OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

polarfox
тигромух:

А в ФС сервы дрожат?

Можно сказать,что нет.Так, иногда скрипнет.Единственное,что в момент посылки маяком сигнала аналоговая серва дрожит как от видеопередатчика.Второй приёмник с цифровыми сервами вроде помалкивает.

baychi
polarfox:

в момент посылки маяком сигнала аналоговая серва дрожит как от видеопередатчика

Там может по аналогии наводку ловит. Пусть 100 мВт, но на 433 МГц да вблизи - мощность вполне существенная.

polarfox

Может быть…,но раньше такого не наблюдалось.Только что мысль пришла,может это от БЕКа.Т.к. раньше я с другим БЕКом эксперименты ставил.На другом приёмнике(он уже в самолёте) антенна почти рядом с сервами стоит и питается он от того первого БЕКа и таких проблем при работе маяка нет,правда сервы цыфровые.

brutal4028

Я конечно очень извиняюсь, но мог бы кто нибудь замерить packet interval при конфигурации каналов 4+4 и бод рэйт 0
фтди нету, шьюсь usb avrом, а хотелось бы понять что можно вытащить при 4800

Mark_Kharkov

Если вы неправильно зашили фьюзы на передатчике/приемнике или что случилось с атмегой, совсем не обязательно выкидывать плату как советует Эксперт. Еще и не такое новички в пайке в 1й раз в жизни паяли, я лично, первый раз в жизни из таких микросхем перепаял Атмега 2560 которая посложне будет - и нормально, контроллер уже после перепайки не раз облетан.

Expert:

судя по лампочке- кварц живой
скорей всего сняли RSTDISBL или SPIEN
тогда всё, в мусор.

Похоже таки Эксперту выгодно, что бы ОпенЛРС выкидывали…

Перечитываю тему… Хоть и давно было это сообщение, но тем не менее, может кому пригодится… -
Тоже не имел опыта пайки атмег, но после умершего Crius AIOP v1.0 за 53$ и что еще хуже - ожидания 20 дней в уже теплую погоду, пока прийдет новый контроллер - научился, благо в ветке МегапиратаНГ добрые люди подсказали. Поверьте, не так и сложно это делать, если у меня без опыта получилось - то думаю и у остальных получится перепаять новую Atmega328, я же перепаивал Atmega2560 - там в 2ва раза больше ножек и меньше расстояние между ними, тем не менее - получилось.
Значит что для этого надо? -

  1. Не трясущиеся от страха поломать/пьянки руки (куда еще ломать? уже все сломано до этого 😃)) ).
  2. Паяльник приблизительно на 30ватт (я использовал самый дешевый Topex купленный 35-45грн).
  3. Безотмывочная паста-флюс для тонкой электроники (лучше подоставать продавца у которого хороший ассортимент, какая для SMD лучше подходит, я покупал что-то около 15-20грн на радиобазаре).
  4. Собственно сама атмега328 (я покупал что-то окло чуть более 20грн).
  5. Острый нож с тонким кончиком (я думаю это у всех есть).

В общем цена вопроса - фигня, сама атмега, паяльник и паста еще не раз пригодятся, при этом не надо ждать 20 дней (или платить за ЕМС).
Итак, сам процесс, по итерациям:
0) В углу корпуса Атмеги - есть такая “точка”, это маркер, где должен находится 1й выход микросхемы. Запоминаем (а лучше зарисовываем) ее положение на плате.

