Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

alezalez
Ghost-51:

В аппе можете не зажимать, в настройках АП установите, после облета ЛА

Не совсем понял, как это? Может, плохо смотрел, буду признателен за объяснение

hemmitino

войдете в меню АП с пульта по очкам…там настройки уменьшите…там все просто…инструкция на руском тут есть!!

пропадания осд при вкл ртн периодически продолжаются…не всегда…но управление и возврат работают…провода …монтаж все в норме…

мой датчик тока в принципе близко к истине показывет…думаю за такие деньги нормуль…

но двойное вкл питания,2 шлейфа…один на АП один на борт…не перепутай… конечно раздражает…

hemmitino

улетел сегодня мой…после полета через облако…вроде не дождевое (снеговое) совсем…((( эх…герметезируйте все основательно…и акберда и приемник и жпс наверно тоже…

Ghost-51
alezalez:

Не совсем понял, как это? Может, плохо смотрел, буду признателен за объяснение

Вы тему то читали? в ней все про это есть

hemmitino:

войдете в меню АП с пульта по очкам…там настройки уменьшите…там все просто…инструкция на руском тут есть!!

пропадания осд при вкл ртн периодически продолжаются…не всегда…но управление и возврат работают…провода …монтаж все в норме…

мой датчик тока в принципе близко к истине показывет…думаю за такие деньги нормуль…

но двойное вкл питания,2 шлейфа…один на АП один на борт…не перепутай… конечно раздражает…

А это откуда или от кого? так понял с лички

Алексей_Александрович
hemmitino:

улетел сегодня мой…после полета через облако…вроде не дождевое (снеговое) совсем…((( эх…герметезируйте все основательно…и акберда и приемник и жпс наверно тоже…

Печальная история, а носитель ЛК?

Ghost-51

В общем так, потрындел в китайскими собратьями по вышеупомянутому поводу

Выяснилось, что сам АП в принципе отказать не мог(они тоже в облаках летают), а мог сдохнуть ГПС, и как следствие произошедшему - улетел АХЗ куда, вместо дома

Теперь, на мой взгляд гадкие(а может оно и к лучшему) новости для всех обладателей сего АП

Китаец толи продал проект или еще че, но теперь он ударился в квадрики и антенна трекеры
Новых прошивок и изменений в скором времени не будет, даже анонсированных
Кто будет вести и развивать проект для самиков пока не знаю, в общем поживем - увидим

hemmitino

понятно…думаю надо было жпс весь скотчем в 3 слоя…((…хотя он у меня и так скотчем к хвосту притянут был…((

Trafik

ни как не пойму, на какие показатели аккумулятора, в осд лучше ориентироваться при полетах, чтоб не доводить до отсечки. На сожженные mah ли оставшиеся V.

hemmitino

на напругу конечно…и кроме того ,когда акк к концу…мах ток быстро падает…понять не трудно…полетайте недалко до отсечки и все поймете…)

Trafik

А какое значение лучше поставить в настройках для 3s акка.?, чтоб начинало моргать. сейчас у меня по умолчанию 11.1в стоит.

Papercut
Trafik:

А какое значение лучше поставить в настройках для 3s акка.?, чтоб начинало моргать. сейчас у меня по умолчанию 11.1в стоит.

Сильно зависит от аккума. В любом случае меньше чем 9.6В ставить не стоит - ниже как правило напруга абсолютно дохлого аккума.
Просто динамика изменения напряжения сильно зависит от конкретного экземпляра, а так же от его возраста. Те же самые аккумы Zippy с хоббей очень любят держать до упора 10,8-11,00В а потом ссыпаться очень быстро в нулину практически.
Я это к чему. Любой аккум стоит облетать близко и посмотреть как он себя ведет, потом в зависимости от результатов строить прогнозы и забивать крайние значения.
К примеру у меня есть пара аккумов, которые при напруге 6.5В (2S) под нагрузкой могут достаточно долго нормальный ток отдавать, а есть те же Zippy, которые не стоит вылетывать ниже 3,3В на банку - иначе ппц.

man-bis
Papercut:

Сильно зависит от аккума. В любом случае меньше чем 9.6В ставить не стоит - ниже как правило напруга абсолютно дохлого аккума.
Просто динамика изменения напряжения сильно зависит от конкретного экземпляра, а так же от его возраста. Те же самые аккумы Zippy с хоббей очень любят держать до упора 10,8-11,00В а потом ссыпаться очень быстро в нулину практически.
Я это к чему. Любой аккум стоит облетать близко и посмотреть как он себя ведет, потом в зависимости от результатов строить прогнозы и забивать крайние значения.

