychi:

ИМХО приемник несложно будет переделать под Expert LRS

Там RFM-ка подключена совсем на другие ноги меги. Схема есть на флайтроне. И с выходами думаю будет так же. Придется перепахивать весь приемник. А “сопли”, как известно, ни к чему хорошему не приводят. Дешевле тогда уж самому сделать копию.

А вообще, эту OrangeRx Open LRS повторить совсем не сложно. Единственно, за такую цену как у ХК - смысла нет.

baychi
BAU:

Там RFM-ка подключена совсем на другие ноги меги

Да. Но перерезать 5 проводников (6-7 если еще RSSI такой-же делать и индикацию) и подпаять их как надо - делов на полчаса.

UART, кстати, совпадает.

BAU:

И с выходами думаю будет так же.

Какая разница, если канал N1 станет каналом N5? Наклеить бумажку и все.

BAU:

А “сопли”, как известно, ни к чему хорошему не приводят.

Смотря за какие деньги. 😃

BAU:

повторить совсем не сложно. Единственно, за такую цену как у ХК - смысла нет.

Вот именно.

PS: А еще можно написать программу лучше, чем у Эксперта. Тем более Мега здесь чуток помощнее.

BAU
baychi:

Тем более Мега здесь чуток помощнее

У эксперта на 2G тож 328 меги стоят и на приемнике и на передатчике.

baychi
BAU:

на 2G тож 328 меги стоят

Спасибо. Не знал.
Но даже в Тини с ее 168-й память далеко не исчерпана, несмотря нато что и Expert и Open на Си писались… 😃

BAU
baychi:

Какая разница, если канал N1 будет каналом N5.

Сравню детально схему - скажу сколько чего резать надо и перемыкать.

baychi
BAU:

скажу сколько чего резать надо и перемыкать.

Судя по фотке Экспертовско приемника, резать точно придется дорожнки от 15,16,17, 23 и еще какуюто (надо прозвонить) ног Меги подключаясь к RFM. На 1-й у Эксперта RSSI.

BAU
baychi:

придется дорожнки от 15,16,17, 23 и еще какуюто (надо прозвонить) ног Меги подключаясь к RFM. На 1-й у Эксперта RSSI.

Совпадают по назначению только выходные каналы с 1 по 6 и один контакт к РФМ -ке. Резать и переделывать придется еще 6 контактов. ВОзможно перемычек будет чуть больше из за сопутствующих проводников.

baychi
BAU:

ВОзможно перемычек будет чуть больше из за сопутствующих проводников.

Есть еще вариант - развести свою платку, опубликовать в открытом виде и перепаивать RFM/Мегу с оранджа. Или покупать как компоненты. Даешь Open Expert! 😃

Adekamer
baychi:

Даешь Open Expert!

нифига! даешь опеноранж! он проще и дешевле 😃
интересно, другие исполнения модуля пересратчика будут ?

baychi
Adekamer:

нифига! даешь опеноранж!

Антон, там протокол сильно сырой. По сравнению с нормальными LRS на 433 (Эксперт, Слони, Рмилек, Чайнлинк) все хуже раз в 5-10 по дальности.
То есть в лучшем случае будет километров 5-10, в худшем - 0.5-1 км. Плюс возможные баги и недоразумения…
Я пока рассматриваю HK Orange, как набор “сделай сам”. 😃

ctakah

Зачем другие исполнения-турнига и оранж очень хорошо подъходят друг другу,а в футабу 8 G я бы не стал ставить эти апельсинки))Справедливости ради хочу сказать,что очень плотно пользовал и пользую иногда и сейчас оранжи-пока не подводили,а цена просто радует.Надо брать,но они в бекодре … Но китайцы стригут рынок спроса-значит скоро они опять появятся.