Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Ghost-51

Да не может он никуда лететь, фиксация ДОМ происходит через вход в меню(отдельный пункт)
Возврат домой не может просто так включиться, если ЛА не летел (уровень газа, высота, скорость и т.д.)

Единственное о чем слышал и тут писали, это в режиме помощьника с выставленным газом уплыли координаты, вот тогда он может полететь

Карабас

Про версию прошивки я могу ошибаться, т.к. эксперименты проводил летом 2015г(вероятно 20 прошивка), а после перепрошивок на поздние версии не могу сказать ни да ни нет точно.

AviaDed
Ghost-51:

Да не может он никуда лететь, фиксация ДОМ происходит через вход в меню(отдельный пункт)

Рекомендуется фиксировать дом через меню но не обязательно, при фиксации спутников прописывается автоматом. Проверенно на двух прошивках 1011 и 1020.

Dziama

товарищи, кто за справедливое и разумное вознаграждение сможет починить ДТ?

Ghost-51

А что там чинить, фото есть или гадать как всегда?

Dziama
Ghost-51:

А что там чинить, фото есть или гадать как всегда?

вечером

Карабас
Ghost-51:

А с какого перепуга они должны в последних прошивках включаться (даже если вне зоны дома)? У них условие включения высота и скорость.
Да и как бы вам перед взлетом надо “ДОМ” запомнить, а летать можно в разных местах, в таком случае он может улететь при подключении силовой

Вот не поленился, выполнил программную эмуляцию координат GPS при неизменной высоте. Прошивка последняя. Мотор стартует при удалении 30м, причем газ=99%, а не на 70%, как я указал в меню, но это уже частности. Небольшое пояснение: подаем как бы сигнал с GPS, который перемещается со скоростью 4км/c. Включаю видео батарею, затем ходовую, ждем. ИМХО поставить тут программно защиту по высоте хотя бы 10 метров и было бы все ок.
Ну и для тех кто не понял масштаб трагедии, связанный с родными модулями GPS, сообщаю еще нюанс. Базу то автопилот зафиксировал правильно по 6 спутникам, а дальше АП может работать по 4 спутникам, где положение начнет скакать, ну и как следствие - включение мотора на старте. Когда 3 спутника - там вообще смешно, удаление от базы уже не изменяется, а пройденный путь увеличивается. Добавляем 4-й спутник - и вуаля, удаление и пройденный путь сравнялись. Трансцендентально.
cloud.mail.ru/public/7H8g/yCuThuTKx

1 month later
Илья_МГУ

Кто знает, как работает датчик тока и какими путями информация с него передаётся на контроллер?

Давным давно я перепутал полярность на аккумуляторе. От разъёмов остался только дым, перемычка в аккуме расплавилась. Думал, Арку пипец. Но ведь нет - живой, собака. Вот только ток перестал показывать. Я думал что датчик спасший всё остальное оборудование накрылся. Купил новый. Ток по прежнему не показывает. Иногда в ОСД появляются какие-то цифры, но никакого отношения к жизни они не имеют. Уже даже привык летать без тока, но тут решил попробовать разобраться.

Для начала хочется проверить сам датчик. Что там по сигналке передаётся, цифра или аналог?

khomyakk

Аналог. Без нагрузки порядка 2.5В
Скорее всего ОСД. Датчик ведь поменяли, обычно горит тонкая дорожка в датчике 12в и пропадает питание на сам датчик. Смотрите даташит.

dedok
khomyakk:

Без нагрузки порядка 2.5В

При увеличении тока напряжение снижается.

Илья_МГУ
khomyakk:

Аналог. Без нагрузки порядка 2.5В
Скорее всего ОСД. Датчик ведь поменяли, обычно горит тонкая дорожка в датчике 12в и пропадает питание на сам датчик. Смотрите даташит.

