Новый автопилот от фирмы Feiyu Tech

serpantins
dima043:

либо компаса нет

физически он есть…в прошивке 1.16 компас реагирует на магнит

Olegfpv

Компас то есть, но я думаю что тут видимо в прошивках он по разному работает. Существует как бы совместимость прошивок автопилота и ОСД. Не все они совместимы. Тут Виталий попробовал 1.16 с осд 1,22 и что удивительно курс перевернулся на 180 гр. А с ОСД 1,13 все ОК как нужно и горизонт 1,16 и осд 1,22 не дергался. Если есть возможность записать видео и написать какие прошивки автопилота и осд , то можно производителю отправить, пусть репу чешет. Сейчас там опять смена персонала. Обещали вовремя отвечать и справлять ситуации. Человек еще раз ушел из поддержки.

serpantins
dima043:

либо он не работает

hmc5883 magnetoresistieve sensor digitale kompas sensor

HMC5883L Three-Axis Compass IC
The HMC5883L is a magnetic sensor in a 3.0x3.0x0.9 mm surface-mount 16-pin leadless chip carrier (LCC) that includes Honeywell’s state-of-the-art, high-resolution magneto-resistive sensors with automatic degaussing (demagnetizing) strap drivers, offset cancellation and a 12-bit ADC for high resolution earth field sensing.

или это не он?

serpantins

видимо, они где то косячат …так родилась Lite версия

Вот про тот датчик www.poprobot.ru/home/magnetometer_calibration

и вот avrproject.ru/publ/…/2-1-0-150

"Микросхема HMC5883L представляет собой 3-х осевой цифровой компас, работающий по шине I2C. В качестве сенсоров используется три магниторезистивных датчика. Разработчик: компания Honeywell. Напряжение питания составляет 2.2-3.6В. Чувствительность датчика составляет 5 миллигаусс.Датчик может использоваться в мобильных телефонах, планшетах, навигационном оборудовании и прочей потребительской электронике, но для радиолюбителей он может быть интересен тем, что цифровой компас может очень пригодится при конструировании роботов и радиоуправляемых моделей. "

“Вращая датчик вокруг своей оси, будет изменяться градус поворота. 0° - это будет север, а 180° - юг. Помните, что датчик очень чувствителен к любым намагниченным предметам, а также к сотовым телефонам и другим подобным устройствам излучающих магнитные поля. Также датчик необходимо располагать строго в горизонтальной плоскости, стоит его наклонить и тогда данные будут неверные. При применении цифровых компасов в робототехнике это необходимо учитывать и обычно, такие цифровые компасы применяют в паре с цифровым акселерометром, для компенсации наклона.”

dima043

Только сейчас заметил. На третей фишке на коробке написано multi-rotors. А я залил туда прошивку 1.22 от fixed wing. И в целом оно даже работает. Интересно а чем по железу эти коробочки отличаются ?

Это последняя фишка. (заказывал самолетную а пришла эта). В ней курс не плывет но показывает не на север а куда нос был направлен при включении. А в двух более ранних похоже нету магнитометра как ни калибрую крутится курс примерно как в 21 и 31.

serpantins

только отсутствием воздушного датчика, а хотя только у Вас есть возможность проверить это сейчас!..но, как мне кажется коптерам крайне необходим компас, в отличии от самолета…именно этим лайт версия и отличается - “отсутствием” компаса и только самолетная версия

dima043

воздушный датчик был. как впрочем и коптерная стойка под GPS.

Olegfpv

Да есть компас везде, а как же расположение фишки а любом направлении. ? Там же есть это в настройках.
При включении на 1.16 попробовал курс не 0 , а 161 показал, проверил по афону 170 примерно. Может в новых прошивках пока не взлетишь курс не покажет?

Dimmitri
Olegfpv:

Может в новых прошивках пока не взлетишь курс не покажет?

Пока не взлетишь показывает ерунду, после набора высоты 10м правильно показывает.

Olegfpv

Пообещали сделать горизонт лучше в плане вибрации в новых прошивках. Пост 454
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1906384&p…
Пока всеровно на 1,16 летать буду, для меня важна работа горизонта, темболее сейчас ветра 7-9м и по горизонту я определяю тряску самолета в небе, а на 1,22 не поймешь , так как там и в состоянии покоя трясется горизонт.

8 days later
chuck69

цвет шрифта когда нибудь поменяют? в очках вообще ничего не вижу

Dimmitri
spec-43:

На 1.22а горизонт не трясёт!

Трясет также, вчера летал.

Olegfpv

И еще тормозит горизонт на 1,23 и осд 1,22а… Обещали это в прошивке ОСД 1,23 исправить, там поменяют скорость портов.
Я как и многие пока да же не хочу летать на новых прошивках, отлично летает на 1,16- 1,13, просто супер, не хватает только “защиту двигателя при FS на земле” как это сделано в новых прошивках, а так летаю постоянно. Пока для моих самолетов эта самая компактная и удобная для полетов по камере система.

maixus

Блин нубский вопрос конечно. Но расскажите пожалуйста, как вернуть прошивку 1.16 и какая прошивка OSD нужна для 1.16, а так же где их взять? А то на новых ну уж очень боязно летать. Заранее спасибо.

Olegfpv

Обычной установкой ,так же как и все остальные прошивки. А так вообще 1.16 должна с любой осд работать но рекомендуют -1.13.

maixus

Ок спасибо, а взять их я так понял с оф сайта?!