OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

leesicin
Илья_Реджепов:

Ну оранж и продается как конструктор.

Ну так установить в модуль USB на заводе обойдётся в 1-5 долларов!!! Зато забота о потребителе, гарантия , что переплюсовку не сделаете!!! Ведь всё равно FTDI покупать придётся за теже 2-5 долларов. Новичкам было бы очень удобно!!! Ведь согласитесь, что если бы в Оранже был USB вам не пришлось бы такой колхоз городить, вы конечно молодец, но ведь можно обойтись без паяльника и дырки в крышке не резать! Ведь DTF UHF и EZUHF подумали об удобстве и воткнули USB.

Shuricus

Никто не говорит, что USB плохо. Но если его нет - это не смертельно, и на дальность передачи не влияет. Поэтому рассматривать это как аргумент, что модуль плохой, раз нет Юсб, это не вполне.

X3_Shim
Илья_Реджепов:

У меня сделано так

как развесисто разъемов на антенну 😃

Кстати плюсовой пин можно вытащить из провода, а в модуле заглушить отверстие, тогда не будет шанса вставить не правильно.

Илья_Реджепов

Законченный продукт стоит других денег. Даже китайские конкуренты Оранжа.

Я не только модули паяльником режу, я их еще и как запчасти использую 😃, распаивая в приемники. Самая дешевая RFM на Али стоит 5 баксов, и еще неизвестно, какого она качества.

Собственно, DIY и готовый коробочный продукт, занимают разные ниши рынка.

X3_Shim:

как развесисто разъемов на антенну 😃

Без уголка он вниз торчит неудобно, на таких частотах лишний разьем много не подгадит. Я все равно на дальняк наверное буду ретранслятор использовать, со временем, а до 10 км и L9R потянет вообще без колхозинга.

kostya-tin

Не забываем, что наличие ЮСБ может подпортить некоторый функционал. например подключение той же телеметрии. встроенный FTDI может глушить телеметрию для других устройств, например при искользовании ретранлсяции с помощью Bluetooth модуля

leesicin

Нет просто отношение к потребителю у западных и восточных людей разное! Воткнуть ЮСБ в Оранж стоит 1-5 долларов!!! Всё - удобно, безопасно, модуль не сожгёшь!!! Но китайцам и некоторым производителям это невдомёк!!!
И чтобы закончить споры про ЮСБ процитирую Уважаемого мною человека (Александра Байчи) - “USB считаю особенно важдным для удобства пользователя. Понимаю, что это потребует другого кристалла и “лишнего” разъема, но удобство и универсальность, ИМХО, перевешивают все.” Конец цитаты!!! 😃 Взято отсюда rcopen.com/forum/f90/topic341906/308 #302

Илья_Реджепов

Да тот же китайский Hawkeye выпускает модуль с ЮСБ, ну берите его тогда.

Будущее все равно за LORA модуляцией, так что ЛРС на rfmках вымрут когда нибудь.

Вкладываться в дорогие системы на них, по моему уже бесперспективно.

leesicin
kostya-tin:

FTDI может глушить телеметрию для других устройств

Константин, диоды Шотки никто не отменял. В полёте на чип FTDI или CP2102 (2104) не поступает питание и всё, ведь в полёте ЮСБ не используется.
Я чёт понять не могу Вы же NAZE32 и АПМы по ЮСБ подключаете?!!! Неужели Вам это не удобно?!!! Представьте, что вам каждый раз для настройки АПМ нужно FTDI втыкать , это же АД!!! 😃

Илья_Реджепов:

Да тот же китайский Hawkeye выпускает модуль с ЮСБ, ну берите его тогда

НУ вы о новичка подумайте, я то не переплюсую, но ведь и о людях иногда можно подумать. Почему не сделать всё нормально, по уму? Зачем колхоз городить?

kostya-tin

на назе и на АПМе там разные порты, а на несколько поротов подключить FTDI - не проблема. а вот в Atmega 328p этот порт один и если к нему уже будет жестко подключено другое устройство, то для использования телеметрии прийдется городить колхоз с перерезанием дорожек

leesicin

Так если бы производитель подумал головой, ничего резать бы не пришлось. Константин у вас на каком расстоянии телеметрия отваливается? Единственная телеметрия для дальнобоя это Видео передатчик с ОСД.
У NAZE32 - ОСД и ЮСБ на одном порту сидят, вроде всё работает.

kostya-tin

ОСД, который только “слушает” - нормально садится на один порт, а вот телеметрия - это двусторонний обмен данными, а вот тут уже проблемы, т.к. FTDI - тоже двусторонний обмен.

