OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

baychi
тигромух:

Почти километр по земле для 100mW это мало?

Для 433 - мало. Нужно хотя-бы 3-5 км.

тигромух:

У меня валкеровская аппа Devo6 2.4GHz 150mW в тех же условиях дает 300-350 метров.

А у меня Futaba 2.4 ГГц на 10 мВт почти 2 км пробивала. Хоть и в воздухе. 😃

gubarik

Почти километр по земле для 100mW это мало?

так же тестил
спектрум 7 2.4 с бустером - 450 м фс (500 м нет сигнала)
футаба 7с 2.4 без бустера - 500 м. (600 м нет сигнала)

еще заметил полете вне прямой видимости 2.4 теряет сигнал на 200-300м

baychi
gubarik:

футаба 7с 2.4 без бустера - 500 м. (600 м нет сигнала) еще заметил полете вне прямой видимости 2.4 теряет сигнал на 200-300м

Если хотите, могу найти на здешнем форуме посты Ваших Киевских коллег, которые с 7-й Футабой (на 100 или 200 мВт) улетали на 4-6 км.
Только они очень тщательно подходили к размещению антенн и наводкам от видео.

gubarik:

еще заметил полете вне прямой видимости 2.4 теряет сигнал на 200-300м

Вне прямой видимости можно потерять связь на любом расстоянии. 😃

тигромух
baychi:

Для 433 - мало. Нужно хотя-бы 3-5 км.

Для 10-ти минутного никак не настроенного диполя и штатной сосиски неизвестного качества?
Вон, выше в теме пугают, что уже за забором не ловит. А у меня аж километр (почти). Я доволен 😃

baychi:

А у меня Futaba 2.4 ГГц на 10 мВт почти 2 км пробивала. Хоть и в воздухе. 😃

Это японские милливатты. Они всяко больше китайских 😃

gubarik
baychi:

Если хотите, могу найти на здешнем форуме посты Ваших Киевских коллег

я говорил про тест по земле, а в небе летал без проблем на 2 км. (больше не рискнул без автопилота)

baychi
gubarik:

я говорил про тест по земле

А зачем нужен тест по земле в самолетной ветке? 😃 Зоны Френеля всякие т п. Поднимите одну из антенн на 15-30 м и получите реальный тест, на который можно ориентироваться летающим людям.

Федор_Иванович
тигромух:

Почти километр по земле для 100mW это мало?

Совсем не мало. учитывая что передатчик лежал на земле. Поднимите передатчик и приемник на 2 метра от земли и получите дальность 2,5 км, поднимите приемник на 100 метров и получите 5-6 км.

Но! что толку от полученных дальностей в эксперименте, коли нет УСТОЙЧИВОСТИ К ПОМЕХАМ? Это признают все, baychi и expert показывали результаты тестов, вот на этой странице все есть. Но просто все боятся произнести это вслух 😦 А реально, все ЛРС системы, что Оранж, что Эксперт, все они жутко подвержены посторонним помехам, которых в этом диапазоне множество.

F_R
тигромух:

Почти километр по земле для 100mW это мало?

Очень. У меня мелкие рации вокстелы (446МГц) с мощностью ~120мВт, с 1/4лямбда штырями, в лесу (парк Гагарина) пробивали 1400м. Пробивали вдоль Шершневской плотины (~3км). И то, прямой видимости, почти, не было (плотина и немножко лес закрывал).

Мб с самодельным диполем накосячили? КСВ мерили? Когда проводоли тест - антенны в одной поляризации находились?

baychi
Федор_Иванович:

коли нет УСТОЙЧИВОСТИ К ПОМЕХАМ?

