OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

X3_Shim
dvd-media:

в моём случае кроме г пока мало вкусностей

просмотр поканально помех на столе, просмотр соотношения сигнал/шум, как на столе, так и после полета, это как раз вкусные вкусности.

dvd-media

Как бы сказать… мне помехи, кроме того, что летать нельзя в данном сочетании прошивки/оборудования, ни о чём не говорят.
Яж говорю, что в опенЛРСнг я даже не знал про помехи и спокойно летал на нужное мне расстояние (я не рекордсмен, на коптере мне не надо в другой город летать 😃 ), а тут даже в 3 метрах помехи зашкаливают. Интересно ещё то, что без антенны помех меньше чем с антенной…

X3_Shim
dvd-media:

без антенны помех меньше чем с антенной…

Это нормально. Помехи то ловятся антенной в основном. Так что без антенны и полезный сигнал тоже будет ниже.

khomyakk

Антенна лучший усилитель, в том числе и помех.

dvd-media

Помехи идут от питания надеюсь? Не от частоты 5.8мГц? Было бы смешно…

Saradon
X3_Shim:

уж лучше считать помехи дома для начала, а потом уже и в полете в зависимости от расстояния (что байчи позволяет), чем летать в неизвестности.

Вот что интересно…
В соседней теме утверждалось, что от прошивки помех быть не может.
И тут-же повсеместно утверждается, что на байчи прошивке летают дальше.
Как-то уж надо определиться, влияет-ли прошивка на радиоканал, али нет. (нет)

dvd-media

угу. не влияет со слов. только оплрснг на этом передатчике летает, а байчи переживает, что слишком шумно ))
Хотя ровным счётом ничего не поменялось (кроме прошивки).
Даже тупо приёмник один включен (вообще без ничего) и шум до 60%. Этож звиздец.

khomyakk

Будьте бдительны. 😃
Вчера что то дальность лрс упала. Переключил на 1Вт.
Сейчас нашел причину. Комплектный переходник к передатчику оранж с хоббикинга ИПХ-СМА. Отгнила земля под термоусадкой. Чем они паяли неизвестно.

khomyakk

Продолжение.
ЛРС надо ремонтировать, то есть переходник. Покупал в своё время 3 штуки. Нашёл и проверил оставшиеся-один в один. Оплётка(экран-земля) сгнила по кругу.
По кругу обмотал тонким меднім проводом и пропаял. Надеюсь 433 мне простит такую вольность. Закажу на всякий случай, а то кинешся, а взять сразу негде.

dvd-media

Да скорее всего для 433 всё равно, китаец паял разъём или мы ))

Может кто скажет, в схеме флатрона нужна эта перемычка на ногах ардуинки?

Я на своём приёмнике не сделал, забыл, но и без неё и с ней приёмник ведёт себя одинаково.

Saradon
dvd-media:

в схеме флатрона нужна эта перемычка на ногах ардуинки?

Ух ты. Я её тоже не заметил…
На оригинальной плате она есть.
У меня вот другой вопрос… У AtMega же три пары ног питания.
Ведь достаточно-же только к любой одной паре подвести?
Не, ну я почти уверен, что достаточно, но ведь достаточно, да?

schs
Saradon:

Не, ну я почти уверен, что достаточно, но ведь достаточно, да?

Нет. Питаются разные части чипа.

dvd-media
Saradon:

На оригинальной плате она есть.

я соединял и смотрел в терминал - никаких изменений. Может на какие-то глубинные процессы влияет )

Saradon:

Ведь достаточно-же только к любой одной паре подвести?

а чем тебя готовые платы не устраивают? Тот же микроприёмник у Константина? Или хочется именно своего и с инвертором?

Я сишки свои откладываю в сторону (не дал ума с шумами), жду рфм (кстати нет ни у кого на продажу?) и тогда буду паять.
Пока верну опенлрснг. С ней всё предсказуемо даже на сишке.

Shuricus

у меня есть, но с доставкой будет в два раза дороже, чем из китая
проверил с инвертором - можно на ОЛРСнг подать СБАС

dvd-media

Блин, печально. Хотя конверт заказной то 50р стОит, но согласен, на почту не всегда хочется переться.

Shuricus:

проверил с инвертором - можно на ОЛРСнг подать СБАС

на передатчик? И он его прогонит дальше в приёмник? Т.е. даже не видя каналы в конфигураторе просто ловим их в приёмнике, же да?
Поскольку схема распаяна по флатрону, то и прошивка будет его, там на 13 канале ТХ можно сбус найти вроде.

Saradon
schs:

Нет. Питаются разные части чипа.

Ох ёёё…

Shuricus
dvd-media:

Хотя конверт заказной то 50р

про конверт первый раз слышу, что это?
на почту не проблема сходить

У меня передатчик ДТФ Делюкс, он вообще не как флайтрон
приемник выдает ППМ, получает СБАС, тут связи нет никакой

dvd-media

Ну ка спаяю ка я конвертор, где-то выше Евгений (и кто-то ещё вроде) схему выкладывал )) Это не сложно да и делать нечего всё равно.

dvd-media
Saradon:

Похоже в проект приёмыша надо добавить инвертор…

rcopen.com/forum/f90/topic302333/4979

такой сейчас собрал, но как обычно вопрос: где 3.3В это вход или выход?
разобрался, слева вход, но по другой схеме слева протяну питание на право, в передатчик, только не 5, а 3.3В

ой нет, не протяну )) там же выход 5в. Короче схема по ссылке выше.

Saradon
dvd-media:

такой сейчас собрал, но как обычно вопрос: где 3.3В это вход или выход?

Это, как мне показалось, несколько мутная схемка.
Я вот на эту ориентировался.

dvd-media:

а чем тебя готовые платы не устраивают? Тот же микроприёмник у Константина?

Микроприёмник тоже соберу.
Тут такое дело… мне даже не столько сам передатчик интересен, сколько поковыряться и сделать что-то руками.
Я и на коптере-то практически не летаю. мне его интереснее собирать и настраивать было.
Тем временем в перерывах между ремонтом накидал исправленную плату.
Добавил инвертор SBUS на “нулевом” канале.
Убрал дорожку антенны, запитал все пины АтМеги.
Не смог кинуть перемычку на GIPO_2 на РФМке. Но в половине проектов этой перемычки и нету. И в даташите выводы, с которых надо кидать, как NC обозначены - не используемые.
В этот раз мне не совсем нравится, что все силовые линии идут по стороне РФМки. Но кто-то вон вообще на односторонней делает и ничего - работает. И ещё не нравится металлизация под АтМегой…