OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

RTemka

Один вопрос если выключить приемыш на модели помеха не исчезает ?
Был такой фокус, если приемыш начинает слать телеметрию. Чего там в камере с ума сходит.

AviaDed
RTemka:

Один вопрос если выключить приемыш на модели помеха не исчезает ?

Сейчас проверил - при выключении приемника картинка восстанавливается и при включении опять мельтешит. Вы правы, гадит телеметрия приёмника. А что она передаёт. Ведь RSSI (что связано с управлением) мы получаем по видео каналу а остальное OCD с приёмником не связано. Как избавиться от этой гадости, понял что надо воевать с камерой? А можно отключить телеметрию в приемнике?

RTemka

В настройках приемыша через родной софт можно выключить телеметрию.

  • быстрее реакция на стики
  • не будет пикать модуль когда сигнал падает, правда это фигня
    так как из за мелкой мощности приемыша его сигнал всегда раньше исчезает чем управление 😃
AviaDed
RTemka:

В настройках приемыша через родной софт можно выключить телеметрию.

Я не разбираюсь в програмировании, могу только раскоментировать или закоментировать строку и прошить. В прошивке openLRSng, котрыми прошиты мои Rx и Tx я не нашёл строки со словом telemetry. Подскажите, пожалуйста, какие стоки надо изменить и надо после этого по новой прошить приемник или это делается в совсем другой програме, родной софт это который был установлен изначально, при покупке?

AviaDed

[quote=Malinych;5677905]родной софт - это плагин к хрому, через который идёт настройка chrome.google.com/webstore/s...penlrsng?hl=ru[/quote

Открыл конфигуратор, подключил Tx модуль через USB - TTL конвертер на базе СР2102 к компу с Win7, провода Rx-Tx и Tx-Rx а также подцепил к модулю 3,3вольта и провод DTR. Драйвера установлены, шнур опознаётся компом как СОМ10. Далее действую по этой рекомендации: www.*************/blogs/view_entry/10043/#position=358001 часть вторая (условно) где рекомендации по настройке и нажимаю кнопку conect в конфигураторе и через секунду получаю вот такое сообщение:
16:43:43 – Running - OS: Windows, Chrome: 42.0.2311.90, Configurator: 0.52
16:49:23 – Serial port successfully opened with ID: 3
16:49:25 – Module - OpenLRSng TX starting
16:49:25 – Requesting to enter bind mode
16:49:27 – Communication through Phoenix Serial Protocol was never established, connecting failed
16:49:28 – Serial port successfully closed
16:49:44 – You can’t connect to a module while you are in Firmware Flasher, please leave firmware flasher before connecting
16:56:29 – You can’t connect to a module while you are in Firmware Flasher, please leave firmware flasher before connecting , что я не так делаю? Есть ещё один преобразователь TTL-USB на базе PL2303 (тоже драйвер установлен), на нём только нет DTR, подключаю его только без DTR и получаю тоже самое. Где собака порылась, не могу отключить телеметрию?

karabasus
AviaDed:

Где собака порылась

Прошивали до этого из Arduino Ide? Программатором? (USBAsp) или переходником usb-com?
Версия прошивки модуля какая?

chukey
AviaDed:

Communication through Phoenix Serial Protocol was never established, connecting failed

данная ошибка означает не хватку питания модуля, питания FTDI не достаточно
вот я писал rcopen.com/forum/f90/topic302333/3345
вставьте модуль в аппаратуру и потом подключайтесь к программе OpenLRSng Configurator

webconnector

Парни подумываю питать Orange Open LRS 1w прямо из тренерского разъема Futaba 8, выдержит ли футаба нагрузку 0.5A ?
спасибо

AviaDed
chukey:

вставьте модуль в аппаратуру и потом подключайтесь к программе OpenLRSng Configurator

Делал так - ничего не изменилось. Пробовал разные варианты и с питанием от пульта и только от USB и паралельно пульт + USB с включённым приёмником и без него.

karabasus:

Прошивали до этого из Arduino Ide? Программатором? (USBAsp) или переходником usb-com?

