Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

khomyakk

Ты бы видео коротенькое снял на телефон, но это лучше в поле, ну или спутников чтобы штук 8 было. Как в меню всё включаешь, было бы проще понять, что не так делаешь.
Самолет уже летал?

Krasicky68
khomyakk:

Ты бы видео коротенькое снял на телефон, но это лучше в поле, ну или спутников чтобы штук 8 было. Как в меню всё включаешь, было бы проще понять, что не так делаешь.
Самолет уже летал?

нет,только собираюсь,да вот не охота чтоб первый полет в землю или по пальцам

khomyakk

Включать автовзлет в квартире очень опасно, спутники неустойчивы и может произойти ситуация, что самолет лежит, а включится автовзлет. Понимаю, что у тебя крыло, но надо для начала все таки без автовзлета. Встань возле поля пшеничного, вроде ещё уборка не началась.

Krasicky68
khomyakk:

Включать автовзлет в квартире очень опасно, спутники неустойчивы и может произойти ситуация, что самолет лежит, а включится автовзлет. Понимаю, что у тебя крыло, но надо для начала все таки без автовзлета. Встань возле поля пшеничного, вроде ещё уборка не началась.

на балконе без пропеллера

dedok

Автовзлет, автовозврат, автополет, а пилоту остается купюры отмусоливать.😉:PB-)

AviaDed
Krasicky68:

нет,только собираюсь,да вот не охота чтоб первый полет в землю или по пальцам

Так первые вылеты надо вообще делать в минимальной комплектации и с найменьшим весом а вы акк сразу 10000 и полное оснащение. Сначала надо пустой облетать, оттримировать элевоны, на взгляд вроде все ровненькое а он не хочет лететь прямо да и подобрать углы отклонения элевонов и т. д. Короче по планеру давайте в профильную тему перейдем, ссылку выше давал.

Krasicky68

Сегодня наконец-то облетал крыло с Akbird2.0,был ветерок порядка 4м.с,стартанул без провала,в мануале хорошо,в стабилизации немного качает по сторонам может ветер,в круизе отлично что по ветру что против,какие параметры крутить чтоб не дергало по сторонам,без движка планирует отлично без свалов деже на малой скорости,в общем доволен,но думаю проп поставить 10х6,в место 9х6.при большом газе набирает высоту без стика,так должно быть или настройки?

Ghost-51

У вас слишком много вопросов, на которые уже есть ответы - в мануале по установке АП

Krasicky68

вопрос.почему в авто запуске мотор включается стиком?В меню авто запуск включен,спутники есть,когда переключаю в режим баланса мотор стиком включается и элероны поднимаются в верх как и должно быть,вот только бы мотор не включался и было бы все ок,уже не знаю куда смотреть.

Ghost-51

Роман, давайте вы будете такие вопросы в теме по 2й версии задавать.
Может вам там кто подскажет в чем дело и как с этим бороться.

Ghost-51
Krasicky68:

вопрос.почему в авто запуске мотор включается стиком?В меню авто запуск включен,спутники есть,когда переключаю в режим баланса мотор стиком включается и элероны поднимаются в верх как и должно быть,вот только бы мотор не включался и было бы все ок,уже не знаю куда смотреть.

Вам сюда, там у человека все работает и в новых версиях

20 days later
molotok375

Посоветуйте как лучше сделать, в штиль все нормально, полетал сегодня ветром и заметил что на круизе потихоньку набирает высоту, авиагоризон выставлен в плюс 2 градуса относительно нижней плоскости крыла

Ghost-51

Возможно в круизе выбрано только удержание курса (без высоты)

khomyakk

Там есть параметр, который приподнимает рв, проверь что у тебя. Забыл как он называется 😦

molotok375

параметр называется ANGLE, по умолчанию там стоит плюс 5 градусов

khomyakk

Вот этот параметр в круизе и заставляет подниматься самолет.

9 days later
xdim
Krasicky68:

Что-то не получается у меня запустить автостарт,все делаю как описывали,даже нету ни какого значка что автостарт включен,двигатель на всех режимах запускается ,может у кого было такое,и как это победил?Спасибо.

Прошивался на отвязанную 28ю к предыдущему сезону, и тоже автовзлет не включался ( хотя в меню включил его сразу, может при проверке не тот тумблер щекал). В этом сезоне на земле после поисках а спутников включаю стабилизацию, стик в пол-газа -мотор молчит. Смотрю в монитор и о чудо - на экране надпись помощника… Все работает как надо. Теперь на рапторе взлетать Гораздо приятнее. Взлет с закрылками, только странно взлетает. плавный набор высоты на расстоянии метров 50 затем клевок вниз (думаю из-за уменьшения скорости ниже минимально-допустимой). Полетаев выяснил что захват курса работает только когда уровень газа около середины. На вскидку ± 25% от середины. Кажись на полном тоже захват пропадает, надо специально проверить… При просмотре видео обнаружил сброс спутников. Два полета подряд, один полет после взлета, один полёт при возврате. Буквально секунда времени, было 12 ,затем 1,3,6,9. Дом в норме. Gps стандартная. У кого какие мысли по-поводу этого? Ведь это нездорово и опасно? И ещё прикол, моя макс высота пока 1000 с копейками, но в меню где пишет рекорды - 1700 😃. Как так может быть?

Fed73
xdim:

При просмотре видео обнаружил сброс спутников. Два полета подряд, один полет после взлета, один полёт при возврате. Буквально секунда времени, было 12 ,затем 1,3,6,9. Дом в норме. Gps стандартная. У кого какие мысли по-поводу этого?

Была у меня похожая ситуация, писал здесь ранее. Далеко от дома резко пропали спутники на несколько секунд, потом все вернулось на место.
На качестве полета этот глюк ни как не отразился, но я тогда сильно насторожился по этому поводу, стал искать причину. После просмотра ближайших к тому полету видюх обнаружил пропадание спутников на короткое мгновение при сильных вибрациях/встрясках борта, например при посадке. Посадки у меня жестковатые бывают так как сажусь на брюшко.
Полез во внутрь самолета и обнаружил что разьем жпс немного вылез из АРКа. Если бы на это не обратил внимание, то в один момент потерял бы спутники в полете. Точно помню что до этого инцидента этот разьем вставлял плотно, на основании чего сделал вывод о том что он имеет свойства выскакивать.
Сейчас зафиксировал этот разьем саморезом. Межу проводами от жпс вставил термоусадку и залил эпоксидкой, получилось некое продолжение раьема(папы) с отверстием, в которое вставил саморез и прикрутил к демпферной площадке.

То есть для того чтобы отсоединить жпс нужно сперва выкрутить саморез. Проблема исчезла слава богу. Проверьте может быть у вас такая же история.

xdim

Спасибо, обязательно проверю.

Карабас

Напомните, пожалуйста, “Нейтраль Чек” в меню запоминает только полетное положение самолета, выставленного по уровню? А центральное положение стиков не запоминает? Т.е., АП твердо уверен что 1500мс - это центральное положение стиков. Это я к тому спрашиваю, что в режиме стабилизации у меня ромбик не всегда появляется и хочется понять: нужно жестко 1500мс поиметь в среднем положении стика или допустимы небольшие триммеры с последующим Нейтраль Чек?

Ghost-51
Карабас:

Напомните, пожалуйста, “Нейтраль Чек” в меню запоминает только полетное положение самолета, выставленного по уровню?

Да. Про положение стиков в МС ничего в мануале нет.
Не зря же написано, что делается облет ЛА сначала на ручке, затем мех триммирование, потом пускаем с АП и запоминаем его показания, на земле выставляем с такими же показаниями и производим калибровку