  1. Острым ножом отрезаем (физически) ножки от атмеги, просто аккуратно придавливая ножом вплотную к корпусу атмеги, как-бы отрезая ножки от корпуса. При этом естественно ножки остаются пока-что припаянными к плате.
    Процедура занимает 1 минуту.
  2. Паяльником с тонким жалом + пинцетом (если нету специального - можно одолжить у жены/сестры и т.д.) удаляем старые ножки. Просто берем пинцетом за ножку/ножки (сколько ухватитесь) и касаясь паяльником - убираете их.
    Процедура занимает 1-2 минуты.
  3. Убеждаемся, что дорожки на плате НЕ замкнуты припоем. Если замкнуты:
  4. вытираем жало паяльника от припоя при наличии флюса забираем лишний припой с платы, пока не уберете замыкания.
    Процедура занимает 0,5-10 минут.
  5. Снова проверяем что нет замыканий. Если есть - повторяем пункт 4.
    Процедура занимает 0,5 минуты.
  6. Мажем пастой место, куда будут припаиваться ножки Атмеги. Прибл в слой 0,5-1мм.
    Процедура занимает 1 минуту.
  7. Кладем пинцетом Атмегу на ее место, аккуратно двигаяя ее корпус, добиваемся, что бы ее ножки со всех 4х сторон четко совпадали с дорожками на плате.
    Процедура занимает 1-3 минуты.
  8. Запаиваем 2ва противоположных вывода атмеги, что бы микруха уже не могла “гулять” по плате.
    Процедура занимает 0,1 минуты.
  9. Запаиваем остальные выводы Атмеги. Просто берем и каждый из них аккуратно где-то секунду касаемся паяльником, чуть-чуть как-бы проводим по нему. При хорошем флюсе - этого достаточно, он запаяется скорее всего остатком припоя на плате, 90% что добавлять свой не прийдется.
    Процедура занимает 1 минуту.
  10. Если припоя оказалось много и случились межножечные замыкания, делаем как в пунктах 3-4. Пока не прекратятся.

Собственно и все. Плата отремонтирована! 😃
После этого -

  1. подключайте программатор, к плате.
  2. через ардуино-IDE занимаете бутлоадер.
  3. если фигня с фьюзами для этой платы, то НЕ ОТКЛЮЧАЯ ПИТАНИЯ ПОСЛЕ ЗАШИВКИ БУТЛОАДЕРА правим фьюзы в другой программе. В этом пункте не уверен на 100%, т.к. для моего случая (с другой платой на 328 меге) все работало из Ардуино. Пускай меня поправят знатоки, если я не прав.

Поверьте, больше нервов потратите ожидая новый передатчик/приемыш, особенно если будет бэкордер, а один раз сделав это, особенно с такой мегой посложнее, как Атмега2560 - уже пофигу, перестаешь бояться что-то не так прошить, имея у себя программатор, зная, что при ошибке - не новые сколько-то XX$ и 20ть дней ожидания, а всего-то завтра зайти на радиорынок, потратить X$ долларов и потом 0,5 часа на перепайку Атмеги 😃
Пробуйте, получится! 😃

baychi
Mark_Kharkov:

Похоже таки Эксперту выгодно, что бы ОпенЛРС выкидывали…

Сeргей, Вы о чем?
У Вас есть идея как восстановитть Мегу при сброшенном SPIEN, кроме как выпаять и подключить к параллельному программматору, а затем запаять на место?

Не знаю, как у Вас в самостийной, но у нас, в белокаменной, новая мега стоит 300 р в самых дорогих конторах.
Терять пару дней на выпаивание, поиск адекватного програматора, и запайку назад, не всякий может себе позволить. “Время - деньги”, как говорил великий комбинатор. 😃

Expert
Mark_Kharkov:

не обязательно выкидывать плату как советует Эксперт

а вам в голову не приходило что может я не про плату писал?

Mark_Kharkov
baychi:

Сeргей, Вы о чем?
У Вас есть идея как восстановитть Мегу при сброшенном SPIEN, кроме как выпаять и подключить к параллельному программматору, а затем запаять на место?
Не знаю, как у Вас в самостийной, но у нас, в белокаменной, новая мега стоит 300 р в самых дорогих конторах.
Терять пару дней на выпаивание, поиск адекватного програматора, и запайку назад, не всякий может себе позволить. “Время - деньги”, как говорил великий комбинатор. 😃

  • я не в курсе, сколько это 300 (чего там? не знаю такой валюты), или что там у Вас ходит в белокаменной 😃)) У нас Атмега 328 стоит максимум 3$. Знаю, ибо делал on-cristal arduino на ней, т.е. без FTDI, просто напаяно что надо (т.е. резюк и кварц), и на это все прошита ардуина и отдельно работает (проверенно).
    По поводу потери времени: я сам сторонник покупать, если это дешевая вещь, что бы экономить время. Не поверите - когда сгорел Crius AIOP мой я бы и за 200$ его купил в Украине, но что бы в тот же вечер позвонить/оформить заказ, а через 1,5 дня уже забрать на Новой Почте. Т.к. больше всего ненавижу - ждать, у меня именно что не так много времени. Другой полетный контроллер я не рассматривал (т.к. есть и ОСД и куча всего для Мегапирата), поэтому на след день заказал плату KK2.0 в Украине за 60$, чисто полетать пока будет идти другой контроллер и купил новую Атмегу, таки предпиринял попытку восстановить - и не зря!
    И когда выбор: потратить 0,5-1 час (1 час это если в первый раз) и перепаять Атмегу, или ждать 20-30 дней пока прийдет по почте с Китая… Особенно в полетный сезон… Вот это как раз - потеря времени!

