Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Ghost-51
Papercut:

А я почти уверен, что надо убрать Elevate Angle, который по-умолчанию 5 градусов стоит. Колбаса с него и начинается, тем более на такой схеме и на таких скоростях.

Это ващето угол подъема или снижения в RTH
Ради интереса пробовал до 3гр уменьшал, как колбасило, так и колбасит на скорости(с мотором и без)
Хочу Ап в Цессну поставить, будет ли на ней проявляться такое
А в дальнейшем хочу на крыло Ская камеру приладить, посмотреть как стабилизатор себя чувствует

Papercut
Ghost-51:

Ради интереса пробовал до 3гр уменьшал, как колбасило, так и колбасит на скорости(с мотором и без)

А 0 ставить пытались?

sashaNar
Ghost-51:

угол подъема или снижения в RTH

Нет. Это угол отклонения РВ в горизонтальном полете. Он не всегда нулевой.

Papercut
Ghost-51:

Это ваще-то угол подъема или снижения в RTH

Мне думается нет. Это как тут правильно написал sashaNar угол установки триммера в крейсерском полете. На земле включите стабилизацию и увидите задирание руля высоты на кабрирование. На большой скорости особенно при схеме летающее крыло мне думается как раз и получим такую раскачку. Более того в инструкции этот параметр описан как раз в главе настройки чувствительности и его рекомендуют уменьшать при флаттере.
Получается если летим быстро в ручном режиме и включаем стабилизацию, то автоматом получаем задирание на кабрирование, а потом тупо автоколебания из-за задержек в мозгах автопилота, инерционности датчиков и ограниченной скорости серв.

Ghost-51

Попробую конечно - это не долго
Заодно посмотрю как в RTH вести себя будет

Ghost-51
Ghost-51:

Попробую конечно - это не долго
Заодно посмотрю как в RTH вести себя будет

Убавил до 0, результат тот же
В RTH как с ума сошел, чуть в планету не заехал, вовремя отключил
Будем искать причину

fargo

Докладываю. Уменьшил pitch в настройках до 60. Волновой эффект пропал. Как и писали выше - проблема была в слишком больших расходах для АП.

Алексей_Сергеевич
Nvkz_Mad_Max:

Между минусовым и сигнальным показывает -2.46v…

Уточнил по датошиту на датчик тока. Это, примерно, соответствует нулевому значению измеряемого тока. И должно увеличиваться почти до напряжения питания (+5В) при максимальном токе протекающем через датчик.

Papercut
fargo:

Докладываю. Уменьшил pitch в настройках до 60. Волновой эффект пропал. Как и писали выше - проблема была в слишком больших расходах для АП.

Понятно) спасибо за эксперимент)

2fast2real

У меня когда фантома начало колбасить на больших скоростях с мощным мотором, тоже убавил расходы в АП до 60% и все стало норм.

Вот думаю еще меньше что ли сделать а то поварачивает очень резко ))

alexslep

Здравствуйте Уважаемые !!!Прочитал эту ветку полностью и другие форумы по тематике данного автопилота. Прошу ответить на мои вопросы и сильно не пинать.

  1. Возможно ли установить этот АП не на модель FPV, а на ЛА-7 ( в том плане что он более резвый,ближе к пилотажке)
    2.Возможна ли эксплуатация данного АП без камеры и передатчика видеосигнала (в случае предполётной настройки использовать небольшой монитор, подключаемый к АП. Это связано с тем что на нём камеру ставить негде всётаки это полукопия.)
    3.Если п.2 невозможен или не желателен то посоветуйте комплект FPV, то есть связку “камера (желательно с высоким разрешением),передатчик (мощьность и частота при условии удаления в прямой видимости и управления визуально), приёмник, пишущее устройство, монитор” РУ futaba 10c 2.4G.

Возможно скоро буду осваивать FPV, но пока хочется иметь реальное спасение модели на случай если отпустил далеко и зарулился там.
Буду очень признателен за любые вразумительные советы по существу моих вопросов.

Юrik

alexslep, не вижу зависимости FPV от автопилота. Абсолютно разные изделия. Но, этот автопилот можно использовать с камерой. А можно и без. Плохо вы читали эту тему. И уж точно не читали описание. Просто, в этом АП есть ещё OSD информация, но её можно и не использовать.

Ghost-51

Можно, бери и ставь, вот только пилотаж с ним не получится(стабилизация не дает)
Я пока без камеры летаю, видео использую для данных
Раз решил осваивать FPV бери видео LaweMate, мощность зависит от твоих желаний

VIIRUS
Ghost-51:

вот только пилотаж с ним не получится(стабилизация не дает)

Запросто получится пилотаж! Ручной режим у Арка никто вроде не отменял.

