OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Yden
Hydr0PlAn:

Кто может прошить оранжевский lrs приёмник под ts4047

я могу

OTR1UM
schs:

Основная ошибка при прошивке - питать от 5в. Если питали именно от 5, выпаивайте RFM и шейте мегу заново. Прошьётся без RFM - RFM под замену.

А такой вопрос - можно ли питать приемыш/передатчик от 3.3, а с TX конвертера слать 5В?
ВЧ-модуль будет от 3.3 питаться, а у меги вроде терпимость к 5В логическим уровням.
Или лучше не рисковать?

schs
OTR1UM:

А такой вопрос - можно ли питать приемыш/передатчик от 3.3, а с TX конвертера слать 5В?

Так и прошиваю. Не рекомендуется, но пока ни одной RFM’ки так не сжёг.

Denis87

Задам таки нубский вопрос, SI4432 - аналог RFM22b и в прошивке KHA ничего менять не нужно при использовании SI4432?

max809
Denis87:

Задам таки нубский вопрос, SI4432 - аналог RFM22b и в прошивке KHA ничего менять не нужно при использовании SI4432?

SI4432 - аналог RFM22b и в прошивке KHA ничего менять не нужно при использовании SI4432 !😃

Denis87

У меня тут какая-то странная проблема, подключил SI4432 к arduino nano, прошил как TX, анализатор спектра работает, второй SI4432 подключил к arduino pro mini, так же точно прошил - анализатор спектра не работает. Поменял местами SI4432, опять на Nano работает, на pro mini не работает. Ну ладно, дело точно не в приемопередатчике, значит в ардуине, прошил Uno - не работает. Почему так, на Nano какой-то кварц не на 16 мгц или что? Почему работает только на nano?
PS
Сейчас посмотрел, и на нано и на уно 16мгц. Чудеса какие-то. Еще раз перекинул SI4432, опять работает только на нано, перепроверил 10 раз подключение, все аналогично нано.
PPS
Сейчас заметил, если закрыть руками SI4432 с обеих сторон, то анализатор спектра ВНЕЗАПНО начинает работать, убираешь руки - опять не работает, ставишь руки - работает, касаешься пальцем массы - перестает работать. И да GPIO на SI только один и нет пинов RX-ANT и TX_ANT, поэтому он у меня остался не подключен, может его куда-то надо подпаять?

Denis87

Ух, наконец-то все заработало. Мне гугл не ту схему подключения подсунул (A0-A3). Бинд есть 😃

OTR1UM

Оффтоп, но почти по теме.
Товарищи, никто не собирал PPM-энкодер на какой-нибудь атмеге/аттини?
Нашел исходники опенсорсного энкодера (99% китайских энкодеров как раз по этому проекту собраны, даже трассировка та же), но эта мразь в симуляторах отказывается работать.
Может кто собирал себе такой?

Denis87
OTR1UM:

Товарищи, никто не собирал PPM-энкодер на какой-нибудь атмеге/аттини?

Надо из pwm ppm делать или прямо из потенциометров ppm? Вчера находил код, прямо из потенциометров ppm делает, вот бы сейчас где радио дохлое купить за недорого. www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2037080

Как называется разъем для такого модуля ru.aliexpress.com/item/…/32300717596.html.
Я припаял провода к модулю, но не уверен в надежности пайки и не рискну ставить такое в аппу и тем более на раму. Вот бы найти кабель с таким разъемом.

OTR1UM
Denis87:

Надо из pwm ppm делать или прямо из потенциометров ppm?

8 PWM -> PPM.
Вопрос уже решился благодаря Максиму.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вроде сконфигурировал модуль и приемыш, залил актуальные прошивки.
Появилось несколько вопросов:

  1. Какое количество hop-каналов лучше поставить? Как далеко разносить их по частотам?
  2. Что дает включение / отключения always bind on startup в настройках приемыша?
  3. Выход RSSI - он всегда активен, или его нужно программно включать? И какое напряжение соответствует 100% сигнала? 3.3В?

И кому не лень, посмотрите, всё ли в порядке в настройках, или что-то стоит изменить?
Конфигурация модуля
Конфигурация приемыша
Настройки фэйлсэйфа
Частотный спектр

kostya-tin
OTR1UM:
  1. Что дает включение / отключения always bind on startup в настройках приемыша?

по идее если оно включено, то можно перехватить вашу модель во время включения приемника. т.е. если я вижу, что вы собираетесь включить модель, и я задумал ее перехватить, то я включаю передающий модуль в режим бинда, и когда вы включите приемник, он подвяжется к моему передающему модулю. с другой стороны, если слетит бинд приемника, то процесс перебиндивания займет гораздо больше времени и мороки

usup
OTR1UM:

напряжение соответствует 100% сигнала? 3.3В?

да

OTR1UM:

Выход RSSI - он всегда активен, или его нужно программно включать

по умолчанию активен,как выход напряжения

Voldemaar
X3_Shim:

Черт, я один вижу цену 7 баксов за оранжевый приемник на русском складе ?

Все видят. Их много и давно. 😃 Ещё есть модуль футабовского формфактора за те же 7,5$, но уже на европейском складе.

usup

вообще то речь о приемыше,причем тут мвт-ы

X3_Shim
usup:

вообще то речь о приемыше,причем тут мвт-ы

Ну я наверное понял его логическую цепочку 😃

Тема про Tx, из приемника всегда можно передатчик сделать, соответственно получается передатчик на 100 милливатт 😃

Shuricus

Ребзя, вы меня удивляете!

Владимир написал про футабовский модуль, который - открою страшный секрет!, является какбе передатчиком.

Что у вас с утра? Рассол не действует? 😃