OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Shuricus

Все разговоры о том, кто на сколько на чем летал - полная ерунда. Во всех этих системах стоит одинаковая Рфмка и поэтому формально они все одинаковы.
И даже в половину мощности (500мвт) должны обеспечивать десяток километров в хороших условиях. Любые нормально настроенные прошивки тоже обеспечат такую дальность.
Ни о каких 50 метрах речь вообще идти не может. Это явный брак модуля или оператора модуля.

Разница в дальности начнет ощущаться только на пределе приема. А это уже большие расстояния. Стоял у меня Хокай, работал точно так же как Эксперт по дальности.

Дальность зависит в гораздо большей степени от антенн, помех, наводок и выбора каналов. А не от прошивок.

leesicin:

На этот модуль тоже ничего нет, опять с китайского переводить? про совместимость с Опенлрс ни слова! И где приёмники брать?

Нет переводить с английского.

Seems to be very similar to the OrangeRX modules (no USB ).
Remark : these modules can replace the OrangeRX modules and are compatible with all versions of ULRS.

Ulrs, как известно, работает на ОпенЛрсном железе.

Если бы он не был совместим с Оранжем, я бы тут не постил.
Но информации полной нет. Пока рано говорить, что это плохой модуль, только потому, что в описании не написано чего-то.

leesicin
Shuricus:

Любые нормально настроенные прошивки тоже обеспечат такую дальность.

Практика показывает что настроить как раз проблема. Ну я прошил Опенлрс, выбрал 6 скачков, ткнул рандомайз каналы, привязал приёмник. Как его ещё настраивать надо? на 50 метрах потерял связь. Что не так?
ТО ЖЕ оборудование - прошил Байчи, данные из приёмника забил в Передатчик. Улетел на 500 метров.

Я понимаю что Опенлрс должен летать, но не летит и не у меня одного.

Модуль пусть Китайцы тестируют, я чего нибудь путнего подожду. Может уже кто нибудь USB прикрутит. Устал я от FTDI 😦

Podkovka
leesicin:

Может уже кто нибудь USB прикрутит. Устал я от FTDI

А самому никак?

Shuricus
leesicin:

Как его ещё настраивать надо? на 50 метрах потерял связь. Что не так?

Я не знаю, что не так. У меня коптер летал на 3км и на том, и на другом. На Рцгрупсе толпы народа летают. У скольких проблемы? У пяти человек? Ну так это не статистика. Нужно искать, что не так.

leesicin

а почему бы сразу не сделать во так?

Shuricus
Podkovka:

А самому никак?

Даже смысла нет, я уже забыл когда к передатчику подключался последний раз. Настроил один раз и летай.

Илья_Реджепов

Ну 50 метров это явно какой то косяк. Даже на прошивке Оранжа с магазина, которую сам Хобикинг не рекомендует использовать, такой дальности никак не будет.

В моем случае был именно брак модуля, точнее передающей части трансивера, и никакая прошивка его не вылечит.

Podkovka
Shuricus:

Даже смысла нет

Ты прав. Но человек еще не нафапался, вот ему и хочется. Только опять проблема, хочет чтобы промпродукт был, но не думает о жене, как 0.5-1Вт у яиц держать.

leesicin:

а почему бы сразу не сделать во так?

Потому, что тогда лучше смотреть на выносные ретрансляторы (iZi LRS, тинька и т.д.)

leesicin

а я часто подключаю, и передатчик и приёмники. USB элементарное удобство. Для новичков уж точно. Тех же передатчиков Оранжей и Хавков сколько пожгли (благо только кондёр на входе горит)? А был бы USB не было бы проблем.
Сергей в мобильном телефоне 2 вата!!! Ну ознакомьтесь уже с темой!
Да хочу пром продукт! Вам нравится FTDI всё время пере тыкать? мне нет.

Илья_Реджепов

Ну оранж и продается как конструктор. За 2-3 доллара чего вы хотите 😃.

У меня сделано так, сжечь ничего невозможно, потому что питания в кабеле нет:

leesicin
Илья_Реджепов:

Ну оранж и продается как конструктор.

