OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

leesicin

C Байчи не всё так сложно как кажется 😃 . Разобраться разок и всё пойдёт как по маслу. Оно того стоит. У меня OPenlrsNG на 50 метров отваливался два раза и я его нафиг забросил. На Байчи по дефолту на 500 улетел. Но у меня компас на АПМ дуркует, дальше не стал летать (антенна Rmilec на TX, RX-сосиска с ХК).
16 каналов конечно хорошо, но кто их переварит. АПМ видит только 8, NAZE32 - 10. 12 и больше только Свит и другие Автопилоты.
С Байчи кстати 8 каналов по SBUS можно гнать (для АПМ например), а 9 и 10 (а возможно 11 и 12) в качестве ШИМ с гребёнок снять. 10 каналов я точно проверял, до 11-12 не добрался ещё.
И ещё Байчи SBUS с Turnigy может брать (начиная ER9X 820 ), я тестировал - всё работает.
Поддержку Байчи забросил конечно, но прошивка рабочая и протестированная, там и добавлять уже нечего.
Гляньте у меня в дневнике видео, я там Сибас с Турниджи беру и Сибас в NAZE32 загоняю, 10 каналов и ещё ништяки от Байчи (14 и 15 каналы).

chukey
leesicin:

я там Сибас с Турниджи беру

точно сибас а не ппм?

chukey
leesicin:

Точно, гляньте видео в моём дневнике (rcopen.com/blogs/222828). Поддержку Сибаса Майк в ноябре запихал в ER9x.

спасибо, интересно ради чего, только ради каналов или задержка тоже соответственно стала меньше в сравнении с ппм? сам протокол лрс тоже вносит задержку

Shuricus

Народ, я дико извиняюсь, и сам так делал, но Сибас - это CBus. A уснас Эсбас или Сбас в крайнем случае - Sbus.

Если не ради прикола, то лучше давайте писать грамотно.

Лрс имеет сврю задержку, а протокол на выходе свою. Но там где важна скорость управления, на Лрс не летают. А там где летают, ощутить преимущества скорости от Сбаса врядли получится.

leesicin

Почитайте ветку Байчи (rcopen.com/forum/f90/topic341906/41), ужас много интересного (если мозг не закипит 😃 ). Александр большой умница и эксперт в своём деле, ему оснований не доверять нету. Я с Тигромухом общался, он с Опенлрса слез, так как задержка большая была. Сейчас он на Байчи, можете его лично спросить он на форуме бывает. Я ещё не дошел до уровня замерять задержки (надеюсь созрею когда нибудь), но сам KHA пишет, что задержка у него ощутимая. Про Байчи только положительные отзывы. А вообще если без воды: Сибас быстрее и точнее ППМ. Надо Сергея Панкратова поспрошать как задержку измерять.
Вообще целью Байчи было получить 10 километров на 10 мВт (да да 10мВт - не 100!!!). Жаль бросил.
Шурикус термин Сибас ты ввёл!!! Могу предъявить личное сообщение 😃. Ну мы на самом деле в прикол, и английский переключать не надо, а Эсбас - плохо звучит 😃.
И в дополнение, Байчи в 14 и 15 каналы уложил шумы и RSSI!!! По одному проводу!!! Никто не догадался этого сделать!!! Жаль что Автопилоты и ОСД до этого не доросли.

Shuricus

Как раз наоборот, у Опенлрс скорость потока регулируется и изначально задержки были меньше, но и дальность меньше. Байчи-Эксперт изначально оптимизированная прошивка для ФпВ самолетов на дальняк, но с не быстрой связью. А Опенлрс, больше учитывала коптеры при разработке. В ОпенЛрс Сбас тоже прикрутили.

leesicin

Александр, Опенлрс сырая аж ужас, фишек много но все недоработанные, чем глубже копаешься тем больше разочарование. А вот Байчи чем больше узнаёшь, тем больше восторг 😃. ЗА скорость я Тигрумуха спрашивал, это с его слов. Ну и Сибаса никто не отменял. Я Опенлрс забросил, он у меня на HAwkeye летать не хочет, отваливается на 30-50 метров, я по полю скачу апу в небо кидаю, чтоб сигнал словить, ну куда это годиться!!! А Байчи сразу полетел, это всё конечно сугубо ИМХО. Никого не агитирую , но Байчи нереально крут 😃.
Про недоработки Опенлрс - Изменение мощности - Либо 5 либо 7!!! Ну и надо оно? Сибас недопилен. ППМ - 8 каналов , хочешь больше - лови задержку. и таких мелочей вагон.

