OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

wheelman_1

А вот такой вопрос ещё, реально ли в 1-ватном модуле заменить RFM на 22 с минимальными доработками

Shrizt
wheelman_1:

А вот такой вопрос ещё, реально ли в 1-ватном модуле заменить RFM на 22 с минимальными доработками

Курите даташит
sparkfun.com/…/RFM22B.pdf&ved=0CB8QFjurlsg=AFQjCNH…

Выводы у них кажись одинаковые, но вот обеспечить стабильное питание и охлаждение может оказаться непросто…

тигромух
wheelman_1:

А вот такой вопрос ещё, реально ли в 1-ватном модуле заменить RFM на 22 с минимальными доработками

Вы хотите поменять одноваттный модуль на 100мВт или все таки наоборот?

wheelman_1

Мне вообщем дальность не сильно важна, нужна устойчивая связь через препятствия и дальность в пределах 500-а метрах и всё. Так что если не найду импульсный стабилизатор который в одноватнике стоит, то думаю поменять RFM23BP на RFM22B

Shrizt:

Курите даташит
sparkfun.com/…/RFM22B.pdf&ved=0CB8QFjurlsg=AFQjCNH…

Выводы у них кажись одинаковые, но вот обеспечить стабильное питание и охлаждение может оказаться непросто…

А что там с охлаждением? Взять стабилизатор как в комплекте оранджа на 100мв и всё

max809
wheelman_1:

А вот такой вопрос ещё, реально ли в 1-ватном модуле заменить RFM на 22 с минимальными доработками

Shrizt:

Выводы у них кажись одинаковые

На RFM22 выводы RX_ANT и TX_ANT не совпадают с RFM23BP (с точностью до наоборот:)) и еще необходимо проверить напряжение питания (на RFM22 не должно поступать больше 3.6в).

wheelman_1

Всё, сменил стаб, но для того чтобы заработало нормально пришлось поменять резистор на входе питания от аппы, на нулевой, как в схеме флайтрона (а был на 88k, но при нём питание не доходило до стабилизатора). И тут начало сносить мозги турниге: экран - весь моргает, выключается, отрубается подсветка, на экране очищаются надписи, хотя без модуля всё нормально. Может поставить резистор поменьше?
На фотке отметил его

RTemka

Если ты 5 вольт от аппы берешь, то тебя ждет еще более веселый прикол 😃

wheelman_1

Нет, 12в. А если 5в то что будет? Для Tsr 2433 минимальное входное напряжение 4.5в

RTemka

Стаб в аппе не тянет и будет дым 😃
А так у тебя наводка от ТХ сносит мозг аппе.

wheelman_1

Ну а почему тогда раньше не было наводок? До смены RFM23BP и стабилизатора в модуле

RTemka

Значит не работало.
Убери модуль подальше и проверяй.
Так то один ватт это достаточно мелкой электронике мозг сносить.

wheelman_1

Ну там не ватт, там 500-600mw. Раньше всё нормально работало это по питанию помехи

RTemka

Сейчас все достанут бубны и шлемы телепатические и сразу поймут, что Вы там сударь напаяли.
Смотри как антенна легла, пробуй внешнее питание.

chukey

Народ, такая проблема…
Пришли мне приемо-передатчик Orange LRS, решил сначала КХА прошивку поставить, залил через FTDI прошивки в приемник и передатчик… потом вспомнил что фюзы не правильные стоят с завода, решил залить в приемник бутлоудер optiboot_atmega328.hex, usbasp у меня не было, залил через FTDI с выходами SPI с помощью программы avrdude
фюзы выставил такие Low: FF High: DE Ext: 05
и все(( приемник не реагирует теперь через FTDI и не горят диоды на приенике, до этого светился красный.
что я сделал не так? что сделать можно?

RTemka

Программатором пробовать ID чипа считать, живой он там или нет.

chukey

вообщем прошил приемник уже откомпилированными прошивками от КХА с загрузчиком через avrdude, приемник реанимировался… теперь передатчик так же прошил и выставил фюзы такие же и теперь при подключении через утилиту в хроме при подключении выдает такую ошибку
Communication through Phoenix Serial Protocol was never established, connecting failed

wheelman_1

Схема есть для оранджа 1w? Я нагуглил только на flytron

chukey

все получилось, увидел на хоббикинге в описании что с завода залит бут от Arduino Pro Mini 5v, нашел hex файл загрузчика в инете и залил Avrdude с помощью программатора ft232rl c выходами SPI, выставил фюзы Low:FF High: DA EXT:05 и все заработало, стал доступен UART порт и я смог залить прошивку по FTDI адаптеру
зря заливал OptiBoot он все и испортил
Конечно если бы у меня был USBASP наверно этих проблем не было бы и я просто через Arduiono IDE залил бы ее загрузчик и все стало бы на свои места

так же кому нибудь на заметку кто будет заливать прошивку КХА, после прошивки передатчика и приемника, сразу вставляем передатчик в аппу, биндим а потом подключаемся по FTDI к передатчику и пользуемся конфигуратором
Если подключиться к конфигуратору без вставленного модуля в аппу, конфигуратор будет ругаться на протокол и отрубать соединение, на самом деле он откажется работать потому что модулю не хватает питание от FTDI адаптера.

Malinych

Всю тему прочитал, но так и не понял, нужно ли менять прошивку, или 2-3 км на родной потянет без фс, маяков и телеметрии?

rizorko
Malinych:

Всю тему прочитал, но так и не понял, нужно ли менять прошивку, или 2-3 км на родной потянет без фс, маяков и телеметрии?

Хоть я уже давно слез с этого комплекта (теперь летаю на DragonLink), но имею некоторый опыт использования, то позвольте мне ответить:

Менять.
Менять однозначно.

Стоковая прошивка ни для чего, кроме как для проверки работоспособности не годится. Слетает постоянно. Не имеет понятия “биндинг” (т.е. в теории любой человек с таким же модулем, но стоящий ближе к аппарату, может у тебя его “увести”). Какая-то ужасная не помехоустойчивая модуляция. В общем - ужас.

Ставьте OpenLRSng и будет Вам счастье.