Так вот. Берем приемник OpenLRS: цена на него 20$.
Отнимаем 3$ (не реклама! www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?page=0&name=atme…) за стоимость Атмеги, при чем купить я ее могу без онлайн заказов просто находясь рядом, что часто бывает, и потратив 15 минут на это в розницу и за мелкую наличку в кармане.
Далее: мы имеем 17$ разницы. Перепайка Атмеги32 займет не более получаса (у меня Атмега 2560 заняла час в первый раз), но ладно, хотя у меня “руки обычные”, будем считать что обычному человеку потребуется не пол часа, а час.
Теперь прикинем экономический резон: за 1н час мы можем с высокой вероятностью сэкономить 17$. Знаете, даже в IT отрасли не у всех такой рейтинг заработка, т.к. это 136$ в день и соотв если принять месяц за 20ть рабочих дней то 2720$ зарплата. У меня кстати приблизительно такой и выходит, так что учитывая 20ти дневное ожидание - смысл имеет очень даже.
И смею полагать, что не все присутствующие на этом форуме получают и эти 2700$/мес.

А если учесть что Атмегу328 таки проще перепаивать и пол часа делов с головой - то это уже рейтинг 5400$. А я лично пока-что столько не зарабатываю, и думаю что многие тоже.

Само собой, что не стоит скажем перематывать коллекторный движек - даром не надо убивать на это день, если он конечно не стоит >150$, но то, что просто и недолго и при этом стоит не 1-2$ - можно ремонтировать очень даже. Экономическое обоснование я уже привел, для большинства жителей СНГ я думаю что вполне резонное.

Expert:

а вам в голову не приходило что может я не про плату писал?

Да, дальше в топике вы пояснили, что плату не обязательно выкидывать, можно только Атмегу. Но прозвучало сообщение как “выкиньте все подальше”.

lenz

Приветствую. Про убитую мегу, выставить фьюз бит spien довольно таки сложно, случайно. Хотя может прост оу меня не получалось. А вот неверно выставить фьюзы отвечающие за тактовую частоту это проще. Где то в инете была методика по восстановлению мег с 1 дополнительным проводом от лпт, то есть стандартны ISP программер лптшный + добавочный провод который кидается на контакт атмеги вместо кварцевого резонатора. В роли отдельного генератора. Где читал не помню, но мне помогало раньше не раз. Сейчас да проще перепаять новую мегу.

Теперь вопрос по сути. Какова максимальная дальность на Orange ? и какие антенны лучше всего использовать для передатчика. Думаю стоит или нет торопиться с бустером или можно и так полетать.
На эксперте при 100мвт выходе мы получили почти 6км, но это с яги антенной. Возможно ли это на орандже? Проверить пока возможности просто нет, наша почта… два месяца везет мне орандж…

Mark_Kharkov
lenz:

Приветствую. Про убитую мегу, выставить фьюз бит spien довольно таки сложно, случайно. Хотя может прост оу меня не получалось. А вот неверно выставить фьюзы отвечающие за тактовую частоту это проще. Где то в инете была методика по восстановлению мег с 1 дополнительным проводом от лпт, то есть стандартны ISP программер лптшный + добавочный провод который кидается на контакт атмеги вместо кварцевого резонатора. В роли отдельного генератора. Где читал не помню, но мне помогало раньше не раз. Сейчас да проще перепаять новую мегу.

  • Да, если не ошибаюсь, такой случай восстановления Атмеги называется “высоковольтным программированием”, который является почему-то “базовым” способом программирования Атмег, на сколько я в курсе… Вообще странно они в Атмел это решили, но да ладно.
    Сам с этим не парился, т.к. городить спец программатор - проще купить атмегу за 3$.
    И вообще городить программатор не имея другого… То еще занятие. Проще за 10$ USBAsp в реальном магазине и не париться 20 дней. Всего лишь 1на поездка на такси.
lenz
Mark_Kharkov:

И вообще городить программатор не имея другого… То еще занятие. Проще за 10$ USBAsp в реальном магазине и не париться 20 дней. Всего лишь 1на поездка на такси.

