OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

NinjaFoX

Вся фишка в диверсити тут в том что, самолет - движущийся объект и он может располагаться по разному по отношению к передающей антенне, например если самолет летит от вас или к вам - работает одна антенна, а вторая направлена торцом в передающую и ничего не ловит, если же самолет поврнется на 90 градусов все поменяется наоборот.

Mark_Kharkov

Теперь несколько ссылочек (думаю не все видели) которые накопал в интернете. Думаю многим будет интересно. В диапазоне работы этого устройства в мире вообще разрешены 4ре диапазона для безлицензионного вещания (но не все 4ре в каждой стране и не везде без лицензии):

LPD433: Европа, 433.075-434.775Мгц макс 10мВт, с шагом в 25 кГц
PMR446: Европа, 446-446.1Мгц, макс 0,5Вт шаг 12,5кГц
FRS: Северная Америка, 462.55-462.725, 467.55-467.725, макс 0,5Вт
GMRS: Северная Америка, 462.55-462.725, 467.55-467.725, макс 5(!!!)Вт

Как видите, все диапазоны, что я перечислил, в той же Москве вполне соответствуют тем “пикам” что приводились на диаграммах.
Более того: хоть частоты 462 и 467 формально и могут использоваться только в Северной Америке, но попробуйте загуглить те же портативные Моторолы на GMRS-диапазон с несколько ватт выходной мощностью - в Киеве и Украине нагугливаются сообщения о продаже аж бегом. Более того: в Киеве еще люди и сдают их в аренду… Оно и понятно, 5Вт могут быть устройства, бьет намного дальше, удобно, платить как за мобильный не надо, можно удобно группой переговариваться…
В городе такое в основном используют службы (охрана, строители и т.д.), за городом - рыбаки/охотники/туристы.
А теперь внимание: как Вы думаете, что будет, когда вы в полях/лесах летите на 3-5км над скажем речкой, а в этот момент вылез рыбак/охотник с другом и у каждого на пузе такая рация и они ей начали пользоваться? 😃))))
Дальше сценарий додумываем сами 😃))

P.S. Подробные ссылки с описанием:
ru.wikipedia.org/wiki/LPD433
ru.wikipedia.org/wiki/PMR
ru.wikipedia.org/wiki/FRS
en.wikipedia.org/…/General_Mobile_Radio_Service

NinjaFoX:

Вся фишка в диверсити тут в том что, самолет - движущийся объект и он может располагаться по разному по отношению к передающей антенне, например если самолет летит от вас или к вам - работает одна антенна, а вторая направлена торцом в передающую и ничего не ловит, если же самолет поврнется на 90 градусов все поменяется наоборот.

Ну затенение моделью (хотя по-нормальному его не должно быть вообще) - это да. Поляризация - ну 2-3 дицибелла она конечно даст выигрыша… Но 6-10Дб как на 2,4ГГц ИМХО - тут и близко не будет. Маленький будет выигрыш.
Вот если действительно полосовые фильтры поставить и допилить софт что бы скакал по нескольким узким диапазонам и каждый поддиапазон брал с нужного приемника - вот тогда - да! Выигрыш может быть существенный.

тигромух
Mark_Kharkov:

А теперь внимание: как Вы думаете, что будет, когда вы в полях/лесах летите на 3-5км над скажем речкой, а в этот момент вылез рыбак/охотник с другом и у каждого на пузе такая рация и они ей начали пользоваться? ))))

Согласно исследованиям baychi, мы получим помеху, которая забьет премник на ±5-6МГц от центральной частоты помехи.
В моем случае, LRS настроена на прыжки от 432.920 до 446.840. Если сильно не повезет, я потеряю 5 каналов из 6. Т.е. дискретность управления станет не 40Гц, а ~6Гц. Не фатально 😃
Сейчас KHA допилил прошивку и в ней можно увеличивать шаг, т.е. диапазон для хоппинга можно расширить еще сильнее и захватить диапазоны 403-410МГц и 417-422МГц.
Для относительно законного залезания в эти диапазоны нужно иметь радиолюбительскую категорию и жить не в Мск. 😃

Mark_Kharkov
тигромух:

Согласно исследованиям baychi, мы получим помеху, которая забьет приемник на ±5-6МГц от центральной частоты помехи.

Ну это смотря какой мощности включить помеху. Поглядите его графики, там видно что чем больше будет моща тем больше частот “выбьет”… Не уверен что он что-то из серии ватт на 5 включал.
Вообще конечно тема интересная… В раздумьях… Родной приемник Турниги не устраивает отсутствием фаилсэйва. Вот и думаю: брать FrSky что-то типа такого: hobbyking.com/…/__14355__FrSky_DF_2_4Ghz_Combo_Pac… или пару оренджей.
На километры (из серии 4-10км) мне летать абсолютно не надо, да и на 3 на коптере врядли буду летать. А вот до километра и низко в кустах… Поидее такое получше должно быть… Прочел всю тему, но кроме пары восторженных возгласов так и не понял - в стоке оно таки лучше на расстояниях до 1км и небольших высотах чем FrSky? Есть у кого-то и то и то? Объективное сравнение делали?

baychi
Mark_Kharkov:

Прочел всю тему, но кроме пары восторженных возгласов так и не понял

“Прочтите еще раз” (с) Л.Н. Толстой. 😃

Mark_Kharkov:

чем FrSky? Есть у кого-то и то и то? Объективное сравнение делали?

