OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

chukey
Expert:

для оптибута фюзы FF DC 05

чем он лучше ардуиновского? обязательно ли ставить его?

Elnur

Сделал приемник DTF UHF Thru-Hole 1W
Помогите пожалуйста с настройкой 😃
через программу OpenLRSng какую нужно прошивку выберать?
Странно то что я попробывал прошить отдельно ардуину прошивкой оринджа и все вроде нормально прошилось и можно через программу законектится… но вот при подключении к плате DTF ардуина отказывается коннектится…выходит ошибка… Please click on “Request Optional Permissions” button to grant application required USB access
в чем может быть проблема?

max809
Elnur:

через программу OpenLRSng какую нужно прошивку выберать?

OpenLRSngTX by Kha

Elnur
max809:

OpenLRSngTX by Kha

спасибо, на днях попробую прошить.

fpv_mutant

Ребяты,не знаю какую тему выбрать для вопроса,где то видел реализацию телеметрии от АПМ<через OpenLRS (железо у меня оранж)>ER9x-ARDUPILOT.
Вопрос:
1)Гугл не намоминает мне где статья?
2)куда подпаивать rx/tx от оранжа к плате Turnigy9x?

chukey
strizhmax:

Ответ писал из-за #3333

оййй не могу…

3333й нах…😎

WayF1nder

Добавлю, что настроить нормальный линк через OrangeRX + OpenRLSng у меня не получилось. В целом связь есть, но очень низкая скорость и много ошибок. Пользоваться невозможно. Пробовал играться со скоростями и каналами, безрезультатно. Если у кого-то есть положительный опыт - поделитесь, пожалуйста.

strizhmax
WayF1nder:

Добавлю, что настроить нормальный линк через OrangeRX + OpenRLSng у меня не получилось. В целом связь есть, но очень низкая скорость и много ошибок.

Какую скорость ставили?

WayF1nder

Какую скорость ставили?

Пробовал разные от 9600 до 115200. На 57600 и 115200 с АПМа при инициализации загрузка параметров сперва идет почти с такой же скоростью как через шнурок, однако примерно в середине процесса скорость резко падает. После загрузки параметров не передается телеметрия. Подозреваю, все это из-за большого количества ошибок при передаче.

RTemka
WayF1nder:

Пробовал разные от 9600 до 115200. На 57600 и 115200 с АПМа при инициализации загрузка параметров сперва идет почти с такой же скоростью как через шнурок, однако примерно в середине процесса скорость резко падает. После загрузки параметров не передается телеметрия. Подозреваю, все это из-за большого количества ошибок при передаче.

Если проблема именно с мавлинком, попробуй второй мишен планнер.
Первый адекватно работает только с модемами которые его аппаратно держат.

WayF1nder

Если проблема именно с мавлинком, попробуй второй мишен планнер.
Первый адекватно работает только с модемами которые его аппаратно держат.

Видимо речь про APM Planner - это отдельная софтина. Да и мне важнее было заставить работать с андроидным приложением. У него, увы, через телеметрию OpenLRSng симптомы такие же, как и с MP.
Про то, что MP работает только с модемами не соглашусь. Я сейчас сделал мост на bluetooth-модулях HC-05. Один включен в порт телеметрии APM, второй через FTDI-адаптер в комп. MP работает через эту связку очень хорошо.

wilderwind

Здравствуйте, товарищи! Что-то я совсем измучился. Пытаюсь прошить RX модуль с помощью FTDI ft232rl через avrdude, модуль мигает зелёным диодом, но в консоль валится следующее:

Programmer Type : ftdi_syncbb
Description : FT232R Synchronous BitBang
Pin assignment : 1…8 = DBUS0…7, 9…12 = GPIO0…3
RESET = 5
SCK = 1
MOSI = 3
MISO = 2

ft245r: spi bitclk 75000 -> ft baudrate 150000
avrdude.exe: ft245r_program_enable: failed
avrdude.exe: initialization failed, rc=-1
avrdude.exe: AVR device initialized and ready to accept instructions
avrdude.exe: Device signature = 0x580000
avrdude.exe: Expected signature for ATmega328P is 1E 95 0F

Видимо, надо дождаться, когда придёт заказанный USBasp и выставить фьюзы?

chukey
wilderwind:

Видимо, надо дождаться, когда придёт заказанный USBasp и выставить фьюзы?

возможно у вас дрова не встали для FTDI причина может быть такая habrahabr.ru/post/241001/

yadi.sk/d/DcOJ9r-bgDpPm здесь есть файл avrdude.conf в нем правильная настройка программатора
arduinomini.bat здесь прописана прошивка ардуиновского загрузчика и фюзы нужные.
там же файл бута.
А прошивать приемник и передатчик лучше через утилиту OpenlrsNg по сериал порту

wilderwind
chukey:

возможно у вас дрова не встали для FTDI причина может быть такая habrahabr.ru/post/241001/

yadi.sk/d/DcOJ9r-bgDpPm здесь есть файл avrdude.conf в нем правильная настройка программатора
arduinomini.bat здесь прописана прошивка ардуиновского загрузчика и фюзы нужные.
там же файл бута.
А прошивать приемник и передатчик лучше через утилиту OpenlrsNg по сериал порту

FTDI VID/PID в норме.

Видимо, я таки убил плату, не горит ни один диод, даже при подаче питания. Хотя везде 3.3В подавал.

Использовал два способа подключения: USB to TTL с помощью такого кабеля и FTDI rs232rl в такой плате.
Куплю новый, буду экспериментировать дальше.

avrdude: Device is not responding to program enable. Check connection.
avrdude: initialization failed, rc=-1
avrdude: AVR device initialized and ready to accept instructions
avrdude: Device signature = 0x58346d
avrdude: Expected signature for ATmega328P is 1E 95 0F

wilderwind
Передатчик прошился без проблем:

Всё тем же кабелем FTDI, под линухом. Прошивку заливал через Arduino IDE, предварительно поправив конфиг под TX.

Как-нибудь можно восстановить RX модуль или хотя бы проверить, жив ли он?

Shrizt

Лечится прошивкой бутлоадера через usbasp или ардуину. Гугл поможет!

chukey
Shrizt:

Лечится прошивкой бутлоадера через usbasp или ардуину. Гугл поможет!

я до этого скинул все что нужно для этого уже

RTemka
WayF1nder:

Видимо речь про APM Planner - это отдельная софтина. Да и мне важнее было заставить работать с андроидным приложением. У него, увы, через телеметрию OpenLRSng симптомы такие же, как и с MP.
Про то, что MP работает только с модемами не соглашусь. Я сейчас сделал мост на bluetooth-модулях HC-05. Один включен в порт телеметрии APM, второй через FTDI-адаптер в комп. MP работает через эту связку очень хорошо.

Факт остается фактом 3dr модемы отлично держут соединение на любой скорости и под андроид тоже.
А с блутусом ты полетать попробуй и все встанет на свои места 😃