Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Ghost-51
Dziama:

глядя на платку похоже, что все нормально пропаяно
а остальные компоненты надежны?

Имелись ввиду разъемные контакты(для примера ДТ циклопа), овалом обвел где не жалеть припоя, особенно по “минусовой” шине(по всей длине, жирно)
Либо провода паять на дорожку рядом друг с другом

Юrik
Ghost-51:

обвел где не жалеть припоя

Можно залить припоем, но при этом не пропаять контакт…
Чтобы этого не происходило необходимо сначала облудить клеммы, а затем впаивать в плату.
При этом, пайка должна быть “скелетная”, т.е. под слоем олова должно “читаться” тело клеммы.
Только после этого можете навалить олова, сколько не жалко, хотя, это бессмысленно.

Dziama

над 2-мя овалами что за “девайс” такой черный с тремя ногами?

Юrik
Dziama:

что за “девайс”

датчик тока, наверное.

Алексей_Александрович
Юrik:

Только после этого можете навалить олова, сколько не жалко, хотя, это бессмысленно.

не соглашусь, наваливать олово надо по всей длине дорожки, тем самым увеличивая ее сечение и соответственно увеличится макс допустимый ток. Токи ведь не малые и дохлая дорожка может не выдержать.

Ghost-51
Алексей_Александрович:

не соглашусь, наваливать олово надо по всей длине дорожки, тем самым увеличивая ее сечение и соответственно увеличится макс допустимый ток. Токи ведь не малые и дохлая дорожка может не выдержать.

Об этом я и говорил

Миша_Левин

А известны реальные случаи выгорания этой дорожки? На глаз она 50 А должна держать… Скорее уж ноги у датчика тока погорят. Или нет?

Ghost-51

Известны, лично у меня выгорала, не она конечно, а с микрухи

Миша_Левин
Ghost-51:

Известны, лично у меня выгорала, не она конечно, а с микрухи

Можно для самых непродвинутых - с микрухи - это как? 😃

Миша_Левин

Так а там-то почему?! Там же токи совсем маленькие… Ну и к потере ЛА это не приведет 😃

Ghost-51

Обесточится приемыш и сервы, далее сами понимаете что случится

Юrik
Алексей_Александрович:

увеличивая ее сечение и соответственно увеличится макс допустимый ток

Это было бы справедливо в случае однородного слоя припоя. У нас же имеет место быть медная фольга и медный контакт разъема. Так что, позволю предположить, что ток пойдет по пути наименьшего сопротивления, а изобилие олова, по моему, лишний балласт по весу.
P.S.
Ещё один момент против сплошной заливки.
Фольга на плате, даже покрытая небольшим слоем припоя, в случае КЗ сработает как предохранитель, допустим ампер на 100.
А если залить, то предохранитель получится уже ампер на 300.
Вот и решайте, что лучше сжечь. Дорожку или что-то другое?

pilot222
Миша_Левин:

А известны реальные случаи выгорания этой дорожки? На глаз она 50 А должна держать… Скорее уж ноги у датчика тока погорят. Или нет?

У меня тоже выгорела. Правда коротнула фольга, которой заэкранировал этот датчик. Протерлась толстая бумага почему то об пайку, которой обернул место пайки и коротнула.

Илья_МГУ

Хочу прикрутить к Аркбирдовскому модулю GPS маяк Тигромуха. Вопрос к гуру: какой провод на разъёме родного Арковского GPS выдаёт NMEA?

Ghost-51
Юrik:

Так что, позволю предположить, что ток пойдет по пути наименьшего сопротивления, а изобилие олова, по моему, лишний балласт по весу.

У АП от MFD точно такая же беда, почитайте тему на рцгруппс www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1982275 они на этом не одну собаку съели

Илья_МГУ:

Хочу прикрутить к Аркбирдовскому модулю GPS маяк Тигромуха. Вопрос к гуру: какой провод на разъёме родного Арковского GPS выдаёт NMEA?

Илья, если поставили последнюю прошивку, то можно данные снять с пина Тх, либо с белого провода кабеля GPS

Юrik
Ghost-51:

почитайте тему на рцгруппс

Не знаю я английский. Если я не прав, извиняйте. Это были рассуждения вслух.
На единственно правильное решение не претендую.

Dziama

то есть из всего вышесказаного могу сделать вывод, что для повышения отказоустойчивости дополнительно хорошенько пропаять минус?

кстати у кого что-то выгорало, какой ток бегал в статике, то есть каким мотором нагружали?

Илья_МГУ
Ghost-51:

Илья, если поставили последнюю прошивку, то можно данные снять с пина Тх, либо с белого провода кабеля GPS

М-да… У меня предпоследняя. Автопилот в гермобоксе, снять для перепрошивки - аццкий геморрой. Проще курочить провод.

Кей
pilot222:

А почему он нос поднимает? При этом аж обороты падать начинают от нагрузки, что слышно невооруженным ухом.

Возможно, триммер элеронов был чуть на плюсе, а возможно из за заводских настроек автопилота. Модель стоит по уровню, автопилот стоящий внутри тоже показывает ровный горизонт смотрим на экран, добавляю на пульте обороты, горизонт пошел к верху, элероны тоже пошли к верху, естественно и нос идет туда же. Убираю обороты на 0, горизонт уходит в ноль. На моем автопилоте сея настройка заводская. Если кто подскажет, каким образом она регулируется, тому заранее большое спасибо.

youtu.be/H8hcUX8VP5Q