Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Fed73

Попробуйте убавить чувствительность РН.

TrueMuMa
Frai:

Здравствуйте уважаемые знатоки. Хочу задать вопрос. При автоматическом возврате домой у автопилота очень большой угол рыскания по курсу. Модель оттримирована , бокового ветра фактически не было. Может подскажите, если возможно с этим бороться? С Уважением!!!

Возможно низкая скорость модели. Попробуйте в настройках RTH Parameters увеличить значение газа RTH Throttle на 10-15%. Auto Throttle должен быть включен.

devil250870

Получил датчик воздушной скорости.Вопрос,что лучше в настройках выставить при возврате домой?жпс или воздушную скорость?

TrueMuMa
devil250870:

Получил датчик воздушной скорости.Вопрос,что лучше в настройках выставить при возврате домой?жпс или воздушную скорость?

Конечно воздушную! Это даст гарантию что модель не свалится в штопор даже если будет лететь по ветру с низкой скоростью по GPS (относительно земли).

devil250870
TrueMuMa:

Конечно воздушную! Это даст гарантию что модель не свалится в штопор даже если будет лететь по ветру с низкой скоростью по GPS (относительно земли).

Но там скорость стоит 45 по жпс и плюс по ветру.Как может модель лететь по ветру с низкой скоростью жпс?А вот если против ветра то можно просто зависнуть.

TrueMuMa
devil250870:

Но там скорость стоит 45 по жпс и плюс по ветру.Как может модель лететь по ветру с низкой скоростью жпс?А вот если против ветра то можно просто зависнуть.

Разные бывают ситуации. Модель может свалится в штопор и при высокой скорости по GPS. При автоматическом полете по показаниям воздушной скорости автопилот будет держать именно воздушную скорость, т.е. не позволит двигаться слишком медленно относительно воздуха и как следствие никогда не допустит сваливания модели в штопор.

hemmitino

Лично я не вижу смысла летать в сильный ветер !!зачем??? …хотя уже 3 й акберд…и коли приперало…без воздушного датчика обходился и возвращался в любой ветродуй…

Ghost-51
devil250870:

Но там скорость стоит 45 по жпс и плюс по ветру.Как может модель лететь по ветру с низкой скоростью жпс?А вот если против ветра то можно просто зависнуть.

Сколько отверстий в трубке и где?
Сделайте фото

Ghost-51

Так не видно, сколько и где отверстия? Нарисуйте на фото

devil250870
Ghost-51:

Так не видно, сколько и где отверстия? Нарисуйте на фото

Вижу только одно отверстие с входа трубки.Наверно работает на основе давления внутри корпуса.

Ghost-51

А на нормальном датчике еще и сбоков есть отверстия, т.е. трубка 2х контурная получается.
С торца меряется давление поступающего воздуха, а по бокам атмосферное, разница и есть скорость
Как работает этот, только китайцу известно и понятно

Знакомый китаец мне сказал, что это не работает и я об этом писал

TrueMuMa
Ghost-51:

А на нормальном датчике еще и сбоков есть отверстия, т.е. трубка 2х контурная получается.
С торца меряется давление поступающего воздуха, а по бокам атмосферное, разница и есть скорость
Как работает этот, только китайцу известно и понятно

Это обычная трубка Пито, измеряет только динамическое давление, поэтому могут быть погрешности в измерении скорости на разных высотах. Думаю в пределах километра погрешность несущественна. Датчик работает адекватно, только его надо разместить правильно. Конец трубки должен быть в самой передней точке модели, чтобы минимизировать влияние воздушных потоков от нее.

Ghost-51

Мне этот ликбез ни к чему
Лучше расскажите принцип работы данного датчика скорости, по ветру и против

TrueMuMa
Ghost-51:

Лучше расскажите принцип работы данного датчика скорости, по ветру и против

Он измеряет давление набегающего потока воздуха. Как я понимаю, по ветру или против без разницы, давление будет изменятся соответственно.

Ghost-51

Ну так и расскажите нам, как он узнает набегающий поток от попутного?
В голову приходит одно, что это фенечка, потому как в своих расчетах пользует данные GPS

TrueMuMa
Ghost-51:

Ну так и расскажите нам, как он узнает набегающий поток от попутного?

Наверное при попутном потоке давление будет меньше, соответственно и воздушную скорость он будет показывать меньшую.

AviaDed
Ghost-51:

как он узнает набегающий поток от попутного

Он не определяет направление потока воздуха а определяет скорость потока, отсюда можно определить направление потока, при одинаковой величине тока если скорость больше то ветер попутный и наоборот.

Ghost-51

Ну вам виднее, пользуйте, если нравится
Я прислушаюсь к мнению других

Olegfpv
TrueMuMa:

Это обычная трубка Пито, измеряет только динамическое давление,

на Fy41 почти такая же конструкция в металлическом цилиндре с трубкой, где на входе один баро сенсор для динамики , а за перегородкой полностью закрыт второй сенсор для статики. Работает очень адекватно и хорошо. Тоже много критиков но работает же . Правда ценник 2600 руб без доставки, дороже чем ваш.

Ghost-51:

а по бокам атмосферное

в любом месте можно брать статику.

Ghost-51
Olegfpv:

в любом месте можно брать статику.

Например?