Ну так установить в модуль USB на заводе обойдётся в 1-5 долларов!!! Зато забота о потребителе, гарантия , что переплюсовку не сделаете!!! Ведь всё равно FTDI покупать придётся за теже 2-5 долларов. Новичкам было бы очень удобно!!! Ведь согласитесь, что если бы в Оранже был USB вам не пришлось бы такой колхоз городить, вы конечно молодец, но ведь можно обойтись без паяльника и дырки в крышке не резать! Ведь DTF UHF и EZUHF подумали об удобстве и воткнули USB.

Shuricus

Никто не говорит, что USB плохо. Но если его нет - это не смертельно, и на дальность передачи не влияет. Поэтому рассматривать это как аргумент, что модуль плохой, раз нет Юсб, это не вполне.

X3_Shim
Илья_Реджепов:

У меня сделано так

как развесисто разъемов на антенну 😃

Кстати плюсовой пин можно вытащить из провода, а в модуле заглушить отверстие, тогда не будет шанса вставить не правильно.

Илья_Реджепов

Законченный продукт стоит других денег. Даже китайские конкуренты Оранжа.

Я не только модули паяльником режу, я их еще и как запчасти использую 😃, распаивая в приемники. Самая дешевая RFM на Али стоит 5 баксов, и еще неизвестно, какого она качества.

Собственно, DIY и готовый коробочный продукт, занимают разные ниши рынка.

X3_Shim:

как развесисто разъемов на антенну 😃

Без уголка он вниз торчит неудобно, на таких частотах лишний разьем много не подгадит. Я все равно на дальняк наверное буду ретранслятор использовать, со временем, а до 10 км и L9R потянет вообще без колхозинга.

kostya-tin

Не забываем, что наличие ЮСБ может подпортить некоторый функционал. например подключение той же телеметрии. встроенный FTDI может глушить телеметрию для других устройств, например при искользовании ретранлсяции с помощью Bluetooth модуля

leesicin

Нет просто отношение к потребителю у западных и восточных людей разное! Воткнуть ЮСБ в Оранж стоит 1-5 долларов!!! Всё - удобно, безопасно, модуль не сожгёшь!!! Но китайцам и некоторым производителям это невдомёк!!!
И чтобы закончить споры про ЮСБ процитирую Уважаемого мною человека (Александра Байчи) - “USB считаю особенно важдным для удобства пользователя. Понимаю, что это потребует другого кристалла и “лишнего” разъема, но удобство и универсальность, ИМХО, перевешивают все.” Конец цитаты!!! 😃 Взято отсюда rcopen.com/forum/f90/topic341906/308 #302

Илья_Реджепов

Да тот же китайский Hawkeye выпускает модуль с ЮСБ, ну берите его тогда.

Будущее все равно за LORA модуляцией, так что ЛРС на rfmках вымрут когда нибудь.

Вкладываться в дорогие системы на них, по моему уже бесперспективно.

leesicin
kostya-tin:

FTDI может глушить телеметрию для других устройств

Константин, диоды Шотки никто не отменял. В полёте на чип FTDI или CP2102 (2104) не поступает питание и всё, ведь в полёте ЮСБ не используется.
Я чёт понять не могу Вы же NAZE32 и АПМы по ЮСБ подключаете?!!! Неужели Вам это не удобно?!!! Представьте, что вам каждый раз для настройки АПМ нужно FTDI втыкать , это же АД!!! 😃

Илья_Реджепов:

Да тот же китайский Hawkeye выпускает модуль с ЮСБ, ну берите его тогда

НУ вы о новичка подумайте, я то не переплюсую, но ведь и о людях иногда можно подумать. Почему не сделать всё нормально, по уму? Зачем колхоз городить?

kostya-tin

на назе и на АПМе там разные порты, а на несколько поротов подключить FTDI - не проблема. а вот в Atmega 328p этот порт один и если к нему уже будет жестко подключено другое устройство, то для использования телеметрии прийдется городить колхоз с перерезанием дорожек

leesicin

Так если бы производитель подумал головой, ничего резать бы не пришлось. Константин у вас на каком расстоянии телеметрия отваливается? Единственная телеметрия для дальнобоя это Видео передатчик с ОСД.
У NAZE32 - ОСД и ЮСБ на одном порту сидят, вроде всё работает.