Федор_Иванович:

А реально, все ЛРС системы, что Оранж, что Эксперт, все они жутко подвержены посторонним помехам

Все LRS, базирующиеся на модулях типа RFM (22,23, 23BP) имеют помехоустойчивость (избирательность) , определяемую возможностями модуля. Все зависит от широты захватываемого диапазона. Например в пределах 433-435 МГц (официально разрешенная полоса), помехоустойчивость не превышает 50-55 дБ. В диапазоне 433-447 МГц (Эксперт) можно получить уже 65-70 дБ. Это означет, что любой сигнал в нашем диапазоне (400-500 МГц), с уровнем свыше 70 дБ от своего, полностью заглушит приемник.
К сожаления, всем однокристальным системам свойственны похожие характеристики. Принципиально повысить избирательность и устойчивость к помехам, можно либо использованием другой схемотехники, либо дополнительных SAW фмльтров, да еще перестраиваемых, что очень недешево.

Федор_Иванович:

Это признают все, baychi и expert показывали результаты тестов, вот на этой странице все есть

Знали бы Вы , где мы летаем… Специально посмотрел в каких точках пропадала связь на 100 мВТ и 1-2 км. В одном случае прямо над парковкой фур (сами знаете какие у них рации), в другом - над жилым кварталом из десятков домов, а там всякие сигнализации, метеостанции и прочая слабосигнальная бытовуха на 433 МГЦ, но этих малявок - тысячи…

Тем не менее, LRS дает возможность летать на 1-3 км в городе на 100 мВт, где на 2.4 ГГц, дальность 2 км - уже рекорд с 1-2 Вт мощностями бустеров.

Федор_Иванович
F_R:

Очень.

Нифига. Положите одну свою рацейку на снег и не получите и 1 км дальности 😃)))))))))))))))))

baychi:

Знали бы Вы , где мы летаем…

Я летаю над Москвой, со Староволынской улицы. Так что не стоит пугать ежика голой … Уже неоднократно писал, у меня были и Эксперт 1 поколения (с трясущимися сервами, еле продал, производитель меня грубо нах… послал, типа это нормально) и 2-го поколения, чуть получше, но не сильно, и Драгонлинк, и Чайналинк, и Слон Хобби и Оранж. Это все игрушки. Конечно, при нормальных условиях без помех связь над Москвой есть километра на 3 на стоковых антеннах и 100 мВт. Но чуть чуть помех и все, писец на 500 метрах. Пока я остановился на двухдиапазонный ЛРС, там результат реально предсказуем, ухудшение связи наблюдается стабильно на расстоянии в 6-7 км, нет этих непредсказуемых ФС в ближней зоне. По крайней мере чувствую себя спокойно при работе с радиолинком.

тигромух
F_R:

Очень. У меня мелкие рации вокстелы (446МГц) с мощностью ~120мВт, с 1/4лямбда штырями, в лесу (парк Гагарина) пробивали 1400м. Пробивали вдоль Шершневской плотины (~3км). И то, прямой видимости, почти, не было (плотина и немножко лес закрывал).

Есть у меня ощущение, что так сравнивать не совсем корректно. Человек все-таки куда лучше вычленяет полезный сигнал из шума, чем RFM-ка. 😃

F_R:

Мб с самодельным диполем накосячили? КСВ мерили? Когда проводоли тест - антенны в одной поляризации находились?

Обязательно накосячил. Без сомнений. Диполь делал на коленке за 10 минут по инструкции из инета. КСВ проверять нечем. Настроить по RSSI со штатным штырьком - думаю, сомнительная затея.
Что касается поляризации, то с этим точно все ок 😃

