OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Elnur
Vande:

Ткните, пожалуйста, носом, какой ppm энкодер подойдет для передачи сигнала с родного передатчика Turnigy 9x через приемник на передатчик lrs orange 1вт?

тоже интересует этот вопрос…
подойдет ли этот? ru.aliexpress.com/item/…/2030945633.html

AviaDed
Vande:

Ткните, пожалуйста, носом, какой ppm энкодер подойдет для передачи сигнала с родного передатчика Turnigy 9x через приемник на передатчик lrs orange 1вт?

Я такой поставил: www.ebay.com/itm/…/251740549482 У меня модуль Rmilec а не Orange но у них одинаковая кодировка так что должен работать.

Elnur
AviaDed:

Я такой поставил: www.ebay.com/itm/ATMEL-ATMEGA...item3a9ce7f16a У меня модуль Rmilec а не Orange но у них одинаковая кодировка так что должен работать.

тогда возьму такой)

У меня Turnigy 9xr pro + ориндж 1вт и меня сильно напрягает проблема с шумом от передатчика =(
При включение аппы из динамика идет треск и 2 канала тупят…
Пробывал разные антенны… Diamond 771, стандартная сосиска, самодельный диполь (шума стало намного меньше но каналы всеравно чуток тупили)
Мне посоветовали направленную антенну, но не хочется ставить огромные антенны на аппу =(
Может есть какой то еще вариант избавления от этого шума?

Vande
AviaDed:

Я такой поставил: www.ebay.com/itm/…/251740549482 У меня модуль Rmilec а не Orange но у них одинаковая кодировка так что должен работать.

Спасибо. А как лучше запитать приемник Turnigy 9x вместе с передатчиком Orange?

AviaDed
Elnur:

У меня Turnigy 9xr pro + ориндж 1вт и меня сильно напрягает проблема с шумом от передатчика

Вообще-то странно, прошивал и настраивал свой модуль Orange 1 Watt на 9XR и не слышал ни каких тресков, каналы не знаю - не проверял, сейчас стоит на FlySky TH9X и тоже тихо и все каналы работают без проблем. У меня родная антенна только я её вынес через удлинитель на ручку пульта а то закрывается моим столиком.

Vande:

А как лучше запитать приемник Turnigy 9x вместе с передатчиком Orange?

Модуль Rmilec (Orange такой же) запитал напрямую от аккумулятора 3S (12 вольт) а приёмник через DC-DC Down конвертер, настроил его на 5 вольт.

Elnur
AviaDed:

Вообще-то странно, прошивал и настраивал свой модуль Orange 1 Watt на 9XR и не слышал ни каких тресков, каналы не знаю - не проверял, сейчас стоит на FlySky TH9X и тоже тихо и все каналы работают без проблем. У меня родная антенна только я её вынес через удлинитель на ручку пульта а то закрывается моим столиком.

у меня версия Про… видимо они отличаются…
нашел вот тут такую же проблему …fpv.kz/…/318-turnigy-9xr-pro-orange-open-lrs-1w-4…
попробую сделать экран из фольгированного текстолита… может поможет…

max809
Meesha:

задержка при таком решении очень большая получается, субъективно кажется что ее даже на глаз заметно.

Ни чего подобного не заметил.
Есть еще решение - можно собрать отдельно приемник с PPM и FS за вечер.😃
HK_arduino_receiver

Meesha
max809:

Ни чего подобного не заметил.
Есть еще решение - можно собрать отдельно приемник с PPM и FS за вечер.😃
HK_arduino_receiver

Соглашусь, что это лучше чем городить ппм энкодер!

kostya-tin

не знаю, чей это глюк, но что то не так со срабатыванием феилсейва у меня на самолете. мозг - AIOP v2 с прошивкой мегапирата. команды ФС на приемнике задал выставив в нужное положение стики и зажав кнопку ФС на передающем модуле. в общем на подключенном к компьютеру автопилоту ФС вроди как срабатывает нормально, включается режим возврата домой. а вот в полете пробовал выключать пульт, так самолет продолжает выполнять старую команду (в конкретном случае самолет летел в круизе). кто знает, в чем пожет быть подвох? от чего сбрасываются настройки ФС?

