OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Deverex
woc:

И второй вопрос: можно ли установить tx модуль отдельно от пульта, чтобы не попасть под 1 ватт излучения. Можно ли контакты между модулем и пультом ру соединить проводами длиной в метр и поставить модуль на крышу машины ?

Я буквально на этой странице задавал аналогичный вопрос rcopen.com/forum/f90/topic302333/2685

Ratverg
woc:

чтобы не попасть под 1 ватт излучения

ну там mw 500 на самом деле, ничего страшного.
Лучше выносить не антеннку, а сам модуль по идее, если на рекорд идёте 😃

Кстати, у меня модуль при подключении к пульту постоянно норовит пощёлкать кнопками моей DEVO-10 гад… Можно положение найти при котором не щёлкает, но неприятно.
Но, зато вчера проверил - 1W Orange фактически вообще не давит у меня сигнал видео 1,2 Ghz! что меня сильно удивило. Ставил антенны в 15 см друг от друга (клевер-антеннки на видео, штатная сосиска на оранже). И зашёл за 5 железобетонных стен в панельном доме - видео начало уже пропадать, но включение/выключение оранжа - вообще никак не влияло на картину.

В связи с этим щёлканьем кнопками, задумался о ретрансляторе для оранжа. Не подскажите, как сделать? 😃

Ratverg

Вроде бы нашёл всё что нужно по прошивке.
Я не сталкивался с перепрошивкой, поэтому сорри за обилие вопросов.
Обещаю в конце написать подробную инструкцию с фото для чайников от начала до конца, если всё пройдёт успешно 😃

У меня выходит такая последовательность для прошивки фьюзов:

  1. Ставим eXtreme Burner (у него есть сразу драйвер на USBASP)
  2. На USBASP ставим перемычку на 3,3V
  3. Подключаем USBASP через переходник к разъёму на Оранже
  4. Выставляем тип чипа в Extreme Burner (Какой? нужного там нет, или это не важно, не помрёт?)
  5. Считываем фьюзы, нажав read, смотрим что там было
  6. Выставляем фьюзы Low DE High DC extended FD, Lock и Calibration не трогаем, галочки write не ставим. И прошиваем, нажав write
  7. Тоже самое повторяем на приёмнике (да?)

Всё верно? Не понравилось что нужного чипа нет в списке eXtreme Burnerа… Не очень понял, нужно ли запитывать сами модули во время прошивки, или они будут питаться от 3.3V USBASP
Вот фото 😃

MaF

А зачем заниматься сексом в гамаке?
Ставите АрдуиноИДЕ.
Подключаете свой программатор с выставленным питанием 3.3В
Скачиваете прошивку,открываете,выбираете правильный тип платы в настройках ардуиноИДЕ
Прошиваете бутлоадер,фьюзы выставятся автоматом и верные
Через ардуиноиде в прошивке указываете сборку чего выполнять - передатчика или приемника(см инструкцию опенлрсНГ)
Загружаете прошивку через опцию “Загрузить с помощью программатора”.
ВСЕ
что касается запитывания - 3.3В от программатора мне хватило и при прошивке приемника и при прошивке передатчика.

woc

Всем спасибо за ответы, очень приятно с вами общаться.

Puri:

Ну если я из коробки со 100 мв на 1.,5 улетал, то 1Вт по идее можно на 5 без проблем слетать, но лучше прошиться.
Излучает антенна, а не сам модуль - используйте антенну на магните там кабель у нее 3 метровый.

В смысле она уже готовая? Есть также планы поставить более адекватную антенку, а то эта сосиска может даже и не четверть волновая .все хвалят диаграмму направленности клевера. Вот думаю его смастерить или подходящий под длину волны кусок провода прицепить.
А если вынести модуль, то не будет проблем изза доп сопротивления/наводок проводов между ру и модулем ?

X3_Shim
woc:

все хвалят диаграмму направленности клевера. Вот думаю его смастерить

А вы прикидывали размер клевера на 433 ?

