Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Денис1984

Здравствуйте коллеги. Появился вопрос по поводу авиагоризонта. В самолете автопилот установил вертикально как допускается в инструкции. Можно ли изменить положение индикатора авиагоризонта из меню ( из вертикального в горизонтальный) , не меняя положения автопилота?

Papercut
Денис1984:

Можно ли изменить положение индикатора авиагоризонта из меню ( из вертикального в горизонтальный) , не меняя положения автопилота?

Естессно, калибровку сделайте.

Ghost-51
Денис1984:

Уважаемый Евгений в каком пункте меню?

Денис, вы наконец то скачаете инструкцию?

Миша_Левин

К имевшемуся раньше обсуждению - Аркберд прекрасно выводит самолет из штопора, проверил несколько раз случайно, видео постараюсь выложить. Из-за недостатка воздушной скорости (и слишком задней центровки) самолет сваливался, при включении RTH сразу же уверенный выход в горизонтальный полет.

Андрей_Головин
vovanich:

Вывод из штопора:

По поводу вывода из нештатных ситуаций - арк пожалуй лучший АП, на основании инфы с других веток форума. Сколько раз он меня выручал!

hemmitino

проверен в экстремальных ситуациях тоже…) выход в ртн из перевернутого полета 20м у земли без проблем…))

gevvir

А мне грохнул самолётку, хотя, к автопилоту у меня претензий нет.
Запускал на возврате домой, отойдя от базы, против ветра (прошивка старая). Получилось так, что при взлёте заложил крутой вираж и, как будто, свалился на крыло, ну, а дальше, со всей дури, носом в землю 😃. Было неожиданно, т.к. в тот раз это был не первый подобный запуск - может ветер подгадил. Для себя сделал вывод, что надо пускать в сторону базы.

Ghost-51
gevvir:

А мне грохнул самолётку, хотя, к автопилоту у меня претензий нет.
Запускал на возврате домой, отойдя от базы, против ветра (прошивка старая). Получилось так, что при взлёте заложил крутой вираж и, как будто, свалился на крыло, ну, а дальше, со всей дури, носом в землю 😃. Было неожиданно, т.к. в тот раз это был не первый подобный запуск - может ветер подгадил. Для себя сделал вывод, что надо пускать в сторону базы.

Теперь такой изврат не нужен, есть “помощник”
Даже если кто и сподобиться на такое извращение еще раз, то посоветую не в сторону базы запускать(иначе отключит мотор), а чуть в сторону

man-bis

Не совсем понял сакрального смысла запуска в режиме RTH. Зачем? Есть же “стабилизация”, ну или в “ручном режиме” нормально настроенную модель поднять в воздух нетрудно.

Ghost-51
man-bis:

Не совсем понял сакрального смысла запуска в режиме RTH. Зачем? Есть же “стабилизация”, ну или в “ручном режиме” нормально настроенную модель поднять в воздух нетрудно.

Упустим этот момент, это теперь в прошлом

По сообщениям соконфетников с рцгруппс, на гудлаке появились не плохие ГПС, за 21 зеленых с доставкой goodluckbuy.com/h-8123-gps-waterproof-receiver-mod…

Цитата: Yesterday, I have replaced the stock GPS receiver with a NEO 6M and got 7 sats within 2min indoors plus coldstart

Akadem
Akadem:

Как АП набирает высоту, установленную для точки, сразу пытается занять эшелон или постепенно , на протяжении маршрута на точку?

Всем привет! Не получив ответа на свой вопрос,решил слетать…
Цель полета- точка на удалении 4.5 км, высота задана-1000м…Так как ветер при полете в заданную точку боковой, решил сместить точку(<- 3000m), чтобы против ветра…
Я же думал АП поведет на точку по гипотенузе…по кратчайшему пути…
Старт…набор высоты рабочей…включение режима “полет по точкам”…и мой Раптор ручку на себя до упора и…пошел по катету, т.е. начал отрабатывать те самые <-3000m…
Так как погодка была жаркая, продолжать смотреть на это безобразие нет смысла…режим стабилизации…и вручную на заданную точку с естественным набором высоты…
Вот такой полет…
При больших значениях заданных величин(<-,->) точек, нет смысла использовать …полет долгий и не экономно.
Однако полет получился хорошим…DJT+1W бустер… 10 км удаление…
Как то так…

Вернулся из за ограниченного времени полетов ЖЕНОЙ!(…запас по РУ и тем более видео был)
Всем УДАЧИ и погоды!

vaksim

Уважаемый Akadem.Вопрос не в тему… чем пишете телеметрию?

malenkiy

прошу прощения за глупый вопрос.Итак,питание платы осуществляется в случае с одной силовой батареей от 12 вольт с куррентсенсора.В этом случае питание приёмника, а с ним и сервомашинок можно осуществлять с регулятора хода???
Дело в том что ещё при первичном монтаже регуль начал подозрительно греться-я решил что 5 вольтизнутри платы на штыри к приёмнику-сервам с передней части платы таки идутю.Однако без регуля не заработало.запитал приёмник и сервы на свой страх и риск от платы(выход ТХсзади),у регуля + заглушил.Не прокатило-через 5 минут полёта даже без стабилизации из-за питания всё встаёт раком-сервы “залипают”,на ручки реагируют через раз.
ясное дело,приложил самолётик(ЛК Hotwing 1200,у фатшарка объектив лонул-в стекле трещина).склеил самик-попробовал ещё пару раз-всё то же самое.просто 2-3 раз я без аварий плюхнулся))))
Так вопрос в чём-запитываться от регуля или bec поставить?Регуль хоббикинг блу 30 ампер.ВЕС если что касловский есть-ему можно напряжение до 10 доли вольта настроить)))

Papercut
malenkiy:

Так вопрос в чём-запитываться от регуля или bec поставить?Регуль хоббикинг блу 30 ампер.ВЕС если что касловский есть-ему можно напряжение до 10 доли вольта настроить)))

Ясен хрен запитываться или от BEC регуля или от дискретного BEC. Питание подавать на гребенку, куда сервы подключаются, там все входы\выходы питания запараллелены.
Пятивольтовый выход на автопилоте предназначен для питания в крайнем случае приемника, в том числе от того же производителя, который RSSI и PPM по одной шине поддерживает, но ни в коем разе не для питания борта. Как не сгорел DC-DC преобразователь в автопилоте после таких издевательств - загадка.
А вообще сильно советую изучить инструкцию и прочитать всю ветку от начала до конца, благо не такая уж она большая. А то так как вы тут на моей памяти еще никто не отжигал =)

ctakah

Я отжигал,но на крыле всего две сервы,ничего не сгорело.:)Потом нашлось время прочитать инструкцию и тему на форуме )) Счас отдельным беком питаю .

malenkiy

да изучал я инструкцию.только первую,которая кривым гугелпереводчиком написана.если ткнёте где есть получше буду признателен.
Говорю же-греется ВЕС у регуля.А со взлётной массой уже перебор.вот и решил воспользоваться питаловом на халяву.хотя и подозревал что так и будет 😃
побрёл курить форум.63 страницы немного???сколько ж тогда много???

man-bis
Puri:

Инструкция на русском (выкладывалась в этой теме странице на 24 помойму):
yadi.sk/d/qrO1h42n9PkgD

А поиск по теме для чего?