OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

chukey
SerjikLSV:

стоит фильтр в приемнике

в этом комплекте не стоит

SerjikLSV
chukey:

в этом комплекте не стоит

а в каком стоит, и что все таки лучше брать для новичка, ткните носом

chukey
SerjikLSV:

а в каком стоит, и что все таки лучше брать для новичка, ткните носом

ru.aliexpress.com/store/…/933311_1558900352.html

я тоже думал что брать хавк или оренж, рискнул взял оренж, жду пока придет… а фильтр этот в России продается за 350р, ссылки есть на текущей странице

Elnur
chukey:

я тоже думал что брать хавк или оренж, рискнул взял оренж, жду пока придет… а фильтр этот в России продается за 350р, ссылки есть на текущей странице

плюс доставка (не знаю что за мистика, но доставка почему то выходит минимум 560р 😃) за 1 фильтр 1000р?? что-то слишком дорого…

SerjikLSV
chukey:

я тоже думал что брать хавк или оренж, рискнул взял оренж, жду пока придет… а фильтр этот в России продается за 350р, ссылки есть на текущей странице

Короче, смотрю все Оранж берут. Тоже наверно рискну.
Фильтр в своем городе нашел megachip.ru/item.php?item_id=3177365 382р. стоит. Ставится перед антенной в приемнике если я правильно понял?

wheelman_1

Здравствуйте.
После нескольких включений модуля orange lrs 1w без антенны решил что рфмке конец и надо её менять. Заказал новую здесь (ВОТ ТУТ). Пришла, перепаял и чего-то теперь вообще не работает. Сам модуль прошивается, а вот как вставишь в передатчик так не работает. Питание на модуль идёт это точно, но он не желает включатся. Излучение проверить нечем. В любом случае я думаю что даже без rfm он должен запускаться если на него питание идёт. Вообщем не знаю выбросить или дальше ковырять, может подскажете что-нибудь?

Ratverg
wheelman_1:

Вообщем не знаю выбросить или дальше ковырять, может подскажете что-нибудь?

перепаивал RFM ничего больше не делал дополнительно, заработало после включения… Кроме как проверить питание на входе RFM, отпаять её и припаять назад ничего даже посоветовать не могу…

wheelman_1

Ну тут главный вопрос в том должен ли модуль вставленный в пульт включатся без RFM, может до проца питание не доходит.
И ещё на RFM купленной и той что стояла различаются кварцы ну не по частоте конечно, но я думаю это не принципиально.

usup
SerjikLSV:

Ставится перед антенной в приемнике если я правильно понял

между антеной и входом приемыша

wheelman_1

Вообщем при вставленном в передатчик модуле, на RFM идёт всего 1.45В, так и должно быть?

wheelman_1

Всё, разобрался, всё дело в стабилизаторе Traco Power TSR 1-2433, щас ищу аналог

WayF1nder

ищу аналог

Я тоже искал, попробовал несколько линейных стабилизаторов, в том числе тот, у которого максимальный ток указан 3А. Но все они перегреваются и отключаются (хорошо еще, что есть защита от перегрева). Радиатор в модуль не засунешь.
В итоге разорился и заказал оригинальный TSR 1-2433, чего и вам советую.

wheelman_1

Но я нашёл его только на ebay и там цена примерно ~ 1000р, почти новый модуль, стоит ли?

WayF1nder

Я нашел тут. Думаю, если поискать, то можно найти еще - ближе и дешевле.

Shrizt

На taobao встречал его недорого…

wheelman_1

А вот такой вопрос ещё, реально ли в 1-ватном модуле заменить RFM на 22 с минимальными доработками

Shrizt
wheelman_1:

А вот такой вопрос ещё, реально ли в 1-ватном модуле заменить RFM на 22 с минимальными доработками

Курите даташит
sparkfun.com/…/RFM22B.pdf&ved=0CB8QFjurlsg=AFQjCNH…

Выводы у них кажись одинаковые, но вот обеспечить стабильное питание и охлаждение может оказаться непросто…

тигромух
wheelman_1:

А вот такой вопрос ещё, реально ли в 1-ватном модуле заменить RFM на 22 с минимальными доработками

Вы хотите поменять одноваттный модуль на 100мВт или все таки наоборот?

wheelman_1

Мне вообщем дальность не сильно важна, нужна устойчивая связь через препятствия и дальность в пределах 500-а метрах и всё. Так что если не найду импульсный стабилизатор который в одноватнике стоит, то думаю поменять RFM23BP на RFM22B

Shrizt:

Курите даташит
sparkfun.com/…/RFM22B.pdf&ved=0CB8QFjurlsg=AFQjCNH…

Выводы у них кажись одинаковые, но вот обеспечить стабильное питание и охлаждение может оказаться непросто…

А что там с охлаждением? Взять стабилизатор как в комплекте оранджа на 100мв и всё

max809
wheelman_1:

А вот такой вопрос ещё, реально ли в 1-ватном модуле заменить RFM на 22 с минимальными доработками

Shrizt:

Выводы у них кажись одинаковые

На RFM22 выводы RX_ANT и TX_ANT не совпадают с RFM23BP (с точностью до наоборот:)) и еще необходимо проверить напряжение питания (на RFM22 не должно поступать больше 3.6в).

wheelman_1

Всё, сменил стаб, но для того чтобы заработало нормально пришлось поменять резистор на входе питания от аппы, на нулевой, как в схеме флайтрона (а был на 88k, но при нём питание не доходило до стабилизатора). И тут начало сносить мозги турниге: экран - весь моргает, выключается, отрубается подсветка, на экране очищаются надписи, хотя без модуля всё нормально. Может поставить резистор поменьше?
На фотке отметил его