Если ОСД. Что там используется в качестве АЦП? Дорожка от датчика идёт прямо в контроллер, или там что-то есть в промежутке? Пока надеюсь, что можно что-нибудь перепаять или восстановить непропай на плате. Возможно, кто-нибудь изучил эту плату и подскажет дорогу попрямее.
Совсем не факт, что ток перестал показываться после аварии с переплюсовкой. Я тогда только начинал разбираться с Арком и мог не обратить внимание на показания тока.

Илья_МГУ

Появилась страшная догадка: мой арк вообще никогда не показывал ток 😃
Разобрал бутерброд, стал выяснять, куда идёт дорожка от датчика тока. Через разъём она уходит на плату ОСД. Там она подходит к сборке из шести резисторов (над кварцем) и припаяна к резистору R7. Настораживает следующее: резисторы в этой сборке расположены попарно, образуя три делителя R6-R2, R7-R4, R8-R3. Так вот, резистор R4 отсутствует в принципе. Следов пепла от переплюсовки нет в помине, т.е. его не было никогда. Только площадки под него и надпись R4 ! Он там не нужен? Или забыли впаять?

Господа! У кого под рукой есть Арк, посмотрите пожалуйста, есть ли там этот самый R4. Если есть, замерьте номинал.

Ghost-51

Нет R4 на плате
А какой R за что отвечает поищите ближе к началу темы, я писал

Илья_МГУ

Понял, спасибо!
Вероятность того, что новый датчик нерабочий тоже не равна нулю. Что, если потестить отдельно Арк и датчик? В Арк через делитель подать 2.5-0 В, а датчик нагрузить и померить выход?

AviaDed
Илья_МГУ:

В Арк через делитель подать 2.5-0 В, а датчик нагрузить и померить выход?

Зимой делал себе датчики тока для Аркбирдов своих в качестве эксперимента. Правильней будет для проверки самого Арка просто отсоединить датчик тока от Арка сняв контакт с ноги CUR и подав на неё (контакт CUR Аркбирда) напряжение 2,5 вольта - OSD должно показать 0 ампер. Далее уменьшаем напругу на 41 мV то есть подаём 2,459 мV и получаем на OSD - 1A и так далее (2.418v=2A и т.д.). Это проверяется исправность канала индикации тока Аркбирда ну а датчик тока я проверял совсем без Арка. На вход подключил аккумулятор - амперметр - датчик тока а на выход датчика тока довольно мощный реостат и уменьшая его сопротивление подбирал значения потребляемого тока 1, 2, 3А итак далее. На контакте CUR датчика тока цифровиком замерял напряжение, если оно соответствовало значениям: 0A = 2.5v, 1A=2.459V, 2A=2.418V и т.д. Для этих датчиков тока ACS758LCB-050B погрешность измерения 0.001V (насколько помню). Эти датчики в Китае около $2 за штуку а модуль изготовить за вечер с пивом.
Успехов. Надеюсь в настройках Арка всё включено. Да и ещё мой Аркбирд с разным питанием не показывает ток, вернее показывает 0А пока не зайду и выйду в меню, после этого показания адекватные. Может и у Вас так?

Илья_МГУ

Разобрался. И датчик, и Аркбирд оказались не при чём (всё проверил). Виновата была кренка на 12В, которой я питал ОСД. Стоило заменить кренку на импульсный dc-dc, как всё заработало.

8 days later
molotok375

добрый вечер коллеги! вот такой вопрос, прошу не пинать сильно, я чайник в автопилотах, сегодня стал обладателем аркбирда, можно ли использовать вот такую аппу? мне важна функция автовозрат, или покупать другой пульт и приемник? 4vo.ru/2016/07/…/hk-t6a-v2-описание-и-доработка/

Ghost-51

Если нет FS, то ставьте модуль(как описано в вашей ссылке), иначе улетит

pilot222

Помоему ни один автопилот не включит автовозврат если нет файлсейфа

Аркбирд точно не включит