По сути вопроса:
Придется мониторчик с собой на поле брать постоянно, ибо иногда с Арком бывает, что после включения в рабочий режим “точку старта” он показывает в нескольких десятках или сотнях метров от фактической.
Для контроля и сброса понадобится монитор или телевизор.

Ghost-51
VIIRUS:

Запросто получится пилотаж! Ручной режим у Арка никто вроде не отменял.

Специально в скобках написал почему не сможет
Про “ручку” вопросов нет, хоть в штопор вгоняй

VIIRUS
Ghost-51:

Специально в скобках написал почему не сможет

Просто у непосвященного человека может возникнуть ощущение, что у данного АП нет ручного режима. 😃

Ghost-51
VIIRUS:

Просто у непосвященного человека может возникнуть ощущение, что у данного АП нет ручного режима. 😃

Все может быть, если читал внимательно ветку, то и об этом знает

fargo

да не читал он 20 страниц. просто написал хочу всего и сразу “посоветуйте”. таких отправлять в тему для новичков. сам там начал консультироваться, теперь уже советы даю набравшись опыта.

alexslep

Чесное слово прочёл все 20 страниц. В моём Ла-7 стоит функция флаперонов (задействованы 1и 6 каналы для организации флаперонов) Получится ли сохранить эту функцию (флапероны) при использовании АП.

Для Юrik (Юрия Викторовича) Я прекрасно понимаю что FPV и автопилот это разные вещи, но как правильно сказал VIIRUS (Альберт Разумков) Средство для отображения информации будь то монитор или FPV нужно в любом случае, так как иногда при запуске АП может произойти сбой.

ubd

"камера (желательно с высоким разрешением)

Передавать видео с высоким разрешение не получиться, можно передавать только PAL это разрешение 720×576, больше не получиться. Full-HD передатчиков для моделей пока нет.
Full-HD, можно писать только на борту, на шлэшку, а потом смотреть. В общем то это самый лучший вариант, без потери качества.
Камеры для этого подходят, конечно GoPro, цена не адекватная правда, или Explorer HD, ценник нормальный и габариты по меньше, для FPV лучше подходит. У неё есть выход PAL, и она может одновременно писать на флэшку HD, и выдавать PAL на выходе, его можно передавать на землю.

Но ставить FPV оборудование на полукопию, это как бы неприлично. Если и заниматься FPV тогда взять нормальный FPV носитель, и уже на нём экспериментировать.

И потом он вас не спасёт от заруления, или выход за пределы дальности аппы. Во первых, если вы отпустите модель, то она, без управления, упадёт метров через 100-200, а автовозврат срабатывает по потери сигнала. Ну только если успеть вручную включить. Не знаю, люди пишут что он ниже 30 м от земли не сработает.

Чесное слово прочёл все 20 страниц. В моём Ла-7 стоит функция флаперонов (задействованы 1и 6 каналы для организации флаперонов) Получится ли сохранить эту функцию (флапероны) при использовании АП.

Нет.

sashaNar
ubd:

от заруления,

Почему? Спасет. Тумблер только дернуть.

ubd

А успей дёрнуть…
От заруления, только летать нужно уметь и не будет заруления. Не спасёт от этого автопилот.
Немного не догоняет чел, что автопилот этот не панацея. Это для FPV а не для полукопий.
Вы учтите что его ещё настроить нужно, просто так воткну и полетел, не получиться.

Ghost-51
sashaNar:

Почему? Спасет. Тумблер только дернуть.

+100, ну и если высота позволяет

ubd:

Немного не догоняет чел, что автопилот этот не панацея. Это для FPV а не для полукопий.
Вы учтите что его ещё настроить нужно, просто так воткну и полетел, не получиться.

Настроить его можно и на другом носителе, когда поймет все тонкости, то и на полукопию поставить не проблема

Алексей_Сергеевич
VIIRUS:

иногда с Арком бывает, что после включения в рабочий режим “точку старта” он показывает в нескольких десятках или сотнях метров от фактической.

Есть такой недостаток, а иногда просто не запускается при подключении питания. Повторное отключение и включение всё исправляет.

ubd:

люди пишут что он ниже 30 м от земли не сработает.

Ещё как сработает! Но для этого надо, чтобы модель была дальше 30 метров от базы.

man-bis

tO alexslep :
Вам имхо прямой путь к FY30 там и режим стабилизации и 3D есть и ненужное ОСД отсутствует.
Кстати весьма впечатляющие результаты от “заруления” показывает. НО зимой при Т < -10грд у всех Fy-шек возможны непредсказуемые глюки
Возврата при потере сигнала у FY30 нет, для полукопии достаточно нормальной стабилизации