MaF

по поводу антенны для 433 - была тема,посмотрите там.
Кстати,штатные сосиски от оранжа часто ломаются там,где крутится)

woc
Ratverg

Но, зато вчера проверил - 1W Orange фактически вообще не давит у меня сигнал видео 1,2 Ghz! что меня сильно удивило. Ставил антенны в 15 см друг от друга (клевер-антеннки на видео, штатная сосиска на оранже). И зашёл за 5 железобетонных стен в панельном доме - видео начало уже пропадать, но включение/выключение оранжа - вообще никак не влияло на картину.

В связи с этим щёлканьем кнопками, задумался о ретрансляторе для оранжа. Не подскажите, как сделать? 😃

А какая мощность передатчика и на какую дистанцию пробивает ? Тоже решил поставить 1,2 ггц на клеверах

тигромух
Ratverg:

В связи с этим щёлканьем кнопками, задумался о ретрансляторе для оранжа. Не подскажите, как сделать?

  1. Покупаете приемник под свой любимый протокол с выходом PPM или SBUS
  2. Засовываете его в коробочку к оранжу, подключаете питание 5в, землю и PPM/SBUS
  3. Закрываете коробочку.
  4. ???
  5. PROFIT!
    😃
Ratverg:
  1. Выставляем тип чипа в Extreme Burner (Какой? нужного там нет, или это не важно, не помрёт?)

Atmega 328. Описание чипа для экстим бурнера тут.

Ratverg:
  1. Тоже самое повторяем на приёмнике (да?)

Да.

Ratverg:

Не очень понял, нужно ли запитывать сами модули во время прошивки

Нет, будет питаться от программатора.

MaF:

А зачем заниматься сексом в гамаке?

А может человек хочет OpenLRSng поставить из родной утилиты? 😃

Ratverg
woc:

А какая мощность передатчика и на какую дистанцию пробивает ? Тоже решил поставить 1,2 ггц на клеверах

500mw LW. Дистанцию, к сожалению, не скажу, не летал с ним ещё. Но, по сравнению с 200mw 5,8Ghz ощутимо лучше пробивает ж/б стены
А собственно, ради пробивучести всё это и затевалось.
Похоже, с большими помехами сможет пробить один панельный дом, и это с ненаправленными антеннами! два, правда, не пробъёт точно.

тигромух:

с выходом PPM или SBUS

😃 не думал что такое есть, круто, даже колхозить не надо!

тигромух
Ratverg:

не думал что такое есть, круто, даже колхозить не надо!

Ну не под любой протокол. Если дево перепрошитая, то приемники DSM2 с SBUS есть на HK.

Ratverg
тигромух:

А может человек хочет OpenLRSng поставить из родной утилиты?

буду ставить openlrsng 😃
вот по этой инструкции, тут вроде максимально подробно:
docs.google.com/file/d/…/edit

Я правильно понял, что FDTI тоже на 3,3 и тоже от программатора запитается?

Смутила строка в инструкции, почему 5 V
7. Click Tools>Board>Arduino Pro or Pro Mini(5V, 16 MHz) w/ATmega328.

тигромух:

Ну не под любой протокол. Если дево перепрошитая, то приемники DSM2 с SBUS есть на HK.

Вот такой?
hobbyking.com/…/__32094__OrangeRx_DSMX_Spektrum_Co…

тигромух
Ratverg:

Я правильно понял, что FDTI тоже на 3,3 и тоже от программатора запитается?

Смотря какой фтди. Если есть 3.3 - запитается. Если нет, то надо внешнее делать.

Ratverg:

Смутила строка в инструкции, почему 5 V
7. Click Tools>Board>Arduino Pro or Pro Mini(5V, 16 MHz) w/ATmega328.

Это нормально, просто описание платы.