Фриски у меня нет не было и не будет. Есть Футаба 2.4 ГГц: 100 мВт исходных, 1500 мВт с бустером.
В сравнеии с Tiny LRS: 100 мВт мин. мощность, 1000 мВт - максимальная, результаты такие: На шумном поле в центре Москвы, 100 мВт Футабы примерно равны по дальности 100 мВт Тину, порядка 1 км. На 1.5 Вт Футаба дает улететь на 2.5 км. Тини на 1 Вт дает 3-4 км стабильно.
На подмосковном, менее шумном поле, разница намного больше. 1.5 Вт Футабы это 4-5 км. Тини дает столько-же (5.4 км) на 100 мВт. На 1 Вт до границы дальности пока не долетел.

Mark_Kharkov

А на небольших высотах? Скажем если лететь не выше 15м над поверхностью?
Или если скажем равнина, лес/луга, вы стоите на поляне, улетаете (пускай не далеко) на 200-300м но после этого снижаетесь ниже уровня леса над другим лугом? Подумываю о диапазоне 900Мгц для видео и мощности около 1Вт… С таким поидее можно такое вытворять.
Бустер на 2,4Ггц (b/g) и 1Вт уже валяется на полке про запас.
Все конечно хорошо в этих девайсах, вот только у меня к MegapirateNG есть уже комплект 433Мгц телеметрии - с такой штукой прийдется ее отключать на гексе перед полетом… Максимум понастраивал и отключил - неудобно 😦( Да и не факт что те же ПИДы подправить - передатчик телеметрии не забъет приемник даже в 10м от меня висении… А с блютузом (2,4ггц) последний МишенПланер не особо дружит…

baychi
Mark_Kharkov:

на небольших высотах? Скажем если лететь не выше 15м над поверхностью?

Если будет препятствие типа холма или здания, обе системы упадут сразу и без вариантов.
У 433 есть небольшое преимущество при огибании мелких предметов, а ля тонкая листва, кустарник, но оно незначительно.
Летать вне пределов прямой видимости на обсуждаемых технологиях, НЕ ВОЗММОЖНО. Это аксиома.
Либо ставьте ретранслятор: на холм, колокольню, воздушный шар и.т.п, либо забудьте о:

Mark_Kharkov:

на 200-300м но после этого снижаетесь ниже уровня леса над другим лугом?

Mark_Kharkov:

Подумываю о диапазоне 900Мгц для видео и мощности около 1Вт… С таким поидее можно такое вытворять.

Нет.

Mark_Kharkov
baychi:

Если будет препятствие типа холма или здания, обе системы упадут сразу и без вариантов.
У 433 есть небольшое преимущество при огибании мелких предметов, а ля тонкая листва, кустарник, но оно незначительно.
Летать вне пределов прямой видимости на обсуждаемых технологиях, НЕ ВОЗММОЖНО. Это аксиома.

Ну проникающая и огибающая способность у 433 должна быть таки повыше гораздо. Тут в теме уже приводилось на счет поля на котором кукуруза.
Интересно только насколько оно на деле сильнее.
Ок. А на 1-3Вт (с бустером) залетать скажем на небольшом расстоянии (метров 200) за здание - тоже не реально? Неужели не пробьет? Да и переотраженный сигнал должен быть довольно мощный…
Мне это интересно именно в плане ФПВ и коптеров, километры в высоту на 5-6км мне не очень нужны, все же у меня не самолет 😃))

Вот скажем поцепить GoPro Hero3 на коптер и покружиться вокруг здания - вот этого не скрою - хотелось бы очень даже! Но даже имея 1Вт бустер на 2,4 почитав тут темы понял, что и такое далеко не каждое здание и пробьет, в WiFi точке 150мВт типовая мощность, но пробивает не очень-то…

baychi
Mark_Kharkov:

на 1-3Вт (с бустером) залетать скажем на небольшом расстоянии (метров 200) за здание - тоже не реально? Неужели не пробьет?

ИМХО, более 1 м земли или железобетона - не пробьет. Но можно сыграть на переотражениях. Обычно в зданиях вся связь на переотражениях.

west_25_x

И еще отклик мне мгновенный.
Для управления вертолетом и самолетом-3D не пойдет. Задержки есть. Т.е. использовать как замену моей футабы я не буду.
Только как дальнобой.

