OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

bb_svyaznoy

Программатор, тот что слева, 90 руб. стоит на ебее. 😃

Витик
bb_svyaznoy:

Программатор, тот что слева, 90 руб. стоит на ебее. 😃

Увы, но левый не наш.

тигромух
papaKaril:

А программатором только фьюзы править и бутлоадер заливать,или прошивку тоже можно скинуть? В этой ветке видео посты про это, но там конкретного ответа не нашел.

Прошивку залить тоже можно, но уарт (ftdi, usb-ttl, тысячи имен у него) все равно потребуется для настройки.

Shrizt

Коллеги привет,

Есть такие девайсы:
OrangeRx Open LRS 433MHz 9Ch Receiver - hobbyking.com/…/__27096__OrangeRx_Open_LRS_433MHz_…
OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module - hobbyking.com/…/__27095__OrangeRx_Open_LRS_433MHz_…

Что на них можно прошить? Как понять что там сейчас прошито? Если есть ссылочка на мануал поделитесь плз?
Хочется поставить на пенолет, подключить к ардупилоту и minimosd чтобы видеть на экране уровень RSSI…
Ну и чтобы работало это благонадежно 😃

Из программаторов есть обычный usbasp avr - www.aliexpress.com/snapshot/6053619907.html
Есть и специфический Оранж - hobbyking.com/…/__38395__OrangeRX_USB_Firmware_Upd…

Буду благодарен так же за инфу по рекомендуемым антеннам, и вероятной дальности действия РУ в таком сетапе…

Спасибо!

schs
Shrizt:

Есть такие девайсы: вероятной дальности действия РУ в таком сетапе…

Лучше на 1W передатчик брать. 100mW очень мало.
Заливать прошивку Байчи, из соседней темы.
Не забудьте купить к ним FTDI конвертор с питинием на 3.3в

Ради интереса тестировал 100mW - примерно 3 км по земле было, дальше изгиб рельефа и отсутствие прямой видимости.

PARSEK

Я вчера на 15 км слетал на 100 мВт 😃 жаль видео нет, перестала писалка писать в самый ответственный момент на неродную флешку…
Антенна TX 1/4 штырь на магнитном основании на крыше авто, но хорошо настроенная по КСВ на 440 мГц (середина диапазона прыжков каналов). Радиомодуль TX Hawk Eye 1 Вт, но на минимальной мощности. Прошивка Байчи.
Самолет Скай 1880. Антенна RX полуволновой диполь, вынесенный на крыло.

Витик
Александр_Викторович:

Блин usb asp программатору цена три бакса, возмите у когнибудь нанеделю две не мучайтесь.

Уря. Сегодня втарился AVR USBASP за 197р. 90к., и на сдачу, парочку MG 90 с мет, редуктором по 197р. если цены вкусные, в личку, -наведу на цель 😎.

ВОПРОС, чем лучше прошивать, байши или эксперт, Байши если я правильно понял, надо каждый раз подстраивать, а эксперт (Оф. версия) еще и платный???

ctakah

Выставлять не сложно,записал в блокнотик все циферки и при привязке нового приемника вбиваю проверенные частоты . Плюс маячок .

Shrizt
schs:

Лучше на 1W передатчик брать. 100mW очень мало.

А какой передатчик/приемник лучше, в плане железа?

schs:

Заливать прошивку Байчи, из соседней темы.

Понял, попробую!

schs:

Ради интереса тестировал 100mW - примерно 3 км по земле было, дальше изгиб рельефа и отсутствие прямой видимости.

Думаю пока что хватит, если на 5км по воздуху достигну уже зачет, я только в начале пути 😃

PARSEK:

Антенна TX 1/4 штырь на магнитном основании на крыше авто, но хорошо настроенная по КСВ на 440 мГц (середина диапазона прыжков каналов). Радиомодуль TX Hawk Eye 1 Вт, но на минимальной мощности. Прошивка Байчи.
Самолет Скай 1880. Антенна RX полуволновой диполь, вынесенный на крыло.

Круто! А что за антенны, самодельные? Вынос на крыло я полагаю вместе с приемником нужно делать? или просто rg кабелем до антенны от фюзеляжа?
Видео на 1.2 лучше наверное на клевере и на другое крыло? У меня тушка bevrc sirius, похоже у него крылья для этого не очень годятся, думаю пора заказывать скайвокер? 😃

По прошивке этих модулей, как что куда подключать и пошаговая инструкция, где это нарыть?

