OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Shuricus

Трудностей никаких, а вот есть некие ньюансы, о которых нам рассказывать не хотят. Видимо, потому что сами плохо понимают…

У других уже все работает. forum.fpv.kz/topic/89/

тигромух
lenz:

А можно узнать какие именно трудности были в сборке бустера?

Они не были, они еще продолжаются…
Постараюсь описать все позже, когда в руках будет полностью рабочий бустер.
Сейчас он работает, но почему-то жрет почти 4A, вместо обещанных даташитом 3х… Будем играться с Vgg и Vdd.
И, похоже, радиатор оказался мелковат, 20W ему не рассеить. Греется, как собака. 😦
Cегодня подключали к спектроанализатору. Картинка хорошая, лишнего не излучает, частоту держит. 8 ватт честно отдает и разогревает аттенюатор 😃
А вот на оранжевом приемнике в режиме маяка частота чуток уходит. Вместо 435Мгц, выдает 434.993. Гуру, подскажите, такая разница критична?

lenz:

Микрушка бустера 770 рублей выходит. Покупали в радиомагазине.

Я ориентировался на бустер флайтрона, поэтому взял как у него - RA07M4047M.
У вашей питание 12V, и входная мощность 30mW, против 7.2V и 70mW у моей.
Вроде, непринципиально, а других различий, сходу не нашел.

Shuricus:

Трудностей никаких, а вот есть некие ньюансы, о которых нам рассказывать не хотят. Видимо, потому что сами плохо понимают…

Да, я не специалист и не скрываю 😃
Вот уложу все в голове и попытаюсь рассказать.

Shuricus:

У других уже все работает. forum.fpv.kz/topic/89/

Суда по обилию подробностей в теме, там тоже не специалист 😃

baychi
тигромух:

Греется, как собака.

Удивительно, а как он у Вас при 4-8 Вт передатчик не затыкает? 😃

тигромух:

частоту держит. 8 ватт честно отдает и разогревает аттенюатор

Какой уход частоты после прогрева?

И без аттенюатора, на реальной антенне грамоники и влияние смотрели?

тигромух:

Вместо 435Мгц, выдает 434.993. Гуру, подскажите, такая разница критична?

10 ppm - весьма ожидаемый уход для RFM-ки. Это не критично. Особенно если рация с шагом +/-5 кГц.
Но, если парит, можно ввести изначальну поправку на прогрев.

west_25_x
тигромух:

уложу все в голове и попытаюсь рассказать

Расскажите как переключать (менять) выходную мощность? на RA07. В ДШ не нашел.
Просто питанием? тогда какое лучше менять 3-х вольтовое или 7-ми (12-ти).
Вот здесь я немного тормознул. И еще проблема 😃 куда тепло девать от LDO-шек.
А схемы и разводки плат есть тут на форуме. тема про ОСД1281 кажется … там многое разжёвано про этот RA07
Еще у слона1 можно посмотреть.

тигромух
baychi:

Удивительно, а как он у Вас при 4-8 Вт передатчик не затыкает?

Удивительно, но факт.
Редкий электронный прибор продолжает работать, если к нему в упор поднести 5-ти ваттную радиостанцию с нажатой тангентой. А уж про атмеги я и не говорю 😃

baychi:

Какой уход частоты после прогрева?

Не увидел ухода. Я поправил прошивку в одном приемнике, чтоб он сразу падал в режим маяка и пищал подольше. И он как сел на 434.993 так за все время тестирования ни на шаг не уплыл.

baychi:

И без аттенюатора, на реальной антенне грамоники и влияние смотрели?

В смысле, антенну подключить к спектроанализатору? Нет, так не делали.
Думаю, что смысла нет, т.к. в радиопомойке в центре города мы никаких гармоник не увидим.

baychi:

10 ppm - весьма ожидаемый уход для RFM-ки. Это не критично. Особенно если рация с шагом +/-5 кГц.

Эти циферки показали спектроанализатор и сканер Uniden bc95. Если бы они выдали разный результат, я бы списал на погрешность приборов.

baychi:

Но, если парит, можно ввести изначальну поправку на прогрев.

Вроде не парит. 😃 Хочу только узнать - должно ли парить. 😃

west_25_x:

Расскажите как переключать (менять) выходную мощность? на RA07. В ДШ не нашел.
Просто питанием? тогда какое лучше менять 3-х вольтовое или 7-ми (12-ти).
Вот здесь я немного тормознул. И еще проблема 😃 куда тепло девать от LDO-шек.

В даташите раздел “Output Power Control”. Менять, теоретически, можно и так и так (в дш есть графики) , но правильно через Vgg.
Тепло от стабилизаторов можно на тот же радиатор отводить. В крайнем случае, еще кулер поставить.

west_25_x
тигромух:

(в дш есть графики)

Посмотрел. (With a gate voltage around 2.5V (minimum))
Минимум Vgg 2V5 можно. т.е. 2V6 с запасиком. На выходе тогда около 3 ватт. Зависит от частоты, но не суть.
Хочу регулировку от 0,5 ватт до 2-х или 3-х. Ну куда больше то.
Вот меня и останавливает эта практически неуправляемая (в нужных мне пределах) мощь.
Вот как сделать 0,5 ватт , 1 ватт и 3 ватта? в RFM менять выходную мощность? Или Vgg опускать ниже 2v5

тигромух
west_25_x:

Посмотрел. (With a gate voltage around 2.5V (minimum))
Минимум Vgg 2V5 можно. т.е. 2V6 с запасиком. На выходе тогда около 3 ватт.