Илья_Реджепов
leesicin:

И в дополнение, Байчи в 14 и 15 каналы уложил шумы и RSSI!!! По одному проводу!!! Никто не догадался этого сделать!!! Жаль что Автопилоты и ОСД до этого не доросли.

Ну RSSI инжектировать в канал и опенлрс может, я так и слелал, плохо что ОСД не позволяет его выбирать, только 8й да и жалко целый канал только под Rssi отдавать.

Shuricus
leesicin:

Никого не агитирую , но Байчи нереально крут

Мои слова! 😃

Хотя ОпенЛрс я бы уже сырой не назвал. Кха тоже молодец и они очень хорошую прошивку сделали.

leesicin:

HAwkeye летать не хочет, отваливается на 30-50 метров

А с Байчи дальше летит? Мне кажется это хардварная проблема, там кабель обломлен или рфмка попалилась.

На мой взгляд ОпенЛрс сильно не уступает уже Байчи.

leesicin

В том то и дело прошил тот же Передатчик и всё полетело, 500 метров спокойно на дефолтных (на передатчике Rmilec, на приёмнике сосиска), дальше не полетел т.к. компас на АПМ глючил, а сейчас времени нет протестировать дальность. Я понимаю, что на Опенлрс люди и на 18-20 км летают, но их не много. А вот по Байчи побольше информации. Всё ИМХО.
Да и лампочкой проверял, модуль рабочий.

Илья_Реджепов

Мне попался только один бракованный оранжевый модуль, из кучки купленных на распродаже. 100 милливатная RFM в нем почти не работала на передачу, я из за нее грохнул самолет на тех же 50 метрах. В приемнике без телеметрии, она же работает нормально.

usup
leesicin:

Жаль бросил.

он проект не бросал,просто в жизни человека наступил какойто переломный момент((с тех пор он на форуме не появлялся

Yanchak

у меня, кстати, тоже пропала связь на 50 метрах, причем на рфм 23 (та что типа 1вт) 😃. Но автопилот похватил самолет у самой земли и поставил на круг.
Благо хоть там на ртн стоял полный газ, то ждал всего 20 минут. Батарея села и ап аккуратно посадил самолет в траву, правда сделав лихой заход над оживленной трассой.

leesicin
usup:

он проект не бросал

Так Александра никто не осуждает, он оставил нам бесплатную гениальную прошивку, но нет предела совершенству, об этом и сожалеем (хотя это и меркантильность конечно). Дай ему Бог здоровья и долгих полётов!

Yanchak:

тоже пропала связь на 50 метрах

ТАк о чём я и говорю. Не у КХА отличный конфигуратор, этого не отнять, а вот летают далеко не многие . Да и с ценами они стали загибать, Хокаев дешёвых не осталось (ну или совсем мало). А ведь отличная задумка была, дёшево и далеко!

Yanchak

Ну рфмка закрытая экраном, возможно честный павермодуль и вроди приемник в комплеке - цена нормальная.

Shuricus
Илья_Реджепов:

Чуть более кошерный ОранжЛрс за 60 бакинских?

Пока непонятно это Оранж или НГ. Если НГ - то все прекрасно. 60 баксов, но с левоватым приемником! 😃

Yanchak:

честный павермодуль

Павермодуль, это такой БЕК для АПМа?

leesicin
Shuricus:

Саша ну зачем ты эту каку сюда тащишь. Китайцы эти системы раз в пол года рожают. Вот парень (в соседней ветке) DalcRC купил и что с ней делать? - 1.8 километра на 1 Вт!!! А БАйчи 5-9 километров на 100 мВт летал!!!
На этот модуль тоже ничего нет, опять с китайского переводить? про совместимость с Опенлрс ни слова! И где приёмники брать? Я вот не рискну своими 60$ с неизвестной китайской прошивкой летать.
Когда уже эти @удаки USB в модуль запихают!!! Ну блин работы на 5 долларов, а нас всё с FTDI мучают!!! И аппаратного переключения мощности нету, ужас блин.