Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Dziama
devil250870:

Извиняюсь за вопрос.Кто нибудь использует Arkbird autopilot с Arkbird FHSS UHF 433MHz?Интересует подключение.Боюсь спалить что нибудь по незнанию.В схемах особо не разобраться.

подключается одним проводом, показывает RSSI, сам использую, работает 😉 но задним числом понимаю, что лучше бы что-то иное выбрал, фонит жутко: некоторые сервы дергаются вблизи от него, каналы на всех телевизорах начинают с помехами показывать

NestorL

Уважаемые, подскажите, Данный автопилот понимает PPM? Т.е. одним проводом от приёмника получится передать управляющий сигнал на сервы и регулятор?

Ghost-51

Понимает, зависит от прошивки(не ниже 3.14), прошить - как 2 пальца об…т(ь)

NestorL
Ghost-51:

Понимает

Спасибо!
А настройка будет сильно замороченной? А то я второй день в АПМ не могу PPM энкодер прошить.

Ghost-51

Да нет в нем замороченных настроек, летает из коробки
Надо всего лишь внимательно мануал прочитать и все станет понятно

Ghost-51
vovanich:

Del.

Я ему уже на пальцах показал

man-bis

НЕчего там настраивать, подключаете ррм от приемника к Арку и все. Дальше настройка Арка по мануалу. ничем от классического 6 канального подключения не отличается. Одно неудобство - при ррм подключении “неарковского” приемника отпадает возможность мониторить рсси

dedok
man-bis:

НЕчего там настраивать

У меня Мультиплекс, газ на 4-м канале, поэтому видимо РРМ не пройдет?

vovanich
man-bis:

отпадает возможность мониторить рсси

Ну не совсем. Можно на индикацию второй батареи повесить.

Ghost-51
vovanich:

Можно на индикацию второй батареи повесить.

Еще раз это обсудим или кому надо тему почитает?

Ghost-51

На ХК русский склад распродажа АРКов, по 5500р
торопитесь

Fed73

У меня чистая цена получается 6247руб или 74долл. это через пайпал и всякими комиссиями. Цена хорошая, почти в двое дешевле.
Интересно с чем это связано. Предположу, что отдают последние остатки, либо с падением спроса, из-за последних законов.

Карабас

Появилась надежда вылечить глючный родной GPS модуль. Сам лично убедился в его непредсказуемости, поэтому после того как он в очередной раз облажался - убрал его от греха подальше. В общем не помню зачем я его начал разбирать, кажется захотел посмотреть название чипа под экраном, но вовремя не остановился и решил еще отпаять антенну😒. Вот тут меня ждал сюрприз - антенна держалась на двухстороннем скотче и центральном штыре. Земля антенны попросту болталась в воздухе и была связана с землей модуля только емкостно - через скотч. Не берусь судить о степени лажовости такого подхода, но по своему опыту могу сказать, что лучше так не делать.
Надеюсь найдутся желающие повторить мой ремонт и поделиться результатами. На подоконнике ловить, вроде, стал лучше. Раньше было 4, теперь 6 спутников.
Итак, как снять антенну:
Снимите экран. Поочередно греем уголки экрана и приподнимаем его по чуть-чуть.
Перед отклейкой антенны, наверное, стоит прогреть плату, чтобы скотч лучше отлипал. Можно паяльником по краям или положить на батарею.
Лезвием концелярского ножа проходим медленно между антенной и платой, по кругу. Оставляем нож в качестве распорки и кратковременно касаемся паяльником центрального контакта антенны где он впаян в плату. Штырь немного вылезет. Снова ножом проходим под антенной, ставим распорку и вновь касаемся штырька. Постепенно антенна отлипнет. Ни в коем случае не давим на штырь паяльником - он оторвется от верхней посеребрянной пластины антенны и выскочит. Там тончайший слой.
Когда антенна отсоединена - спиртом смываем клейкую бяку, затем бензином. Чтобы припаять антенну - придется засверить два отверстия по краям платы, по-ближе к краю где есть земля. Там уже есть два таких отверстия, но через них налить припой будет очень трудно, я намучился. Можно просто сделать пропилы по краям платы 1-1.5мм и через них заливать припой. Центральная жила припаивается последней.

Ghost-51

А можно купить новый модуль, т.к. эти уже каменный век
Завтра янки временно отключат часть спутников(как это они делают) и вы опять без связи
В общем Глонасс рулит

AviaDed
Ghost-51:

На днях пришли два таких модуля (мне и товарищу), подключил к Аркбирду и на балкон, перед этим проверил наличие спутников там же со старым модулем. Старый принимал не устойчиво 3-4 спутника, оба новые - устойчиво 4 держали. Как будет в поле узнаем ещё не скоро, погода дрянь половина одинадцатого ночи а на улице +2,6 градуса, сыро и ветер и на ближайшую декаду так-же.
Кто-то писал раньше что у них надо включить прием Глонасса или там уже всё включено?

Ghost-51

В этой версии возможно ВЕЙДУ вместо ГЛОНАСС включен, желательно посмотреть настройки

s62av24
AviaDed:

Кто-то писал раньше что у них надо включить прием Глонасса или там уже всё включено?

Да Глонасс нужно включать, из корбки уменя показывал только GPS.

stabilo

Господа, нужен совет. Определает 8-12 спутнитников, но 1-4 канал отказываются работать, только 5-6 работают. В чем может быть проблема?

P.S. мануал читал, версию прошивки 3.1025

Ghost-51

Как это так, не может быть
Свяжитесь со своим земляком, он вам на пальцах объяснит в чем дело, это проще будет
Вы с ним с одного города, посмотрите последние 5-6 страниц

devil250870

А где включить глонасс.В каких настройках.И рекомендуете ли включать помощь при запуске.