Нашел описание. Программер называется AVreal. умеет шить меги с заваленными фьюзами, отвечающими за кварц. Программер к ней стандартный “5 проводков на LPT” + 1 добавочный провод с 5-го выхода LPT на xtal1, который генерит тактовую частоту.
ДУмаю LPT + 6 резисторов + 6 проводков всяко проще и дешевле 10 баксового USB ASP 😃
Ссори за офтоп.

Снова вопросик по теме. А приемник оранджа при питании от 6 вольт работает или нет? Просто у меня бэк 6-вольтовый, мне можно будет оставить старый или придется его менять?

west_25_x

Советую глицирин. Любимое олово Аsahi cf-10.
Несмываемй хороший стоит как вся эта плата. И еще купить “не подделку” проблема. (флюсплюс купил, кипит, сдул мазнул старым та-же температура все нормально)
Только для глицирина нужно залудить мегу. (многие детали сейчас Pbfree их лужу)
И потом можно\нужно помыть в теплой воде из под крана с зубной щеткой можно с мылом.
Естественно высушить хорошо.

Mark_Kharkov:

Если припоя оказалось много и случились межножечные замыкания

не мучайте долго эти ножки или подождите чтоб чуток остыла или перейдите на противоположную сторону.
А так, Сергей очень хорошо все расписал.

Mark_Kharkov

Я вот тут читаю тему… Читаю с начала, сейчас на 20й странице… Подумываю прикупить себе что-то такое для мультикоптеров…
В свое время закончил ХНУРЭ (Харьковский Национальный Университет Радиоэлектроники), хоть и на защитника информации в компьютерах, но чуть-чуть про волны нам рассказывали.
И не понимаю, читая про диверсити антенны для этого, диапазона, может я конечно не прав, нооо… Так вот:
Возьмем диапазон 2,4Ггц, частота приблизительно в 6 раз больше, чем 433Мгц. При этом распределение напряженности эл/магнитного поля такой частоты в условиях скажем города, где множество препятствий, сложные архитектурные формы - будет довольно сложной. Даже 150-200мм расстояния (лучше - еще больше) между антеннами могут играть большую роль, даже на таком расстоянии одна антенна может почти не принимать, а другая иметь еще приемлемый уровень сигнала и соотношение полезного сигнала к переотраженке и прочим помехам. Да, тут действительно можно ожидать увеличения надежности приема в зоне неуверенного приема на 6-10Дб. О чем не раз писалось.
Теперь возьмем частоту 433Мгц. Длинна волны уже не 120мм, а 740мм, в 6ть раз больше (цифры приблизительные, лениво считать на калькуляторе сейчас). Соответственно и картина напряженности эл/магнитного поля будет другая, резкие пики и провалы будут более бОльшими по размеру в пространстве.
Итого для достижения такого же эффекта от диверсити Вам уже соответственно надо разнести антенны на 900-1200мм. На много моделей Вы сможете повесить антенны на таком расстоянии друг от друга? 😃)) Разве что на большие самолеты, ну или очень большие мультикоптеры. Остальное - не сможете вы их разнести так. Я уже молчу про банальный вес коаксиального кабеля такой длинны (думаю хорошего кабеля уже будет грамм 100) и прочее.
ИМХО применение простейшего диверсити как на 2,4ГГц не принесет такого же успеха на 433Мгц.
Опять-таки я НЕ специалист в области распространения радиоволн, и когда нам читали этот курс считал что врядли пригодится и часто с девушками вместо этого играл в бильярд 😃))))
Посему пусть меня поправят, если я не прав.

NinjaFoX

Вся фишка в диверсити тут в том что, самолет - движущийся объект и он может располагаться по разному по отношению к передающей антенне, например если самолет летит от вас или к вам - работает одна антенна, а вторая направлена торцом в передающую и ничего не ловит, если же самолет поврнется на 90 градусов все поменяется наоборот.