Ratverg:

Такой тоже должен работать. Я использую такой: hobbyking.com/…/__17621__OrangeRx_R910_Spektrum_DS…
Кстати, тут небольшая путаница вышла. Сбас будет только в прошивке байчи работать. Для опенлрс надо ппм, он есть в приемниках lemonrx.

Ratverg

Вот такие вот фьюзы в orange 1W с хоббикинга по умолчанию.
Я запутался, какие фьюзы писать, мне в личку написали что что-то не так с теми фьюзами которые я хочу прописать 😃
А хочу прописать я
DE DC FD
или прописать только FD в экстендед, а остальные не трогать?
У кого какие фьюзы в общем стоят? 😃
(читая ветку, не понятно, то советуют прописывать все три, то только FD, а остальные не трогать)

rizorko

Что это у Вас у всех за китайские ваттники? 😃

Я вот прикинул:
Модуль (именно радиоподсистема, HopeRF RFM23BP) в пике кушает 575 мА (согласно даташиту).
Питается радиоподсистема от 3.3 вольт установленного на плате стабилизатора TRACO Power.
Допустим на логику радиомодуля уходит около 50 мА энергопотребления. И плюс приём 25 мА
Получаем 500 мА, которые, ИМХО, именно и идут в эфир. А 500 мА при напряжении 3.3в это 0.5*3.3 = 1.65Вт

Как минимум один ватт там-таки есть. Конечно, это теория.
Завтра возьму прибор у товарисча. Замерим реальную мощность в эфир.

Ratverg:

Смутила строка в инструкции, почему 5 V 7. Click Tools>Board>Arduino Pro or Pro Mini(5V, 16 MHz) w/ATmega328.

НИ В КОЕМ СЛУЧЕ НЕ ПРОШИВАЙТЕ БУТЛОАДЕР ЧЕРЕЗ ARDUINO IDE!
Она пишет фьюзы и убивает модуль. У меня так скончались две железки. Приёмыш и ваттный передатчик. Только через eXtreme Burner - AVR. И только обычный бутлоадер, никаких Optiboot. Они не прошиваются через FTDI.

Ratverg:

У кого какие фьюзы в общем стоят?

Extreme Burner AVR показывает FF EA FD. Полёт нормальный.


С уважением,
Данил

X3_Shim
rizorko:

RFM23BP

Если я правильно помню, то на 5-ти вольтах ее питания, больше 0.6-0.7 ватта с нее снять не сумели.

rizorko
X3_Shim:

Если я правильно помню, то на 5-ти вольтах ее питания, больше 0.6-0.7 ватта с нее снять не сумели.

В данном случае там стоит стабилизатор “TRACO Power TSR 1-2433”, который даёт 3.3в 1А. И питает радиомодуль. Микроконтроллер питается от маленкого трёхногого вверху на обороте платы.
А модуль да, может кушать до шести вольт.

X3_Shim
rizorko:

В данном случае там стоит стабилизатор “TRACO Power TSR 1-2433”, который даёт 3.3в 1А. И питает всю плату.

От 3.3 моща будет еще меньше. Это вроде логично.

rizorko
X3_Shim:

От 3.3 моща будет еще меньше. Это вроде логично.

Ну вот я и посчитал по формуле “P=I*U”, где P - мощность; I - сила тока; U - напряжение.
P = 0.5 * 3.3 = 1.6Вт.

Или мы друг друга не понимаем? 😃

X3_Shim
rizorko:

Или мы друг друга не понимаем?

Видимо нет. Вы пытаетесь вывод из потребления сделать, а я говорю что люди намерили у нее на выходе.

rizorko
X3_Shim:

Вы пытаетесь вывод из потребления сделать

Но что-то же должно кушать эти проклятые 600 мА. Ну не стоит же там генератор тепла 😃
Даже если припустить, что логика кушает 200 мА, то 600-200 это 400 мА. 0.40 * 3.3 = ~1.3Вт
Я не понимаю чего-то в этом мире. 😃