сейчас я вообще на байчи перешел, а до этого телеметрия и временами 15 км пробивала

обратите внимание, что передатчик все же ловит какие то пакеты от приемника

leesicin

ОСД обеспечивает двусторонний обмен, ведь можно NAZE32 через ОСД настраивать. Объясню свою мысль и как это работает на NAZE32, если подключен ЮСБ к компу, контроллер получает питание от ЮСБ и одновременно питает CP2104. Если подключить питание на гребёнку, ставим диод Шотки (он есть на NAZE32) перед СР2104 - питание на СР2104 не поступает. TX RX работают напрямую с процессором, процессор питается от гребёнки. Тот же принцип можно было бы и на Оранжах и на Вольфбоксах реализовать - дёшево и удобно. Но китайцам похоже чихать на потребителей и удобство использования.

Илья_Реджепов
usup:

интерессно а как с далностью у openlrsng?

С штатным “1 ваттным” модулем (300-500 мвт реально) я пробовал на 8 с копейками км, Rssi 85 попугаев из 100. Думаю 20 км на нем вполне реально.

Там интересно вообще, Rssi быстро падает первые пару км до 83-85, потом всю дорогу держится ровно.

Илья_Реджепов

Передатчик Rmilec 771, полуволновый штырь, приемник диполь из двух проводов по 15 см.

26 days later
uwrtey

Всем большой привет.
Полтора-два года назад прошил свои оранжи прошивкой openLRSng.
Все бы ничего, но собрал коптер и теперь мне нужно настроить FailSafe на приемыше. Да вот только с того вроемени я удалил гугл-хром вместе с приложением ( или как говорит сам гугл - “расширением” ) openLRSng - Configurator ( www.openlrsng.org ).
Ну гугл-хром я поставил без проблем, а вот приложение-конфигуратор не устанавливается - пишет - “ошибка сети”
такая ошибка может означать три вещи:
0) Нестабильное соединение с интернетом.

  1. установлено нежелательное ПО
  2. криво встал гугл хром
    Гугл хром переустанавливать уже устал. Инет работает нормально.
    Какой софт может мешать установке данного ПО ?
    Заранее всех благодарю.
usup

А я тоже запарился с хромом,а именно с клинфлайтом,тоже раз сто переустановил,потом плюнул и пошел установил настроил все на соседском компе)))

dimquea
uwrtey:

Заранее всех благодарю.

классический вопрос: вы пробовали выключить и включить? я про компьютер, конечно.

в своё время поставил хром, только ради конфигуратора. сразу не вставал, только после перезагрузки.

uwrtey

Перезагрузку пробовал.
Хром браузером по умолчанию только не прововал делать. 😃 И не хочу.

Мож ему мой авторизатор не нравится ? ( авторизатор от поставщика интернета - у меня КАБИНЕТ )

А нельзя это приложение с другого компа скинуть на мой в виде файла ?

Puri

Товарищи столкнулся со следующей проблемой. Прошил openlrsng. Что бы не было горы проводов - сделал выдачу ppm на 5 канале. Подключил все работает. Но приемник через какое то время забывает настройки! То есть пол дня лежит на столе - подключаешь - нет на 5 канале ppm, подключаешься прошивальщиком через TX точно стоит просто ch5, выбираешь ppm, все работает. Чуть чуть полежит опять настройки сбрасывает. Что делать? Очень не хочется ворохом проводов соединять по pwm.

kostya-tin

Скорее всего нужно загрузщик перепрошить