OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

AviaDed
sashok17:

фьюзы прошиты заводом или правили?

Давно было но, насколько помню, фьюзы не правил так как они соответствовали рекомендованным, а сейчас при перепрошивке на фьюзы даже не посмотрел. Пошёл делать всё с начала, опять копать кучу тем для выяснения какие должны быть фьюзы.

WayF1nder

Всем привет.
Заказал OrangeRX приемник и передатчик 1-ваттный в виде JR-модуля под Турнигу. Осилить 81 страницу форума непросто, поэтому если не трудно приведите, пожалуйста, краткие отличия/фичи прошивок Baychi, OpenLRSng, и стоковой. От прошивок хочется:

  • изменяемая мощность передатчика (можно вручную/джампером)
  • вывести с приемника первые 8 каналов по PPM, и еще парочку по PWM
  • вывести с приемника RSSI
  • по возможности менее сложной настройки/эксплуатации
  • совсем в идеале: телеметрия, хотя это не обязательно.

Какие-то знания/умения в электронике и прошивке ардуино присутствуют (есть usbasp-программатор, FTDI-адаптер, преобразователь уровней 5в <-> 3.3в). Но конкретно в радио-части я к сожалению не специалист.

AviaDed
sashok17:

фьюзы прошиты заводом или правили?

Проверил фьюзы, стоят такие: low - FF, high - DA, extended - FC. Насколько я понимаю это правильные фьюзы?
P. S. Вот сейчас нашел в этой теме пост 2527 что фьюз extended должен быть FD а у меня он FC и не активный. Насколько это важно и как его поменять?

тигромух
AviaDed:

Насколько это важно и как его поменять?

Это значит, что ваша атмега уйдет в ресет при напряжении 4.3В и ниже. В оранже она питается от 3.3, а значит вообще работать не должна. 😃
Поменять фюзы можно ISP программатором через avrdude, eXtreme burner или любым другим. Или, что еще проще, залить загрузчик из Arduino IDE.

WayF1nder:

краткие отличия/фичи прошивок Baychi, OpenLRSng, и стоковой

Про сток сразу забудьте, а вот по остальным двум придется поизучать вопрос. Кроме вас некому 😃
Форум читать необязательно, по обеим прошивкам есть приличные доки. А для baychi еще и на русском.

WayF1nder
тигромух:

А для baychi еще и на русском.

Спасибо. Доку видел, однако например как сделать вывод одновременно PPM и PWN (если это вообще возможно) не нашел. Возможно станет понятнее когда железки приедут и пришивка будет залита 😃
Но вообще, ориентироваться по фичам между прошивками от Baychi и OpenRLSng сложновато.

sashok17

Про баучи не скажу, в опенЛРС то что вам надо делаетс легким движением мышки и установкой галочки)

karabasus
WayF1nder:

однако например как сделать вывод одновременно PPM и PWN (если это вообще возможно) не нашел.

В OpenRLSng всё это легко делается - с помощью конфигуратора выбирается на какой разъем какой сигнал подавать.
И одновременно работает и вывод PPM и PWM.

WayF1nder

Вот уже очень ценная для меня информация, спасибо 😃

schs
WayF1nder:

Доку видел, однако например как сделать вывод одновременно PPM и PWN (если это вообще возможно) не нашел

На второй странице. Поиском по слову PPM так же находится.

Перемычка между каналами 1-2 включает режим PPM. Комплексный PPM сигнал
(10-12 канальных импульсов) выдается на 3-й выход.
На каналы с 4 по 12 выдаются те же данные в виде отдельных
PWM импульсов. Можно задать смещение, какой первый канал из протокола
будет выведен на 4-й канал, остальные пойдут по порядку, но не более
максимального канала PPM;

AviaDed
тигромух:

Поменять фюзы можно ISP программатором через avrdude, eXtreme burner или любым другим. Или, что еще проще, залить загрузчик из Arduino IDE.

Поменять не получается, и в avrdude и в eXtreme burner клетка Extended не активна, заливал загрузчик из Arduino IDE версий 1.0.6 и 1.6.0, изменений нет. Что не так делаю?