+++100
и на до бы добавить, что стоИт проверить настройки регуля по отсечке. Иначе наблюдать моргающие цифирьки при остановившемся моторе будет бесполезно.

Илья_МГУ
Ghost-51:

В общем так, потрындел в китайскими собратьями по вышеупомянутому поводу

Выяснилось, что сам АП в принципе отказать не мог(они тоже в облаках летают), а мог сдохнуть ГПС, и как следствие произошедшему - улетел АХЗ куда, вместо дома

Дрянь дело. А почему он сдох? Изначально дрянной модуль, или просто от влаги не защищён? Может, другой модуль можно прикрутить? Небось, протокол там как у всех, NMEA-083/2001, тогда можно подобрать из заведомо хороших. Валяется у меня парочка этих маусов для бука.

Да поди, и врут китайцы. Как это, не мог сдохнуть автопилот? Разъёмы открытые, сопротивления большие. Попала капля, и привет! Всё надо паковать в боксы, без упрощений, или летать только в суперлётные погоды.

Papercut

Я же тут уже постил, есть лак специальный для электроники, искупать в нем аркберд, жпс и приемник - делов-то. Ну это если в условиях экстремальной влажности летать предполагается.
Главное дело не забыть датчик давления заклеить, чтобы в него не натекло.

Илья_МГУ
Papercut:

Я же тут уже постил, есть лак специальный для электроники, искупать в нем аркберд, жпс и приемник - делов-то. Ну это если в условиях экстремальной влажности летать предполагается.
Главное дело не забыть датчик давления заклеить, чтобы в него не натекло.

имхо: всё это полумеры. Плату лаком можно защитить, а разъёмы - только испортить. Отказ может быть не только от влаги на печатных платах, но и от капли воды на разъёмах. Токи там маленькие, сопротивления большие.

Papercut
Илья_МГУ:

имхо: всё это полумеры. Плату лаком можно защитить, а разъёмы - только испортить. Отказ может быть не только от влаги на печатных платах, но и от капли воды на разъёмах. Токи там маленькие, сопротивления большие.

Это ж как его можно умудриться испортить, если обливать лаком закрытый разъем в сборе? Ну или герметиком его предварительно обработать по стыку.
А вот в коробки совать электронику - дурное дело, конденсат никто не отменял.

Илья_МГУ
Papercut:

Это ж как его можно умудриться испортить, если обливать лаком закрытый разъем в сборе? Ну или герметиком его предварительно обработать по стыку.
А вот в коробки совать электронику - дурное дело, конденсат никто не отменял.

Конденсат из ниоткуда не берётся. В герметичном отсеке с ним можно эффективно бороться при помощи силикагеля. Применительно к Аркбирду, в любом случае в гермоотсеке надо делать дренажное отверстие с фильтром из силикагеля.
Окунать в лак разъёмы - сработает, но до первой разборки разъёма. Чтобы прицепить разъём обратно, придётся менять маму и чистить папу. В этом случае лучше вообще собирать на пайке.

Papercut
Илья_МГУ:

Конденсат из ниоткуда не берётся. В герметичном отсеке с ним можно эффективно бороться при помощи силикагеля. Применительно к Аркбирду, в любом случае в гермоотсеке надо делать дренажное отверстие с фильтром из силикагеля.
Окунать в лак разъёмы - сработает, но до первой разборки разъёма. Чтобы прицепить разъём обратно, придётся менять маму и чистить папу. В этом случае лучше вообще собирать на пайке.