Всем спасибо!

А, еще вопрос, я правильно понимаю, что эти модули работают в одностороннем режиме (от пульта к самолету), двусторонней связи, как например у frsky telemetry у них не предусмотрено?

schs
Shrizt:

А какой передатчик/приемник лучше, в плане железа?

Такой

Shrizt:

Думаю пока что хватит, если на 5км по воздуху достигну уже зачет, я только в начале пути

Если видеопередатчик не задавит - достаточно легко. Но заплатив ~ +300р и купив вместо 100mW 1W - получите большой запас на будущее.

Shrizt:

А, еще вопрос, я правильно понимаю, что эти модули работают в одностороннем режиме (от пульта к самолету), двусторонней связи, как например у frsky telemetry у них не предусмотрено?

Модули могут. С прошивкой openlrsng - будет и обратный канал - только он обычно не нужен. На дальние расстояния летают всё равно FPV а для близких покупать LRS вряд ли разумно.

Shrizt:

По прошивке этих модулей, как что куда подключать и пошаговая инструкция, где это нарыть?

Почитайте

Shrizt

Спасибо! Читаю маны, буду пробовать!
Остались вопросы…

Shrizt:

Круто! А что за антенны, самодельные? Вынос на крыло я полагаю вместе с приемником нужно делать? или просто rg кабелем до антенны от фюзеляжа?
Видео на 1.2 лучше наверное на клевере и на другое крыло? У меня тушка bevrc sirius, похоже у него крылья для этого не очень годятся, думаю пора заказывать скайвокер?

PARSEK

Антенна передатчика - безымянный четвертьволновой штырь на магнитном основании на крышу авто, антенна изначально была видимо на УКВ диапазон 148 мГц, но без согласующх устройств внутри (легко разбирается, внутри основания ничего нет, только контакт для штыря), потом укоротил штырь до примерно 16 см (сейчас точно не скажу), укорачивал по минимому КСВ (1,1) на 440 мГц (середина диапазона прыжков каналов). КСВ метр самодельный.

Приёмная антенна вынесена на крыло Ская при помощи метровго куска кабеля RG-174, вкленного в крыло, приёмник в нише под крылом. Усы диполя по примерно 16 см из провода “полёвка”, припаянного к соединительной платке из фольгированного текстолита, строго вертикально вверх и вниз из крыла торчат. Затенений сигнала нет. Такая связка работает замечательно, единственное неудобство при сборке антенный разъём приёмника постоянно прикручивать.

У меня видеопередатчик с антенной Клевер тоже самодельной и настроенной по КСВ на балке, нормально, но на крыле было-бы получше в плане затенений. Когда возвращался с 15 км, от 15 до 10 км наблюдались довольно неприятные помехи со срывом синхронизации на мониторе, при полёте туда такого не наблюдалось.

RTemka

К чему пост 😃
Явно поблема в расположении передающей антенны.

Shrizt

Спасибо, именно так я себе и вижу идеальный сетап 😃
Ну только может еще направленную антенну на земле для РУ (типа rcopen.com/forum/f90/topic367174) и на прием видеолинка тоже можно…

А можете дать ссылку где почитать про самодельный КСВ метр и настройку антенн? А то получается все в теории вслепую…

RTemka

Проблема, что ру дает наводку на приемник видео.
Надо разносить антенны.

PARSEK
Shrizt:

А можете дать ссылку где почитать про самодельный КСВ метр и настройку антенн? А то получается все в теории вслепую…

www.lan23.ru/wifi/vswr/vswr.html

Shrizt
PARSEK:

Выглядит страшновато, думаю не осилю 😃

RTemka:

Надо разносить антенны.

433 на 1.2 ? Если РУ 1 Ватт, насколько сильно дает и насколько разносить?

igorstep
PARSEK:

искал в интернете, но не нашел доступный готовый вариант КСВ-метра на 1.3 ггц. Да, есть много готовых до 100мгц, чуть дороже есть на 500мгц.
Может есть такие в пределах 200 баксов? ну может до 300 баксов?

Shrizt

А то что он 2/20 W это ничего?
У нас таких мощностей то нет… Ценники конечно не радуют, может проще взять у кого напрокат для настройки антенн.