Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Юrik
hrumsk:

объясните по русски и в двух словах

По-русски, в двух словах: “оба конца экрана заводите на минус, минусовой провод, если есть желание, можно не использовать (минус пойдет по экрану)”.
У Вас получится 2 провода, где один из них экранированный (это сигнал видео). Второй - это “плюс” питания камеры. “Минус” будет подаваться по оплетке экрана на проводе видеосигнала.
Если подключено всё правильно, то все “минусы” будут “звониться” тестером накоротко между собой и с минусами всех используемых батарей.

Dziama

а если только с одной стороны завести экран на минус, то мы не получим должного результата?

Юrik

Дмитрий, Вы сделайте, как я описал выше. Посмотрите, что получилось в плане качества сигнала. Потом соедините по-другому. Сравните результаты. Если разницы не будет, значит в Вашем варианте размещения комплекса аппаратуры можно будет подключать и так и эдак.
Не забывайте, многое зависит от конкретного размещения узлов и проводов.

Dziama

пока я тестирую на подоконнике, чтобы все компоненты максимально разнести друг от друга, сам АП, ГПС, видео и т.д. так что попробую действительно оба варианта. кстати определенные частоты передатчика если близко поднести к АРКу, вырубали на нем видео

Юrik
Dziama:

определенные частоты передатчика если близко поднести к АРКу, вырубали на нем видео

Удачи.

pilot222
Dziama:

картинка чистая.

Я сначала запитывал 5-ти вольтовую камеру от дельного БЕКа , не хотелось нагружать арк. Намучился с помехами в виде горизонтальных строк. Потом поставил колечко ближе к выходу БЕКа и после него конденсатор на 1000 мкф, Толко так картинка стала чистой. А на второрй модели временно запитал эту же камеру от свободного канала приемника ( то есть от регулятора оборотов), да так и оставил. Помех нет и ничего не греется. Питать 12-ти вольтовую камеру через Арк вообще не вижу смысла, если можно сразу от датчика тока. Читал в ветке что при краше замкнули провода питания камеры и в Арке выгорела дорожка, нахрена это надо, особенно если не знаешь как и что там подключено в нем. А лучше и не знать, пусть он работает и работает, поэтому питание камер я решил в него не втыкать никогда.

hrumsk
Юrik:

По-русски, в двух словах: “оба конца экрана заводите на минус, минусовой провод, если есть желание, можно не использовать (минус пойдет по экрану)”.
У Вас получится 2 провода, где один из них экранированный (это сигнал видео). Второй - это “плюс” питания камеры. “Минус” будет подаваться по оплетке экрана на проводе видеосигнала.
Если подключено всё правильно, то все “минусы” будут “звониться” тестером накоротко между собой и с минусами всех используемых батарей.

Ну это и так элементарно. Я думал Вы знаете чем конкретно в плане помехоустойчивости отличаются схемы "с запиткой экрана с двух сторон, либо с одной. Я лично читал, что экраны “для нашего случая” запитываются и соединяются с минусом в одной точке.

Юrik:

Есть схемы, где по техническим условиям земляные проводники, при разводке печатной платы, сводятся в одну точку. Есть схемы, где это не нужно и бессмысленно.

В нашем случае очень полезно все "минусы " сводить в одну точку-этим убираются лишние земляные петли.

Юrik
hrumsk:

В нашем случае очень полезно

Константин, пожалуйста, предоставьте нам сюда фото Ваших установок, результаты ваших подключений и выводы, которые следуют из рассмотрения конкретно Вашей инсталляции.

hrumsk

А зачем фото-ну я и так вроде понятно написал. Нарисую позже, если кто не понял.(не разбирать же самолет)
Выводов никаких не делал, просто подключил как описал выше.Где об этом читал не могу вспомнить.

Юrik
hrumsk:

подключил как описал выше

Просто, ваш спич больше похож на троллинг.
Целая страница убита на обсуждение необходимости заземлить экран видеокабеля…
Это понял даже автор вопроса.
А Вы продолжаете обсуждать то, что “Dziama” решил определить опытным путем пятью постами выше.
Предлагаю, чтобы не оскорблять друг друга помидорами закончить этот художественный свист.

hrumsk
Юrik:

Просто, ваш спич больше похож на троллинг.

Да упаси меня бог так делать.

Юrik:

А экран, Вы, Константин, можете на своем Арке вообще не заземлять, а лучше, не использовать. Это Ваше личное решение.

А вот эти слова не стоило тут писать.
Еще раз говорю-не я придумал эту схему.Наверное это связанно с большими высокочастотными излучениями и защитой помех от них.
Заканчиваю обсуждения.