Andrey3167
AviaDed:

Поменять не получается,

Вроде в AVRDUDE все нормально: BODLEVEL1 - 05, это и есть FD (level 2.7В)
Можно поставить BODLEVEL0 - 06 - это FE хуже наверное не будет (level 1.8В)
FC - level 4.3В

papaKaril

Кто-нибудь может объяснить в чем суть Hopping channels в openlrsng? Это какое-то умное переключение между частотами в режиме реального времени?
Вопрос возник потому, что поставил на передатчик полуволновую RMilec 433, а на приемник диполь на 436, сначала потерь пакетов нет(отлетал метров на 100), потом вдруг передатчик начинает попискивать, когда коптер в 5-10 метрах
Спасибо!

Vande

Ткните, пожалуйста, носом, какой ppm энкодер подойдет для передачи сигнала с родного передатчика Turnigy 9x через приемник на передатчик lrs orange 1вт?

Elnur
Vande:

Ткните, пожалуйста, носом, какой ppm энкодер подойдет для передачи сигнала с родного передатчика Turnigy 9x через приемник на передатчик lrs orange 1вт?

тоже интересует этот вопрос…
подойдет ли этот? ru.aliexpress.com/item/…/2030945633.html

AviaDed
Vande:

Ткните, пожалуйста, носом, какой ppm энкодер подойдет для передачи сигнала с родного передатчика Turnigy 9x через приемник на передатчик lrs orange 1вт?

Я такой поставил: www.ebay.com/itm/…/251740549482 У меня модуль Rmilec а не Orange но у них одинаковая кодировка так что должен работать.

Elnur
AviaDed:

Я такой поставил: www.ebay.com/itm/ATMEL-ATMEGA...item3a9ce7f16a У меня модуль Rmilec а не Orange но у них одинаковая кодировка так что должен работать.

тогда возьму такой)

У меня Turnigy 9xr pro + ориндж 1вт и меня сильно напрягает проблема с шумом от передатчика =(
При включение аппы из динамика идет треск и 2 канала тупят…
Пробывал разные антенны… Diamond 771, стандартная сосиска, самодельный диполь (шума стало намного меньше но каналы всеравно чуток тупили)
Мне посоветовали направленную антенну, но не хочется ставить огромные антенны на аппу =(
Может есть какой то еще вариант избавления от этого шума?

Vande
AviaDed:

Я такой поставил: www.ebay.com/itm/…/251740549482 У меня модуль Rmilec а не Orange но у них одинаковая кодировка так что должен работать.

Спасибо. А как лучше запитать приемник Turnigy 9x вместе с передатчиком Orange?

AviaDed
Elnur:

У меня Turnigy 9xr pro + ориндж 1вт и меня сильно напрягает проблема с шумом от передатчика

Вообще-то странно, прошивал и настраивал свой модуль Orange 1 Watt на 9XR и не слышал ни каких тресков, каналы не знаю - не проверял, сейчас стоит на FlySky TH9X и тоже тихо и все каналы работают без проблем. У меня родная антенна только я её вынес через удлинитель на ручку пульта а то закрывается моим столиком.

Vande:

А как лучше запитать приемник Turnigy 9x вместе с передатчиком Orange?

Модуль Rmilec (Orange такой же) запитал напрямую от аккумулятора 3S (12 вольт) а приёмник через DC-DC Down конвертер, настроил его на 5 вольт.

Elnur
AviaDed:

Вообще-то странно, прошивал и настраивал свой модуль Orange 1 Watt на 9XR и не слышал ни каких тресков, каналы не знаю - не проверял, сейчас стоит на FlySky TH9X и тоже тихо и все каналы работают без проблем. У меня родная антенна только я её вынес через удлинитель на ручку пульта а то закрывается моим столиком.

у меня версия Про… видимо они отличаются…
нашел вот тут такую же проблему …fpv.kz/…/318-turnigy-9xr-pro-orange-open-lrs-1w-4…
попробую сделать экран из фольгированного текстолита… может поможет…