Новый автопилот от фирмы Feiyu Tech

Olegfpv

Да сейчас ветра какие то порывистые, что бы не трясло приходится подниматься минимум на 800м. Я все праздники летал с утра, и почему то утром ветер 7-9м/с в к вечеру 3-4м/с, теперь вечерами буду летать.
Прошивка 1,16 , летел с 7км обратно на Бд5 ветер боковой реально сносит так что я видел справа дорогу летев по земным ориентирам и пока в далеке из за ясного неба видел свое поле, Но пролетев 2 км моя дорога уже слева, тоесть меня право сносило очень хорошо, но с высоты такое ощущение что как морда была направлена на поле и так и осталась, уж заманчив и ошибочный вид с высоты. Уже при 5 км до дома включаю RTL , самолет сделал пару галс и вообще боком правым к полю полетел , тоесть шел вообще мимо навстречу ветра. Уже 2 км осталось самолет уже выравнился к полю мордой . Все хорошо, но расход энергии нужно рассчитывать на обратный путь, так как самолет не совсем напрямик летит домой в ветер, зато вышел на “прямую” где я сам в ABM режиме пришел к дому.

PS| . На всех сериях 41 кроме Лайт есть магнитометр. По совету Алексея я снял магнитик из кабины который на расстоянии 18см был от 41 фишки и теперь на земле перестал плыть курс. Неужели малюсенький магнитик так влияет на автопилот?

dima043

Попробую откатиться на 1.16. Раньше вообще было 1.10 и возврат работал. Для калибровки датчика скорости залил 1.22. Возврат теперь не работает.
У меня две фишки старых им больше года и одной месяца 2. Магнитиков нет. Курс на земле плывет. И еще даже если магнитометр есть он вряд ли сможет адекватно работать при крене в 70 градусов с которым эта штука разворачивает самолет. Фишка сама себе мешает работать.

serpantins
dima043:

при сильном ветре

dima043:

совершает бесконечный вираж вправо на одной высоте.

Было такое, руками помогал направлять…вот почему я против блокировки управления в режиме rtl, при условии, что есть рс связь

Драган

С прошивкой 1.16 следующая ситуация произошла у меня. При потере сигнала РУ почему-то фишка сбросила газ до чуть выше малого, но активно развернула самолет на базу. Хорошо, что видеосигнал был устойчивый, видел, куда рухнул самолет. К сожалению, вместо кнопки стоп на писалке нажал lock, и запись не проигрывается. Что интересно, самолет повис на дереве, и через 20 минут, когда я подъехал на снегоходе, мотор работал на малом газу. Сохранилась запись с прохи.
В режиме RTL самолет идет идеально, по прямой, если включить с пульта.
В режиме полета по точкам сильно переруливает - такие кренделя выписывает, что мама не горюй

serpantins
Драган:

При потере сигнала РУ почему-то фишка сбросила газ до чуть выше малого

на той же прошивке, один раз, при потере сигнала на своем тихоходном на высоте 500м фишка на оборот - резко развернула самолет и мордой к земле, скорость свыше 100 и на 300 метрах выдернула в горизонтальное, я думал - все , пипец, войдет в землю по самые помидоры…200 метров потери высоты

dima043

Можно еще наверно попробовать газ фишке не давать. Воткнуть сразу в регуль…

stud

Вчера разговаривал с человеком. Зашёл спор: Нужно ли вытаскивать из датчика воздушной скорости ватку? Написал производителю. Сегодня получил ответ: please don’t remove the cotton,it’s used to block the air.

Olegfpv:

вечерами буду летать

Как правило, вечером ветер стихает. Тут есть один подводный камень! На высоте больше 200м он ещё может быть достаточно сильный. Однажды, я так чуть не потерял самолётик. При полном газе, по отношении к земле, «Скай» стоял на месте. На базу он не летел! Дал ручку от себя и снизившись до 70м, где скорость ветра была ниже, самолётик смог вернуться на базу.

dima043:

Можно еще попробовать газ фишке не давать

Дим, это всё полумеры. Не мы должны репу чесать: Что нужно сделать? А производитель доработать АП до лётного состояния.

Olegfpv

В апреле обещают ИГл вектор начать продавать, посмотрим как он будет летать, хотя на Скае Игл Трии в ветер тоже не идеально у меня Скай домой ввел, да и нужно было точно расчетать Пиды а то может в ветер и не вернуться можно. А раньше я возвращался только в режиме RTH . Это сейчас только в режиме ABM по приборам возвращаюсь, видимо опыта поднабрался, но RTL на фишке иногда проверяю. Пока тьфу 3раза проблем не было, хоть и летит не понятно но в сторону дома. Особенно зимой включал когда вообще в ярких низких облаках терялся и из за солнце плохо видел телеметрию. Как бы не летал на 41 ,уже уверенность сложилась что не глюканет система как в 31 фишке. Мне кажется трудно сделать возврат идеальный в ветер, еще неизвестно какой ветер у нас на высоте.