Dziama

Продолжу обсуждение 😃
с экраном еще ничего не успел сделать, но при тех еще опытных подключениях заметил одну особенность, если просто выводить ОСД, то помех очень много, при подключении камеры помех меньше (то есть видео + ОСД). Неужели камера часть помех рассеивает? камера отвратительная, самая дешевая, посмотрю как будет с мобиусом

Алексей_Александрович
Юrik:

Вместе с общим минусом. А для облегчения конструкции, минусовой проводок можно удалить.

Неправильный совет. Сигнальный и минусовой провод экранируются вместе(два провода в одном экране).

Юrik:

Просто, ваш спич больше похож на троллинг.
Целая страница убита на обсуждение необходимости заземлить экран видеокабеля…
Это понял даже автор вопроса.
А Вы продолжаете обсуждать то, что “Dziama” решил определить опытным путем пятью постами выше.
Предлагаю, чтобы не оскорблять друг друга помидорами закончить этот художественный свист.

Зря так на человека говорить, почитав теорию Вы осознаете, что он прав. На практике же можно и минус удалить, и земляные петли строить, возможно это никак не отразится на качестве сигнала. Но это не значит что так нужно делать.

Карабас

Предлагаю немного отвлечься от заземлений. Я совершил пару успешных полетов на АП и в свободное время медитирую над менюшкой, чтобы понять каким образом прийти к оптимальным настройкам. Заметил такую странность в 20 пришивке. В меню контроля выставляю расходы по элеронам 50%(на пульте 100%). В режиме круиз контроля движения элеронов ограничиваются примерно на 60%. Причем, тупо так: стик доходит до 60% и дальше элерон замирает. С отключенным АП - элерон отклоняется на 100%. Ну тут можно понять разработчика и как-то под это дело подстроить пульт, НО рудер и элеватор ведут себя иначе при игре с расходами.
Ставлю в меню контроля 40% по элеватору. В режиме АП расходы больше чем 100%,при отключенном АП - примерно 40%. Не буду тут подробно описывать эксперименты, просто предлагаю этот момент исследовать. Что-то тут не очень понятно, хотя вроде летает и не так уж плохо:-)

Ghost-51

С элеронами понятно, а с остальным не очень, видео выложите(в том числе настройки аппы)
Или в скайп постучите, посмотрю на сие чудо

Карабас

На фильму вы меня не разведете, но конкретный баг опишу(целый час перепроверял). Значит экспериментируем с рудером. Аппа настроена на 100% (1.1мс - 1.9мс). В меню АП контроля рудера ставим сначала 40%(минимальное возможное значение). Смотрим отклонения с включенным АП и без. Получается все наоборот. С выключенным АП - отклонения небольшие, с включенным АП - примерно как при 100%. Затем проводим такой же эксперимент, но 150% в меню контроля АП. Теперь с отключенным АП - рудер отклоняется очень сильно, а с включенным - 100%. При этом, если крутить самолет по курсу, то активность руления верная. При 100% в меню контроля рудера - это баг не заметен.

По рулю высоты - несоответствий не обнаружено.

Ghost-51
Карабас:

С выключенным АП - отклонения небольшие, с включенным АП - примерно как при 100%.

Так смотрите настройки аппы, причем тут АП?

Карабас:

На фильму вы меня не разведете

Ну и разбирайтесь сами, вы нас не разведете на помощь

Карабас

Ghost-51, не отвечайте за всех. Я уже понял, что вы тут самый инициативный, но если у вас трудности с пониманием того, что я, как мне кажется, подробно изложил, вы могли бы дать возможность ответить другим участникам форума.
Настройки аппы не меняются,100%, чтоб не было вопросов.

Ghost-51
Карабас:

В меню АП контроля рудера ставим сначала 40%(минимальное возможное значение). Смотрим отклонения с включенным АП и без. Получается все наоборот. С выключенным АП - отклонения небольшие, с включенным АП - примерно как при 100%.

С ваших слов, у вас проблемы с аппой, по другому и быть не может.

А без видео - это вам в битву экстрасенсов, раз вы помощь в скайпе игнорируете.

Алексей_Сергеевич

Здравствуйте. Для разнообразия приобрёл модуль GPS- GLONASS из поста #3681. (Хотя стоковый Аркбирдовский GPS вполне устраивает…) Там патчик поставляется отдельно от платы и соединяется при помощи СВЧ разъемчика. На задней стороне платы выделено место под патч и три контактные площадки: две по углам патча и одна в центре. Сзади у патча жестяной экран. Вопрос: надо ли припаивать экран патча углами к контактным площадкам платы и для чего контакт в середине площадки под патч с обозначением J1? Спасибо.

Edward_tlt
Алексей_Сергеевич:

Вопрос: надо ли припаивать экран патча углами к контактным площадкам платы и для чего контакт в середине площадки под патч с обозначением J1?

Контакт J1 - это для припайки патч антенны керамической напрямую к плате. Берёте двухсторонний скотч и приклеиваете экран патча к плате, заодно J1 не будет контачить с экраном. Паять ничего не надо.