Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

alexslep

Класс!!! Я сначала не обратил внимания что самому всё сделать можно! Но линза френеля мне как то не очень нравится.

Trafik

Принимайте в свои ряды. Стал обладателем автопилота. Это мой первый девайс. Вчера подключил и вывел картинку на экран – все работает. Возникло несколько вопросов.1. режим RTH нужно настраивать, или он уже изначально настроен? 2. Как сделать,чтобы при потере сигнала сработал автопилот– возврат домой.3 при домашнем тестировании сильно греется видео передатчик, есть мысли, как подключиться без него напрямую к монитору?

VIIRUS

Добро пожаловать!

  1. Для начала достаточно просто установить высоту, к которой он будет подходить на точку старта. По умолчанию установлена вроде 70 м. (точно уже не помню). Эта высота устанавливается исходя из окружающего ландшафта.
  2. Начните с файлсейва и внимательного чтения инструкции. При срабатывании файлсейва 5 и 6 каналы должны вставать в режим RTH.
  3. Это нормально. Но можно направить на него поток с компьютерного вентилятора. Или из обычного видеокабеля подать картинку на телевизор (монитор).
Trafik
VIIRUS:

Добро пожаловать!

  1. Для начала достаточно просто установить высоту, к которой он будет подходить на точку старта. По умолчанию установлена вроде 70 м. (точно уже не помню). Эта высота устанавливается исходя из окружающего ландшафта.
  2. Начните с файлсейва и внимательного чтения инструкции. При срабатывании файлсейва 5 и 6 каналы должны вставать в режим RTH.
  3. Это нормально. Но можно направить на него поток с компьютерного вентилятора. Или из обычного видеокабеля подать картинку на телевизор (монитор).

файл сейф, как я понимаю, настраивается на аппаратуре управления? т.е. , чтобы при потере сигнала шло переключение 5 канала на значение >50% , а 6 канала>70% . Так?

VIIRUS
Trafik:

Так?

Так. А точнее FS - это функция приёмника управления.
У Вас какая аппаратура?

Trafik

graupner

Подскажите,а сама плата аркберда должна быть закреплена (например на двусторонний скотч) или находится в свободном положении в самолете

VIIRUS
Trafik:

graupner

К сожалению по данной аппе подсказать ничего не могу.

Ghost-51
Trafik:

Подскажите,а сама плата аркберда должна быть закреплена (например на двусторонний скотч) или находится в свободном положении в самолете

А ты сам как думаешь?
Смотри инструкцию

Trafik
Ghost-51:

А ты сам как думаешь?
Смотри инструкцию

разобрался

VIIRUS:

К сожалению по данной аппе подсказать ничего не могу.

подскажите по какой знаете– попробую на своей реализовать это.

Ghost-51
Trafik:

подскажите по какой знаете– попробую на своей реализовать это.

Прочти тему с начала, тут все есть

Trafik

Сегодня столкнулся с проблемой: при подключённом ГПС ESC стал пищать длинными гудками- мотор не запустился. Отключил ГПС, подключил акк всё нормально, стандартная мелодия ESC и мотор заработал. Так и должно быть?!

gordeyko

У меня так было. Решил проблему так: на пульте тримернул канал газа до тех пор, пока не запиликало нормально…

Trafik
gordeyko:

У меня так было. Решил проблему так: на пульте тримернул канал газа до тех пор, пока не запиликало нормально…

Не помогло…

man-bis
Trafik:

Сегодня столкнулся с проблемой: при подключённом ГПС ESC стал пищать длинными гудками- мотор не запустился. Отключил ГПС, подключил акк всё нормально, стандартная мелодия ESC и мотор заработал. Так и должно быть?!

Газ (как в прочем и остальные каналы) не должен запускаться во время поиска спутников. Можно либо дождаться когда найдутся 6-7 спутников и тогда управление придет в нормальный режим, либо пропустить поиск спутников (делаю так если нахожусь дома и спутники не ловятся)
Из мануала:
5. GPS и сохранение исходного положения
После включения Arkbird начнет поиск спутников GPS и сохранить первое полученное значение координат как ДОМ (Старт). Во время поиска спутников, любые манипуляции с радиопередатчиком запрещаются. Если вам нужно, пропустить поиск местоположения, пожалуйста, установите значение CH6 более чем на 75% и переведите стик канала элеронов CH1 влево или вправо на 1 секунду.
Если вы пропустил установку точки старта, АП не сможет переключиться в режим «Возврата домой», и соответствующий логотип будет мигать на экране

Потом нужно откалибровать ESC. Газ в максимум, включить аппу, стик газа в минимум, музыка…вуаля.
Может лучше почитать маны, а уж потом постить на форумах?😃

gordeyko

Да должно сработать… Все подключаешь, включаешь - двиг пищит и не запускается… Берешь пульт - газ в ноль - и щелкаешь тримером пока не замолчит… У меня правда аппа на 40МГц, может от этого зависит? хотя врядли…

А, ну да - поиск спутников я пропускал…

Trafik
man-bis:

Газ (как в прочем и остальные каналы) не должен запускаться во время поиска спутников. Можно либо дождаться когда найдутся 6-7 спутников и тогда управление придет в нормальный режим, либо пропустить поиск спутников (делаю так если нахожусь дома и спутники не ловятся)
Из мануала:
5. GPS и сохранение исходного положения
После включения Arkbird начнет поиск спутников GPS и сохранить первое полученное значение координат как ДОМ (Старт). Во время поиска спутников, любые манипуляции с радиопередатчиком запрещаются. Если вам нужно, пропустить поиск местоположения, пожалуйста, установите значение CH6 более чем на 75% и переведите стик канала элеронов CH1 влево или вправо на 1 секунду.
Если вы пропустил установку точки старта, АП не сможет переключиться в режим «Возврата домой», и соответствующий логотип будет мигать на экране

Потом нужно откалибровать ESC. Газ в максимум, включить аппу, стик газа в минимум, музыка…вуаля.
Может лучше почитать маны, а уж потом постить на форумах?😃

Получается ESC будет пищать пока ГПС не найдёт спутники?

Papercut
Trafik:

Получается ESC будет пищать пока ГПС не найдёт спутники?

Да, так и должно быть.

Андрей_Головин

Опять вчера столкнулся с проблемой незапланированного крена самолета. Летел в режиме “гиро” вдруг раз - резкий крен влево буквально на “полсекунды” и опять в норму, в режиме “круиза” такая же хрень. В ручном режиме все было нормально. Чуть позже выложу видео.

VIIRUS
Андрей_Головин:

Опять вчера столкнулся с проблемой незапланированного крена самолета.

На высоте могут быть любые порывы ветра.
В FPV самый большой недостаток - это отсутствие ощущений “пятой точкой”. Это нормально.

Trafik

При стабилизации руль высоты отклоняется неправильно. Как его отрегулировать? Из мануала: если руль высоты не верный, переведите DIP переключатель–2 на другую сторону. Что понимается под DIP переключателем??

Ghost-51
Trafik:

При стабилизации руль высоты отклоняется неправильно. Как его отрегулировать? Из мануала: если руль высоты не верный, переведите DIP переключатель–2 на другую сторону. Что понимается под DIP переключателем??

Это 4 микрухи сверху
А так же это можно сделать программно, в меню АП