Ну если полностью контейнер силикагелем засыпать, может и прокатит, хотя сушить его каждый раз - то еще развлечение. Да и вес лишний.
Про разъемы Вы видимо не совсем меня понимаете. Я не предлагаю их в разомкнутом виде в лаке купать, я предлагаю автопилот уже полностью собранный в лаке купать или после сборки обработать все разъемы герметиком, а до сборки - платы лаком. Да и по большому счету в самих разъемах от дистилята, из которого состоят в основном облака, маловероятно что-то коротнет. Все проблемы связанные с чрезмерной влажностью вызваны тем, что с плат фактически не вымыт флюс, а он там явно не из канифоли сделан, который при намокании имеет далеко не свойства диэлектрика, да еще и под действием электричества приводит к некислой коррозии, которая и является в первую очередь причиной отказа подобной техники.
З.Ы. На самом деле на эту тему стоит покурить форумы автомоделистов, они там собаку съели на защите электроники от влаги. Насколько я знаю, способ с упаковывание электроники по коробкам особой популярностью не пользуется.

Алексей_Александрович

Согласен с Евгением, лак - верное решение. Вся военная аппаратура лаком залита, и элементы как приклеенные становятся-это от вибрации спасает неплохо, особенно для авто.

Ghost-51

Кто чем и как герметить будет - дело личное

А по потере ЛА - китаец просил видео, но так как его нет и не будет, то остается только предполагать

У кого ОСД пропадает? пришлите видео, обещал производителю вопрос задать

alezalez

Лаком можно, но для этого нужно аккуратно все разбирать, да и разъемы не защитишь.В-общем, геморрой. А вот самый простой метод - в автомагазине продается спрей для защиты высоковольтных проводов, он что-то типа на силиконовой основе. Т.е. обладает водоотталкивающими свойствами. И пенопласт вроде как не разъедает. Перед каждым полетом в хмурую погоду просто побрызгать на АП, заодно и на приемник и регуль скорости. И будет все нормально. И разъемы не страдают

Papercut
alezalez:

Лаком можно, но для этого нужно аккуратно все разбирать, да и разъемы не защитишь.В-общем, геморрой. А вот самый простой метод - в автомагазине продается спрей для защиты высоковольтных проводов, он что-то типа на силиконовой основе. Т.е. обладает водоотталкивающими свойствами. И пенопласт вроде как не разъедает. Перед каждым полетом в хмурую погоду просто побрызгать на АП, заодно и на приемник и регуль скорости. И будет все нормально. И разъемы не страдают

Во-первых я говорил про специальный лак для электроники. Видимо мы об одном и том же =) Типа вот. Во-вторых, что значит разъемы не защитишь? Какое конкретное их место? И что вообще в разъемах надо защищать? И как по-вашему, насколько хорошо дистилят проводит электрический ток?
Повторюсь еще раз, электронные схемы в атмосферной влаге гибнут в первую очередь от того, что эта влага растворяет не вымытый флюс, который растворяется водой, начинает проводить ток и химически реагирует с припоем и открытыми контактными площадками, что ведет к коррозии и коротким замыканиям. Непосредственно в разъемах флюса нет как правило, поэтому им коррозия не грозит, к.з. между клеммами разъема от конденсата сильно маловероятно.

alezalez

Я согласен с Вами на счет того, что из-за флюса и прочей грязи дистилат уже и не дисталат, а токопроводящая зараза. Именно поэтому я предлагаю не лак, который превращается при застывании в прочную пленку, и если нечаянно промазать контакты, то можно испортить их (причем это, по закону подлости, вылезет именно в полете, от вибрации или еще от чего 😦 ). Я предлагаю спрей, которой не застывает, но образует мягкую эластичную пленку на поверхности. Хотя как вариант, можно саму плату залить лаком, а все разъемные соединения спреем. Но это уже, наверное, на любителя. Мне хватает спрея, да и отмывается он обычным растворителем (в случае нужды). А разъемы корродируют тоже достаточно сильно, они же не идеально чистые, пару раз во влаге, потом пылюкой на поле чуток, опять влагой, ну и … 😃

Papercut
alezalez:

Хотя как вариант, можно саму плату залить лаком, а все разъемные соединения спреем. Но это уже, наверное, на любителя. Мне хватает спрея, да и отмывается он обычным растворителем (в случае нужды). А разъемы корродируют тоже достаточно сильно, они же не идеально чистые, пару раз во влаге, потом пылюкой на поле чуток, опять влагой, ну и …

Ну да, я бы рассматривал именно такой вариант.
А разъемы периодически контролировать путем вынь-сунь и визуального осмотра.
Да и по большому счету лучше в облака вообще не лазить, не предназначена наша техника для этого =)