Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Ghost-51

Обладателям Arkbird 2.0 (Lite), желающим обновиться посвящается.

В мануале по прошивке данных версий, китаец забыл упомянуть о маленьком косяке в проге.
А собственно:
1 файлы прошивки надо распаковать в корень диска.
2 уменьшить название файлов, например: до Lower и Uper.

В противном случае выдает ошибку файла, не любит она длинных имен и путей к файлу.

Dyrilka

привет народ! как лучше установить АРКА (в плане виброустойчивости)? я установил в обойму из потолочки и приклеил обойму к площадке рамы через виброгасящую селиконовую резину 10мм.
в прямолинейном полете вибрация 80-90 при даже самом слабом крене или тангаже падает до 50, при сильном маневре аж до 20!

dedok
Dyrilka:

даже самом слабом крене или тангаже падает до 50

Полет нормальный. Это измеряется в попугаях

Ghost-51
Dyrilka:

в прямолинейном полете вибрация 80-90 при даже самом слабом крене или тангаже падает до 50, при сильном маневре аж до 20!

Вопрос в другом, новый или Б/У?

devil250870

На месте попробуй накренить.Тоже будет падать.При сильных кренах и ветре тоже падает аж до нуля.Но проблем с управлением при этом у автопилота не возникало.Так что эти измерения совсем непонятно что отображают.

Dyrilka
Ghost-51:

Вопрос в другом, новый или Б/У?

АРК новый - 10 полетов от силы, в руках на земле при качании самолета проседает до 80 максимум, это получается в небе у самика дикий флаттер при маневрах?

после последнего вылета точка старта уехала ан 170 метров в сторону от реальной точки запуска, это нормально? спутников ловил 12 штук все время…

Ghost-51
Dyrilka:

АРК новый - 10 полетов от силы, в руках на земле при качании самолета проседает до 80 максимум, это получается в небе у самика дикий флаттер при маневрах?

после последнего вылета точка старта уехала ан 170 метров в сторону от реальной точки запуска, это нормально? спутников ловил 12 штук все время…

Главное, чтоб во все стороны качения показывал одинаково(а бывает только в одну сторону скидывает), виброразвязку надо ставить.
Если флаттер - убавляйте “чуйку”, сам себя раскачивает
Сдвиг от точки старта - обычное дело, но у меня в таких масштабах не было (10-15м)

pilot222

Если самолет в 170м останавливался по разным причинам(посадка, нулевая скорость больше папы сек) то там запомнилась новая точка.

Dyrilka

всетаки арк мало телеметрии передает…
не хватает побаночного напряжения ходовой АКБ.
пока не сгородил ретранслятор на 433 мГц было все путем, комплект фриски все предоставлял, а теперь имею то, что выдает арк в видео канал.
по сути имеется 1 свободный вольтовый вход АТ.
и тут посетила мысля - а что если на борт самика посадить ардуину вычислять максимальную разницу между банками и показывать её в канале RSSI арка, чтобы расширить функцианальность можно через 7 канал управления переключать данные, выводимые на экране в канале RSSI,
Допустим 1е положение тумблера - RSSI, 2е - максимальная разнице между банками ходового АКБ, 3е - да что угодно в форме вольтового сигнала 0-5в, 4е - , 5е - на что фантазии хватит.
первая часть уже сегодня вечером протестирована - можно в канал управления засунуть кучу дискретных переключений напрямую с приемника в ардуине все ограничивается по сути механическим переключателем на пульте передатчика с десяток точно можно!
как идейка?

AviaDed
Dyrilka:

как идейка?

Для себя не вижу смысла в по баночном контроле в полёте, просаживать так аккумулятор в воздухе чтобы банки были на пределе и следить какая банка первой сядет? И так OSD довольно насыщенное но это моё мнение.😒

Dyrilka

аки имеют свойства умирать, общее напряжение может быть еще нормальное а одна банка просевшая, что приведет к резкому просаду по напряжению ближе к концу полета и можно не успеть вернуться в точку старта…
по баночно смотреть я тоже не вижу смысла (будет отвлекать только) а вот максимальную разницу по банкам смотреть можно и выводить на экран только эту цифру.
после изготовления ретранслятора смысл смотреть RSSI особо пропал поскольку дальность видео гораздо ниже дальности управления.

pilot222
Dyrilka:

не хватает побаночного напряжения ходовой АКБ.

никогда не требовалось. Нормальные акумы нормально работают. Другое дело сделать переключалку и при надобности вместо рсси переключать например температуру двигателя или воздуха ( если надо) или других каких то измерительных приборов типа "загрязнения воздуха. Но настолько профессионально почти никто из моделистов этим не страдает. Но не вместо рсси, потому что оно куда важнее.

Dyrilka:

дальность видео гораздо ниже дальности

У меня наоборот

Dyrilka

похоже OSD питание 3.3 врольта, вся шкала RSSI на АТ входе от 0 до 3.2 вольта, что сильно сокращает мои хотелки…

devil250870

Господа.Подскажите как подключить арк к приёмнику сторонних производителей аналогично приёмнику от арка через ppm чтобы отражался и уровень rssi?

devil250870
Ghost-51:

Никак, только через PWM

То есть этот порт может работать только либо в одном либо во втором режиме?А арковский пилот как-то программно расшифровывает сигнал рсса с арковского приемника передающийся по ппм?

khomyakk

можно убрать показания одной батареи и вместо нее рсси

molotok375

Заметил одну особенность, если в полете скорость меньше 6 км в час, то компас начинает лишбы что показывать, особенно на планировании в ветер, получается если самолет летит с нормальной скоростью то компас постоянно калибруется относительно прохождения точек GPS ?

18 days later
Krasicky68

Доброго времени суток уважаемые форумчание,у меня возникла проблема Akbird 2.0 полная версия,до прошивки работало все нормально,дернуло меня прошить на новую версию,выслал ID с номером,прислали прошивку,поставил,а она оказалась от лайт версии,теперь компас показывает не правильно,и нету режима круиз,где взять файл прошивки для нижнего процессора для полной версии,кто поможет,китаец молчит я уже его просил файл прошивки для полной версии,в ответ тишина.