Прошивал USBasp(ом) из Arduino 1.0.6. а версия openLRSng - 3.8.3 если не ошибаюсь.

chukey
AviaDed:

Делал так - ничего не изменилось. Пробовал разные варианты и с питанием от пульта и только от USB и паралельно пульт + USB с включённым приёмником и без него.

Прошивал USBasp(ом) из Arduino 1.0.6. а версия openLRSng - 3.8.3 если не ошибаюсь.

Попробуйте прошить через avrdude уже скомпилированную прошивку с загрузчиком, файлы есть на сайте кха

RTemka
AviaDed:

Делал так - ничего не изменилось. Пробовал разные варианты и с питанием от пульта и только от USB и паралельно пульт + USB с включённым приёмником и без него.

Есть фокус, надо питание дернуть перед коннектом.
Только у вас вроде ниже строка, что вы из закладки флашер пытаетесь коннектиться.

AviaDed

Премного всем благодарен но пока ничего не получается решил пойти другим путём: снял камеру с коптера и поставил на крыло - всё, проблема исчезла, картинка чистая, камеру и её проводочки просто ложил на приёмник Orange и картинка совершенно чистая, подключил старую и началось мигание, мерцание и т. д. Но есть ещё один приёмник Orange так что попытку отключить телеметрию не бросаю. Кстати, камеры обе Sony 600TVL только одна PZ0420-L36 a другая 1993x-L36, какая из них реагирует на приемник не знаю, обе упакованы.

max809
AviaDed:

Пробовал разные варианты и с питанием от пульта и только от USB и паралельно пульт + USB с включённым приёмником и без него.

У меня получалось подключиться только если перемычку на FTDI в положение 3.3в установить, но у меня передатчик самодельный на основе pro mini.

karabasus
AviaDed:

так что попытку отключить телеметрию не бросаю.

Всё таки мне кажется (как и указал выше RTemka), что не подключается модуль из-за отсутствия сигнала сброса (DTR) на ваших переходниках(хотя в вашем СP2102 он вроде есть). Пробуйте подать питание на модуль именно после того как нажмете кнопку Connect в конфигураторе.

RTemka

Мне попадались адаптеры которые дергали питаем по DTR и которые нет.
Тут главное не забывать, что большее 3.3 на приемник не подавать !!!

А так общий механизм для оранжа. (приемыша и передатчика)

  1. USBasp заливаем бутлодер ардуиной и фьюзы она же сразу правит.
  2. Через родной софт заливаем прошивку. …google.com/…/focgpgmpinbadijfcdimbdkgnpndjnkl
  3. Нажимаем коннект и подаем питание на TX, настраиваем github.com/openLRSng/…/Settings-Guide
  4. Биндим приемник и настраиваем. Приемник настраивается по радио каналу через модуль TX.
usup

Уважаемый Expert а не подскажете ли на сколько ваша прошивка под сей модуль дальнобойнее прошивы openlrsng?

kostya-tin

сегодня забрал у друга спаяный мини приемник из SI4432. отлично подойдет для мини-коптера


ССМ=
kostya-tin:

мини приемник из SI4432. отлично подойдет для мини-коптера

Такой запросто уберется в корпус CC3D.

TRAHOMOTO
karabasus:

…Пробуйте подать питание на модуль именно после того как нажмете кнопку Connect в конфигураторе.

Не, лучше не так.

  1. Подключаем все и запитываем
  2. Открываем IDE и скетч
  3. Жмакаем “Сварить и прошить”
  4. Нажимаем и держим reset и смотрим на CP2102
  5. Как только на CP2102 начинает мигать светодиод Tx (кажется) отпускаем reset
  6. PROFIT

Уже 3-4 года шью таким макаром все ардуиноподобные контроллеры 😃

PS За темой слежу, но может и не применимо для железа, извиняйте если что

RTemka

Прокатит 😃 Только нет ресета на плате и приходиться питание подкидывать 😃