Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Alexr74

Всех приветствую!

Всю тему прогнал, но осталось пара вопросов:

  1. по поводу батарейки в приемнике GPS: взгляните на пост №983. Прочитав и убедившись, что у меня она тоже показала 0,6 вольта - решил заменить.
    Вынув старую таблетку удалось прочитать на ней следующее: XH414HG - получается, что это не батарейка, а какой-то “СУПЕРКОНДЕНСАТОР”. Я так понимаю менять его на батарейку не имеет смысла? На качество приема и скорость ловли спутников влиять всё равно не будет?

  2. Устанавливаю АРКА на летающее крыло: т.е. канал рудера - свободен. Отсюда вопрос: нужна ли перемычка между приемником и АРКОМ на канале 4 (моде 2)? Если нет, то всё остальное должно штатно работать? Просто нужны свободные каналы с приемника.

Если что не так сформулировал - не пинайте.

Papercut
Alexr74:
  1. Устанавливаю АРКА на летающее крыло: т.е. канал рудера - свободен. Отсюда вопрос: нужна ли перемычка между приемником и АРКОМ на канале 4 (моде 2)? Если нет, то всё остальное должно штатно работать? Просто нужны свободные каналы с приемника.

Нет необходимости подключать четвертый канал приемника к автопилоту в случае летающего крыла.
Четвертый канал можно использовать вместо пятого для управления режимами автопилота, триммерами загнать среднее положение <50%, сделать шаг триммирования побольше и переключать таким образом режим кнопками триммирования на пульте.
Кстати, если приемник поддерживает PPM, то прошейтесь на последнюю прошивку - на количестве проводов можно сэкономить.

hrumsk

Ни кто не обращал внимание, на последних прошивках меняется-ли в лучшую сторону работа датчика тока? Или это уже не победить?

Papercut
hrumsk:

Ни кто не обращал внимание, на последних прошивках меняется-ли в лучшую сторону работа датчика тока? Или это уже не победить?

У меня лечится перезапуском автопилота до тех пор, пока не начнет на холостом ходу около 1А выдавать, после чего до перезагрузки работает адекватно более-менее.

Puri
Ghost-51:

Вот и мне не понятно, надеюсь он нам видео покажет и все станет ясно

Сайчас провел полетные испытания на работе:

  1. Снял винт.
  2. Заставил бойца выйти с самолетом на улицу, дождались ловли спутников.
  3. Включил двигатель и боец пошел в руках с самолетом.
  4. Включил режим по точкам.
  5. Когда боец отошел метров на 200 выключил апу.
  6. Режим полета по точкам прервался и переключился в РТХ.
    Все работает, как надо, смею предположить что у товарища не правильно настроен файлсейв.

По сути логически если подумать - то АП не знает сработал ФС или нет, получается что если АП переходит из режима по точкам в режим РТХ при переключении тумблера никакого бага АП нет, есть неправильные значения фс.

Ghost-51

Посмотрел на досуге видео, как АРК по точкам летает

Видать у этого режима есть полномочия за границу связи летать, но есть ограничения и очень неудобные моменты в использовании

Для возврата домой(при нормальных настройках и отсутствии связи) полетит сам по окончании отведенного времени, не смотря на то что маршрут не окончен
А вот что будет если он достигнет точки, а время останется? кружить, как сказал Alex 13, до окончания питания либо времени? а потом домой, если будет на чем
При это в радиусе связи, скорей всего можно команду прервать, но что делать за пределами радиуса, в непредвиденной ситуации? это совсем не радует
Т.е. тут надо все подбирать опытным путем, учитывать нюансы - от погоды до заряда АКБ
Это режим для отчаянных парней, либо очень уверенных в своем ЛА

Puri:

Все работает, как надо, смею предположить что у товарища не правильно настроен файлсейв.

Я тоже на это надеюсь, но видео заставляет поверить в обратное
Будет тепло проверим, даже как то боязно становится
Я в панике:bash:

Илья_МГУ

Что значит “отведенное время”, кто его назначает? В маннуале не нашел.

Papercut
Илья_МГУ:

Что значит “отведенное время”, кто его назначает? В маннуале не нашел.

В настройках первой точки в меню задается вроде.

Alexr74
Alexr74:
  1. по поводу батарейки в приемнике GPS: взгляните на пост №983. Прочитав и убедившись, что у меня она тоже показала 0,6 вольта - решил заменить.
    Вынув старую таблетку удалось прочитать на ней следующее: XH414HG - получается, что это не батарейка, а какой-то “СУПЕРКОНДЕНСАТОР”. Я так понимаю менять его на батарейку не имеет смысла? На качество приема и скорость ловли спутников влиять всё равно не будет?

А на этот вопрос у кого-нибудь есть ответ? Что паять? То что было, или новую батарейку?

jusupoff
Alexr74:

То что было, или новую батарейку?

Если маркировку вы правильно прочитали, то у Вас стоит действительно конденсатор. С большой емкостью, способный длительно сохранять заряд. По идее при подключении питания должен заряжаться до какго-то значения. На какое время его хватает - я не могу сказать, не обращал внимания.

Измеренные 0,6 Вольта вполне могли быть, если АРК был некоторое время без питания.

Papercut
Alexr74:

А на этот вопрос у кого-нибудь есть ответ? Что паять? То что было, или новую батарейку?

