Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Mason
Ghost-51:

Где включился, он у вас на земле валялся - 1А потребление.
А то что у вас при 100% газа мотор греется - это не подобрана ВМГ

А в конце клипа 😃
Не не подобрана, а специально для теста так собрано, чтобы посмотреть сколько на скорости будет жрать.

Ghost-51

Раз сами так собрали, так на себя и жалуйтесь.
Вы используете регуль 30А - при максимальном потреблении до 40А и говорите что у вас все в порядке.
Остается догадываться какой мотор и винт, думаю и там не все в порядке.

tioma23

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста как быть? Летаю на ЛК Фантом, поставил Арка, все настроил, соединил, все показывает, всем доволен.

НО

После 10-ти минут полета сгорел прошлый регуль. Расплавил термоусадку. Ооборты резко упали, плюхнул крыло на пузо. Все выжило вроде как.

Думал, хоббикинговское гавно - хрен с ним. Купил новый регуль HobbyWing FlyFun 40A Brushless Speed Controller ESC Built in BEC 5V/3A moshobby.ru/…/hobbywing-flyfun-40a-brushless-speed…

Мотор оставил старый EMAX Grand Turbo GT2812/05 1840KV Brushless Motor for RC Aircraft Airplane Fixed-wing tomtop.com/original-emax-grand-turbo-gt2812-05-184…

На выходных полетал. И опять - 5-7 минут полета, периодически на полном газу в ручном режиме, без стабилизации, потом обороты падают - еле ползет, плюхаю на живот. Регуль - раскален.

Начал перечитывать форум. Вроде все правильно сделал. Питалово от двух батареек, джампер снят, черный проводок отодран, где надо. Батарейки 3S только, регуль мощный с запасом. Мотор обычный. Но такое впечатление, что регуль перегревается и включает режим защиты, чтоб не сдохнуть окончательно. Регуль откалибровал (стик газа вверх до включения, пиканье, вниз) и т.д. А все равно греется.

Есть одно НО в отличие от стандартных схем. Питалово мелкой батарейки идет сначала в передатчик Boscam FPV TS832, а оттуда уже питает и Арка и камеру курсовую. В разъем 12 В на арке ничего не подключено.

Сделал фото моей требухи внутри. Подскажите, что не так сделал? Заранее благодарю!

Вот ссылка на фотки на яндексе: fotki.yandex.ru/users/tiomaperes/album/473143/

Ghost-51

Это вам не сюда, а в подбор ВМГ
АРК к вашим проблемам никакого отношения не имеет
Внимательно выбирайте темы

tioma23

Михаил, а Вы уверенны? напрямую когда Арк выключен и все в приемник выведено нормально летает и не греется.

vovanich

Что-то в Вас с 5v, а регуль греется возможно от встроенного BEC

tioma23

Владимир, я электрик никакущий. Вот сижу и думаю, может в регуль от обеих батареек напруга идет? или я ересь сказал вот сейчас? 😃

Ghost-51
tioma23:

может в регуль от обеих батареек напруга идет? или я ересь сказал вот сейчас? 😃

Конечно ересь.
Ваш регуль в АРКе питает только сервы и как резервное питание служит, на случай если доп батарея отвалится.
Возможно ВЕСу ампеража не хватает, вот на пределе и работает.
Еще вариант - умирающие сервы, которые на себя все берут
Купите уже нормальный (брендовый) регуль, либо через доп ВЕС подключите(с регуля только сигнальный провод)

И зачем на “все деньги” летать, у вас гоночный самолет?

Papercut
tioma23:

Сделал фото моей требухи внутри. Подскажите, что не так сделал? Заранее благодарю!

Нарисуйте схему, по фотам не понятно ни хрена. Тогда может подскажут что-то, а так - это шаманизм какой-то получается.

Mason

Чёй-то у вас на Фантоме двиг больно тяжелый, он запросто может перегружать регуль, тем более что внутри регуль плохо охлаждается. У вас случайно винт не для 2S рекомендованный 10*5" поставлен? Ваттметр есть? Сколько в статике жрет?

Ghost-51:

Раз сами так собрали, так на себя и жалуйтесь.
Вы используете регуль 30А - при максимальном потреблении до 40А и говорите что у вас все в порядке.