Mark_Kharkov

Теперь несколько ссылочек (думаю не все видели) которые накопал в интернете. Думаю многим будет интересно. В диапазоне работы этого устройства в мире вообще разрешены 4ре диапазона для безлицензионного вещания (но не все 4ре в каждой стране и не везде без лицензии):

LPD433: Европа, 433.075-434.775Мгц макс 10мВт, с шагом в 25 кГц
PMR446: Европа, 446-446.1Мгц, макс 0,5Вт шаг 12,5кГц
FRS: Северная Америка, 462.55-462.725, 467.55-467.725, макс 0,5Вт
GMRS: Северная Америка, 462.55-462.725, 467.55-467.725, макс 5(!!!)Вт

Как видите, все диапазоны, что я перечислил, в той же Москве вполне соответствуют тем “пикам” что приводились на диаграммах.
Более того: хоть частоты 462 и 467 формально и могут использоваться только в Северной Америке, но попробуйте загуглить те же портативные Моторолы на GMRS-диапазон с несколько ватт выходной мощностью - в Киеве и Украине нагугливаются сообщения о продаже аж бегом. Более того: в Киеве еще люди и сдают их в аренду… Оно и понятно, 5Вт могут быть устройства, бьет намного дальше, удобно, платить как за мобильный не надо, можно удобно группой переговариваться…
В городе такое в основном используют службы (охрана, строители и т.д.), за городом - рыбаки/охотники/туристы.
А теперь внимание: как Вы думаете, что будет, когда вы в полях/лесах летите на 3-5км над скажем речкой, а в этот момент вылез рыбак/охотник с другом и у каждого на пузе такая рация и они ей начали пользоваться? 😃))))
Дальше сценарий додумываем сами 😃))

P.S. Подробные ссылки с описанием:
ru.wikipedia.org/wiki/LPD433
ru.wikipedia.org/wiki/PMR
ru.wikipedia.org/wiki/FRS
en.wikipedia.org/…/General_Mobile_Radio_Service

NinjaFoX:

Вся фишка в диверсити тут в том что, самолет - движущийся объект и он может располагаться по разному по отношению к передающей антенне, например если самолет летит от вас или к вам - работает одна антенна, а вторая направлена торцом в передающую и ничего не ловит, если же самолет поврнется на 90 градусов все поменяется наоборот.

Ну затенение моделью (хотя по-нормальному его не должно быть вообще) - это да. Поляризация - ну 2-3 дицибелла она конечно даст выигрыша… Но 6-10Дб как на 2,4ГГц ИМХО - тут и близко не будет. Маленький будет выигрыш.
Вот если действительно полосовые фильтры поставить и допилить софт что бы скакал по нескольким узким диапазонам и каждый поддиапазон брал с нужного приемника - вот тогда - да! Выигрыш может быть существенный.

тигромух
Mark_Kharkov:

А теперь внимание: как Вы думаете, что будет, когда вы в полях/лесах летите на 3-5км над скажем речкой, а в этот момент вылез рыбак/охотник с другом и у каждого на пузе такая рация и они ей начали пользоваться? ))))

Согласно исследованиям baychi, мы получим помеху, которая забьет премник на ±5-6МГц от центральной частоты помехи.
В моем случае, LRS настроена на прыжки от 432.920 до 446.840. Если сильно не повезет, я потеряю 5 каналов из 6. Т.е. дискретность управления станет не 40Гц, а ~6Гц. Не фатально 😃
Сейчас KHA допилил прошивку и в ней можно увеличивать шаг, т.е. диапазон для хоппинга можно расширить еще сильнее и захватить диапазоны 403-410МГц и 417-422МГц.
Для относительно законного залезания в эти диапазоны нужно иметь радиолюбительскую категорию и жить не в Мск. 😃

Mark_Kharkov
тигромух:

Согласно исследованиям baychi, мы получим помеху, которая забьет приемник на ±5-6МГц от центральной частоты помехи.

Ну это смотря какой мощности включить помеху. Поглядите его графики, там видно что чем больше будет моща тем больше частот “выбьет”… Не уверен что он что-то из серии ватт на 5 включал.
Вообще конечно тема интересная… В раздумьях… Родной приемник Турниги не устраивает отсутствием фаилсэйва. Вот и думаю: брать FrSky что-то типа такого: hobbyking.com/…/__14355__FrSky_DF_2_4Ghz_Combo_Pac… или пару оренджей.
На километры (из серии 4-10км) мне летать абсолютно не надо, да и на 3 на коптере врядли буду летать. А вот до километра и низко в кустах… Поидее такое получше должно быть… Прочел всю тему, но кроме пары восторженных возгласов так и не понял - в стоке оно таки лучше на расстояниях до 1км и небольших высотах чем FrSky? Есть у кого-то и то и то? Объективное сравнение делали?

baychi
Mark_Kharkov:

Прочел всю тему, но кроме пары восторженных возгласов так и не понял

“Прочтите еще раз” (с) Л.Н. Толстой. 😃

Mark_Kharkov:

чем FrSky? Есть у кого-то и то и то? Объективное сравнение делали?

