FPV полёты при низких температурах

ua9jax
Ильвир:

А что за камера стоит?

Камера сони 600 твл, на предидущей версии циклопа картинка была лучше, новый циклоп шторм картинку немного ухудшает.

Duschman
ua9jax:

Еще один технический ролик !

Ну вы экстремал! Респект! В такой дубак в такую даль.😃

Ильвир
ua9jax:

Камера сони 600 твл, на предидущей версии циклопа картинка была лучше, новый циклоп шторм картинку немного ухудшает.

А ссылку можно глянуть?

ua9jax
Duschman:

В такой дубак в такую даль.

А куда деваться, морозы постоянно стоят и не теплеет ни капли, а полетать очень хочется )))

Ильвир:

А ссылку можно глянуть?

www.aliexpress.com/snapshot/108747129.html Ошибся, она на 700 твл.

ua9jax

Полеты компанией в -18, зато штиль и солнышко, которое вроде греть немного начинает ) весна уже рядом ))

Duschman

Хорошо когда рядом столько коллег по увлечению!

ua9jax:

зато штиль и солнышко

Ээх… у нас хоть и теплее, но такое сочетание практически нонсенс:(

nik76
Duschman:

Ээх… у нас хоть и теплее, но такое сочетание практически нонсенс

У нас тоже такого сочетания фиг дождешься, вчера летал было -2 так ветер порывами до 8-9 м.с. ни какого удовольствия:(

24 days later
Анатоолий

У меня ЖК телевизор маленький стоит в холоде.выношу летать и включаю.Приминус 18 летал,все отлично показывает.Экран матовый.

6 months later
anton_fmx

Подскажите пожалуйста , ищу\выбираю кабель для удлинения антенны передатчика , модуль frsky. Вопрос вот в чем , есть ли готовые решения , готовые кабели ? На НК есть www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr… , но они не подходят для моего модуля. Нужен по идее RPSMA Male to SMA Female. Обычные SMA MALE\FEMALE можно переделать в RP ? Вынув\вставив жилу…

F_R

Очень не желательно удлинять ВЧ, особенно на 2.4ГГц. Сильные затухания в кабеле (особенно в том, что на ХС) на этих частотах. Лучше вынести сам модуль,а кабель до антенны сделать максимально коротким, лучше вообще обойтись без кабеля, и антенну прямо накрутить на разъем от модуля.

Dacor

Мне вот одно интересно - а при чем тут низкие температуры?

nyc73

А при том, что при низких температурах все начинает тормозить 😃

sashaNar
Dacor:

а при чем тут низкие температуры?

При том, что при низкой температуре хочится сидеть в машине, и рулить оттуда. А для этого надо антенны выносить наружу.

Dacor

Это все уже неоднократно обсуждалось в соответствующих ветках (про антенны, наземные станции, бустеры и т.д и т.п)

1 month later
cessna150
Dacor:

Это все уже неоднократно обсуждалось в соответствующих ветках (про антенны, наземные станции, бустеры и т.д и т.п)

Ответ конечно интересный. А не могли бы Вы точнее указать, где это обсуждалось?
Я уже неделю смотрю форумы, но так и не нашёл конкретных ответов и готовых решений. Я не корефей в этом деле, летал все лето по камере (FPV), вот и думаю - летать зимой или ждать теплого сезона. Полеты из машины меня вполне бы устроили (тем более, что многие форумчане так и делают). У меня например очки с приемником 5.8 Fat Shark, РУ Turnigy 9X с модулем Corona 2.4Ггц JR. Вот меня и интересует, как антенны можно на улицу из машины вытащить.
Многое не понятно. Читал, что нужно делать ретранслятор - но где поподробнее почитать об его сборке? Что для этого нужно еще докупить?

schs
cessna150:

У меня например очки с приемником 5.8 Fat Shark, РУ Turnigy 9X с модулем Corona 2.4Ггц JR. Вот меня и интересует, как антенны можно на улицу из машины вытащить.

Купить отдельный приёмник Fatshark, упаковать в пластиковую коробочку вместе с модулем короны. От коробочки кабель(VGA к примеру) в очкам и пульту. Садишься на пассажирское сиденье, приспускаешь стекло на сантиметр, в него кабель пропустить. Машину не глушить.
Это бюджетный вариант. Если есть лишние 15-20т.р., можно сделать безпроводной репитер.

Dacor

Как сделано у меня:
Я в машине. В руках пульт Футаба. На штативе стоит приемник ФрСкай (футабосовместимый) с выходом РРМ. Этот РРМ поступает на вход ВЧ-блока Эксперт ЛРС. Питается ЛРС от одной трехбаночной ЛиПо (приемник питается 5-ю вольтами от ЛРС). В дальнейшем планирую замену приемника этого ретранслятора, чтобы был SBUS (заказл уже).

С управлением разобрались. Далее видео.

На самолете передатчик 1.3ГГц. На втором штативе приемник 1.3ГГц. AV-сигнал с его выхода идет на вход видеопередатчика 100мВт 5.8ГГц Шарковской сетки частот. Приемник видео питается напрямую от 3S ЛиПо, видеопередатчик через 5-ти вольтовый БЕК. Тут же стоит индикатор напряжения. Ну и далее сигнал принимается на встроенный приемник Доминаторов.

Как бы все.

Вчера кстати полетали. Температура -8.5 градусов. У нас все снегом уже замело. Снова все вокруг одного цвета.
Фотки видеоретранслятора. По управлению фотку не сделаю - разобран.

KBV
F_R:

кидаю туда грелку (продается в аптеке 120…160руб, там внутри черная термоусадочка - надламываешь ее - и грелка очень сильно нагревается…тепло держит долго…потом кидаешь в кипяток и она восстанавливается) - и ее хватает на весь полетный день. Вынимаю аккумы из кофра ,а они даже горяченькие 😃

Прошу прощения что цитирую пост 2012года, просто знаю что F.R. здесь переодически бывает 😃

А что за грелки вы используете?
Cейчас провожу эксперименты вот с такими: автономный источник тепла “Теплоид” (пока непонятно подойдет или нет), может ваш вариант будет лучше…

По поводу мороза и ветра- проблема в том, что вся “городская” одежда продувается, даже самая плотная. Надо брать OUTDOOR (для туристов/альпинистов) и еще и проверять, тогда ветер почти не заметен.

cessna150

Спасибо за быстрые ответы.
Из всего я понял следующее:

  1. РУ - придется покупать 2 приемника и передатчика с PPM входом и выходом. Передатчик ставим в пульт, он вещает на свой приемник (находящийся, например на штативе на улице), с него по PPM кабелю сигнал идет в передатчик №2, а он в свою очередь передаёт все на приемник в самолете.
  2. FPV - придется докупать приемник+передатчик (думал уже о переходе на 1.3), приемник вешаем на улице, а от него видео по AV кабелю в очки.

Я все правильно понял? или что-то не так?