Adekamer

поддержу Иваныча в том что надо использовать многдиапазонную систему
но и слона я брать не хочу
но тут тоже есть нюансы, все наши оранджи итд на рфм-ках, фриски футабы спектрумы итд - имеют свои низкоуровневые протоколы, и если эти протоколы (в случае с оранджом и прошивкой КНА ) еше чуток можем манипулировать, то в закрытых системах проприетарных - типа эксперта или фриски или спектрум или футаба - мы влиять не можем
так вот, если получить низкоуровневый контроль над разнодиапазонными модулями, например 433 и 2.4 то можно пробовать (теоретически) получить большую дальность, фактически это означает что мы используем большую энергетику - просто размазав ее по большему диапазону
в противном случае многодиапазонная система - где нет такого низкоуровневого контроля над протоколом не позволит получить выигрыша от такого увеличения суммарной энергетики, иными словами - пока нам не будут доступны чипы работающие с мультикариером , мы можем получить дальность только ломом, закачивая ваты в эфир, или тупо закачивая в один канал или размазывая по диапазону,

Expert

100mw на 433+100mw на 2.4 не даст в сумме на выходе 200mw, у вас так и останется 100mw, и дальность тоже не увеличится, а вот греть воздух действительно будет 200mw.
и ни каких протоколов там нет, это не хбии и не апс200

Федор_Иванович:

чувствую себя спокойно

не может драгон бить меньше дуала даже в москве

Панкратов_Сергей
Adekamer:

так вот, если получить низкоуровневый контроль над разнодиапазонными модулями, например 433 и 2.4 то можно пробовать (теоретически) получить большую дальность, фактически это означает что мы используем большую энергетику - просто размазав ее по большему диапазону

Большую дальность не получить. Максимальная дальность будет определяться низкочастотным диапазоном.
Надежность линка в зашумленном месте на небольших дальностях от теоретически возможной дальности поднять можно.

Adekamer

Я поясню про что речь идет, я говорю не о вариациях типа SSB - и так всем понятно - что есть физика - ослабление сигнала от расстояния и есть конечная чувствительность приемника, которая позволяет селектировать сигнал до какого то предела.
я говорю о возможности принимать сигнал в условиях больших помех
рфм-ка - какой тип “кодирования” использует ? GFSK ?
а на 2.4 та же футаба ? а спектрум ?
а можно рфм-ку заставить работать в FASST ? вооот
как увеличивается помехазашишенность ? увеличив рабочую полосу
соотвтественно если размазать не внутри одного диапазона, а в нескольких полезный сигнал можно получить более высокую помехозашишенность
а расширение полосы требует увеличение энергетики
сумбурно - но как то так
текушие ЛРС , насколько я понимаю, такого не умеют пока.

Федор_Иванович
Expert:

не может драгон бить меньше дуала даже в москве

А я и не говорил что дальше. Не дальше, а намного надежнее, я именно про это. На вашей лрс (та, которая истерически сервами трясла) я и на 12 км улетал, и падал на удалении 800 метров, все бывало. Но падать то не хочется 😦 И с товарищем тестировали вашу 2-го поколения, на километре упали по файлсейфу, когда ДПС-ники около своей машины засуетились, над которой мы пролетели. Тут , на форуме , правда, местные авторитеты мне быстренько объяснили, что такого быть не может, и вовсе не отказ ру был причиной краша, но что то я очкую 😁

F_R
тигромух:

Есть у меня ощущение, что так сравнивать не совсем корректно. Человек все-таки куда лучше вычленяет полезный сигнал из шума, чем RFM-ка.

Нну да 😃 + как я понимаю, чуйка у радеек по-более… Но, ширина-то звукового сигнала, по-моему, ширше, чем у пакета РЛСки…

Федор_Иванович:

Нифига. Положите одну свою рацейку на снег и не получите и 1 км дальности )))))))))))))))))

Упс… упустил ентот момент. Хотя, Стоп! Ловила! Лежа в снегу! Сам был в шоке 😮

тигромух:

Обязательно накосячил. Без сомнений. Диполь делал на коленке за 10 минут по инструкции из инета. КСВ проверять нечем. Настроить по RSSI со штатным штырьком - думаю, сомнительная затея.
Что касается поляризации, то с этим точно все ок