Фриски у меня нет не было и не будет. Есть Футаба 2.4 ГГц: 100 мВт исходных, 1500 мВт с бустером.
В сравнеии с Tiny LRS: 100 мВт мин. мощность, 1000 мВт - максимальная, результаты такие: На шумном поле в центре Москвы, 100 мВт Футабы примерно равны по дальности 100 мВт Тину, порядка 1 км. На 1.5 Вт Футаба дает улететь на 2.5 км. Тини на 1 Вт дает 3-4 км стабильно.
На подмосковном, менее шумном поле, разница намного больше. 1.5 Вт Футабы это 4-5 км. Тини дает столько-же (5.4 км) на 100 мВт. На 1 Вт до границы дальности пока не долетел.

Mark_Kharkov

А на небольших высотах? Скажем если лететь не выше 15м над поверхностью?
Или если скажем равнина, лес/луга, вы стоите на поляне, улетаете (пускай не далеко) на 200-300м но после этого снижаетесь ниже уровня леса над другим лугом? Подумываю о диапазоне 900Мгц для видео и мощности около 1Вт… С таким поидее можно такое вытворять.
Бустер на 2,4Ггц (b/g) и 1Вт уже валяется на полке про запас.
Все конечно хорошо в этих девайсах, вот только у меня к MegapirateNG есть уже комплект 433Мгц телеметрии - с такой штукой прийдется ее отключать на гексе перед полетом… Максимум понастраивал и отключил - неудобно 😦( Да и не факт что те же ПИДы подправить - передатчик телеметрии не забъет приемник даже в 10м от меня висении… А с блютузом (2,4ггц) последний МишенПланер не особо дружит…

baychi
Mark_Kharkov:

на небольших высотах? Скажем если лететь не выше 15м над поверхностью?

Если будет препятствие типа холма или здания, обе системы упадут сразу и без вариантов.
У 433 есть небольшое преимущество при огибании мелких предметов, а ля тонкая листва, кустарник, но оно незначительно.
Летать вне пределов прямой видимости на обсуждаемых технологиях, НЕ ВОЗММОЖНО. Это аксиома.
Либо ставьте ретранслятор: на холм, колокольню, воздушный шар и.т.п, либо забудьте о:

Mark_Kharkov:

на 200-300м но после этого снижаетесь ниже уровня леса над другим лугом?

Mark_Kharkov:

Подумываю о диапазоне 900Мгц для видео и мощности около 1Вт… С таким поидее можно такое вытворять.

Нет.

Mark_Kharkov
baychi:

Если будет препятствие типа холма или здания, обе системы упадут сразу и без вариантов.
У 433 есть небольшое преимущество при огибании мелких предметов, а ля тонкая листва, кустарник, но оно незначительно.
Летать вне пределов прямой видимости на обсуждаемых технологиях, НЕ ВОЗММОЖНО. Это аксиома.

Ну проникающая и огибающая способность у 433 должна быть таки повыше гораздо. Тут в теме уже приводилось на счет поля на котором кукуруза.
Интересно только насколько оно на деле сильнее.
Ок. А на 1-3Вт (с бустером) залетать скажем на небольшом расстоянии (метров 200) за здание - тоже не реально? Неужели не пробьет? Да и переотраженный сигнал должен быть довольно мощный…
Мне это интересно именно в плане ФПВ и коптеров, километры в высоту на 5-6км мне не очень нужны, все же у меня не самолет 😃))

Вот скажем поцепить GoPro Hero3 на коптер и покружиться вокруг здания - вот этого не скрою - хотелось бы очень даже! Но даже имея 1Вт бустер на 2,4 почитав тут темы понял, что и такое далеко не каждое здание и пробьет, в WiFi точке 150мВт типовая мощность, но пробивает не очень-то…