OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

AntonPO
тигромух:

Автор, кстати, разрешает делать крест меньше 90 градусов, чтоб влезал на крыло.

Вчерашний эксперимент так и проводился, антенна была полностью на крыле. Для сегодняшнего решил сделать 90 градусов, раз уж сделал - потестю)
Передающая антенна как получится. Пробовал по разному ориентировать ее, так и не вывел закономерности)

baychi

Вывел RSSI экспертовской прошивки Тини в лог АП, уж больно интересно было понять, понять откуда на домашнем поле беруться файлсефы на километре дальности, а то и ближе. Вот график. Красная кривая , то что называется “обороты двигателя” на самом деле RSSI. Тугрики меняются от 150 до 1500, что соответствует 300 - 3000 мВ или 15 (при ФС) - 150 дБ (вверху) RSSI.

Так как FS наступает резко, еще на половине диапазона, становится понятным, что затык приемника происходит от мощной помехи.

AntonPO

Сегодня победил 7км без намеков на ФС, RSSI 30 процентов. Дальше уже не безопасно лететь бикслером с 2200 батарейкой, и так на 7км больше половины батарейки ушло, хотя, по расчетам, в штиль я смогу на 2200 пролететь 10км и обратно… Видео 1.3 800, с IBcrazy vee на хвосте бикслера и настроенной штатной антенной на земле.

Shuricus

Очень неплохо! 😃
100мвт? А какие антенны на ЛРСке?

AntonPO
Shuricus:

100мвт? А какие антенны на ЛРСке?

800мв. Посты 700 и 702

Adekamer
baychi:

затык приемника происходит от мощной помехи.

эх ! ешеб узнать природу этой помехи
ведь получается что помеха не только на бермудах
получается чтопо хорошему нужны полосовые фильтра на входе с высокой добротностью.
интересно - а есть готовые полосовые фильтра на нужные нам диапазоны ? правда тогда по частотам сильно не попрыгаешь

nyc73
AntonPO:

Сегодня победил 7км без намеков на ФС

Офф: у вас уже и снега совсем не осталось, красота 😃

Был момент думал тоже запилить turnstile этот, но потом передумал: антенну Tx тогда нужно тоже горизонтально, и будет два положения, когда антенна будет смотреть ровно на самолет, и тогда никакой turnstile уже не поможет

RUPilot

Выбираю данный комплект как альтернативу FRSKY, интересуют возможности стоковой комплектации. ФПВ аппаратура -передатчик 900 Мгц, 800мвт.

Yden
AntonPO:

Сегодня победил 7км без намеков на ФС

~230ма на 1км пути, а сколько весит снаряжённый бикслер у вас ?

AntonPO
Yden:

~230ма на 1км пути, а сколько весит снаряжённый бикслер у вас ?

Много или мало?) Весит около 850 грамм.

Yden
AntonPO:

Много или мало?

хороший результат у меня около 12-13 путь на батарейке 2200 получался, масса 1050 , у вас на 200 г легче 😃

Федор_Иванович
baychi:

Так как FS наступает резко, еще на половине диапазона, становится понятным, что затык приемника происходит от мощной помехи.

Странно, как такое может быть? 😁😁😁😁😁😁😁😁 Ведь совсем недавно многие тут, и Вы в том числе, очень старательно убеждали меня, что это просто невозможно? Как же так?

baychi

Люди дайте ссылочку на готовую прошивку Орандж или КНА с поддержкой спектроанализатора.
Прошу только *.hex файл прошивки, ссылки на исходники и среду разработки не нужны. 😃

brusse
baychi:

Люди дайте ссылочку на готовую прошивку Орандж или КНА с поддержкой спектроанализатора.
Прошу только *.hex файл прошивки, ссылки на исходники и среду разработки не нужны. 😃

Может и позновато, но вот немного изменил диапазон сканирования (от 410МГц до 470МГц).

openLRSng.cpp.zip

Adekamer
brusse:

Может и позновато, но вот немного изменил диапазон сканирования

так вроде в паршивке не задается диапазон сканирования
там прямая рабобта с рфм-ой идет

brusse

А что нам мешает немного поправить код в вкладке “common.h”😉
Вот только я не читал даташит и не знаю от каких и до каких диапазонов работает данная рфм-ка, а затеял я это из-за своего RMilec.

// Spectrum analyser ‘submode’
void scannerMode(void)
{
char c;
uint32_t nextConfig[4] = {0, 0, 0, 0};
uint32_t startFreq = 430000000-начало диапазона, endFreq = 440000000-конец диапазона, nrSamples = 500, stepSize = 50000-шаг;
uint32_t currentFrequency = startFreq;
uint32_t currentSamples = 0;
uint8_t nextIndex = 0;
uint8_t rssiMin = 0, rssiMax = 0;
uint32_t rssiSum = 0;
Red_LED_OFF;
Green_LED_OFF;
Serial.println(“scanner mode”);
to_rx_mode();

Adekamer

Я могу ошибаться - но это вроде кусок для несколько иного функционала

brusse
Adekamer:

Я могу ошибаться - но это вроде кусок для несколько иного функционала

А мне кажется этот кусок для анализатора. Я пробовал менять в самой программе OpenLRS_spectrum_analyzer_v07, выставлял 410-470МГц, менялся диапазон в проге, но график строился от 430 до 440МГц. После манипуляций в этой вкладке все получилось.

тигромух
brusse:

uint32_t startFreq = 430000000-начало диапазона, endFreq = 440000000-конец диапазона, nrSamples = 500, stepSize = 50000-шаг;

Там дальше в коде видно, что это только начальные значения. Они перезаписываются по команде с сериал-порта, то есть из гуи.