PitLab FPV System: OSD+Autopilot+Ground station

Виктор

В “зелёном” термики не подчёркиваются, но мне достаточно указателя вертикальной скорости (справа вверху на шкале высоты). Вот тут я нашёл довольно узкий термик и пользуясь только этим указателем довольно высоко в нём залез

Ну а второе, я даже не пойму как реализовать на ОСД. Я пойму, что на карте отобразить, а как на экран это засунуть…

Plohish
Виктор:

В “зелёном” термики не подчёркиваются, но мне достаточно указателя вертикальной скорости (справа вверху на шкале высоты). Вот тут я нашёл довольно узкий термик и пользуясь только этим указателем довольно высоко в нём залез

это хорошо, но согласись видеть точку где находится термик - это хорошо…

Виктор:

Ну а второе, я даже не пойму как реализовать на ОСД. Я пойму, что на карте отобразить, а как на экран это засунуть…

Виктор, там всё просто, на борт устанавливаются модемы которые связываются друг с другом, передают друг другу координаты, а OSD обрабатывает эти данные и лепит тебе на экран положение товарища…

Olegfpv

На сколько эти модемы бьют по дальности и возможность троем?

liv55
Olegfpv:

На сколько эти модемы бьют по дальности и возможность троем?

до 6 пилотов вы седьмой и можно увидеть все модели, оборудованные модемами в пределах нескольких километров.

AlexOrlo

Сегодня помучил свой датчик, нагревал феном, ставил в морозилку. Как ни странно, но температура на него влияет мало… вернее ни как.
Как включил показывало 2.6в, так и после вех этих манипуляций 2.6в. (Хотя мне кажется должен давать 2.5)
Однако он постоянно скачет, от 2.55 до 2.6 вольт. Если учесть, что его рабочий диапазон весьма узок, примерно от 2.4в до 2.8 вольт, то эти 0.05в очень много.
Но, когда я его трогал, показания менялись вплоть на 0.1в.
Эксперемента ради заказал вот такую фиговину www.ebay.com/itm/…/172322752413. Стоит всего 10 баксов. В неё запаян аналог датчика, установленного в Игловский. Офсет, так же 2.5в. Собираюсь его выпаять и запаять на схемку игла.
На чудо не рассчитываю, но вдруг повезёт.

iSheeZ

А я правильно понимаю, что нужен аналоговый датчик температуры? Или можно подключить цифровой? То что в магазине выглядит как 3 провода просто идут к аналоговому порту, без каких-либо дополнительных резисторов и прочей электроники… я видел на 20 странице Сергей выкладывал схему, но хочется чего-то проще, чтобы припаял и подключил

Plohish

на сегодняшний день единственный воздушный датчик который поддерживает система это Eagle airspeed V3
других вариантов нет…

подключение по схеме указанной мной.

iSheeZ

Я про температуру спрашивал 😃

Plohish
iSheeZ:

Я про температуру спрашивал 😃

извините, протупил… с температурой всё просто, вместе с АП покупаешь тот что на сайте, у которого диапазон поменьше (тот у которого побольше он склонен к электромагнитным помехам), втыкаешь в разъём и всё… работает…
Если нужен дополнительный, делаешь по моей же схеме… аналоговый датчик, а резисторы нужны для подачи питания и для смещения диапазона измерений… Для первого штатного датчика всё есть на плате, а вот для второго нужно самому городить…

iSheeZ

Сам комплект я уже получил, а вот датчик забыл добавить при заказе… похоже придется докупить 😃
Просто выглядит так, как будто он напрямую подключается, но судя по вашей схеме, в датчике из магазина под термоусадкой должен быть резистор

Plohish

Возможно если подключать свою микросхему как основной датчик, никаких дополнительных элементов не нужно… Надо уточнить у Збигнева.

Свои резисторы нужны только для дополнительного датчика…

TREX-olet

Всем привет, вчера интересная история в небе приключилась. Полез через облако вверх, температура -6 влажность 90% , ночь, обледенел винт, изменился звук, вертикальная 0, газ 30А. Убираю газ до 5А и на снижение, но не тут то было… при даче газа до 10А от дисбаланса из за льда на винте, вырвало мотораму и перерубило провода к передатчику. Я остался без видео, ночью, удаление 1000м, высота 600м. врубил АП, вышли покурить, еще покурили, ночь, выключил пульт. Маяк на эксперте заработал, где то рядом… Через минут 5 слышу шоркающий звук по снегу, смотрю на лево фонариком, сел в метрах 50 от машины. Все цело, моторама с мотором висит на проводах, балка Ская на половину перерублена, винт во льду.

Питлаб молодец …
Вопрос - Чем обрабатывать винт и сам самолет от обледенения ? Кто пробовал Антилед или Силикон ?
Летать в облачках то охото … Сам Скай тоже немного был во льду, камера курсовая во льду вся.

