PitLab FPV System: OSD+Autopilot+Ground station

Vadim_AK
Plohish:

Сам лично делал перевод OSD

Сергей, Вы только переводили текст, а файл russian.txt делал разработчик или Вы же генерировали и файл? Чем? Изначальный “перевод”, можно сказать, вообще отсутствует. Ваш - это уже шаг далеко вперёд, но буква “ять” очень режет глаз, да и фразы типа “Yсkорение сkорости” тоже, хотелось бы и его немного подправить для себя. Конвертнул hex в bin, уже кое-что читается, но какая-то тулза для его правки всё же нужна.

Plohish

мне разраб дал файлик Excel, там есть все пункты (правда это было на пару версий прошивки “назад”), который на выходе генерит файл russian.txt для заливки в прошивку
Я думаю не получится подправить например указанное вами “Yсkорение сkорости” так как скорее всего автор использует шрифты зашитые в OSD, а файл russian.txt это только инструкции что выводить на экран…

а вообще, по делу, русификация нафиг не нужна, баловство всё это, и без неё всё более чем понятно

если файл генератор нужен пишите в личку

Vadim_AK

Пошарился по знакогенератору OSD. К сожадению в нём не удалось найти начертания символов “Б”, “У”, “у”, “Ь”, “ь”, “к”, котрые так режут глаз на экране. Зато нашлись неиспользуемые автором, но имеющиеся в прошивке начертания символов “Г”, “Ж”, “Л”, “Ф”, “Ц”, “Ч”, “Ш”, “Щ”, “Ъ”, “Ю”, “ё” (вместо заглавных букв в оригинале используются строчные). Подправил таблицу перекодировки, чтобы они тоже не зря болтались. Во вложении файл русского языка russian.zip от Сергея (отличие от того, что лежит на сайте только в одной строчке, какой, не знаю обратной декомпиляции нет, а пересматривать всё не стал) с подправленной таблицей перекодировки для использования свеженайденных символов. Кому надо, берите.

Отдельно переписал для себя экранные тексты OSD на свой скромный вкус (файл russian(vadim_k).zip). Мне так больше нравится. Если кому тоже понравится - берите, пользуйтесь.

Правда, из-за технических накладок не удалось руссифицировать один пункт меню - “Use throttle trim (Store idle throttle position for gas engine)”. Он так и остался на английском языке.

Теперь вопросы:

Не нашёл, где в OSD находится пункт “Минимальная скорость полета (Поддерживание минимальной скорость полета для избегания срыва самолета.)”, который есть в файле с тексовыми сообщениями. Или плохо искал, или это из-за того, что у меня датчик воздушной скорости пока не подключен (ещё в пути).

И ещё, где задаётся или меняется “имя пилота”? То, что по умолчанию отображается на экране слева вверху под уровнем RSSI и на раскладке экрана в FPV_manager’е называется, если я правильно понял, называется словом “SQ5OMP”.

russian.ziprussian(vadim_k).zip

Plohish

Минимальная скорость срыва будет когда подключите датчик воздушки.
Имя пилота правится из FPV менеджера, на вскидку не помню, на работе трафика мало и менеджера нет, но по-моему вы всё правильно описали, именно это поле

Plohish

имя пилота в настройках OSD поле “Callsign”

AlexOrlo

После сборки второго Х8, обнаружил помеху на приёмник ЛРС 433МГц от автопилота. Ради прикола, если поднести антенну вплотную к автопилоту, то рсси показывает 100% приёма 😉 . Приёмник находится на конце крыла, 1 метр от автопилота и 2 метра от видео передатчика.
Но помехи пёрли по ппм кабелю между автопилотом и приёмником, а так же от сервы, провода которой подключались к автопилоту и были проложены вместе с проводами ппм.
Фееритовые кольца особо не помогали. Связался с разработчиками Питлаба, с товарищем Zbig c rcgroup. Он посоветовал впаять индуктивности 4.7МГ в каждый проводок, всего 5 штук: земля на серву и ппм, сигнальный сервы и ппм и питание сервы.
Накрутил 5 индуктивностей по просчёту из проги coil32. Крутил медным проводком 0.25мм из поломоного моторчика. Внутренний диаметр 3.5мм, ~20 витков.
В итоге наводки победил))
Сами помехи увидел опираясь на рсси РУ приёмника. Помехи были на 40% от максимума, теперь всё ок.

Plohish

странно это, у меня приёмник на Скае расположен в 10 сантиметрах от АП и ОСД, ещё в 20 сантиметрах передатчик видео, таких проблем не замечаю. То ли сервы у вас какие тухлые, то ли ещё что то…

AlexOrlo

Помехи наводились и без серв… какая у вас система управления? У меня РЛС от Томаса (TLRS), ловит полную “связь” если поднести антенну вплотную…

Plohish

у меня LRS от эксперта… однотипное на 433…

AlexOrlo

Помехи наводились и без серв… какая у вас система управления? У меня РЛС от Томаса(TLRS), ловит полную “связь” если поднести антенну вплотную…

AlexOrlo

Ни вкоем случае не наезжаю на данную систему. Просто рассказал, как поборол помехи и опять же, с помощью разработчика.
Может ТЛРС не такой изберательный, как ЛРС эксперт…?

2 months later
Plohish
evgeny_online:

присоединяюсь

присоединяетесь к нам покупкой? 😃

Plohish
evgeny_online:

я только узнал о проекте хочу разобраться

а чё разбираться, надо брать! 😃
короче спрашивайте еже ли что…

Vadim_AK

На днях пришел датчик воздушной скорости, отправленный в первых числах июня почтой Малайзии… Можно двигаться дальше. Эх, ещё бы один отпуск…

Сергей, на rcgroups Вы пишите:

Plohish;29337189

Today is the day I was pleased with the great weather!
After work, I checked the new firmware, it works perfectly!
Thank you Zbigniew!

oblaka2

О какой новой прошивке идёт речь?
На сайте по прежнему последняя - 2.20

Толян1

Подскажите плиз, автопилот поддерживает коптеры ?
Спасибо.

Plohish
Толян1:

Подскажите плиз, автопилот поддерживает коптеры ?
Спасибо.

нет

Толян1

Еще пара вопросов.

  1. Телеметрия идет по каналу звука или видео.
  2. Если осд использовать на коптере. Будут ли сбрасываться в ноль показания телеметрии ( ток, позиция дом) если коптер будет долго находится в одной точке. Не будел ли телеметрия думать что произошла посадка и нужно начинать новый отсчет?
Plohish
Толян1:

Еще пара вопросов.

  1. Телеметрия идет по каналу звука или видео.
  2. Если осд использовать на коптере. Будут ли сбрасываться в ноль показания телеметрии ( ток, позиция дом) если коптер будет долго находится в одной точке. Не будел ли телеметрия думать что произошла посадка и нужно начинать новый отсчет?

телеметрия идёт по каналу видео, второй вопрос больно специфический, лучше спросить у автора… Теоретически не должна, т.к. высота будет не нулевой, а там хрен его знает, ведь не заточено под коптеры