Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Dyrilka

блин вход у автопилота и для СPPM и для RSSI - AR, а если надо подключить и то и другое???
типа как с приемника FrSky D8R-XP

AviaDed
Dyrilka:

блин вход у автопилота и для СPPM и для RSSI - AR, а если надо подключить и то и другое???

Пост 2045 в этой теме поможет вам.

Dyrilka

ловкое решение!
питание на камеру и передатчик взять с ходовой батареи 3S (канечно может понадобится доп фильтрация от помех), а на индикацию V видео сунуть RSSI!
спасибо.

Papercut
Кей:

И если я правильно понял, ЛК после его включения полетит прямо.

Значок этот должен появляться когда вы правый стик отпускаете в нейтральное положение. Если вы самолет триммируете после калибровки автопилота, то вполне возможно выйти за пределы наибольших отклонений стика, которые определяют его положение как нейтральное. Этот момент тоже надо учитывать. И после каждого триммирования проводить калибровку повторно.

AviaDed

03.10.2014 произошёл краш Ская (пост 2751), самолет восстановлен и занялся тестированием электроники, в итоге нашёл такую бяку: при прогонке Arkbird(a) все работает хорошо но стоит легонько коснуться датчика тока в месте выходного силового разъёма как тут-же идет перезапуск автопилота, явное проявление холодной пайки, визуально нет никаких оплавлений и трещин, осматривал под лупой. Буду делать полную перепайку компонентов, похоже что это последствия краша так как при падении Arkbird работал без пропаданий и перезагрузок до самой земли. Не могу понять почему самолет начал терять высоту а потом и перестал управляться, сервы целые и исправны но это уже в другую тему.

vovanich
AviaDed:

в месте выходного силового разъёма … явное проявление холодной пайки

Меньше разъемов - меньше проблем.
По хорошему, разъем должен быть только один - подключение акка к борту. Все остальное на нормальную пайку.
Да и от датчика тока разъем подключения акка лучше на проводах отнести, т.к. регулярные усилия при подключении/отключении оторвут разъем от платы.

Papercut
AviaDed:

Не могу понять почему самолет начал терять высоту а потом и перестал управляться, сервы целые и исправны но это уже в другую тему.

А BEC в норме? А запитан через датчик тока? Полный отказ управления - скорее всего отказ бортового питания.

AviaDed
Papercut:

А BEC в норме? А запитан через датчик тока?

BEC в норме и тряс его и давил, напряжение стабильное 4.9 вольт под нагрузкой в 1 ампер. Запитано все кроме камеры и видео передатчика от датчика тока. Для камеры и передатчика отдельная батарейка. Уже думаю а не натовцы ли даванули, по прямой в 10 км их аэ…ром.

Ghost-51

Юзал седня Арка по ППМ с новой прошивкой

Если в 3.1020 9 и 10 каналы были сделаны для подвеса и никак не управлялись, то теперь они работают в параллели с 7 и 8 каналами, т.е. можно крутить камерой и при этом стабилизируется

Если 9 и 10 каналы использовать под сервы, то работают все раздельно

По мануалу пока глухо, только это прислали, остальное мол сам догадайся

The 3.1025 firmware:
1 Optimization of flight control terminal PPM fast response characteristic;
2 control TX port directly the output of GPS module data; convenient connection of Arkbird AAT
3 Optimization of MAH calibration for current display value influence makes the current display is more accurate;
4 optimization of GPS coordinate critical lost star state holding state, lost star return more reliable

SkyFlyer

Ее можно где либо скачать или только по запросу с ID’ом проца? Хорошо бы отвязанную версию.

Ghost-51

По крякнутой прошивке это к Александру(материал предоставлю), не достучаться до него(может отдыхал)

rank

Написал за последнюю версию прошивки Tabris-u, прислал project-3.hex на 266кb, вопрос о работоспособности V-Tail проигнорировал

Илья_МГУ

Неудача при попытке прикрутить Арк к UART-у… Вроде, всё по инструкции. mcuisp.exe долго печатает цифири (60), под конец выдаёт “Timeout,Connect Failed”. В общем, не читает. Стирать и пытаться грузить новую прошивку боюсь. Где искать косяк? Скорость передачи пробовал разную, в т.ч. 115200 как со скринов инструкции. Куда копать?
ЗЫ: Кроме UART у меня ещё есть Ардуина УНО, там тоже эмулятор com-порта есть и rx-tx. Результат тот же.

Юrik
Илья_МГУ:

Куда копать?

Для начала убедитесь, что происходит передача и прием правильно, без искажений.
Свой давно не прошивал, но помню, что прежде чем начинать долго копался с настройкой усб-уарт адаптера. Через терминальную программу добивался правильной отправки-приема сигнала через перемычку с прд на прм. Не помню точно напрямую или через удлиннитель делал, но без правильной настройки не стоит начинать заливать прошивку.
Я бы именно в этом направлении копать начал…
p.s. Проверьте, определяется ли сам переходник правильно, установлены ли драйвера.

Илья_МГУ

UART требует настройки?? Что за терминальная программа? Перемычка, это между RX и TX?

Ghost-51
Илья_МГУ:

Неудача при попытке прикрутить Арк к UART-у… Вроде, всё по инструкции. mcuisp.exe долго печатает цифири (60), под конец выдаёт “Timeout,Connect Failed”. В общем, не читает. Стирать и пытаться грузить новую прошивку боюсь. Где искать косяк? Скорость передачи пробовал разную, в т.ч. 115200 как со скринов инструкции. Куда копать?
ЗЫ: Кроме UART у меня ещё есть Ардуина УНО, там тоже эмулятор com-порта есть и rx-tx. Результат тот же.

Пробуем менять местами rx-tx (с одной стороны), как вариант UART дохлый
В конце концов можно выбрать “звонок другу”, вместо “помощи зала”

Илья_МГУ
Ghost-51:

Пробуем менять местами rx-tx (с одной стороны), как вариант UART дохлый
В конце концов можно выбрать “звонок другу”, вместо “помощи зала”

Менял. Некий обмен данными идёт, поскольку при правильном соединении печатает цифири, а при неправильном ведёт себя так, как будто Арк не подключен.
Михаил, форумы и нужны ради “помощи зала”, ничего предосудительного тут не вижу.

Ghost-51
Илья_МГУ:

Михаил, форумы и нужны ради “помощи зала”, ничего предосудительного тут не вижу.

Я ж не против, просто был такой опыт(читайте начало этого года)
Перемычку ставили на PROG?

Юrik
Илья_МГУ:

UART требует настройки?

Я пользовался самодельным адаптером, для него нужен был драйвер

Илья_МГУ:

Что за терминальная программа?

Обычная виндовская программа терминала

Илья_МГУ:

Перемычка, это между RX и TX?

Да, делается “шлейф”, т.е. свою передачу принимаешь своим приемом. Искажений не должно быть.

Илья_МГУ
Ghost-51:

Я ж не против, просто был такой опыт(читайте начало этого года)
Перемычку ставили на PROG?

нет

Уже поставил. Всё заработало.
Михаил, спасибо за идею. А ещё - инструкцию надо править (себе уже поправил).