И еще ---- Получен Талон , не мини который, переставляю все на Талон, посмотрим как алгоритмы Питлаба поведут себя на скоростном носителе…

Olegfpv

Ничего удивительного и тем более молодцога. Удаление 1000 м он бы с высоты 100 м прилетел, а у вас угол был 30 градусов)))) А то что это Скай был вот он и спланировал. Никаких чудес)))) темболее при таком угле.
По поводу обледенения, сложно, может чем то жирным силиконом намазать. У меня тоже обледеневает винт, правда сегодня летая в облаках было нормально без обледенения.

Plohish
TREX-olet:

Всем привет, вчера интересная история в небе приключилась…
Через минут 5 слышу шоркающий звук по снегу, смотрю на лево фонариком, сел в метрах 50 от машины. Все цело, моторама с мотором висит на проводах, балка Ская на половину перерублена, винт во льду.

Питлаб молодец …
Вопрос - Чем обрабатывать винт и сам самолет от обледенения ? Кто пробовал Антилед или Силикон ?
Летать в облачках то охото … Сам Скай тоже немного был во льду, камера курсовая во льду вся.

И еще ---- Получен Талон , не мини который, переставляю все на Талон, посмотрим как алгоритмы Питлаба поведут себя на скоростном носителе…

Питлаб как обычно показал себя бойцом в сложной непредвиденной ситуации! Рад что всё хорошо закончилось…
Не смотря ни на что, ни смотря на серьёзную поломку и отсутствие двигателя вообще, не смотря на обледеневший самолёт АП привёл и посадил носитель …

Многим может показаться что ничего особенного не произошло, но задача АП не спланировать с высоты (это планер и без АП сможет), а привести аппарат домой и по возможности сохранить его в целостности, что с лёгкостью Питлаб и продемонстрировал!
Браво!

По поводу Талона большого, знакомый летает на MFD, счастью нет предела… Самолёты похожи…

X3_Shim
Plohish:

Многим может показаться что ничего особенного не произошло

ни чего особенного, обычная работа АП.

Olegfpv
Plohish:

Многим может показаться что ничего особенного не произошло, но задача АП не спланировать с высоты (это планер и без АП сможет), а привести аппарат домой и по возможности сохранить его в целостности, что с лёгкостью Питлаб и продемонстрировал!

Пит лаб способен без моторно со снижением вести машину к дому, тем более Ская пилота который сам довел самолет до такого состояния где отлетает мотор, Горе-пилот, а когда сильная вибрация газ нужно убирать а не прибавлять, потом не известно как вообще крепилась моторама, а так же нет видео. Многие автопилоты ведут к дому со снижением начиная от точки включения ,а некоторые “ныряют” для поддержания скорости и ничего удивительно в том что Вы сияете от радости когда самолет был практически возле “базы”. Но понятно , если бы не автопилот, то самолет не долетел бы или вообще в другую сторону , так как пропало у пилота видео. У меня были много раз вибрации от винта , что самолет не мог просто лететь, но не настолько что бы отрывало мотор. Вопрос как у Андрея вообще закреплена моторама, думаю тут ему нужно сейчас работать, что бы избежать повторной ситуации.

Plohish
X3_Shim:

ни чего особенного, обычная работа АП.

В теме Фишки куча примеров когда она расхерачивала самолёты не включая газ… т.е. по сути она не способна вести самолёт без газа…
Жалкая подделка… 😃

Olegfpv

Фишка на RTL не делает снижение от точки включения режима, она сохраняет горизонт и только по месту прибытия к дому снижает до 50 метров. А это значит долго без тяги не может тянуть самолет. Но в данном случае где удаление 1000м и высота 600 и коптер сломаный прилетит и фишка , так как угол большой и самолет будет кивать для разгона. Мотора нет, а значит не будет такого обдува для руля для чуткого контроля. Развернуть к дому любой автопилот может. Если бы он как АПМ тянул в ветерок где скорость за счет снижения развивает, а так …
Понятно что не все идеально, тот же и ПитЛаб,который интересен среди многих систем только в качестве ОСД, все остальное как у первого Игла , а значит

Plohish:

Жалкая подделка…

Plohish:

куча примеров когда она расхерачивала самолёты не включая газ.

Не нужно повторяться , уже не смешно. Тему разобрали, были нулевые ПИДы на газе.

X3_Shim
Plohish:

В теме Фишки

так я же про АП говорил, а не про фишку 😃

Plohish
X3_Shim:

так я же про АП говорил, а не про фишку 😃

Согласен, пять балов! 😃

Седой_55
Plohish:

В теме Фишки куча примеров когда она расхерачивала самолёты не включая газ…

Опять офтоп…,извеняюсь 😃, потом выяснялся человеческий фактор, фишка без мотора ведёт самоль домой, да коряво, потому что стремится удержать высоту, ЛИЧНО проверял практически на всех своих летающих моделях ,идёт с кабрированием, но домой, и если на пути не окажется берёзы (как в данном случае) она также плюхнет самоль на землю без последствий. Питлаб не плохой автопилот с хорошим функционалом, но идолезировать…😉