OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

X3_Shim
dvd-media:

Кто может подсказать, резисторы на выходах ПВМ обязательны или они есть на ардуинке мини?

Не обязательны. А зачем вам вообще PWM выходы ? Я бы их вообще не разводил на печатке.

dvd-media

Они мне надо для управления подвесом, переключением камер, ну и самое главное, на что не хватало в ппм одного канала - включать/выключать запись на писалке на подвесе.
Пульт 10-ти канальный, а из-за ппм одного не хватало (благо с миксом 9 было)

X3_Shim

получается что вам надо часть в sbus вывести, а часть на PWM выходы. Это вроде можно сделать.

Shuricus
Saradon:

Ну вот Байчи, например, телеметрию не сдюжил…

Он ее не собирался дюжить, потому что она бессмысленна. Это много раз обсуждали.

Saradon:

Т.е. SBUS таки есть, просто инвертированый.

Просто неинвертированный - это не СБАС. Не нужно хитрить.

dvd-media:

А можно вкратце на русском, что там написано по этому поводу?

Там написана непонятная информация о подаче Сбас на Тх при использовании приемника как передатчик 😵, при этом вообще непонятная фраза как это активировать setting serial speed to SBUS.
Такая хрень даже неновичкам взрывает мозг, про новичков вообще молчу.

X3_Shim
Shuricus:

Просто неинвертированный - это не СБАС. Не нужно хитрить.

Ага. Просто sbus это инвертированный UART. А вот зачем его футаба инвертировала… Видимо что бы труднее было совместимое с ней делать.

Shuricus

Это точно. Фрскай свою телеметрию тоже инвертировал - они там больные просто с этими инверторами.
Пока не придумают один общий протокол для всех - будет этот гребанный бардак. Фрскай и ОпенЛРС уже поддерживают Мультипротокол и Фпорт, но не факт что они станут стандартом.

Вот если бы нашлись умные люди, которые бы добавили Мультипротокол и Фпорт в Байчи, то Байчи бы опять всех конкурентов порвал на тряпки.

Кстати в ОЛРС дайверсити не работает? А у Байчи работает. Байчи кругом лучше всех.

X3_Shim
Shuricus:

они там больные просто с этими инверторами.

самый простой, с точки зрения схемотехники, способ сделать несовместимое 😃

Shuricus

точнее, самая плохая простая попытка это сделать 😃 все равно можно внешний инвертор поставить на трех деталях. уродство в общем!

X3_Shim
Shuricus:

все равно можно внешний инвертор поставить на трех деталях

А можно и софтверно 😃

Shuricus

Ну это мало у кого получается, как выяснилось. Даже на Ф4 не смогли сделать в модных всяких Айнавах.

Кстати ОЛРС и на вход СБАС не поддерживает - вообще лажа полная. А Байчи без проблем.

dvd-media
X3_Shim:

получается что вам надо часть в sbus вывести, а часть на PWM выходы. Это вроде можно сделать.

Это у меня уже сделано. На прошивке байчи, и было сделано на опенЛРСнг. На ноги ардуинки прекрасно выходят ПВМ каналы. Вопрос был нужны ли с ардуинкой резисторы.

Shuricus:

стати ОЛРС и на вход СБАС не поддерживает

дык из-за этого я и полез в байчи… Теперь там голову сломаю )

dvd-media
Shuricus:

А Байчи без проблем.

но… почему-то у меня сейчас начало складываться такое впечатление, что как раз без проблем ОпенЛРСнг… Не говорю о сбусе, а вообще. Может потому, что приёмник на сишке, но такого неадеквата я давненько уже не встречал )) Даже страшно теперь идти запускать…

Shuricus

У меня года три все приемники с Байчи работают как часы. Но все они заводские.

dvd-media
Shuricus:

Но все они заводские.

вероятно это и ответ на мой вопрос.
Однако… на опенЛРСнг (прошивка №5 УХВДТХ или типа того) я даже голову не забивал помехами или ещё чем-то… Поставил на ардуинке нано внавал прилепив сишку стянул это стяжкой капроновой и летал. Сейчас попробовал взлететь дома на “новом” приёмнике с байчи… это ппц. Но самый ппц настал, когда я попытался проверить ПВМ каналы и работы свитчей (ради чего затеял апгрейд)… включил передатчик видео и не сразу понял, что связь то стала пропадать, через погодя ФС включился. Посмотрел в терминале - шумы 80-90 и выше. НА ТОМ же приёмнике с ТОЙ ЖЕ сишкой ))) Это жесть. Чота руки опустились… два дня мозголомания, куча нервов, изучения непоймичего и к чему я пришёл? Забить нах на этот сбус вместе с прошивкой и снова здравствуй ОпенЛРСнг?.. печально короче.

Shuricus

Да, это действительно странно!

Для ОЛРС делайте инвертор из трех деталей и будет Сбас на выходе. Со входом не знаю. В руководстве внятно ничего не написано, думаю тоже нужен инвертор. Подавать Сбас нужно на ТХ вход, и включить в конфигураторе в Serial Baudrate - SBUS. У меня без инвертора не заработало.

Есть еще какой-то SUMD, который можно попробовать использовать вместо СБАС на выходе без инвертора.

dvd-media
Shuricus:

Подавать Сбас нужно на ТХ вход

я пробовал, но сбас появляется только на прошивке для приёмника по схеме флатрона (как я сделал сейчас для байчи), но толку от этого никакого, т.к. у меня передатчик с прошивкой КХА даёт только 8 каналов ппм, и про сбус действительно нифига не понятно мне, дилетанту в этом и не знающего вражеского (

Shuricus

так надо на передатчик тоже подать Сбас или ППМ 16

dvd-media

Конечно пробовал. И сбас и айбас. Каналы не живые были.

п.с. может верну “всё взад”, перешьюсь и буду колдовать дальше. Лучше летать без одного канала, чем “моч” переключать видео, но считать уровни помех сидя дома ))

X3_Shim
dvd-media:

но считать уровни помех сидя дома

уж лучше считать помехи дома для начала, а потом уже и в полете в зависимости от расстояния (что байчи позволяет), чем летать в неизвестности.

Подумал тут, что таки прошивка байчи говно… Но нет, это была бы фантастика. Сколько народа летает на ней и на ее вдохновителе от Expert и у всех она работает как автомат калашникова… Эх.

dvd-media
X3_Shim:

уж лучше считать помехи дома для начала

тут такое дело… яж не против, и я не ради с компрометировать что-то… но на ОпенЛРС я и не знал про помехи. Летал себе, правда не так далеко как другие )

И конечно байчи не г. Просто в моём случае кроме г пока мало вкусностей ) Да, нашел сбус, да каналов стало сколько хотел но… это всё у меня сейчас только на столе. Запускать не решусь, т.к. чтобы взлететь с данным комплектом нужно перебрать весь коптер(!), и не факт, что что-то там опять не станет “шуметь”. Но я ищу… я противный )

X3_Shim
dvd-media:

в моём случае кроме г пока мало вкусностей

просмотр поканально помех на столе, просмотр соотношения сигнал/шум, как на столе, так и после полета, это как раз вкусные вкусности.