Mark_Kharkov

Вот сейчас сижу, впервые подключил 1вт бустер к своей точке WiFi - взяло через 2ве стены 75см и 1ну перегородку. У подъезда моя точка раньше вообще не работала, сейчас без потери, при том, что моща-то на ноуте старая осталась! А так еще от подъезда 100м отхожу - нормально.
В общем в раздумьях…

west_25_x:

И еще отклик мне мгновенный.
Для управления вертолетом и самолетом-3D не пойдет. Задержки есть. Т.е. использовать как замену моей футабы я не буду.
Только как дальнобой.

А на какой прошивке? У Эксперта тоже? Вроде хорошо люди отзывались.

P.S. А сколько вообще прошивка на Оранж стоит и где? Что-то в теме не увидел…

Shuricus

Не знаю как это соотносится с теорией, ходил с Таней 1Вт на трикоптере вокруг здания концертов в лужниках - высота метр, удаление 400 метров, полностью за огромным зданием - ФС не было. Эфир там очень грязный, видео 800мВт работает метров на 100 без помех. РССИ контролировать не мог - смотрел по поведению моторов, были включены на средний газ. Ни разу не дернулось.

На 100мВт конечно, скорее всего без шансов.

На ФРСкай с бустером 2Вт, управление пропадало при залете за густые деревья на 200 метрах. Или при залете в овражек на 100 метрах. В этих-же местах 433 - работает без проблем.

На Эксперте с ретранслятором задержка большая, ощущается отчетливо, но для плавных полетов на коптере, это не мешает.

Прошивка на оранж стоит 10$ на сайте автора, который нужно прочитать весь, что бы собрать нужную информацию.

Mark_Kharkov
Shuricus:

ходил с Таней 1Вт на трикоптере вокруг здания концертов в лужниках

Расшифруйте пожалуйста - ходили с чем? 😮

webconnector
Mark_Kharkov:

Расшифруйте пожалуйста - ходили с чем?

Expert LRS (Tiny 1w)

Shuricus

Ее теперь еще начали почему-то Тюней называть, что совсем не в тему, ибо по английски произносится как Тайни. Пусть уж тогда будет Таней.

west_25_x

Мои крайние установки частот.

Вопрос, гармоника возле 450… не сильно разозлит народ?
Или по мере удаления от передатчика гармошка не заметна будет?

baychi
west_25_x:

Вопрос, гармоника возле 450… не сильно разозлит народ?

Почему гармоника? Разве это не прямой сигнал?
Сигнал узкополосный, в чужую область не лезет. Помешать никому не должен.

Adekamer

дошли руки до бустера на RA07M4047M
вопрос: насколько необходимо городить П-контур на выходе и как его настраивать в домашних условиях ?

тигромух
Adekamer:

дошли руки до бустера на RA07M4047M
вопрос: насколько необходимо городить П-контур на выходе и как его настраивать в домашних условиях ?

Вы про выходной аттенюатор?
Он не нужен. Более того, то, что нарисовано на схеме у флайтрона, на 7W работать не будет.
Вот схема моего бустера. А вот плата. Фоток пока нет, но если нужны, могу сделать.
Сразу скажу, что схема довольно избыточна в плане всяческих защит и ее спокойно можно кастрировать наполовину.

west_25_x
Adekamer:

насколько необходимо городить П-контур на выходе

Тут пробегали схемы модуля RA07 (или разрез, внутренности в общем). П котур там вроде встроен.
Единственно у кого я видел П контур на выходе RA07 - шрерэр… (не знаю как он правильно зовется)
У него есть такая табличка, очень интересно. в плане мощу регулировать.
Booster Specifications: Vin, Current in, RF Power Out, Efficiency:
8V 2.5A 9.1W 45.5%
7V 2.1A 7.6W 51.7%
6V 1.9A 5.2W 48.2%
5V 1.6A 3.1W 38.7%
4V 1.2A 1.5W 31.2%
3V 0.7A 0.7W 33.3%
2V 0.2A 34 mili Watt NA
1V 0.0A 6 micro Watt NA

Стрелочками обозначил. Это что? Я думал это гармоника.

baychi
west_25_x:

Стрелочками обозначил. Это что? Я думал это гармоника.

Гармоники кратны основной частоте.
Скорее всего это тени от мощного сигнала в RFM-ке. Или интермодуляция сигнала передатчика с чужим мощным сигналом.
Попробуйте ослабить сигнал передатчика децибел на 10, теневые пики должны ослабнуть намного сильнее.
Для чистого экспремента можно подключть передатчик в режиме минимальной мощности напрямую к приемнику через аттенюатор на 40-60 дБ.
Я мерял гармоники передатчика Тини на спектроанализаторе rcopen.com/blogs/39565. Уровень 2-й гармоники -30 дБ. третей -50. Между кратными частотамси на уровне -60 дБ все чисто. А на Вашей картинке тени -30 дБ от основной. ИМХО это явно глюки RFMки. 😃