Так это… Если есть желаение - живем в одном городе, можно пересечься, да и ткнуться. Если повезет, у вас диполь на более низкую частоту будет настроен, то при помощи кусачек, быстренько подстроем 😃 Там делов минуты на 2…3 😃
Я так диполи-штыри для ЧЛ сделал. Линк стабильный 😃

Федор_Иванович:

когда ДПС-ники около своей машины засуетились, над которой мы пролетели

У ДПСников частоты на 148.ХХХ-150.ХХХ. Что не попадает в диапазон 433-440МГц. Даже третья гармошка 😃

Возможно, тут дело в карме самих ДПСников… 😁 😆

baychi
Adekamer:

так вот, если получить низкоуровневый контроль над разнодиапазонными модулями, например 433 и 2.4 то можно пробовать (теоретически) получить большую дальность, фактически это означает что мы используем большую энергетику - просто размазав ее по большему диапазону

Антон, не стоит считать нас умнее, производителей РУ. Лучшие из них в плане протокола сделали все, что могли. Дальше можно только железом вытянуть, за многие килобаксы …

Expert:

не может драгон бить меньше дуала даже в москве

Сегодня летали параллельно с Драгоном (Антон, ты этого не застал). Дальность на одинаковой мощности, примерно одинаковая. Я терял линк при 100 мВт на 1.3-1.7 км в одном направлении и на 1.7 км в другом, но на 1 Вт, связь восстанавливалась. В итоге в одном направлении мы оба “облетели трубу” на расстоянии 2 км, в другом, я ушел на 2.2 км (дальше видео не пробило сегодня), он (на Драгоне) чуть меньне (1.5 км), начал возращаться из-за близкого разряда акков, не дотянул до базы метров 800. Надеюсь, он нашел и вернул свого Изика…

Федор_Иванович:

На вашей лрс (та, которая истерически сервами трясла) я и на 12 км улетал, и падал на удалении 800 метров, все бывало.

Да. И на 2.4 ГГц (1.5 Вт с бустером), было похоже. От 0.7 до 2 км на домашнем поле и 5-8 км за городом…
ИМХО, с физикой не поспоришь. 868 в М и окрестностях явно чище 433-450, это видно на любом анализаторе. Но если вдруг кто-то начинает там передавать, больше километра нам не словить никак… 😦

Adekamer
baychi:

не стоит считать нас умнее, производителей РУ

Я так не считаю, просто нет такой задачи - поэтому нет и модулей которые могут одновременно в разных открытых диапазонах работать

тигромух
F_R:

Так это… Если есть желаение - живем в одном городе, можно пересечься, да и ткнуться. Если повезет, у вас диполь на более низкую частоту будет настроен, то при помощи кусачек, быстренько подстроем Там делов минуты на 2…3

Так не вопрос. У меня как-раз отпуск завтра начинается. Готов почти в любое время 😃

baychi:

Я терял линк при 100 мВт на 1.3-1.7 км в одном направлении и на 1.7 км в другом

Ну вот, а говорите километр по земле мало 😃
А вообще - ужас, где вы летаете. Я бы там точно не рискнул. Даже с киловатным передатчиком.

F_R
baychi:

Но если вдруг кто-то начинает там передавать, больше километра нам не словить никак…

Даешь направленные антенны! 😆

Картина у нас в Че, примерно таже (в плане дальности). Но, если лететь на высоко (<300м), то можно и 5ку в городе выжать. Высоко поднимаешься - вся эфирная гадость в бедный приемник сыпется + мощные РЛСки и локаторы близ лежащего военного аэродрома. Проблема в городе низенько летать… Слава богу, у нас пока не Москва, можно потратить 30мин и выехать за город, там по-лучше и по-правельнее будет 😃

Очень скоро буду тестировать Слона дуал-банд. Специально буду сравнивать с работой ЧЛ (на 200мВт, чтоб более-менее честно было), в одних и тех же местах.

тигромух:

Так не вопрос. У меня как-раз отпуск завтра начинается. Готов почти в любое время

Ну, тады вэлком 😃