PitLab FPV System: OSD+Autopilot+Ground station

X3_Shim
liv55:

Я и говорю не проблема раздать с телефона

по разному бывает. У меня вот в полях где летаю, даже телефон не работает. И очень порадовала фича APM и Mission Planner, по буферизации карт, просто выделяю область мышкой дома, он скачивает ее всю с гуглокарт во всех масштабах.

AlexOrlo
X3_Shim:

просто выделяю область мышкой дома, он скачивает ее всю с гуглокарт во всех масштабах.

Я так понимаю, что это зависит от того, как разрабы автопилота с гугловскими договорятся? То есть вопрос покупки лицензии или просто халявная опция?

liv55

Ни каких лицензий не нужно, карты Гугл доступны для всехвсех.

X3_Shim
AlexOrlo:

Я так понимаю, что это зависит от того, как разрабы автопилота с гугловскими договорятся?

Нет, только от лени разрабов.

Plohish

Сегодня разрабы Питлаба анонсировали новую прошивку, вот только некоторые изменения (некоторые я и сам до конца не понимаю…):

Новые самые интересные особенности:

  • Поддержка автоматического взлёта
  • 10 маршрутов с 127 сегментами в каждом и визуализации маршрута на экране
  • Автономная посадка на взлетно-посадочной полосе, выбранной на основе функции ILS
  • Новые режимы навигации = “горный режим”, чтобы избежать высоких препятствий
  • Новые дополнительные опции стабилизации и курсовой стабилизации в ручном полете
  • RC-монитор выбранного канала

youtu.be/jdGDI5oopnU

youtu.be/SXMc7rHBVbI

youtu.be/tDHnZw9qzEc

ссылка на новую тему www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2621107#p…

Olegfpv

Единственный автопилот, который реально развивается и проекты обещенные не пылятся в ящиках и обещаниях , а воплощаются в реальность.
PS
Нанесение путевых на экране может и хорошо, но в то же время и экран сильно загромождает. Лететь по линии очень грубо получится . Все же я повторюсь, что склоняюсь только к полетным директорам. Только по ним точно и понятливо можно летать по схеме и садится на посадку, чем пытаться линию удерживать. Тут нужно производителям просто посмотреть работу современной авионики.
И опять же когда “Дом” по центру , это получается более наглядно согласно карте , где Север остается неизменным , а когда дом по экрану ходит это равносильно карту вращаем , а это уже не удобно так как путевой Север плавает по кругу., что только путает пилота, к дому то он прилетит, но но не будет понимать где находится его самолет. Вот бы пообщаться с ними и послушать их мнение .

Plohish

экраны легко переключаются, от полностью пустого до “загромождённого”, прямо на ходу в полете

а лететь “по линии” - это не ты летишь, самолёт сам по ней лететь будет… на первом видео Збигнев не управляет самолётом вовсе…

менять концепцию на “Дом в центре” разрабы не будут, я спрашивал, при этом все функции и плюшки в виде путей, точек маршрута, друзей на OSD теряют весь смысл… Ты цепляешь за единственное к чему ты привык… а то, что именно так построены системы даже на взрослых самолётах видеть не хочешь…

Olegfpv
Plohish:

. Ты цепляешь за единственное к чему ты привык…

Это не привычка, это более правильно. Это равносильно ты держишь карту постоянно крутишь ее , а зачем? Пример - Перед полетом ты примерно посмотрел по карте куда лететь и повел радар так как рисовал на карте, ведь Север был всегда сверху, а теперь попробуй просто нарисовать на карте простой маршрут и по радару ПитЛаба пролететь, я лично не представляю, мозг очень здорово нужно напрягать. И это я еще не говорю о том когда от ветра может самолет развернуть. Мне интересно мнение такого решения производителя , спросил их на рсгруп, и попробую в личке пообщаться. Это только может быть удобно в одном случае -режим навигатор.

Plohish

Олег, это наш давний спор и я не хочу его продолжать… Производители навигаторов крутят карту вокруг “тебя”, на взрослых самолётах радар крутит карту вокруг “себя”…
Все кругом глупые и не понимают что это “неудобно…” 😃

Olegfpv
Plohish:

Производители навигаторов крутят карту вокруг “тебя”, на взрослых самолётах радар крутит карту вокруг “себя”…

В обоих случаях идет полет по маршруту (навигатор) , а я говорю о полете который за ранее запланирован был на карте, либо зная объект на карте ты сможешь легко туда прилететь. Как быть тут , я не знаю, нужно в голове переворачивать карту постоянно. А твой объект на 4 часа допустим, вот и погоняйся за ним. Режим Радар и Режим Навигатор это разные вещи, в первом случае Север остается постоянный.

X3_Shim
Plohish:

Новые самые интересные особенности:

ну догоняет потихоньку APM по функционалу 😃

Plohish
X3_Shim:

ну догоняет потихоньку APM по функционалу

только этот функционал АРМ на Скаях не работает 😃 (я недавно читал в соседней ветке…) ахахахахахаха

ZAGUS

Да ни че, можно привыкнуть. Полет по линиям понятен.

Olegfpv

Пит лаб по ОСД интересней, он все же ближе к авиации чем Арду. Меня нет в их тусовке ))) я бы мозг выел бы.

ZAGUS

А вот интересно они коробочку какую сделают для автопилота или так и будет открытый?

X3_Shim

Тут спорить сложно. Таки графика. Хотя для апм пилят вроде графическую osd помаленьку.

Olegfpv
ZAGUS:

Полет по линиям понятен.

Вы реально что ли не вникаете? Это от того что реально по карте летать никто не может. Причем тут режим навигатор. Поймите истину свободного полета , при этом понимая где и над каким место летит ваш самолет. Привычка только одна будет с ПитЛабом, это пытаться найти дом на экране и лететь к нему. А как же заход на ВПП, где глисада точно по направлению должна быть, а не лишь бы от куда.
Либо Вам нужно над озером условно пролететь которое находится по карте на 5 часов. Как вы полетите без заранее проложенного маршрута? Либо в голове крутить карту, либо встать на север и расположить мысленно объект на экране и следить за ним.

siderat

Новые дополнительные опции стабилизации и курсовой стабилизации в ручном полете

3D не добавили?

Plohish
siderat:

3D не добавили?

Кто бы рассказал что такое 3D ?

Olegfpv

Я ходил и на 5D , кроме 3Д еще и ветер дул и вода в лицо поливала.

siderat

Короч я так понял они там еще только мануала с польского на английский переводят…