WayF1nder

Привет. Чего-то я уже себе мозг сломал, может вы подскажете. Есть OrangeRX 1-ваттный передатчик JR, есть OrangeRX-приемник, пришиты в OpenLRSng. Раньше все работало, сегодня же приемник ведет себя так, как будто его не биндили: горит красным диодом, хоть ты тресни.
Пробовал перебиндить: зажимаю кнопку на передатчике, жду когда запищит, отпускаю. Оно начинает пищать с частотой 5 Гц. В этот момент включаю применик. Передатчик пищать перестает, на приемнике горят зеленый и красный диоды. Раньше на этом процесс бинда у меня заканчивался, можно передернуть питание на передатчике и приемнике, все подключалось и работало. Теперь же после подачи питания приемник снова светит красным диодом, связи нет.
На аппаратную проблему не похоже: бинд-то проходит. Да и через конфигуратор я могу прочитать и записать настройки приемника через передатчик, значит радиолинк работает.
Пробовал по 2 раза перезаливать прошивки в передатчик и приемник с очисткой EEPROM. Настройки дефолтные. Не работает.
В чем может быть дело? Может на приемнике bootloader покорраптился?

WayF1nder

Сам спросил - сам отвечаю. Перешил загрузчики - не помогло. Оказалось “проблема” была в том, что при включении пульта стик газа был слегка не в нуле, соответственно аппа ничего не передавала.
Ппц, граждане. Всем спасибо.

chukey

Простите не смог осилить прочесть все, осилил только страниц 20.
Есть несколько вопросов, кому не сложно ответьте пожалуйста. Вижу что появилась 1ватная версия, значит надобность в бустере отпадает

  1. решена ли проблема с фюзами в 1ватной версии или нужно так же менять в прошивке?
  2. какая дальность “возможна” с нормальной антенной на 1 ватнике?
  3. возможно ли сделать из данного 1в модуля ретранслятор с помощью приемника фриски 2.4, какие варианты есть кроме енкодера?
  4. мне очень важно чтоб приемник работал в режиме маяка при потере сигнала, в первых версиях были какие то проблемы с этим, нашлось ли доступное решение?
  5. какая самая актуальная и доработанная прошивка есть на данный момент? знаю только 3, родная хк, openlrsng и платная эксперта
    У эксперта видел вариант с исправлением всех этих косяков. на сколько это косяки как описывает их эксперт и возможно ли их исправить самостоятельно без серьезных затрат?
kostya-tin
chukey:
  1. решена ли проблема с фюзами в 1ватной версии или нужно так же менять в прошивке?

не менял, загрузщик прошит

chukey:
  1. какая дальность “возможна” с нормальной антенной на 1 ватнике?

я на диполе пока только на 7 км летал. у друга версия на 100mW, так он на ней на 10 летал. так что эта в теории может и на 15-20 пробить, главное хорошие антены

chukey:
  1. возможно ли сделать из данного 1в модуля ретранслятор с помощью приемника фриски 2.4, какие варианты есть кроме енкодера?

можно. никаких энкодеров не нужно, если есть приемник с PPM. просто PPM подключить кинуть на соответствующий контакт модуля, соеденить землю и подать на это все питание. размещать примник фриски четко внизу под передающим модулем я б не советывал, у друга с этим были проблемы, но это уже опытным путем будет видно

chukey
kostya-tin:

если есть приемник с PPM

приемник FrSky V8FR-II без PPM, остается брать либо приемник с ППМ либо энкодер?
Такой ru.aliexpress.com/item/-/2030945633.html подойдет? задержка будет большая? 22мс до приемника фриски + задежка энкодера + задержка лрс = ?

на счет маяка кто подскажет?

AviaDed
chukey:

22мс до приемника фриски + задежка энкодера + задержка лрс = ?

chukey:

задержка будет большая? 22мс до приемника фриски + задежка энкодера + задержка лрс = ?

У меня такая же архитектура: приемник FrSky Delta - такой же энкодер - модуль Rmilec, задержки не вижу. А откуда информация о 22мс до приемника фриски?
А по маяку вот здесь полно информации, сделал по тигромуху из приёмника Orange 433, отлично работает: rcopen.com/blogs/127344.

max809
chukey:

на счет маяка кто подскажет?

Маяки присутствуют в Baychi OpenLRS и OpenLRSng, но отдельный маяк от Константина (тигромуха) лучше:)

chukey

на сколько надежней будет экспертовский тини в отличии от оренжа 1вт? по дальности, помехоустойчивости и другим характеристикам?

X3_Shim

по моему, только что Эксперту в душу плюнули 😦