Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Алексей_Сергеевич
Akadem:

В моем случае РУ со стандартной дальностью, а хотелось бы слетать в “мертвую зону” по точкам…но видимо не судьба.

Да ни проблема… Настраиваете ФС так, чтобы автовозврат не включался (5 и 6 каналы), а последнюю точку у дома забиваете. Но спасти самолет, в случае чего без связи не сможете, или надо настроить функцию “Забор”.

Ghost-51

Чет вы все усложняете, хотите проститься с носителем и АП? Отправьте их мне, приму с радостью
А если серьезно, купите ВЧ типа Эксперта (5км на 100мв бьет легко) и летайте на сколько горючего или видео хватит

Akadem

Всем спасибо! Вопрос снимается…придет АП- буду пробовать.
Удачи и погоды!

dedok

Скажите пожалуйста, кто как монтирует АП в модели, скоч, липучка или как?

jusupoff

У меня на двухсторонний какой-то автомобильный скотч 1мм толщиной. Но в идеале поставить на какую-нибудь виброгасящую подставку (скотч потолще или мягкая пористая резина в несколько мм). На липучку не очень хорошо, его может наклонять в стороны, от этого будет уплывать нейтраль на несколько градусов. Хотя это и не так критично (на базу долетит и свои функции выполнит), но не хорошо.

egor_by
jusupoff:

А кто-нибудь доводил до самостоятельной посадки в режиме возврата на базу? Т.е. когда ждем разряда батарей до отсечки. Как самолет себя ведет? АП вероятно будет пытаться поднять его на высоту, т.е. поднимать нос, самолет будет сваливаться, набирать скорость, снова задирать нос… Или как-то иначе?

Было пару случаев, когда ап переключился в режим RTH, а обратно ни как не хотел, летал до отсечки над головой, далее в первом случае сел рядом с точкой старта,довольно мягко без повреждений, ветра не было.Во втором случае, сильный боковой ветерок, отнесло от точки старта на 900м. далее крутая низходящая спираль,по монитору уже попрощался, но !!! в метрах 10 над землей, выходит из спирали , ровняется по горизонту и плавно садится…спасатели не потребовались))) только служба поиска.Все живы и довольны. Есть видео второй посадки, интересно выложу.

a-KABAN
dedok:

Скажите пожалуйста, кто как монтирует АП в модели, скоч, липучка или как?

Стоит на Skywolker 2013 на виброподложке с (H/K) на фанерной полочке и стяжками прихвачен!

Ghost-51
dedok:

Скажите пожалуйста, кто как монтирует АП в модели, скоч, липучка или как?

Крепите как вам удобней, главное чтоб меньше вибрации от двигла к нему приходило, ну и чтоб не болтался

jusupoff

Сегодня этот Ап немного почудил, в режиме возврата летал над базой, пока я общался с двумя подошедшими соседями по даче. Контролировал самолет визуально. Вдруг он куда-то собрался и полетел прямолинейно метров на 200-250 в сторону, пока я хватался за очки, пытаясь понять куда он собрался, он развернулся и вернулся к базе как ничего не было и продолжил выписывать “восьмерки” над нашими головами на удивление окружающих, но мне доставил некторое беспокойство. Часто с ним такое бывает? И что могло случиться? Спутников при этом ловил не менее 11-ти, т.е. свои координады хорошо знал.

egor_by:

Есть видео второй посадки, интересно выложу.

Интересно, конечно, если у меня стоит этот АП, то хотелось бы видеть все его причуды.

Алексей_Сергеевич
dedok:

Скажите пожалуйста, кто как монтирует АП в модели, скоч, липучка или как?

В моём самолете под крылом есть фанерная полочка. Спереди и сзади АП обернул вкруговую двумя полосками поролона толщиной 5 мм и шириной 10мм, и в этих местах притянул АП к полочке двумя нейлоновыми хомутами. Получилось, что АП притянут к полочке через поролоновые демпферы. Уровень вибрации на земле, при полном газе- 94%.

egor_by
jusupoff:

Интересно, конечно, если у меня стоит этот АП, то хотелось бы видеть все его причуды.

собственно вот фрагмент

В отношении данной “причуды” АП: как показало “вскрытие” , виновник всему гоо прошка, первый выпуск, тактовая частота процессора совпадает с частотой управления(433). Заключение было сделано с 99% уверенности.

HARRY

Господа, не подскажете адекватно ли будет себя вести Arkbird на носителе без элеронов? То есть, только РВ и РН. Носитель по типу RQ-11 с приличным V крыла, устойчивость по крену замечательная. РМ РНа включил в канал элеронов. Разворот происходит с небольшим креном и помощью РВ, ну как обычно.

VIIRUS

Игорь, думаю, что попробовать стОит. Фатального уж точно ничего не произойдет.

man-bis
HARRY:

Господа, не подскажете адекватно ли будет себя вести Arkbird на носителе без элеронов?

Из мануала:
4. While using on 3-channel plane, connect channel 1 output to rudder to steering.
Т.е. этот режим поддерживается.
Серву рудера надо подключить к 7 выводу Арка, а канал Рудера от приемника в первый вывод Арка.

HARRY

Спасибо. Да, это из мануала вкурил. Но вопрос в том чтобы управление было, как обычно на правой руке. То есть машинку рудера включить в канал элеронов бирда, пусть РНом изменяет крен, а функцию поддержания курса отключить. Думал просто, у кого то есть похожий носитель.

sashaNar

А кто мешает канал РН воткнуть во вход элеронов на автопилоте?

HARRY

Дык…эта… Никто не мешает. Здесь что интересно, при управлении креном РНом, кроме этого происходит изменение курса, даже я бы сказал в первую очередь. Так вот, как это будет воспринимать бирд? Крыша у него не съедет ли?

7 days later
askad

У меня при поиске спутников,руль высоты задирает, так что машинка жужит постоянно,
После после входа в режим(как найдет спутники) все становится нормально.
С другими сервами этого нет.
Я подклучал напрямую к приемнику все нормально задира нет, значит аркбит ее задирает.
Как этом можно исправить у кого какие мысли?
А то, пока спутники он ищет, машинке скоро кирдык настанет…

Ghost-51

От 5 градусов машинка жужжит, а что у вас при наборе высоты или снижении происходит?
Проверьте RTH parameters - Elevate angle, должно быть 5гр, возможно у вас больше стоит

Андрей_Головин
askad:

А то, пока спутники он ищет, машинке скоро кирдык настанет…

Двойное питание легко исправит сию проблему. Вот у меня подключаешь АП и видео и ждешь, пока найдет спутники, потом врубаешь передатчик и уже потом силовую батарею в самоле. И никаких жужжаний 😃

Ghost-51
Андрей_Головин:

подключаешь АП к видео и ждешь, пока найдет спутники, потом врубаешь передатчик и уже потом силовую батарею в самоле. И никаких жужжаний 😃

Можно и так, как вариант, но… не должна так серва жужжать при 5гр отклонении(возможно она дохлая или упирается), так ЛА можно угробить
Менять серву и смотреть, будет жужжать или нет