40А это пара секунд на взлете, в полете в разы меньше. А за пару секунд даже разогреться не успеет, не то что сгореть, это не перевольтаж. Так что без помощи Арка ни чего бы не погорело 😃

Ghost-51

Вы че такие то? Ну отключите АРК и полетайте
Вы хуже китайцев - жопитесь на оборудовании, а потом на кого то - чего то пенятее
У него мотор на 100% жрет 34А(смотрите ссылку) и летает тапок в пол, а потом удивляется почему же регуль сгорел?
Остается узнать какой винт на нем стоит.
Возможно уже мотор надо менять, ну ни как не АП, он к раздаче питания никакого отношения не имеет

Раз АРК по вашу полное Г… - готов принять в подарок(в неограниченных количествах, даже не рабочие)

Как в том анекдоте:- Почему вы не любите кошек?

  • Я их готовить не умею
Mason:

Чёй-то у вас на Фантоме двиг больно тяжелый, он запросто может перегружать регуль, тем более что внутри регуль плохо охлаждается. У вас случайно винт не для 2S рекомендованный 10*5" поставлен? Ваттметр есть? Сколько в статике жрет?

Вы на себя посмотрите, прежде чем других учить

tioma23

Винт стоит 9 на 4,7. Мотор мощный да. Мало летанный, практически новый… Иногда охота дать крылу скорости… Я понимаю, что это явный оффтоп, но тут люди зна.щие, судя по всему, подскажите, какой регуль купить, раз не в Арке дело? Спасибо.

Mason
Ghost-51:

Вы на себя посмотрите, прежде чем других учить

Не надо хамить. Я учу потому, что довольно много комплектов мотор/проп тестировал на стенде и могу подсказать товарищу, у которого рег греется, почему он греется.
Напишу третий раз, что от нескольки секунд перегруза на старте ни чего сгореть не может. Я тапок в пол не летаю.
Арк же втопил на полную и крутил в статике довольно долго, вот и перегрел. Только и всего.

Ghost-51

Дело может быть не в регуле, как пример: купил на беврц Х7 с рекомендуемым мотором, при чем брали 2-а комплекта(себе и Akadem), так вот, у меня мотор сдох при 2-х вылетах, горит лак на обмотках - ток не превышает заявленного, регуль уже убил, сменил нах, т.е. тут лотерея.
Купите бренд, типа “скорпа”, поставьте ВМГ согласно калькулятора, да - дорого, но экономия во всем - от расхода тока до замены акков и т.д.

За 2-а года пользование АРКа и темы, вы 2а первопроходца(tioma23 и Mason), которые винят АРК в раздаче тока и сгорании атрибутов(при нынешних прошивках, а ей уже год), было наоборот - горели регули и моторы - утаскивая за собой АП

Mason
tioma23:

Винт стоит 9 на 4,7. Мотор мощный да. Мало летанный, практически новый… Иногда охота дать крылу скорости… Я понимаю, что это явный оффтоп, но тут люди зна.щие, судя по всему, подскажите, какой регуль купить, раз не в Арке дело? Спасибо.

9" это для вас много. Если надо скорости, то 8*6, т.к. скорость больше от шага будет зависеть, а у вас проп для коптера или для тихохода. На регуль проще поставить радиатор сняв термоусадку, чем менять его.

tioma23

Спасибо за совет, коллеги, учту. А тут же у многих Фантомы в теме, я смотрю… у кого какие наборы мотор-регуль-винты?

Mason

сейчас поставлю YEP30 (40) + SK3 3530 1390kv + APC 9*6

Ghost-51

Господа, при всем уважении, тут речь идет о АП (если не забыли)
Идите в тему по сборке Фантомов, подбора ВМГ и т.д., там больше инфы для вас

Надоело честное слово, буду жаловаться админам

Dziama

проверял вчера на подоконнике датчик GPS, даже из корпуса его вытащил, раза 3 по часу примерно ждал когда поймает спутники, вообще ничего! похоже накрылся… кабель прозвонил, все с ним хорошо, светодиод на самом датчике горит, а эффекта ноль, новый покупать или варианты есть какие-то?

man-bis
Dziama:

новый покупать или варианты есть какие-то?

Основной вариант - вынести на улицу, включить и подождать 20-30 минут. По результату приступать к варианту “новый покупать”