OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

baychi
Shtruks:

сейчас попробую восстановить загрузчик, его тоже во FLASH шить?

Да. Среда arduino умеет сама восстанавливать свой загрузчик.
Мегалоадовский прошивается из отдельнонго файла (есть здесь: github.com/baychi/OpenTinyRX/tree/master/hex )

Shtruks

С приемником вроде разобрался с передатчиком те же действия?

RTemka

Вопрос возник, на оранжевом 1W модуле только питание RFM23BP на 5 вольт переводят или полностью всю схему ?
Так то для атмеги 5в. тоже ее родное ?

baychi
Shtruks:

с передатчиком те же действия?

Если с HK, то фьюзы надо как мимнимум проверить. И если не стоят, то да…

Shtruks
RTemka:

Вопрос возник, на оранжевом 1W модуле только питание RFM23BP на 5 вольт переводят или полностью всю схему ?
Так то для атмеги 5в. тоже ее родное ?

5 вольт многовато я бы подал не больше 4,5 а то греется как сковородка

RTemka

Посмотрел фьюзы после ардуины. FF DA 05
Так, что вроде как можно только если проверить 😃

Shtruks:

5 вольт многовато я бы подал не больше 4,5 а то греется как сковородка

Я вынул модуль, под него на термоклей железяку буквой Г.
Смущает только напряжения для логических входов из мануала.

BAU
Shtruks:

5 вольт многовато я бы подал не больше 4,5 а то греется как сковородка

подаю 5.5в на свой самодельный, все норм, чуть теплый.

RTemka
BAU:

подаю 5.5в на свой самодельный, все норм, чуть теплый.

Можно фото конструкции ?
И как запитали ? Все от 5 или раздельно.

BAU

По схеме, почти копия тины, питание бек 5.5 модернизированый dc-dc kis-3r33s , мега на 3.3в сидит. Все затолкано в пульт flysky9x (аналог турнижи). Плата прижата к алюминиевой пластине которая служит радиатором, креплением и противовесом антенны. Провода от регуляторов и переключателей заменены на экранированные, из за близкого расположения к ВЧ элементам.
Плата были сделаны не для такого крепления, сей час бы уже сделал по другому. Но в принципе получилось удачно. С противовесом, видать попал в точку, рфм-ка не греется даже без крепления к радиатору. Пока экспериментировал на столе с куском провода вместо антенны, то же сильно грелась. На полной мощности, по замерам, выдает ~1.1ват.

RTemka

Хм… Получается отвод тепла через слой текстолита.

BAU
RTemka:

отвод тепла через слой текстолита

Нет, под РФМ-кой на плате сделан двухсторонний открытый полигон с термоперходом, РФМ на КПТ, между платой и радиатором термосиликон.

Meesha

такая ситуация, в теме не силен, требуется помощь
Пытался прошить комплект оранжа приемник и передатчик с помощью програматора usbasp из под ардуины, запустил процесс и вроде все пошло но выскочило следующее:
warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
то самое фирмваре у меня вполне апдате
далее ардуина воопче отказалась видеть програматор, поставил avrdude решил считать епром выдает следующее
avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude.exe: AVR device initialized and ready to accept instructions

Reading | ################################################## | 100% 0.00s

avrdude.exe: Device signature = 0x1e950f
avrdude.exe: reading eeprom memory:

Reading | ################################################## | 100% 0.52s

avrdude.exe: writing output file “”
avrdude.exe: can’t open output file : Invalid argument
avrdude.exe: write to file ‘’ failed

avrdude.exe: safemode: Fuses OK

avrdude.exe done. Thank you.

что не так ? и второй вопрос можно ли этим AVRDUDE залить в девайсы файлы прошивок .hex
если от этого сообщения вы поржали от души благодарить не надо ))

RTemka

Обновить прошивку USBAsP , что напись не смущала warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
Залить лодер и прошивать через последовательный порт.
Можно скачать Khazama AVR Programmer.
Но просто залить ардуиной бутлодер будет безопаснее.

Meesha
RTemka:

Обновить прошивку USBAsP , что напись не смущала warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
Залить лодер и прошивать через последовательный порт.
Можно скачать Khazama AVR Programmer.
Но просто залить ардуиной бутлодер будет безопаснее.

Драйвера програматора обновлены, мне не понятно почму он ругается, последовательного порта у меня нету, ну извините)
остального по тексту я не понял)))

schs
Meesha:

можно ли этим AVRDUDE залить в девайсы файлы прошивок .hex

avrdude -P usb -c avrisp -p atmega328p -U flash:w:ArduPPM_v2.3.16_ATMega328p_for_ArduCopter.hex

Сообщение “warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update” можно игнорировать.

тигромух
Meesha:

то самое фирмваре у меня вполне апдате
далее ардуина воопче отказалась видеть програматор, поставил avrdude решил считать епром выдает следующее

Ардуина работает с программатором через тот же самый avrdude.
Судя по вашему выводу, программатор работает нормально. Warning можно игнорировать.
Проверьте что правильно выбран тип программатора и тип платы в ардуине и заливайте прошивку через пункт меню “загрузить с пом. программатора”.
Еще можете включить вывод avrdude при загрузке в настройках ардуины.

Павел_28

Всем привет! Нужна помощь знатоков! Приемник Orange с прошивкой под Rmilek! Сегодня случилась такая проблема: На одном из каналов у меня висит провод (питание камеры брелка 16), до сегодняшнего дня все хорошо работало! Значит включаю питание на модель а передатчик не видит приемник, отключаю питание от камеры-брелка и о чудо, приемник начинает отлично работать! Брелок без питания со своим аккумом работает. В чем может быть проблема?

F_R
Павел_28:

В чем может быть проблема?

ОСТОРОЖНО!

У вас, 90% идет перегрузка линейного стабилизатора в регуляторе. Когда брелок заряжается, он потребляет порядка 400мА. Добавьте еще работу серв, потребление самого приемника, в итоге, получим около 1А.
БЕК понижает с 12в до 5в. При нагрузке в 1А будет выделяться около 7Вт тепла. А это очень много. При перегреве он уходит в защиту, пока не остынет, оставляя борт обесточенным. Кстати, мозг регуля тоже обесточивается… =(

Вторая проблема, брелок может фонить по питанию, тем самым снося голову приемнику.
Попробуйте одеть феритовое колечко на провод питания брелка, сделав 3-4 оборотика.

Я заряжаю брелок или ГоПро от отдельного стаба. Что и вам советую сделать. Так надежнее будет 😃

Павел_28
F_R:

ОСТОРОЖНО!

Спасибо Вам огромное за развернутый ответ! В проблеме разобрался, все оказалось гораздо проще - провода от брелка лопнули на морозе и замыкали!))

F_R
Павел_28:

провода от брелка лопнули на морозе и замыкали!))

Жесть О.о

Есть хорошие провода в силиконе, продаются на ХС. Там полное разнообразие. Они очень хорошие - в отличие от капроновых, не дубинеют на морозе 😃