Новый автопилот от фирмы Feiyu Tech

mroleg

кто нибудь сталкивался с такой проблемой: самолет летит прямо в режиме NAV воздушная и жпс скорость почти одинаковы, но когда начинает поворачивать - воздушная продолжает держатся высокой (между 50-60 км/ч) а жпс скорость падаетдо критической (25км/ч), а в месте с ней и сваливается самолет тк АП не газует в повороте т к воздушная скорость близка к заданной. Приходится задавать скорость заранее завышенную от крейсерской что бы не сваливался в поворотах. причем если отключить датчик скорости, то самолет идеально летает 50 км/ч по жпс скорости

dima043

Самолет летит относительно воздуха и не связан с землей. Все пилотирование в большой авиации производится по датчику воздушной скорости. Путевая скорость используется только в штурманских расчетах. Не может быть сваливания при достаточной воздушной скорости.

В данном случае скорее всего не исправен датчик воздушной скорости или же глюк в прошивке. У меня тоже при определенных манипуляциях с режимами автопилота (правда я nav не пробовал) показания датчика воздушной скорости вдруг резко обнуляются и далее он начинает показывать скорость как бы от этого нуля (прошивка 1.22). В более старой фишке с прошивкой 1.1 и старым (длинным) датчиком скорости показания этого датчика “плывут” и через час полета он показывает 14-18 кмч просто стоя на месте после после посадки.

Возможно отключение датчика единственный выход в случае глюков.

flygreen

Други выручайте. Пытался прошить лайт версию 23-ей прошивкой. После чего коробочка превратилась в кирпич. Данные ОСД не выводятся на экран,хотя сервами по началу вроде шевелил. После нескольких попыток прошить, сервами перестал шевелить вообще. Мигает вроде зеленым, после перепрошивки. Версию кажет 1.02 (?), как не прошивай. Пробовал и 1.16 и 1.22.
Думаю руки кривые+может не дочитал чего. Как шью :
1.Подключаю свисток
2.Запускаю прошивальщик,выбираю порт.
3.Выбираю fy-41 lite
4.Нажимаю ОПЕН
5.Подсоединяю провод от свистка к фишке в УСАРТ 1
6.Выбираю файл прошивки 1.23
7.запускаю прошивку , жду.
8. Нажимаю CLOSE
9.Выдергиваю свисток.
ОСД прошиваю так-же , только меняю на USART 2 и FY-41 lite OSD
Вопрос - прошивка для АП и ОСД одна и та-же ?

Olegfpv

Пропустили выбор в загрузчике устройство и что шьете осд или систему

flygreen
Olegfpv:

Пропустили выбор в загрузчике устройство и что шьете осд или систему

Уже подправил. Систему выбираю.

Olegfpv

Знаю точно, что если загнать прошивку для системы в осд , телеметрии не будет. Проверьте еще раз в правильности выбора прошивки .

mroleg
flygreen:

Други выручайте. Пытался прошить лайт версию 23-ей прошивкой.

привет, вы прошили програмный модуль прошивкой 1.23 либо для осд либо програмную часть 1.23 для fy41AP (она не подходит для lite)
вам нужно скачать последнюю програмную прошивку для лайт 1.02 и залить ее в юарт 1, затем скачать последнюю прошивку для осд 1.23а в юарт 2.
еще раз - для 41 lite програмная прошивка своя, последняя 1.02! 1.23 не подходит от полноценного 41. общие только для осд

www.feiyu-tech.com/download-en.php?id=84 ссылка на последнюю програмную прошивку для лайт

flygreen
mroleg:

затем скачать последнюю прошивку для осд 1.23а в юарт 2.

Или 1.22а ? 1.23а не нашел…

flygreen

Все, всем кто помог - спасибо. Разобрался. По не внимательности вливал не ту прошивку… Значит в мозги влил 1.02 версию а, в ОСД 1.22. 1.22а не пошла.

ЗЫ Все заморочки с прошивкой устроил после того как система отказалась назначать нужные режимы на трех позиционный переключатель. Тупо все настроилось на RTL и все, больше никак не настроить было… (это при настройке с пульта).

mroleg
flygreen:

Или 1.22а ? 1.23а не нашел…

да, ошибся! 1.22а последняя

Edward_tlt

Кстати про датчик воздушной скорости… В АП Смалтим есть параметр типа “Меньшая из скоростей” (не помню дословно), так вот суть в чём: если скорость по воздушному датчику 50км/ч, а по GPS 10км/ч, то АП включит двигатель и будет повышать скорость до заданной например 50км/ч, пока меньшая скорость (GPS) не достигнет этого значения. Фишка же ориентируется только на датчик воздушной скорости когда он подключен и ситуация была когда планер встал против ветра на RTL и скорость по воздушному датчику была 50км/ч (заданная для возврата), а по GPS - 0км/ч… Планер просто завис на месте и потом потихоньку ещё хвостом вперёд летел метров 500. вот думаю может ну его этот датчик воздушной скорости.

dima043

При ветре близком к скорости модели ни одна фишка все равно не сможет вернуть модель ни с датчиком ни без. Ориентируясь с курсом только по GPS она просто не сможет найти курс возврата и будет кружить улетая еще дальше. Такую ситуацию сразу надо исключать. Не улетать по ветру в такой сильный ветер. Это же видно когда путевая скорость (по гпс) вдруг стала вдвое выше чем обычно и это должно насторожить как минимум.

Edward_tlt
dima043:

Такую ситуацию сразу надо исключать.

Ну я то в курсе. Это у товарища которому собирал и настраивал этот планер была такая ситуация, хотя и объяснял вроде что полёт надо как то планировать).

Сереж

Проблема с 41 Лайт.В ручном режиме все сервы на нуле.Включаю стаблизацию АВМ и элероны наклоняют налево самолет.Не сильно но наклоняет заметно.И в полете самолет налево наклоняется.Если автопилот поставить с наклоном в левую сторону в самолет,то все нормально.Но автопилот должен стоять горизонтально.Где копать?Может кто подскажет?

Edward_tlt

Инициализацию гироскопа делали? в инструкции про это есть.

Сереж

В меню настроек Init GYRO правильно?Там написано еще АВМ и деактивирован 6 раз.Деактивирован то ,что за операция?

Сереж
Сереж:

В меню настроек Init GYRO правильно?

Перезагрузку так делал.Не помогает.А деактивировать как?

Edward_tlt
Сереж:

АВМ и деактивирован 6 раз.Деактивирован то ,что за операция?

Деактивирован - это режим “RC” на трёхпозиционном переключателе, т.е. ABM-RC 6 раз делает инициализацию, на фишке светодиод должен отрапортовать.

Сереж
Edward_tlt:

это режим “RC” на трёхпозиционном переключателе,

Крутилкой тоже можно делать?Трехпозиционник не задействован.

Olegfpv

Хоть чем можно , просто трехпозиционником более удобней и правильней.

brusse

Здравствуйте, собрал крыло с fy-41 lite, все подключил, обновился до последних прошивок. Все отрабатывает правильно, но есть проблемка, при режиме RC, AMB и 3D сразу начинает работать двигатель на малых оборотах, пришлось загнать триммер газа вниз, чтобы он не включался. Еще в режиме RTL и Line он вообще не включает двигатель, т.е. не реагирует на ручку газа, я так понял он сам будет это делать? Если модель просто лежит неподвижно, то в режимах RC, AMB, 3D самопроизвольно на долю секунды стартует двигатель. Как это все победить?

Да и еще, я так понимаю при обнулении акселерометров он еще обнуляет значения тримиров, т.е. после облета модели и тримирования ее мне необходимо снова обнулить аксели?