OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

wheelman_1

Ну а почему тогда раньше не было наводок? До смены RFM23BP и стабилизатора в модуле

RTemka

Значит не работало.
Убери модуль подальше и проверяй.
Так то один ватт это достаточно мелкой электронике мозг сносить.

wheelman_1

Ну там не ватт, там 500-600mw. Раньше всё нормально работало это по питанию помехи

RTemka

Сейчас все достанут бубны и шлемы телепатические и сразу поймут, что Вы там сударь напаяли.
Смотри как антенна легла, пробуй внешнее питание.

chukey

Народ, такая проблема…
Пришли мне приемо-передатчик Orange LRS, решил сначала КХА прошивку поставить, залил через FTDI прошивки в приемник и передатчик… потом вспомнил что фюзы не правильные стоят с завода, решил залить в приемник бутлоудер optiboot_atmega328.hex, usbasp у меня не было, залил через FTDI с выходами SPI с помощью программы avrdude
фюзы выставил такие Low: FF High: DE Ext: 05
и все(( приемник не реагирует теперь через FTDI и не горят диоды на приенике, до этого светился красный.
что я сделал не так? что сделать можно?

RTemka

Программатором пробовать ID чипа считать, живой он там или нет.

chukey

вообщем прошил приемник уже откомпилированными прошивками от КХА с загрузчиком через avrdude, приемник реанимировался… теперь передатчик так же прошил и выставил фюзы такие же и теперь при подключении через утилиту в хроме при подключении выдает такую ошибку
Communication through Phoenix Serial Protocol was never established, connecting failed

wheelman_1

Схема есть для оранджа 1w? Я нагуглил только на flytron

chukey

все получилось, увидел на хоббикинге в описании что с завода залит бут от Arduino Pro Mini 5v, нашел hex файл загрузчика в инете и залил Avrdude с помощью программатора ft232rl c выходами SPI, выставил фюзы Low:FF High: DA EXT:05 и все заработало, стал доступен UART порт и я смог залить прошивку по FTDI адаптеру
зря заливал OptiBoot он все и испортил
Конечно если бы у меня был USBASP наверно этих проблем не было бы и я просто через Arduiono IDE залил бы ее загрузчик и все стало бы на свои места

так же кому нибудь на заметку кто будет заливать прошивку КХА, после прошивки передатчика и приемника, сразу вставляем передатчик в аппу, биндим а потом подключаемся по FTDI к передатчику и пользуемся конфигуратором
Если подключиться к конфигуратору без вставленного модуля в аппу, конфигуратор будет ругаться на протокол и отрубать соединение, на самом деле он откажется работать потому что модулю не хватает питание от FTDI адаптера.

Malinych

Всю тему прочитал, но так и не понял, нужно ли менять прошивку, или 2-3 км на родной потянет без фс, маяков и телеметрии?

rizorko
Malinych:

Всю тему прочитал, но так и не понял, нужно ли менять прошивку, или 2-3 км на родной потянет без фс, маяков и телеметрии?

Хоть я уже давно слез с этого комплекта (теперь летаю на DragonLink), но имею некоторый опыт использования, то позвольте мне ответить:

Менять.
Менять однозначно.

Стоковая прошивка ни для чего, кроме как для проверки работоспособности не годится. Слетает постоянно. Не имеет понятия “биндинг” (т.е. в теории любой человек с таким же модулем, но стоящий ближе к аппарату, может у тебя его “увести”). Какая-то ужасная не помехоустойчивая модуляция. В общем - ужас.

Ставьте OpenLRSng и будет Вам счастье.

chukey
Expert:

для оптибута фюзы FF DC 05

чем он лучше ардуиновского? обязательно ли ставить его?

Elnur

Сделал приемник DTF UHF Thru-Hole 1W
Помогите пожалуйста с настройкой 😃
через программу OpenLRSng какую нужно прошивку выберать?
Странно то что я попробывал прошить отдельно ардуину прошивкой оринджа и все вроде нормально прошилось и можно через программу законектится… но вот при подключении к плате DTF ардуина отказывается коннектится…выходит ошибка… Please click on “Request Optional Permissions” button to grant application required USB access
в чем может быть проблема?

max809
Elnur:

через программу OpenLRSng какую нужно прошивку выберать?

OpenLRSngTX by Kha

Elnur
max809:

OpenLRSngTX by Kha

спасибо, на днях попробую прошить.

fpv_mutant

Ребяты,не знаю какую тему выбрать для вопроса,где то видел реализацию телеметрии от АПМ<через OpenLRS (железо у меня оранж)>ER9x-ARDUPILOT.
Вопрос:
1)Гугл не намоминает мне где статья?
2)куда подпаивать rx/tx от оранжа к плате Turnigy9x?

chukey
strizhmax:

Ответ писал из-за #3333

оййй не могу…

3333й нах…😎

WayF1nder

Добавлю, что настроить нормальный линк через OrangeRX + OpenRLSng у меня не получилось. В целом связь есть, но очень низкая скорость и много ошибок. Пользоваться невозможно. Пробовал играться со скоростями и каналами, безрезультатно. Если у кого-то есть положительный опыт - поделитесь, пожалуйста.

strizhmax
WayF1nder:

Добавлю, что настроить нормальный линк через OrangeRX + OpenRLSng у меня не получилось. В целом связь есть, но очень низкая скорость и много ошибок.

Какую скорость ставили?