OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

sergsurf
Shuricus:

Может я уже стар но не получается там найти схемы. Может кто подскажет где лежат?

kostya-tin:

12 км с самодельным диполем на передаче и самодельным приемником за 5$ на si4432. дальше пока не позволяет носитель. для меня, при нынешнем курсе, LRS стало спасением, т.к. приемники на нее совсем копеечные выходят, по сравнению с другими

Подскажите где взять схему для платки на si4432 ?

max809
sergsurf:

Подскажите где взять схему для платки на si4432 ?

Второй пост данной темы.

usup

А никто не задумывался в рфм23 заменить выходной транзистор более мощным и запитать его большим напряжением?

kostya-tin
sergsurf:

Подскажите где взять схему для платки на si4432 ?

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2114859
все довольно просто, главное в ардуинке поменять стаб на 3.3в или заказывать ардуины с таким стабом и кварцем на 16МГц

sergsurf
kostya-tin:

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2114859
все довольно просто, главное в ардуинке поменять стаб на 3.3в или заказывать ардуины с таким стабом и кварцем на 16МГц

Эту форум смотрел я думал может какая другая. Но все равно спасибо.
Прошивки одинаковые?

kostya-tin

да, просто под схему примника нужную выбрать. если делать по той схеме, что на РЦгрупсах, то выбрать 5 тип

sergsurf
kostya-tin:

да, просто под схему приёмника нужную выбрать. если делать по той схеме, что на РЦгрупсах, то выбрать 5 тип

А если на si4432 собирать передатчик то выбирать тоже 5 тип?

kostya-tin

по идее да. сам собирал и передатчик, но было давно, и не помню, что шил. потестить в поле так и не удалось, т.к. спалил модуль si4432, когда прожгло стабилизатор. после этого на передатчик заказал одноватный оранж, а модули SI4432 юзаю только на приемники

10 days later
emax
X3_Shim:

Проверю “в поле”, что на 20 км имею запас по мощности, тогда и в дневник можно.

Очень ждем результатов, Собираемся повторить…

X3_Shim
emax:

Очень ждем результатов, Собираемся повторить…

Ну в поле проверял, но с макс отдалением километра 3-5 😃 Настроечный для АП полет был. А вот на дальняк погоду видимо долго ждать придется.

Ну а вообще моих результатов то можно и не ждать, а повторить сразу 2G 😃

Saradon

Странный вопрос такой.
А можно-ли стомилливаттный передатчик перешть в приёмник?
Вероятно, если можно, то с использованием PPM энкодера?

Илья_Реджепов

Судя по схеме ТХ модуля, ничего не нужно, кроме подпайки разьемов. В приёмнике и передатчике стоит одинаковая ардуина.

Но смысла нет, на ХК 100 мвт модуль Оранж под Футабу и его же приёмник на русском складе стоят одинаково, 8-9 долл.

Denis87

Я уже штук пять собрал, 4 на si, один на RFM23BPS, на всех одинаковый результат, дальность - 5 метров. Вот даже не знаю, где я всегда так ошибаюсь. В качестве антенны использовал как стандартную пружинку, там и пигтейл SMA.

Saradon
Илья_Реджепов:

Судя по схеме ТХ модуля, ничего не нужно, кроме подпайки разьемов. В приёмнике и передатчике стоит одинаковая ардуина.

Но смысла нет, на ХК 100 мвт модуль Оранж под Футабу и его же приёмник на русском складе стоят одинаково, 8-9 долл.

А где-то можно об процессе подробнее почитать?
Просто есть возможность взять занедорого комплект из 100мВ передатчика и приёмникиа. Потом докупить 1В передатчик и иметь на руках два приёмника…

X3_Shim:

декодер

Ну да. Тобишь, из PPM в каналы.

kostya-tin
Denis87:

Вот даже не знаю, где я всегда так ошибаюсь.

может вы закорачиваете как то антену на землю? хотя у меня было так, что летал с оторваной антеной в приемнике. на ZMR250 антену пришлось віводить на кабеле RG58, а тот кабель очень проблематочно нормально подпаять к антенному выходу SI4432. так вот после одного краша оторвался этот кабель, а я и не заметил. и все равно с оранжевым 1вт передатчиком связь держалась в радиусе 50м, но передачтчик почти не замолкал о пропуске пакетов

schs
Илья_Реджепов:

Судя по схеме ТХ модуля, ничего не нужно, кроме подпайки разьемов.

Там разводка RFM другая. Или в прошивке менять распиновку или физически перепаять несколько выводов. Делал, работает, выводил PPM+RSSI.

Илья_Реджепов
Saradon:

А где-то можно об процессе подробнее почитать?
Просто есть возможность взять занедорого комплект из 100мВ передатчика и приёмникиа. Потом докупить 1В передатчик и иметь на руках два приёмника…

В зависимости от выбранной прошивки, Эксперт, OpenlrsNg, Baychi, инфы много. Переделка модуля намного проще возни с софтом, как я уже понял, там подводных камней хватает. На форуме есть профильные темы, которые полезно читать, а то я сначала заказал приёмник за 19 долл с глобального склада ХК и потом прочёл здесь же про такой же приёмник на русском складе за 8 долл.

Ну да. Тобишь, из PPM в каналы.

Это делает процессор в модуле, который абсолютно одинаков в приёмнике и передатчике. Нужны только навыки программирования ардуин и FTDI адаптер, а лучше USB-AVRprog.

Или в прошивке менять распиновку или физически перепаять несколько выводов.

Ну и я об этом, схемотехника модулей очень проста, а среда Ардуино очень гибка, все реально, конечно.

Saradon

Каков-же общий вывод?
Я без опыта программирования Arduino и способный пользоваться паяльником с помощью коллективного разума смогу это сделать? Или лучше не лезть?

Илья_Реджепов

Все когда то бывает в первый раз, научитесь, инструкций полно. Опенсорс и китайское дешевое железо подразумевают определённый скилл в электронике и программировании, без этого в нашем хобби вообще сложно. Собственно на страничке этой LRS на хоббикинге прямо и написано, что это полуфабрикат. Законченные коробочные решения стоят существенно дороже.

Я сам жду комплект этого Оранжа, хочу попробовать что и как.

Вот первая попавшаяся инструкция, по прошивке OpenlrsNg, но там прошивают через FTDI, что не очень хорошо, ввиду неправильных фьюзов в Оранже с завода:

youtu.be/QG6kU9Tw-6g

Saradon
Илья_Реджепов:

Вот первая попавшаяся инструкция, по прошивке OpenlrsNg, но там прошивают через FTDI, что не очень хорошо, ввиду неправильных фьюзов в Оранже с завода

Ну прошить-то да настроить по мануалу я смогу.
Вопрос именно в перешивке передатчика в приёмник.
Точнее даже о целесообразности подобного мероприятия.