Пока магнит из кабины не снял, курс стоял ровно только в момент включения. Но стоило самолет тронуть или сдвинуть как курс плавно плывет , но при взлете от 10м он четко показывал. А сейчас (летал один раз без магнита в кабине) курс стоит нормально, ну может чуточку сдвинуться и все . Попробую еще , но как показалось что без магнита он устойчивей.

serpantins
stud:

Сегодня получил ответ: please don’t remove the cotton,it’s used to block the air.

Одно но - когда эта ватка размокнет (отсыреет) - будет жесть…в новых датчиках нет ватки

stud
serpantins:

когда эта ватка размокнет

Опять Лина Хау накосячила ! Лёш, а ежели памперс использовать? ))

Olegfpv:

обещают ИГл вектор

Олег, в прошлом году читал Твои топики про Дусю и 41 АП. Сразу захотелось купить! Купил, не жалею. Читал твои топики про Бд5. Смотрю таже картина. Люди стройными рядами стали вливаться клуб любителей бдх. Умеешь ты обращать в свою веру!! С Иглом скорее всего будет тоже самое. Видя Твой уход к Иглу, Линда и Джесика будут в отчаяньи заламывать руки и посыплютЬ голову пеплом. )

serpantins
stud:

памперс использовать?

С их последними прошивками он и нам не помешает

stud:

Линда и Джесика будут в отчаяньи заламывать руки и посыплютЬ голову пеплом

и сделают харакири…Олегу…

dima043

Магнит в кабине еще можно убрать. А как быть с магнитами в моторе ? На классике с тянущим винтом а тем более на скае ?

Ватка в случае нормальной герметичности задней части датчика влиять ни на что не должна. Поток в любом случае полностью тормозится в датчике. Если что можно входную часть датчика и удлинить .

maixus

Чего то все не радостней новости об FY-41, даже страшно становиться, что в случае чего самолет не вернется и толку от такого АП тогда?

Olegfpv
dima043:

Магнит в кабине еще можно убрать. А как быть с магнитами в моторе ? На классике с тянущим винтом а тем более на скае ?

Видимо для этого придумали Fy-41 lite))))
На Векторе магнитометр запихнули в жпс ))))

serpantins
Olegfpv:

Неужели малюсенький магнитик так влияет на автопилот?

Олег, я по моему говорил, что даже намагниченная маленькая отвертка в 30 см уже сильно влияет на курс…а те “маленькие” неодимовые магниты - просто чума для компаса

dima043

Тогда это не будет работать на электролете любой схемы кроме пожалуй заднемоторной классики (БД-5, Предейтор… ).

serpantins
dima043:

е будет работать на электролете любой схемы кроме пожалуй

а вот странно, но на эл. двигатель на расстоянии 20 см компас не реагирует, надо еще раз дома проверить … (у меня 41 в 20 см от двигателя стоит, самолет - аля скай самострой)

dima043

Проверил две своих фишки 41 из 3х. Нет там компаса. Или в прошивке он отключен. Как проверил ? Включил дома на столе. Курс стоит как будто компас есть. Повернул вкруговую. Курс пришел к той же точке. Вроде кажется вот оно действие компаса. ОДНАКО

  1. после инициализации курс стоит 0 или около того независимо куда смотрит нос.
  2. курс вообще не шевелится когда я вожу рядом с фишкой палочкой с приклеенным к ней неодимовым магнитом.

Отсюда вывод либо компаса нет либо он не работает. Прошивка 1.22

serpantins
dima043:

либо компаса нет

физически он есть…в прошивке 1.16 компас реагирует на магнит

Olegfpv

Компас то есть, но я думаю что тут видимо в прошивках он по разному работает. Существует как бы совместимость прошивок автопилота и ОСД. Не все они совместимы. Тут Виталий попробовал 1.16 с осд 1,22 и что удивительно курс перевернулся на 180 гр. А с ОСД 1,13 все ОК как нужно и горизонт 1,16 и осд 1,22 не дергался. Если есть возможность записать видео и написать какие прошивки автопилота и осд , то можно производителю отправить, пусть репу чешет. Сейчас там опять смена персонала. Обещали вовремя отвечать и справлять ситуации. Человек еще раз ушел из поддержки.

serpantins
dima043:

либо он не работает

hmc5883 magnetoresistieve sensor digitale kompas sensor

HMC5883L Three-Axis Compass IC
The HMC5883L is a magnetic sensor in a 3.0x3.0x0.9 mm surface-mount 16-pin leadless chip carrier (LCC) that includes Honeywell’s state-of-the-art, high-resolution magneto-resistive sensors with automatic degaussing (demagnetizing) strap drivers, offset cancellation and a 12-bit ADC for high resolution earth field sensing.

или это не он?