Хммм. Посмотрю поподробнее даташит, но мне помнится, что там график с нуля Ватт начинался. И точно помню, что при нуле на Vgg микрушка работает как аттенюатор на 60дб. И я это действительно видел.

Voldemaar

Господа радиолюбители, может стоит создать отдельную тему про самодельный усилитель? А то зайдешь почитать про модуль с ХоббиКинга, а здесь RA07M4047M обсуждают… Ну, ей богу…

Shuricus

А читать про модуль с ХоббиКинга без RA07M4047M и смысла то особо нету… 😃
500 метров дальность в городе… Ну не знаю…

Но тему создать не помешает…

Voldemaar
Shuricus:

А читать про модуль с ХоббиКинга без RA07M4047M и смысла то особо нету… 😃
500 метров дальность в городе… Ну не знаю…

У меня и видео в городе бывает что на 300 метрах глохнет (400 мВт 1,2ГГц и 600мВт 5,8ГГц, про 2,4ГГц просто молчу). Это совсем не значит, что “смысла нету”. Летать в городе по FPV - это другой уровень оборудования. 😉

тигромух
Voldemaar:

У меня и видео в городе бывает что на 300 метрах глохнет

Orange OpenLRS без бустера, как-то язык не поворачивается назвать LRS. 😃

Возвращаясь к топику. Тут бытует мнение о полной непригодности штатных антенн Оранджа… Однако-ж померив КСВ одной из “сосисок” был приятно удивлен значению 1.08 на 435Мгц.
Не так уж плохо, да?
Вот она изнутри:

west_25_x
тигромух:

приятно удивлен значению 1.08 на 435Мгц.

а лампочкотестер что показывает? в сравнении с диполем, или не тянет лампочку?
Я так понимаю что КСВ может быть маленький, но излучения может и не быть.
Ну и опять же LRS мощностью 100мВт. это смешно. Любая футаба или ЖР тогда тоже LRS.
И что обсуждать в модуле? Железо (низзя)
Про прошивки, есть тема Эксперта там можно пообсуждать.

Shuricus

Есть прошивка Кха, которая не сильно хуже Эксперта. А покупать модуль на 100мвт можно конечно только под бустер… Собственно купить бустер тоже не проблема. Не обязательно и делать. У Слона, я думаю должно быть грамотное изделие!

west_25_x:

Железо (низзя)

Чего???

west_25_x
Shuricus:

Чего???

Апгрйет оранжевого железа тут низззяяя обсуждать, оказывается.
А вот фьюзы на мегах и программаторы это пожалуйста.
Какой бы у Вас не стоял бутлевел, летать дальше чем на 1-2км, без усилка Вы не сможете.
А без бутлевела прошивка (особенно область еепром) слетает у меня 1 раз из 5 а то и сразу (делал сервотестер поленился фюзы править).
Причем не стирается а записывается мусор, хотя от этого не легче. Хотя в самом програмном коде ЕЕПРОМ ТОЛЬКО читаеться. Там у меня текстовые символы записаны. И нет бутлоадера - даже намека о его существовании. Программа написана в кодевижн и залита через ИСП.
Сама программа работает нормально, даже когда символы в еепром кривые.

тигромух
AntonPO:

Пришел мне RFM23B ) Вот:

У нее же другая распиновка, да? Было бы круто, если-б нарисовали что-куда подпаивать. 😃
С питанием что-то делали?

AntonPO
тигромух:

У нее же другая распиновка, да? Было бы круто, если-б нарисовали что-куда подпаивать. С питанием что-то делали?

Распиновка одинаковая. В качестве питания просто поменял 3.3 кренку на 5 вольт 1 ампер.
Модуль кушает от 7.5 вольт 600мА. Думаю, уменьшить мощность до 800мВ и тестить в поле… Или, надеюсь, в нескольких полях)

AntonPO

Вот, кстати, в OpenLRS M3 стоит тот же RFM23BP но, питается от 3.3 вольт. Может поэтому там нет радиатора.

Еще, до установки экрана-радиатора у турниги дисплей неадекватно работал, контраст менял сам)

Shuricus
west_25_x:

Апгрйет оранжевого железа тут низззяяя обсуждать, оказывается.

Про какой апгрейт идет речь, и кто где сказал, что нельзя???

baychi
AntonPO:

в OpenLRS M3 стоит тот же RFM23BP но, питается от 3.3 вольт. Может поэтому там нет радиатора

При 3.3 В питания, там будет 450-500 мВт выходной мощности.
Ток потребления 250-270 мА.