Это суперконденсатор. Менять его смысла нет.

Alexr74

Всем спасибо за ответы. Пошел паять супера…

Papercut

Кстати, может до меня как до жирафа доходит, но думается мне я понял зачем нужен таинственный параметр Elevate Angel в градусах, который отклоняет руль высоты на кабрирование при включении стабилизации. В случае, если в настройках не включать режим Alt. Hold - это позволит набирать высоту в автоматическом режиме, если включена стабилизация. С одной стороны удобно, с другой не очень. Сделали бы его дистанционно переключаемым - было бы хорошо.

Papercut
Ghost-51:
  • еще один канал, а оно тебе надо?

Зачем еще один? Туда же на шестой, там места на еще один режим - выше крыши =) Поделить его не на 3 части а на 4 по 25%.

Илья_МГУ

Вчера, как и собирался, успешно прикрутил самодельный файл-сейв к аппе Турнига 6Х. Всё работает. Получится задействовать все опции Аркбирда в т.ч. опшн. Пожертвовать для Аркберда пришлось только одним активным дискретным каналом. В качестве второго канала использую 7-й канал (канал приёмника). Для этого канала не пульте нет тумблера, он просто соскакивает с нуля на 100% при потере связи.
Алгоритм управления каналами Аркберда реализован с помощью Ардуино. В итоге, на модели между Аркбердом и приёмником будет впаяна ровно одна деталь - контроллер Атмега8 прошитый Ардуиной. (ША!) многоножка и к ней 4 проводка плюс питание.

По поводу аппы Турнига 6Х вообще. Поскольку её толком и в руках никто не держал (я наверное единственный кто её купил 😃 в народе бытует миф, что это Турнига 9Х без трёх каналов. Это совершенно не так (можно было бы догадаться по цене). 6Х, это совершенно другая модель, с другой схемотехникой и на другом питании. Задумана она как аппаратура более высокого уровня, что отчасти и удалось. Одна из важных опций которая там присутствует - файлсейв по всем каналам. По тектильным ощущениям эта аппа не хуже аналогичной Футабы (сравнивать доводилось). Стики там на подшипниках, ничего не скрипит и не болтается.

Papercut
Илья_МГУ:

Одна из важных опций которая там присутствует - файлсейв по всем каналам.

На 9Х такой же не настраиваемый фэйл-сейф присутствует, насколько я знаю, с ее родным ВЧ трактом. Просто мало кто ее с родным ВЧ трактом использует, большинство устанавливает ВЧ тракт сторонних производителей, потому эта аппаратура так популярна - дает возможность выбора за разумные деньги.

Илья_МГУ
Papercut:

На 9Х такой же не настраиваемый фэйл-сейф присутствует, насколько я знаю, с ее родным ВЧ трактом. Просто мало кто ее с родным ВЧ трактом использует, большинство устанавливает ВЧ тракт сторонних производителей, потому эта аппаратура так популярна - дает возможность выбора за разумные деньги.

Я тоже был в этом уверен до сообщения:

jusupoff:

Alex 13, не турнига ли у Вас 9х? У нее да - пока всязь есть, врубил полет по точкам и будет этот режим при потере связи сохраняться до тех пор, пока связь не восстановится. Хоть как там щелкай тумблерами…

Турниг девятых не одна а несколько. Скорее всего, та которая стоит на 5 енотов больше моей не имеет ни файлсейва ни съёмного передатчика (в последнем не уверен).

И про Аркберд:
Кому интересно, теперь могу научить, как прикручивать этот автопилот к любой аппе, имеющей хоть какую-то сигнализацию приёмника на пропадание связи. Можно даже без канала 😃 Достаточно светодиодика который зажигается (меняет цвет) при пропадании связи.

Papercut
Илья_МГУ:

Я тоже был в этом уверен до сообщения:

Все зависит от того, в какие положения встают там каналы при обрыве связи, если в средние значения (50%) то нет ничего удивительного в том, что:

Илья_МГУ:

У нее да - пока всязь есть, врубил полет по точкам и будет этот режим при потере связи сохраняться до тех пор, пока связь не восстановится. Хоть как там щелкай тумблерами…

На пять енотов дороже вашей никакая 9X даже без передающего модуля не стоит, минимум на 20. Вы явно что-то путаете.

Akadem
Илья_МГУ:

Достаточно светодиодика который зажигается (меняет цвет) при пропадании связи.

схему в студию…плиз.
…или в личку…

Илья_МГУ
Papercut:

На пять енотов дороже вашей никакая 9X даже без передающего модуля не стоит, минимум на 20. Вы явно что-то путаете.

Ошибаетесь (я тоже, но меньше 😃 впрочем, что считать енотами…
Моя аппа стоит $46.67 hobbyking.com/…/__24970__Turnigy_6XS_FHSS_2_4ghz_C…

Самая дешёвая Турнига 9 в комплекте с вч стоит $53.82
hobbyking.com/…/__8992__Turnigy_9X_9Ch_Transmitter…

Собственно, титула “народная аппа” она и удостоена, о ней и речь.

Реально путёвая Турнига, это которая продаётся пустой, без вч :
hobbyking.com/…/__20976__Turnigy_9X_9Ch_Transmitte…
Но она уже не “народная” 😃