Новый автопилот от фирмы Feiyu Tech

Olegfpv

У меня вообще чуть вниз смотрит))

Zont

Так, надо срочно чинить комрьютер, а то без нормальных мануалов я уже начал время впустую тратить… 😃 Спасибо! Тогда буду проверять работу GPS и фишку переставлю получше, а затем задам ей правильный горизонт. Из-за трудности выбора места пришлось отказаться от двух демпферов - боюсь из-за этого много вибраций доходит до коробки.

bruno
aum:

Хочу поменять полетный контроллер NAZA-M на гексакоптере на FY-41AP-M.
Кто-нибудь летал и с одним и с другим контроллером - как ощущения и в чем субъективная разница?
И еще два тех вопроса:

  1. Совместим ли контроллер FY-41AP-M с DJI-евскими регулями Opto30A?
  2. В описании к FY-41AP-M сказано максимальный ток 100A. Посчитаем 6 регулей на 30А - получаем 180А. Какой вывод? Даже не пробовать? Не будет учитываться расход в mAh? Другое?
    Заранее спасибо всем за ответы.

FY-41 на F450 kit от DJI (рама+регули+движки)- запустилась на ура.

serpantins
bruno:

FY-41 на F450 kit от DJI (рама+регули+движки)- запустилась на ура.

Борис, как аппарат с фишкой летает?..жду новостей от Вас

Zont
Bil:

В таком варианте нужно попробовать увидеть спутники. Если приём будет нормальный значит следует вывод - видео передатчик сифонит и их душит.
Если спутников не будет - будем копать дальше.

Сегодня проверил. Сначала долго не находила спутники (холодный старт, вероятно). Минут через 7-10 нашлось 8 спутников при выключенном видео передатчике. Обесточил все, подключил передатчик, включаю и через минуту нашел 7 спутников, периодически еще 8й цеплял и терял. Это все на капоте машины, видео камера стоит почти над GPS модулем. Провода к модулю намотал на ферритовое кольцо ~4 витка.

На счет горизонта - у меня при горизонтальном полете горизонт нормальный. Боюсь, у меня проблема с вибрациями. Надо ставить на 4 подушки (сейчас только две).
Еще появилась мысль - может ли фишка опускать нос в режиме возврата для набора скорости? Мне кажется, я поставил довольно большую в настройках.

dima043

Если подключен датчик воздушной скорости то да может. Но при этом она газует на всю и только если не получается тогда нос вниз.

Olegfpv
Zont:

видео камера стоит почти над GPS модулем.

А вот это не совсем хорошо)

Zont

Знаю, что плохо 😃 пока так, позже уберу камеру в другое место

Датчик воздушной скорости я не ставил, данные только с GPS

Сереж

Как то спрашивал было про подробную инструкцию на русском.Может подскажете ссылку или копию инструкций?41 го автопилота.

valentinovih

Парни, могу ли я отлетав на батарее 3s тут же полететь на 4s, без дополнительных настроек? Фишка 41.

Danuvas

Коллеги, кто общается с саппортом, можно как-нибудь решить пару проблем с FY41-lite?

  1. Врет датчик тока. Израсходованные mah считаются не верно - данные на ОСД отражают меньшее число, чем израходовано. Причем ошибка зависит от типа батарей - если 4s коэффициент пересчета реальных ампер-часов 0,83 (т.е. при реальном расходе 1000мач на ОСД будет отражаться расход 883мач), то для 3S коэффициент пересчета 0,775. Можно ли это поправить програмно или это дело в железе? У Циклопов в Шторме решили эту проблему - в настройках вводят поправочный коэффициент. Пусть не до миллиампера точность, но все же лучше, смотреть в полете на кривые данные и постоянно вычислять, сколько там осталось…
  2. При подъеме вверх высота корректно отражается только до 3300м, потом высота перескакивает на -3200 и начинается “подъем из глубины”. В выходные забрался на 3800м, так до 3300 поднимался, а потом еще “всплывал” с -3200 до -2700 😃))) Или это специально сделано, типа что бы не летали высоко?

А так очень нравится АП. Простой в установке и настройке, но вот два маленьких момента портят все впечатления. На старшей FY41 (не лайт которая) такие же проблемы, не знаете?

stud
Danuvas:

до 3300 поднимался, а потом еще “всплывал”

Да у вас не просто морская, а подводная авиация! Дим, если заменить датчик тока на 50А, то погрешность должна уменьшиться. Про высоту пишите в Technical support : service@feiyu-tech.com

Danuvas
stud:

если заменить датчик тока на 50А, то погрешность должна уменьшиться

а сейчас какой датчик стоит? и как это дело менять? Есть какая-нибудь подробная инфа?

Володимир
Danuvas:
  1. При подъеме вверх высота корректно отражается только до 3300м, потом высота перескакивает на -3200

Переполняется отведенная ячейка. У Иглов тоже самое, только корректно показываемая высота несколько больше, кто-то писал про 5000м.

С одной стороны сложности прописать два байта вместо одного не проблема, с другой стороны - полеты так высоко редкость и можно учесть эту фичу.

Danuvas
Володимир:

С одной стороны сложности прописать два байта вместо одного не проблема, с другой стороны - полеты так высоко редкость и можно учесть эту фичу.

а если на этой “фиче” сработает RTL? Куда плетит самолет? Очевидно, что верх, до 0. А т.к. забираться он будет все выше, то шансы на возврат РУ будут уменьшаться с каждым метром. И выжрав батарейку скорее всего самик рухнет с немаленькой такой высоты. И будет это прямо над базой 😃

Zont
Danuvas:

И будет это прямо над базой

Ну и хорошо, искать-то не далеко 😉
У меня что-то фишка уверенно пикирует, когда скорости мало. Думаю можно просто газ убрать, модель до 3200 свалится, а там и автопилот нормально подхватит

allbell
Danuvas:
  1. Врет датчик тока. Израсходованные mah считаются не верно - данные на ОСД отражают меньшее число, чем израходовано. Причем ошибка зависит от типа батарей - если 4s коэффициент пересчета реальных ампер-часов 0,83

Похожая проблема, но возникает не постоянно. Пару раз заливал столько же сколько и израсходовал, а пару раз примерно на 20% больше. Остальные разы как то не обращал внимания. Сегодня попробую вылетать батарейку по максимуму, посмотрим на сколько разойдутся значения. Если у когото есть идеи - буду очень признателен.
Какая у вас батарейка 4s?

stud
Danuvas:

а сейчас какой датчик стоит? и как это дело менять

Сейчас стоит ACS758LCB-100U-PFF-T на 100А. Выпаивать старый и запаять датчик тока ACS758LCB-050B-PFF-T на 50А. Купить можно на ebay. Подробная инфа.

allbell
stud:

Выпаивать старый и запаять датчик тока ACS758LCB-050B-PFF-T на 50А

А кто-то уже делал? На сколько точными становятся показания расхода? Ведь по большому счету если коэффициент изменится с 0.8 до 0.9 например, то смысла
заморачиваться нету - и так и так считать в полете.

ACS758LCB-050B-PFF-T в чипидипе пятихатка и 3 дня доставка. Не сильно проблематично, другой вопрос на сколько это поможет.